Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала олеся бухта в группе Кошки

Уральский рекс

Разделы: породы кошек
фото 1: Уральский рекс


В мире Уральский Рекс по сей день остается малоизвестным видом кошек. Большинство питомников этой породы находится на территории России. Начало свое она берет в Свердловской области. Кошки с кудрявой шерстью являются редкостью, Уральский Рекс тоже к ним относится. Это создание природы не может не нравиться, имея такую восхитительную кучерявую бархатную «шубку». Любителям содержать дома животных разных видов Уральский Рекс подойдет, как никто другой. Эти кошки мирно могут существовать в одном доме с черепашками, попугаями и даже с собаками. Ревновать своего хозяина, как это обычно делают домашние животные, Рекс не будет, для этого он слишком умен. Один из многих неоспоримых достоинств Уральского красавца – это то, что у него нет подшерстка. Линяет он плохо, так что владельцу кудрявой кошки не придется постоянно чистить свой дом от шерсти.


фото 2: Уральский рекс


Размер Уральского Рекса не слишком большой, но при этом тело кошки отличается мускулистостью. Представитель этой породы силен, но в то же время его походка и весь внешний вид излучает грациозность и изящество. Хвост кучерявых мурлык довольно тонкий, средней длины, лапы длинные и стройные. На крепкой, вытянутой шее красуется голова с ярко выраженными скулами, по форме она напоминает равносторонний треугольник со скругленными краями. Уши являются отличительной чертой породы, так же, как и кучерявая шерсть. Они очень крупные и высоко поставленныеУральский Рекс имеет не большую мордочку. Нос прямой широкий и крупный, переносица плоская. На общем фоне очень выделяются большие красивые раскосые глаза миндалевидной формы. Определенного цвета глаз нет, он может быть разным. По глазам этого домашнего любимца можно понять, в каком он пребывает настроении. Особое внимание, конечно же, занимает необычная шерсть

фото 3: Уральский рекс


Уральского Рекса. Ее окрас чаще всего – табби, но это совсем необязательный критерий расцветки, ее «шубка» может быть любого цвета. Шерсть Уральского Рекса считается уникальной и редкой совсем не из-за окраса. Главное в ней то, что она кучерявая с ярко выраженными завитками. Шерсть выходца из Урала короткая, без подшерстка, мягкая, бархатная, только в очень редких случаях встречаются Рексы с длинной шерстью. Когда ласкаешь это чудо природы, то водить рукой по бархатному «ковру» хочется бесконечно.

фото 4: Уральский рекс


Прекрасная черта характера Уральских Рексов – доброта и умение ладить с детьми. Одного хозяина эта кошка не выделяет, для нее все члены семьи считаются родными. Гулять с таким питомцем – одно удовольствие, так как во время прогулки Рекс ведет себя просто идеально, только когда его слишком переполняют эмоции, кот будет «разговаривать» с хозяином, стараясь высказать все, что у него на сердце. Как ведет себя вся семья, в которой живет уральская кошка, так начинает себя вести и она, приспосабливаясь к общим правилам. Если пригласить кучерявую красавицу поиграть, то это будет для нее наибольшим счастьем. Представители породы — настоящие интеллектуалы, кроме этого они очень воспитаны и степенны. Когда у кошек начинаются кошачьи свадьбы, то их песни слышны на всю округу, чего не скажешь об Уральских Рексах, которые даже в брачный период ведут себя корректно. Время от времени от «влюбленных» кошек можно услышать тихое урчание, мурлыканье, никаких диких криков не слышно.
Животные этой породы нуждаются в том, чтобы за их прекрасной шерсткой ухаживали надлежащим образом. Маленьких котят во время первой линьки необходимо вычесывать или выщипывать. Естественная линька у Рексов проходит слабо, отмершие волоски остаются на месте и плохо влияют на качество завитков и яркость окраса. Чтобы шерсть была ухожена, нужно ее протирать замшевым или шелковым кусочком ткани. Такая процедура обеспечит ей блестящий отлив. Уральский Рекс отличается очень чувствительной кожей, которая легко может пересохнуть от воды или моющих средств, исходя из этого, купание кучерявой кошки нужно делать как можно реже.

фото 5: Уральский рекс


В полном расцвете сил Уральский Рекс считается в возрасте трех лет. Кошки этой породы весьма подвижны, так что ожирение им не грозит. Что касается общего состояния здоровья породы в целом, то следует отметить, что ее представители склонны к заболеваниям, передаваемым по наследству. Нужно внимательно следить за питомцем и, при надобности, вовремя лечить.

Рейтинг поста:  +3
Саяногорск
14 января 2018 года
109

Комментарии:

Написать комментарий

Саратов
28 января 2018 года
+1  
На выставке кошек впервые узнала и увидела такую породу! Но почему-то, кошка постоянно металась по клетке и смотрела на нас немного озлобленно...

олеся бухта (автор поста)
Саяногорск
28 января 2018 года
+1  
Может от стресса?

Саратов
28 января 2018 года
+1  
Вот и я хотела сказать то же самое! Бедные кошки, они же в клетках так целый месяц сидеть будут, а потом их еще куда-то с этой выставкой повезут, как же тут не нервничать, когда и побегать-то толком не дают???

олеся бухта (автор поста)
Саяногорск
28 января 2018 года
+1  
Ужас Если бы я так Муську и Маркиза......... ни за что в жизни

Саратов
28 января 2018 года
+1  
Вот и мне интересно стало и жалко кошечек, сидящих в клетках! Они многие такие грустные там сидели, просто хотелось открыть все клетки и выпустить их на волю, чтобы побегали хотя бы!!!

олеся бухта (автор поста)
Саяногорск
28 января 2018 года
+1  
Мы 3 часа на выставке кое как отсидели(давно это было), а тут целый месяц мои потом почти неделю отсыпались.

Саратов
28 января 2018 года
+1  
Да, наверное, выставки для кошек - тяжкое испытание, целый день в клетке сидеть!

олеся бухта (автор поста)
Саяногорск
29 января 2018 года
+1  
Бедняги стрессуют сильно

Саратов
29 января 2018 года
+1  
Вот поэтому и боюсь своего кота куда-то возить!

Саратов
28 января 2018 года
+1  
Написано было, что трогать ее нельзя, хотя в принципе кошка считается домашней, непонятно как-то... А шерстка у нее действительно кудрявая!

олеся бухта (автор поста)
Саяногорск
28 января 2018 года
+1  
Может характер тяжелый

Саратов
28 января 2018 года
+1  
Не знаю, конечно, но мне кажется, что котика уже просто достали посетители! Там же не всегда уравновешенные люди ходят. Видела мальчишек, стоят рядом с клеткой с котом и тупо его дразнят! Я, конечно, сделала им замечание, но что толку-то?!!

Саратов
28 января 2018 года
 

Саратов
28 января 2018 года
 

олеся бухта (автор поста)
Саяногорск
28 января 2018 года
+1  
Это же корниш-рекс, а у меня пост про уральского рекса У уральского рекса морда покруглее и шерсть погуще.

Саратов
28 января 2018 года
+1  
Я уже поняла, что это две разные породы, перепутала вначале! Просто хотела показать, какая у них шерстка кудрявая, так интересно!

олеся бухта (автор поста)
Саяногорск
28 января 2018 года
+1  

Саратов
28 января 2018 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?