Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Воспитание и дрессировка собак

"Умные" и "глупые" породы собак

Каждый день, просматривая Яндекс Дзен в поисках вдохновения, натыкаюсь на различные подборки "умных" и "глупых" пород собак. Про кошек почему-то гадостей пишут меньше Возможно, также публикации подобного рода получают больше откликов, потому так часто встречаются.

фото 1: "Умные" и "глупые" породы собак

И каждый раз читая эти подборки задаюсь вопросом: по какому принципу делаются выборки. Чаще всего под сообразительностью принимают способность к обучению. Но я видела прекрасно выдрессированного хаски и на редкость бестолковую немецкую овчарку, так что "глупостью", по крайней мере собаки, этот факт объяснить никак нельзя. Да, чтобы пройти с хаски ОКД придется, пожалуй, приложить больше усилий, чем с той же овчаркой, однако при хорошем контакте с собакой и достаточном упорстве нет ничего невозможного.

Меня коробят сравнения пород, потому что при этом напрочь не учитывается историческое предназначение породы. Как можно сравнивать пастушечью австралийскую овчарку, выполняющую различные задания ежедневно с доберманом, который предназначен для совместной работы с полицейским-человеком? Как подогнать под общую норму поведение охотничьей собаки и домашнего подушечного любимца?

Обычно в списке "глупых" оказываются породы, славящиеся самодостаточностью - афганские борзые, кавказские овчарки, чау-чау и тому подобные. Глупы ли эти собаки? Думаю, многие их владельцы и поклонники не согласятся с этим определением. Так уж сложилось, что в ходе отбора сохранялись представители, способные принимать самостоятельные решения.

фото 2: "Умные" и "глупые" породы собак

Не рады на дрессировочной площадке и хаски. Среди кинологов северные собаки не особо котируются, потому что исторически сложилось так - породы не слишком близко контактируют с хозяином. На родине отношение к ним потребительское, собак кормят тогда, когда есть надобность в их работе, остальное время животные предоставлены сами себе. Соответственно, отбор и не предполагал контактности и особой обучаемости.

Частенько в списках "бестолковости" оказываются представители комнатных декоративных пород. Мне сложно с этим согласится, вспоминая японского хина Мэри. Она понимала своих хозяек с полуслова, была прям-таки воплощением интеллигентности - никакой брехливости, истеричности и тому подобного. Возможно, потому что ее хозяйки были милейшими и воспитанными дамами в возрасте и они немало сил и времени уделяли воспитанию своей собачки.

фото 3: "Умные" и "глупые" породы собак

И все бы ничего, но подобные статьи формируют восприятие породы. Клеймо "глупой" собаки отбивает у владельца желание заниматься с животным. А зачем, если бесполезно? Лучше смириться, мотаться на поводке за крупной собакой или не обращать внимания на истеричный лай мелкой собачки. При этом не учитываются важные индивидуальные факторы.

Не менее несчастны и "умные" собаки. Частенько их владельцы ожидают от них слишком многого, забывая о необходимости тренировок, занятий и самое главное - о контакте с хозяином.

Когда мы впервые пришли с Клепой на площадку, с нами пришел добрейшей души американский стаффордширский терьер Бакс. Большой, грубоватый и совершенно необидчивый парень относился к своим владельцем с легким оттенком снисходительности - есть на том конце поводка и ладно. Хозяин характеризовал своего пса тоже как совершенного балбеса. Тогда инструктор взял поводок и дал псу команду "Сидеть", над которой мы все долго и с разной степенью успешности работали. И пес тут же сел, хотя хозяин уже горло сорвал, но не добился результата. После этого по команде же Бакс шел рядом, послушно садился при остановке и вообще всячески демонстрировал желание сотрудничать с тем, кто на другом конце поводка. Казалось, что пса просто подменили - не было той отвлеченности, расхлябанности в движениях, он старался поймать взгляд дрессировщика, восторженно реагировал на одобрение. Впрочем, когда пса вернули владельцу, Бакс тут же стал прежним увальнем с бананами в ушах. Все дело было в разнице восприятия людьми качеств собаки.

