Опубликовала ЮлияР-Д
в группе Разговоры обо всем
Ветеринарный Петербург
Имею на руках 14 подобранных беспризорных кошек, впрочем они все теперь "призорные" ))).. Все они имеют какие-то проблемы со здоровьем. Как обстоит дело с ветеринарной помощью думаю большинство знают, к сожалению, не понаслышке. Количество грамотных, думающих ветврачейкрайне ограничено. Впрочем и хозяева не всегда вовремя обращаются, и сами хвостатые не любят лечиться, да и стоимость ветуслуг относительно высокая (относительно наших зарплат-пенсий).
Единственный выход из сложившейся ситуации я вижу в том, чтобы искать и находить грамотных ветврачей, стараться обращаться к ним при самых начальных симптомах, не надеяться на «авось пройдёт само». По возможности не экономить на анализах, скупой платит трижды, а зачастую расплачивается гибелью друга. И читать-читать-читать, перепроверяя назначения ветврачей.
Но увы. Книг по ветеринарии крайне мало, а адекватных книг ещё меньше. Сайты-блоги - там масса ошибок.
У меня сейчас проблемный кот Серый со своей онкологией лимфатических узлов, да и ещё 2-3-4… 10 вопросов, на которые если и получила рекомендации ветврачей, но… не всё так просто.
Роясь в интернете наткнулась на журнал «Ветеринария Петербурга» (авторы из разных городов). Пока полистала один номер, выходит журнал с 2012 года, ежегодно публикуется 5 номеров.
Если интересно, то читая, могу выложить краткую аннотацию статей, которые прочла и буду читать. Если аннотации в подобной форме смысла не имеют, то не обижусь, ибо даже такой краткий вариант отнимает время. Собираюсь просмотреть все номера (всего 50 номеров).
Заранее прошу прощение за возможные орфографические ошибки, ибо времени совершенно нет. Кроме того, когда набираешь, то пишу правильно, но когда нажимаю «опубликовать», то почему-то «склеиваются» некоторые слова, убираются пробелы. Причем если внести исправления, и снова «опубликовать», снова пробелы исчезают, тогда приходится менять фразу, это занимает массу времени.
журнал «Ветеринарный Петербург»
2012
Номер 1.
К ветврачу собаку отнёс хозяин, когда Алфи потерял сознание.
Шнауцер перенёс операцию по удалению 26 мячиков для гольфа. Собака выздоровела, просто в гольфклуб она теперь ходит в наморднике (это описано не в этой статье, просто произвело впечатление)
Эндоскопические манипуляции при инородных телах пищевода у кошек Иванов В. В., Усманов Р. А.
Я эндоскопировать не буду сама, поэтому читать не стала.
Наш опыт по кастрации (стерилизации) домашних животных Шигабутдинова Н. А.
Мнение – кастрированные толстые и ленивые – ошибочно, выбрасывать и убивать – преступление.
Кастрация (стерилизация) – оптимальное решение. Множество методов: овариоэктомия, гистерэктомия, овариогистерэктомия, резекция яйцепроводов, белой линии живота, через подвздох и эндоскопически. Современные методы: полосной (по белой линии живота и через подвздох) и эндоскопический.
Предоперационная подготовка:
-консультация анестезиолога,
- исследование анализов крови, мочи,
- по показаниям проводятся обзорная рентгенография
- обзорное ультразвуковое исследование для исключения противопоказаний.
- обязательная плановая комплексная вакцинация.
Операция – 3 человека: хирург, анестезиолог, ассистент
Ого-го…. У нас без анализов, хирург один….
Плюсы эндоскопической операции:
- вместо разреза прокол 3-4 мм через который вводятся инструменты
-прекрасный косметический эффект
- отсутствуют после операционные боли
- нет необходимости обрабатывать шов
-не нужен воротник, попона, пребывание рядом с животным в послеоперационный период
-полное восстановление через несколько часов
- отсутствует риск осложнений
- оптика позволяет увеличить изображение, поэтому вмешательство значитель более деликатное
- лучше обзор других органов брюшной полости на наличие патологий, все подозрительные участки берутся на биопсию
- минимальная травма тканей
- нет контакта с перчатками, не используются марлевые салфетки
- не образуются спайки
- нити саморассасывающие, нет необходимости снятия швов, которых по сути нет
Выбор метода за любящим хозяином.
Могу добавить от себя, что именно таким способом Хирург ветклиник «Энимал» Е. А. Шуда делала стерилизацию двух моих кошек, подобранных в последние годы. Всё просто идеально: пока добирались домой (на такси 4 минуты) кошки уже поднимали голову, охраняла кошекпару часов, пока они полностью приходили в себя.
И всё! И я и кошка забывали о прошедшем. Цена на операцию не изменилась:домашние -2 тыс., подобранные – 1 тыс. У меня были подобранные….
