Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ЮлияР-Д в группе Разговоры обо всем

Внимательно к дозировкам и вообще к назначениям врачей, ветврачей...

фото 1: Внимательно к дозировкам и вообще к назначениям врачей, ветврачей...
Последнее время я всё чаще сталкиваюсь с "ошибками?" врачей
Было несколько случаев когда моим котам и лично мне ветврачи и просто врачи назначали
дозы препаратов в 2-3-4 раза больше, чем указано в инструкциях, или назначали 2-3 препарата с очень близким составом (что собственно тоже самое). На мои вопросы давали уклончивые ответы, спорить практически бесполезно.
Причём эти "ошибки?" делали вроде и опытные врачи: кадиолог ОКДЦ (областной диагностический центр Ростов-на-Дону), невролог мединститута (её назначения для лечения поясницы - запредельные дозы витаминов я просто не стала выполнять, я ещё не совсем...),

Кошмар! Пять ЛОРов (назначали одни и те же в течение 2х месяцев - сосудосуживающие капли в нос, при проблемах с ухом и совершенно благополучным носом. Сосудосуживающие капли НЕЛЬЗЯ более 5ти дней, категорически нельзя!!! слизистая отомрёт). Потом ЛОРы видимо хотели меня послать к психиатрам, но... послали к двум неврологам - а уху всё хуже и хуже. Я говорю ЛОРу: мне уже это (сосудосуживающие капли) назначают 2 месяца, у меня растёт давление, а она: "Ничего капайте то же самое, придёте ко мне через месяц". Пришлось лечить самой, вылечилась... А ведь говорили: "Турбоотит не лечится, шум в ухе - это навсегда..."


С аналогичными ситуациями столкнулась и в ветклиниках. Человеку при изжоге назначают ОДНУ капсулу омеза в день, а моей кошке весом 2,5 кг - 2 капсулы в день и т. п. Пришлось подбирать дозы самой. И т. д. и т. п.



фото 2: Внимательно к дозировкам и вообще к назначениям врачей, ветврачей...
А вот ситуация с которой я толкнулась на днях. Моему коту, по имени Серый, в комплексном лечении назначен препарат гептрал. Ветврач сказала мне дозировку, но учитывая вышесказанное я теперь читаю информацию о каждом препарате, о каждом назначении (инструкцию, интернет, статьи в журналах, если нахожу).

Препарат гептрал - в чел. аптеке, но часто назначают кошкам при разного рода пробелемах с печенью. У Серого онкология уже 2,5 года (я уже раза три писала о нём на "Птичке" ), недавно было ухудшение, поэтому анализ крови и УЗИ. Отметили повышенный биллирубин, т. е. желтуха, т. е. идёт ускоренный распад эритроцитов в печени. Биллирубин отлагается в некоторых клетках. В общем это плохо.

Ветврач назначила гептрал. Вероятно правильно. При подобных явлениях назначают ещё витамины (цианкобламин, фолиевую кислоту - но нам их нельзя, они ускоряют развитие опухолей). Так что ветврач права, дозу вроде назвала правильную. Но теперь я всё ещё читаю в интернете.

Так вот я в Интернете на Яндексе, набираю "кошка гептрал доза"

Сайт 1ый
статья «Препарат Гептрал для кошек: скорая помощь при заболеваниях печени и жёлчного пузыря»
Автор Ксения Калугина

Читаю:
- Если кошка имеет массу тела до 2 кг, то суточная дозировка должна составлять около двух таблеток. Если питомец весит от 2 до 3 кг, то дозировка должна составлять 3 таблетки в день


Что-о-о? человеку - доза 500 мг/сутки. А кошке такую же дозу и больше?

Сайт 2ой
статья «Гептрал для кошек: инструкция по применению». Автор: Новикова Наталья
Кошка до 2х кг по 1 таблетке 1 раз в сутки. Кошка до 3х кг 1,5 таблетки 2 раза в сутки. Опять доза больше чем человеку.

Сайт 3ий
статья «Можно ли использовать препарат «Гептрал» для лечения кошек» автор Дм. Бойко
Масса кота (кг) до 2х кг - 2 табл сутки, 2-5 кг - 3 табл сутки, более 5 кг - 4 таблетки

Да с ума они посходили что ли? Человеку - 1 таблетку на 70 кг, а коту весом 5 кг - 4 таблетки???

фото 3: Внимательно к дозировкам и вообще к назначениям врачей, ветврачей...


А как правильно? Правильная дозировка (ветврач Светлана и статьи в вет. журналах)
70-90 мг/на кошку от 2 до 5ти кг. Выпускается гептрал в дозировках 400, 500 и 600 мг. Значить 1/5 - 1/6 часть таблетки 1-2 раза в день.