Прошлым летом у дочери были регулярные тренировки на свежем воздухе летом. Неподалеку кучковались владельцы собак с питомцами. Внимание привлекала молодая австралийская овчарка. Ее владельцы, видимо, рассчитывали на то, что "умная" собака не требует дрессировки. Поэтому половину вечера они занимались тем, что всячески пытались обмануть собаку и пристегнуть к ней поводок, чтоб иметь возможность увести неслуха домой. Собака же всячески сопротивлялась, изобретая разнообразные маневры и, да, демонстрируя недюжинный интеллект при этом. Насколько было видно со стороны, владельцы не смогли добиться выполнения ни одной команды. И все лишь потому, что рассчитывая на развитые способности, не удосужились научить собаку пользоваться ими.

фото 4: "Умные" и "глупые" породы собак

К чему я хотела бы прийти в ходе поста: нет собак глупых, нет и тех, кто с рождения знает все команды и правил жизни в человеческом мире. Это перед владельцем стоит задача достичь взаимопонимания с питомцем и научить всему, что необходимо для выполнения задач, которые перед собакой ставятся. Да, с какими-то породами труднее построить доверительные отношения, другие, напротив, "заточены" под контакт с человеком. Но все решает терпение, любовь к животным и желание добиться поставленных задач.
 
А вы как считаете?




Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.
Рейтинг поста:  +20
Казань
19 февраля 2019 года
1273

Комментарии:

Написать комментарий

Караганда
19 февраля 2019 года
+3  
Вообще не нравится, когда сравнивают породы собак. Согласна, что тут надо учитывать многие факторы и особенно тот, для какой цели была создана та или иная порода. У нас жил обычный "двортерьер", размером чуть больше кота, особо не дрессировали, но он понимал наш язык с полуслова, иногда мы даже удивлялись этому.
Тоже думала над этими вопросами, спасибо, Юлечка, за интересную статью! со многим согласна. Раньше я могла вообще-то сказать, что есть "глупые" породы собак, к которым относила болонок и догов с доберманами, но со временем поняла, что это не так. И ещё, очень важно положительное отношение хозяина к своему питомцу. Ведь собаки очень стараются угодить своему хозяину, быть хорошими. Как говорится, ласковое слово и кошке, и собаке приятно Любое слово силу имеет, если хозяин будет все время говорить своей собаке что-то негативное, он чаще всего и получит то же.

ulitocka (автор поста)
Казань
20 февраля 2019 года
+2  
Спасибо большое за дополнение! Конечно, отношения между собакой и хозяином очень сильно влияют на обучение иногда и дрессировки то не идёт как таковой, просто общение. И всем хорошо

Караганда
20 февраля 2019 года
+1  

ulitocka (автор поста)
Казань
21 февраля 2019 года
+2  

20 февраля 2019 года
+1  
Юлия, спасибо за статью!
Полностью с Вами согласна.

ulitocka (автор поста)
Казань
21 февраля 2019 года
+1  
Спасибо

21 февраля 2019 года
 

Москва
20 февраля 2019 года
+1  
Могу рассказать о двух собаках, обе болонки, из разных помётов, но от одной мамы. Первая, Дженичка. была супер собачка! Что характер, что внешность. А уж умничка и тактичная- слов нет! К сожалению, она умерла. После чумки не оправилась.хотя и прожила ещё год. Этого взяли от той же мамы. Оказался пацан, назвали Капи. Это что-то с чем-то был, а не пёс! Бестолочь и КОБЕЛИНО!))))Ну и ростом он был в два раза больше Дженички. Или мама нагуляла их, или уж таким он акселератом уродился. Он попал под поезд, слишком любил свободу и "девочек"))
Так что, хоть я и поставила, что от хозяев зависит, какая собака вырастет, но хотела бы добавить- и от самой собачки тоже, от её характера. Одним надо мало тренировок для дрессуры, а с другими, как с хаски, надо потрудиться.