Об усыплении животных Сотников В. В., к. в. н.,– статья тяжёлая, о том, что некомпетентные ветврачи
а) не могут поставить диагноз,
б) «стесняются» направить в специализированную ветклинику, а есть много заболеваний, требующих узких специалистов, особенно в случаях с редкими заболеваниями
в) рекомендуют, просто настаивают на усыплении вместо того, чтобы лечить
г) не умеют и не хотят усыплять без мучений (сначала надо ввести наркотические вещества, а потом уже усыпить).
Радует и одновременно огорчает тот факт, что мнение владельцев животных и их взгляд на эту проблему зачастую прогрессивнее, чем у некоторых врачей. Сегодня существует множество ветеринарных клиник, но, к сожалению, сотрудники многих из них не в состоянии оказать должную квалифицированную помощь. Выбрав клинику для лечения вашего любимца, убедитесь, что там работают профессионалы, почитайте отзывы, поговорите с друзьями, знакомыми, коллегами – кто-нибудь обязательно подскажет вам верное решение.
Оценка результатов биохимического анализа – белки и белковые фракции Ольховская Т. В. патморфолог
В норме концентрация общего белка в сыворотке у собак – 51-72 г/л, у кошек – 58-82 г/л.
У новорожденных концентрация белка ниже нормы (примерно около 40 г/л), постепенно нарастает.
Гипопротеинемия – пониженный уровень общего белка в крови.
Причины:
1. Гипергидратация (совместно со снижением гематокрита)
2. Повышенная потеря белка:
– кровопотери
–заболевания почек
– ожоги;
– новообразования;
– сахарный диабет
– асцит
3. Недостаточное введение белка (голодание длительное, безбелковая диета)
4. Нарушение образования белка в организме: заболевания печени, длительное лечение кортикостероидами; нарушение всасывания (при энтеритах, энтероколитах, панкреатитах).
5. Сочетание перечисленных факторов.
Гиперпротеинемия – повышение концентрации общего белка в крови.
Причины:
1. Дегидратация (потеря воды):травмы, ожоги, рвота, диарея.
2. Острые и хронические инфекции
3. Активная физическая нагрузка
Альбумин в сыворотке
Концентрация альбумина в сыворотке крови в норме у собак – 24-45 г/л, у кошек – 24-42 г/л. Содержание альбумина в сыворотке крови составляет у собак 45-57%, у кошек – 38- 55% от общего белка.
Альбумины синтезируются печенью (примерно 15 г/сутки), время их полураспада в крови – около 17 суток.
Низкая концентрация альбуминов в плазме крови (ниже 15 г/л ведет к появлению отеков и водянок.
а) Первичная – у новорожденных в результате незрелости печеночных клеток.
б) Вторичная – патологии:
1. Гипергидратация;
2. Кровотечение
3. Нефропатия – заболевание почек
4. Энтеропатии – заболевание тонкого кишечника
5. Сахарный диабет;
6. Острыевоспаления
7. Ожоги
8. Нарушения в кровеносной системе
9. Заболевания печени (циррозы, гепатиты, онкология и др.)
10. Длительное голодание, отсутствие белка в пище
11. Заболевания поджелудочной железы, надпочечников.. Гиперальбуминемия – увеличение содержания альбуминов в сыворотке крови.
Увеличение абсолютного содержания альбуминов, как привило, не наблюдается.
Далее рассматривается при каких заболеваниях, ситуациях бывает избыток /недостаток разных белков и их фракций (перечень причин на 5 страниц)
Для себя я сделала вывод, что изменение концентрации содержания белков – это скорее сигнал к тому, что кошка больна. Нужно много других показателей, чтобы поставить диагноз, понять причины повышения-понижения содержания разных белков. Хотя, кончно, поиск диагноза сужается.
Удаление глазного яблока в ветринарной практикеЛужецкий С. А., ветеринарный врач-офтальмолог
Причины удаления:
Чаще всего, владельцы поздно обращаются с заболеванием или травмой глаза. И удаление – единственный способ прекратить боль, а часто и сохранить жизнь животному
А остальное пусть хиругрги читают.
Методика УЗИ органов брюшной полости Иванов В. В., к. в. н., ветеринарный врач УЗ-диагностики Статья узкоспецифична, не читала.
Герпесвироз сухопутных черепах Никитенко Д. С., врач-герпетолог
Геспервироз – это вирусное заболевание, вызывается вирусом герпеса. Поражаются верхние дыхательные отделы и пищеварительный тракт. Проявляется наличием плёнок на слизистых и на глазах. Летальность без лечения от 50 до 10% у разных видов черепах. Диагноз ставится на основе общего осмотра. Обычно начинается на 2-4 неделе после покупки: отказ от еды и специфические плёнки.
Описывается подробно схема лечения, включающая антибиотики, инъекции и мази, витамины, принудительное кормление через зонд пока не начнёт питаться самостоятельно. При своевременно начатом лечении, которое продолжается от 2х до 4х недель прогноз благоприятный.
Эпилепсия Сотников В. В., к. в. н.