фото 4: Внимательно к дозировкам и вообще к назначениям врачей, ветврачей...
Только я чаще кусачками для ногтей делю таблетки, особенно если надо 1/17ую часть таблетки (миртазапин, например)


Что ещё странного прочла в вышеназванных и других статьях:
- дозировки указаны в таблетках, НО препараты выпускают с разным количеством действующего вещества. Сл-но надо знать дозу действующего вещества на 1 кг кошатины (или котятины), короче на 1 кг кота. А если указано в таблетках - то не читать этот бред вообще

" кошкам трудно дать таблетки. поэтому лучше в форме инъекций"
что странного?
- лично я Серому рот открываю, кладу таблетку и рот закрываю без всяких таблеткодавателей и других проблем (когти-зубы) и поглаживаю по горлышку. Всё...
А инъекции - это стресс, заматывать, держать, боль...

фото 5: Внимательно к дозировкам и вообще к назначениям врачей, ветврачей...


- набрав дозу, остальную часть ампулы необходимо выбросить, ибо при соприкосновении с воздухом препарат очень быстро теряет лечебные свойства. Некоторые рекомендуют 3-5 инъекций препарата в день (???). Вот бы автора статьи поколоть 5тью пепаратами по 5 раз в день.

- препарат дорогой, лечение инъекциями в течение 5-7ми при такой раскладке 12-15 тыс руб...

В нормальной литературе написано, что инъекции 2 раза в день только в КРИТИЧЕСКИХ ситуациях (острое отравление), 2 дня и как только кошке становится несколько легче, то перейти на таблетки


А препарат в виде таблетки тоже окисляется на воздухе. В инструкциях не везде написано, что если нарушена упаковка (блистер) и таблетка пожелтела, то она теряет свои лечебные свойства. Препарат дорогой. Отломить 1/5, а остальное выбросить? Есть простой выход.

фото 6: Внимательно к дозировкам и вообще к назначениям врачей, ветврачей...

фото 7: Внимательно к дозировкам и вообще к назначениям врачей, ветврачей...

Разломить таблетку на 5 частей (таблетка большая, разломить несложно), одну - коту, а каждый кусочек из остальных завернуть в фольгу от шоколадки или купить рулончик фольги (для жарки мяса в духовке). Каждый кусочек завернуть поплотнее в отдельный кусочек фольги, и все эти завернутые кусочки сложить в маленький полиэтиленовый пакетик с застёжкой. Проверено сутки-двое - не желтеют, значит давать можно.

Не везде написано, что нельзя давать во время еды. Или за час до завтрака, или между приёмами пищи: между первым завтраком и вторым, желательно чтобы получалось по часу: час после еды - гептрал - и кушать через час. Хлопотно, но вполне реально.



Я пыталась на этих сайтах написать комментарии, назвать правильную дозу, но увы, они или удаляются тут же и просто не грузятся...

В общем все назначения надо проверять: разумеется доза для кошки не должна равняться дозе для человека. Не надо "близкородственные" препараты давать, получается двойная доза. Обязательно читать инструкцию, не пропуская ничего: дозировка, при каких заболеваниях, действующее вещество, побочные эффекты. В частности у гептрала главным побочным эффектом может быть диарея. Что делать в таком случае, вероятно попробовать уменьшить дозу, можно попробовать один раз в день, может быть сменить препарат..., посоветоваться с ветврачом...

В общем берегите себя и своих четвероногих, будьте внимательны. Даже хорошие врачи и ветврачи ошибаются... или вдруг проявляют абсолютную безграмотность или забывчивость...

Рейтинг поста:  +19
Ростов-на-Дону
12 мая 2022 года
1
1232

Комментарии:

Написать комментарий

Бор
12 мая 2022 года
+1  
Котов таблетками лечить не приходилось, слава Богу, только глистогонить, но там уже доза рассчитана именно для животных, ошибиться трудно. Но вот с какого, простите, бодуна наша участковая назначила мне Ринзу 4 грамма на раз - бАльшой вопрос. А я сдуру выпила. Как не загнулась только... Проснулась среди ночи от страшенной тахикардии и жутчайшего сушняка (у меня такого даже с самого жестокого похмелья не бывало), еле доползла до кухни и выхлебала весь графин, вроде бы отпустило, раздышалась. Утром уже прочитала состав этой Ринзы и дозировки. Теперь тоже перед покупкой препарата прошу в аптеке аннотацию..

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
12 мая 2022 года
+2  
Про Ринзу не слышала. Поэтому поинтересовалась…. Состав несколько странный, точнее сочетание: цитирую
Комбинированный препарат, включает 4 вещества:
Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях - боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин - альфа1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд глаз, носа и горла, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Фармакокинетика
Данные о фармакокинетике препарата Ринза® не предоставлены
.
Побочных эффектов на целую страницу....

Доза указана в 1 таблетке 550 мг, принимать по 1 таблетке раз в 8 часов, т.е. 4 грамма в сутки.