У подруги маленькая собачка, помесь кого-то с кем-то на дрожащих лапках. по виду и поведению- дура дурой! Но всё понимает. Скажешь на неё при ней- Ну и дура ты, Гуся! И что? Она опустит голову и уходит. Знает прекрасно, где живёт и куда бы не зашли на прогулке, всегда сама прибегает домой, находит дорогу. А лабрадорша- большая, но...точно балда.))) Только и умеет, что лапки подавать)))

ulitocka (автор поста)
Казань
21 февраля 2019 года
+2  
Спасибо за подробный ответ я тоже за то, что слишком много факторов влияет на проявление умственных способностей. Нельзя всех под одну гребёнку

Москва
21 февраля 2019 года
 
Однозначно. ))

ulitocka (автор поста)
Казань
21 февраля 2019 года
+1  

Икша
20 февраля 2019 года
+2  
Чаще всего глупы именно люди.

ulitocka (автор поста)
Казань
21 февраля 2019 года
+1  

Саранск
20 февраля 2019 года
+1  
Ну наверное какие то особенности у собак тоже есть. Например щенок тяжело родился, или заболел. Я думаю ум не зависит от породы. И конечно очень много зависит от хозяина.

ulitocka (автор поста)
Казань
21 февраля 2019 года
+1  
Абсолютно верно!

Челябинск
20 февраля 2019 года
+2  
Умственные способности каждой собаки индивидуальны. Впрочем, как и у каждого отдельно взятого человека. Невозможно разделить породы на "глупых" и "умных", потому что в каждой встречаются и те, и другие. Есть умнички хаски и тупейшие немцы, интеллигентные кавказцы и невыносимые спаниели. И, разумеется, очень много зависит от хозяина. Не каждую собаку стоит дрессировать по полной программе, но социализировать нужно любую.

ulitocka (автор поста)
Казань
21 февраля 2019 года
+1  
Спасибо за ваше дополнение согласна!

Байкальск
20 февраля 2019 года
+1  
Абсолютно согласна. Если мы берем животное, то должны определенно понимать, для каких целей (кроме естественно получения удовольствия от общения с питомцем). Никогда не понимала, для чего держать крупную бойцовскую собаку или лайку в городской квартире размером 18 кв.м. Мне искренне жаль таких животных. Ведь мы должны быть в ответе за тех, кого приручили.

ulitocka (автор поста)
Казань
21 февраля 2019 года
+1  
В городе собаке вообще не очень. Мы уехали в поселок пригородный, гуляем в лесу. Здорово! В городе ж куда не пойдешь, везде собака мешает

Москва
20 февраля 2019 года
+1  
Я тоже поставила, что все зависит от хозяина, но дачная соседка моей сестры - милейшая женщина, владелица двух сук кане-корсо: мамы и дочи. Мама просто умничка! Воспитана, все понимает с полуслова, выдрессирована. А вот дочка, ей сейчас два года, полный балбес! Воспитание одной хозяйки. обращение одинаковое. казалось бы, дочь будет за мамой глядеть и перенимать, но не тут то было. Вот и задумаешься об умственных способностях собак

ulitocka (автор поста)
Казань
21 февраля 2019 года
+1  
Может от дочери сразу ожидали многого, а мамой занимались больше?