Описание приступов. Диагностика – ЭЭГ (электроэнцефалография) обязательна, т. к. существует много видов эпиллепсии и без припадков, видиозапись приступа. Запись ЭЭГ проводится длительно (оптимально 24 часа в стационаре). Рекомендовано проводить МРТ, КТ – мало информативно. Только тогда возможна дифференцировка вида эпилепсии и назначениелечения. Некоторые виды трудно распознаваемы.
У кошек при одной из форм сам приступ может длится от нескольких секунд до нескольких минут, но кошка восстанавлявается от 24 часов до 1-2х недель. Кошка после приступа возбуждена, не находит себе места, возможна временная слепота.
Чаще у пород собак: лабрадор, зенненхунд, бордер-колли, такса, швейцарская горная собака, ирландский сеттер, минишнауцер, пудель и жесткошёрстный фокстерьер. Чаще генетическая природа.
Для купирования эпилептического статуса рекомендуются следующие препараты:
диазепам, фенобарбитал, пропофол. При этом купирование должно осуществляться преимущественно одним препаратом. Многие противосудорожные препараты имеют взаимный антагонизм.
Если нет результата от лечения фенобарбиталом, возможно использование других препаратов (primidone, felbamate, gabapentin, levetiracetam, zonisamide, pregabalin, carbamazepine или clorazepate), хотя эти препараты не настолько эффективны и не изучено их дозирование, возможные побочные эффекты
Препараты меняют, если не получают длительных периодов ремиссии
Те же принципы лечения могут быть применены к кошкам, но фенитоин (период полураспада у кошек – 24-108 часов в отличие от 3-4 часов у собак) и primidone ядовиты для кошек, диазепам может использоваться у кошек, но лишь в начале терапии, пока не установится эффективная концентрация фенобарбитала в крови.
Противопоказания
При различных видах эпилепсии противопоказаны препараты камфоры (сульфокамфокаин), поскольку они значительно усиливают потребность клеток мозга в кислороде, что в условиях гипоксии вследствие отека мозга вызывает гибель. К сожалению, препараты камфоры используются до сих пор, хотя они сами по себе могут вызвать судорожный синдром.
Противопоказано также использование ноотропила, так как он усиливает развитие судорожного синдрома, понижает порог возбуждения нейронов.
От себя хочу добавить. Что при судорогах и эпилепсии нельзя давать успокоительные и снотворные., могут привести к гибели.
Подпишитесь на группу «Разговоры обо всем»
и получите возможность читать самые интересные материалы:
Подписаться на группу
Смотрите также

Язычество! Как это модно! Тату, фильмы, капища... Читать далее»

Сегодня чудесный день - день рождения Ирины, некоторым на портале известной как Котик Шустрик... Читать далее»
Популярное сегодня
-
О клещах.
15
Комментарии:
Написать комментарийРабота не такая уж большая. Я скопировала и раз в 30 сократила))) С одной стороны, "спасение утопающих.... людей и котов в наше время в знаниях". Просто деваться некуда, это было и раньше, это есть и сейчас.
Просто раньше мы знали меньше, негде было посмотреть. Это как в нашиъх магазинах, реньше - полки пустые, теперь - карманы...
Очень-очень жалею, что многое не сделала для некоторых из тех кто ушёл за радугу. Может быть и не спасала, но по крайней мере была бы уверена, что всё что возможно сделала.
Конечно. лучше бы под контролем ветврача, но лично я бы если бы у моих "вылезла" аллергия, то дала бы супрастин, тавигил и габапентин, если бы было край как необходимо.
Привет от Серого.
С собаками предпочту привиться ежегодно, у нас в окрестностях то и дело бешенство. Год назад в соседней деревне был случай, собака взбесилась недель на цепи. Пару недель назад лиса в наш лес забежала, странная. Нам не попадалась, а вот другим собачникам - да. Ну нафиг. Я боюсь.
Просмотрю все номера (их где-то 45)
Нам остается только доверять врачам. В компетентности которых часто не уверены
Это как с леварствами, например, для людей. Появились опубликовнные списки препаратов - пустышек, не проверенных препаратов. Если мне назначают какой-либо препарат из этого списка, я сто раз подумаю, а нужен ли он мне. И... по ситуации, просто не буду принимать, почитаю литературу, обращусь к другому врачу.
По-моему только так сейчас можно продлить себе и хвостатым жизнь. Ведь вообще-то ужасно что творится в Здравоохранении. Официально, с большой трибуны заявляют: Профессор Павел Воробьев, председатель Формулярного комитета РАМН доктор медицинских наук, заявил что только менее 30% лекарств на российском рынке оказывают лечебный эффект и не являются пустышками.
На фармацевтическом рынке обращается громадное число лекарств, чья терапевтическая эффективность не была доказана клиническими испытаниями. Сложилась ситуация когда производителям гораздо выгоднее вложиться в рекламу, а не проведение испытаний нового препарата.
А уж в ветеринарии.... Завтра помещу статью из журнала на эту тему. Там перечень пустышек и пр....