Но состав меня несколько смущает, по-моему при ОРЗ коэфеин, особенно на ночь... излишне, тут бы поспать и выздороветь, а не гулять всю ночь. некоторые говорят: пью кофе "вёдрами" и сплю весь день. люди разные, кофе тоже... разный. Это было лет 15 назад, не знаю как сейчас. Наша студентка писала диплом про кофеин, определяла количество кофеина в разных сортах кофе, оказалось, что во многих сортах (дешовых) пеле, нескафе и т.п. вообще не было, нашла немного только в якобс монарх...

А второе и третье вещество имет сходный эффект. В общем лучше бы парацетамол на ночь, а кофеин утром)))

Бор
12 мая 2022 года
+1  
Не знаю, что именно вызвало такой сушняк. Ну, тахикардия - понятно, спасибо кофеину. Ринза продавалась в порошке, таблетки появились позднее. Помнится, там еще отдушка была, апельсиновая. Разводила в воде как обычную шипучку.

Симферополь
12 мая 2022 года
+1  
ох, а я совсем не разбираюсь в лекарствах. Доверяю врачам

Караганда
12 мая 2022 года
+2  
И что с вашими врачами в последнее время делается? Столько жалоб слышу! Мы, Слава Богу, так не лечимся, все в порядке здоровья вам и вашим хвостикам!

Тирасполь
13 мая 2022 года
+2  
Юля, честно; такой тяжкий осадок после Вашей статьи и после взаимных комментариев с Леной - страшно обращаться за медпомощью! Что же за врачи у вас в России ( да и у нас такие же)! Ох, вывод из всего : лучше не болеть ни нам, ни нашим "деткам" И спасибо за то, что просвещаете нас, делитесь своими абсолютно правильными, логичными соображениями и результатами полученными на практике Здоровья Вам и хвостикам Серому прошу любой помощи Свыше, сочувствую котиньке.

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
13 мая 2022 года
+1  
Спасибо. У меня действительно выдались последние три месяца тяжёлыми, не говоря уж об известиях с Украины.

Не стало одного кота, да очень старого, уже 4 года (а может и больше он жил с одной почкой, постоянно подлечивали), последний месяц ежедневные капельницы делала, но ... возраст, болезни... Он уже не жил, а мучался.

А тут ещё Серый... месяц не могла остановить диарею, ел плохо, остались кости и кожа. На вот две недели как мне удалось подобрать препараты, диареи почти нет, кушает очень хорошо, хотя и слаб ещё. Но сам приходит и просит еду, ест по полной миске 6-7 раз в день. Получает 7 препаратов....там правда не все лекарства (пробиотики и т.п.). Но что будет, то будет.

Серый молодец и кушает хорошо и таблетки ему дать ничего не стоит: рот открыла, положила, рот закрыла, по горлышку погладила. Но гладить его страшно, очень худой.
Сегодня в Вальберис получу весы, буду взвешивать, а то "на глазок" не поймешь, мне всё же кажется, что грамм 150 он за 10 дней прибавил))) Но он не мучается, только прихрамывает, думаю, что мышц почти нет, а с подоконника прыгает на стул, потом на пол, может и ушиб. Мурчит часто, стал часто сидеть на окне, и отслеживает, кто лежит: перебирается то ко мне под бок (я раньше ложусь спать), то к дочери (она встаёт позднее).

Кушает, и в своей миске, потом смотрит, ко что не доел, доедает

курицу, а это основная его еда сейчас, предпочитает есть с пола. положу в миску, сидит не ест, вынимаю, кладу рядом, съедает всё(???)

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
13 мая 2022 года
+1  
Умываться стал, а то сил не было. На боку проплешина - это УЗИ делали, зарастёт



Теперь ещё одним котом надо заниматься, то зуб в 8 вечера сломался, кровь не сворачивалась, пришлось в ветклинику везти, хорошо хоть до закрытия успели, но что-то с ним не так, вот не такой он. Немного нос подтекал, прокапала, перестал. Ранка уже от зуба зажила, на днях пойдём сдавать анализы.....ох.. Рекомендовали зубы ультразвуком остальные почистить, но не знаю, ест он как-то плохо. Просит, чуть поест и отходит и опять просит...Уж всё предлагала на выбор.

Тирасполь
14 мая 2022 года
 
Юля, очень Вам сочувствую в Ваших ежедневных трудах и заботах о четвероногих Они к Вам попали уже изначально нездоровыми, покалеченными жизнью и ... всем остальным. А Вы так мужественно сражаетесь за каждого из них, не жалея для них ничего Благослови Господь Вас, Вашу семью и питомцев

13 мая 2022 года
+1  
Согласна с Вами! Назначения врачей нужно проверять.

Кишинев
13 мая 2022 года
 
Спасибо, Юля, очень своевременно и полезно!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?