Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовал Kopa2019 в группе Собаки в рубрике Здоровье собак

Вакцинация, ревакцинация

фото 1: Вакцинация, ревакцинация
Вакцинация и ревакцинация животных в России регламентируема и всем известна, не буду на этом останавливаться. Думаю что данная тема также присутствует на сайте.

Интересно другое.


Согласно последним рекомендациям ВСАВА / надеюсь никому не нужно объяснять что это за организация/ за 2020 год, вакцинация и ревакцинация претерпела значительные изменения.

На данный момент, чтобы было более понятно немного отвлекусь. Я, в целом также как и ВСАВА рассматриваю вакцинацию семивалентными вакцинами, такими какЭурикан DHPPi2-LRфранцузский или аналогичный Нобивак Нидерланды по моему. В вакцине присутствуют 5 аттенуированных штаммов и 2 инактивированных - бешенство и лептоспироз.

Так вот, суть рекомендаций следующая, если собака "Дворянка" не имеющая истории вакцинации, то схема вакцинации одна прививка в три месяца... а вот далее ревакцинация в год нужна только от болезней, которые были в инактивированных штаммах, т. е бешенство и лептоспироз. Все остальные, в частности аттенуированные, нужны только через три года...

У собак с родословной имеющих, историю вакцинации схема : первая в три месяца, вторая в год... а вот последующие через три года. Т. е ревакцинация происходит раз в три года. Это рекомендации ВСАВА

Были изучены титры антител на собаках и выяснилось, что вакцинация раз в год не нужна и в целом бестолкова, так как при наличии антител выработанных после Эурикана и последующим введением аттенуированных штаммов, эти антитела просто убивают введенные штаммы.

Также надо сказать, что в целом ВСАВА рекомендует сдавать кровь на антитела прежде, чем ревакцинироваться. Понятно, что в России это невозможно

Я следую разумеется данным рекомендациям Всемирной организации здравоохранения мелких животных/ WSAWA/

Смысла травить свою собаку частыми ревакцинациями совершенно нет и не нужно.

Понятно, что в России это "хлеб" для ветеринаров и вряд ли в ближайшее время что то изменится.
Деньги играют тут решающую роль. Но разговаривая со знакомыми ветеринарами, те кто понимает и читает мировые рекомендации согласны со мной.

Кто что думает про это?

PSПопрошу бестолковых товарищей с советами"бросать считать, идти гулять тут не писать"

Буду рад обсудить этот вопрос более подробно)))

На фото моя кошка Бульсерия)Мда у меня еще и кошка есть
Рубрика: Здоровье собак
Рейтинг поста:  +5
Барнаул
25 июня 2021 года
170

Комментарии:

Написать комментарий

Симферополь
25 июня 2021 года
 
Какой вы молодец, что так тщательно подходите к этому вопросу. А я своим котам раз в год делаю и все
А котам тоже надо раз в три года делать?

Kopa2019 (автор поста)
Барнаул
25 июня 2021 года
 
Вне сомнения. Именно так и нужно.

Симферополь
25 июня 2021 года
+1  
Спасибо за информацию. Я когда делала Геральду прививку, нелелю назад, читала эту инфу у них на стенде. Пока детально не изучала, т.к. у нас это ревакцинация в год, но также задумалась. А коша у Вас замечательная, красотка!

Казань
25 июня 2021 года
 
По хорошему, кровь можно сдавать на антитела перед прививкой. Но глубоко сомневаюсь, что где-то такие возможности есть. По крайней мере, читала в ветеринарном журнале пару месяцев назад, о таких рекомендациях. На практике даже не пробовала.

Kopa2019 (автор поста)
Барнаул
25 июня 2021 года
 
Все это очень логично и на мой взгляд не нужны никакие анализы. Если рассмотреть например аналогию с АДС- М, куда входят половинчатые дозы инактивированных штаммов дифтерии и столбняка, по сравнению с АКДС. И ревакцинация по календарю через десять лет у человека , без всяких анализов

Ростов-на-Дону
25 июня 2021 года
+1  
Очень интересная информация. Более всего "смущает" реальная статистика осложнений и смерти как животных, так и людей после прививок. Обе мои дочери заболели туберкулёзом после прививки от туберкулёза. Младшая в возрасте 1го года, потом лечили полтора года, старшая дочь заболела в более лёгкой форме в момент ревакцинации в семь лет. Младшая дочь получила осложнения от лекарств. Сейчас у обеих есть серьёзное заболевание (которое проявилось спустя много лет, проходят лечение), один из врачей допустил мысль, что это аукается прививка..... Кто знает...

Моя собака после прививки от чумки заболела нервной формой чумки, еле спасли. Как следствие был паралич задней половины туловища, но тоже удалось вылечить, хотя проблемы с органами задней половины туловища были всю жизнь.

И вроде прививки нужны.И людям и зверям. С одной стороны говорят: вакцинироваться всем, даже переболевшим. С другой стороны: если высокий уровень антител, то нельзя делать прививку. А как проверить клеточный иммунитет. Вот Д.А.Медведев отказался прививаться, сообщив что он год назад (в мае) переболел кавидом, он сдавал на "клеточный Т-иммунитет). Но его пустят в Краснодарский край на море, а меня (даже если я найду где сделать такой анализ) - не пустят....

Что уж говорить о животных, К сожалению, мы абсолютно лишены достоверной информации об осложнениях, противопоказаниях, в конце концов количестве погибших детей при вакцинации, также совершенно нет информации и в отношении людей и зверей.

Казань
25 июня 2021 года
+1  
Насчет прививки от бешенства мне наш вет говорил, что в принципе она действует три года, но делают раз в год для перестраховки Бесплатно же, я прививаю своих каждый год от бешенства, и через время профилактические прививки мультикан, мультифел тоже раз в год.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?