Казань
20 февраля 2019 года
+2  
Конечно большая часть воспитания собаки зависит от хозяина, но и от качеств собаки тоже. Ведь все как у людей, не бывает одинаково умных и одинаково глупых - все мы разные

ulitocka (автор поста)
Казань
21 февраля 2019 года
+2  
Совместное влияние наследственности и воспитания. Как у людей

Казань
21 февраля 2019 года
 
Ага, именно так

20 февраля 2019 года
+2  
Спасибо! С удовольствием прочитала.Конечно все собаки разные, как и люди. Кому-то больше тренировок надо, кому-то меньше. Кто-то более спокоен, а у кого-то энергия и эмоции прут. Но важно при воспитании учитывать и характер собаки, ее сообразительность, ее породные данные, ее желание контактировать. И даже настроение в момент общения , дрессуры. Не знаю, уж повезло так или все же мы - хозяева - правильно все делали, но не было у нас глупых. У всех свой характер, но все умницы. Это и собак касается, и кошек. Была в юности смесь болонки с фокстерьером. До того умная, что когда мы переезжали в другой город у нас ее просили отдать хозяева ее матери ( мать умерла ). Но уж нет, поехала она с нами за 2000 км. Уже 23 года у нас не по одному той-терьеру. Многие их считают взбалмошными, вечно лающими и трясущимися собачками. Но это совсем не так. Умнейшие собакины, не смотря на маленький размер. И тявкать не будут, если с детства воспитывать в них выдержку, спокойствие. Да и не дрожат они, если не холодно. Так ведь для того их и одевают. А если и в тепле дрожат, то виноват хозяин, не надо в детстве поддерживать взбалмошность, возбудимость.Была собака волкособ. Ну, эти дрессуре совсем не поддаются, только воспитание. Такой у меня уже никогда не будет. Все же волки , мы , во всяком случае, пришли к выводу, выше по интеллекту, чем собаки. Да еще и телепаты. Это было нечто!!! Сейчас живет метис немецкой овчарки, взятый из приюта взрослым. Бывшая хозяйка не могла с ним справиться, а в приюте был очень агрессивным. Сейчас умнейший, послушный, добрейший, любвеобильный пес. А какой охранник!! И команды все с первого раза выполняет, хоть дома, хоть на прогулке.
Да даже общение с чужими собаками подтверждает, что больше зависит от человека. Агрессивные псы становились добрейшими с первых встреч. Ведь почему-то они неожиданно для хозяев превращались в кротких, лижущих руки,кладущих голову мне на колени , провожающих до дома вместо нападения, собак? Значит дело во мне. Они чувствуют то, что нейтрализует их плохое поведение.
Так что еще раз убежденно говорю: глупые собаки у не "тех" хозяев. Либо хозяевам собака нужна для престижа, либо для интерьера, либо дань моде, либо вообще не нужна.

ulitocka (автор поста)
Казань
21 февраля 2019 года
+1  
Конечно что вложишь - то и получишь

Санкт-Петербург
20 февраля 2019 года
+1  
Спасибо за статью. На мой взгляд от природы глупых собак нет, есть хозяева, которые собак таковыми делают

ulitocka (автор поста)
Казань
21 февраля 2019 года
+2  

Санкт-Петербург
24 февраля 2019 года
 

Севастополь
21 февраля 2019 года
+1  
Хочу сразу высказать своё личное мнение относительно предположений об умственных способностях собак и их способности к обучению. Девочки, вот, почему-то мне так думается, что собаки - самые умные и понятливые существа. И если, приняв решение взять в семью крупную собаку, владельцы думают, что псина умна и всех совершенств достигнет посредством своего ума на генетическом уровне, то тут они крепко ошибаются. Любой собаке требуется внимание, кропотливый труд со стороны владельцев по её обучению. И если хозяин(ка) своевременно не приложили максимум труда, то и требовать от собаки послушания просто невозможно. Всё зависит от того, насколько мудры владельцы, насколько сильно их желание дать своему питомцу максимум должного внимания. Самая умная собака может превратиться в глупейшее создание если ею не заниматься. Так что, корень причины в нас, владельцах животных.

ulitocka (автор поста)
Казань
21 февраля 2019 года
+1  
Спасибо за дополнение! Абсолютно согласна, если собакой не заниматься,то и нечего ждать от нее послушания. Это совместный труд, но как любой труд, для кого-то в радость, для кого то тягостная обязаность

Севастополь
21 февраля 2019 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?