Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Кошки в рубрике Жизнь с котами и кошками

Уличная кошка дома. Печальная история Лины

Пока есть у меня время, расскажу о самой старшей из ныне живущих у нас кошек. Это Лина — гладкошерстная, черная с белым пятнышком на груди и трусиками. Вот такие интимные подробности.

фото 1: Уличная кошка дома. Печальная история Лины

Купил мне ее в 2005 году мой первый муж, мы тогда только-только поженились, забрать мою собаку он не разрешил, а в утешение решил завести котенка. Вот он, звоночек, что это был не мой человек… Но в девятнадцать лет казалось, что это Вечная Любовь. И все пошло именно так как и должно было. Наперекосяк.

Когда мы приехали по объявлению, нам предложили черно-белого братика, которому наша кандидатура категорически не понравилась. И крохотную черную девочку. Мамаша у них была гулящая и несознательная. Родила их на рынке, под контейнером, все семейство пригрела добрая женщина, а нерадивая кошка взяла и сбежала, оставив котят на произвол судьбы. Кукушка в кошачьей шкурке. Ходила, хвостом вертела, с котами шуры-муры водила.

В общем, женщина отчаялась до кошкиной совести докричаться, котят выкормила, вырастила и решила пристроить в добрые руки, которыми мы и представились. Котенок-кот к нам идти отказался наотрез, а вот кошечка смотрела на нас с некоторым презрением, дескать, руки, может, и добрые, но вид общий так себе. Отдали мы немного денег «чтоб жила», сунули под куртку жалкий комочек и поехали домой. Котенок отличался далеко не ангельским характером: сидя у меня под курткой, она шипела и рычала, если я пыталась ее погладить и приободрить. Дома как выпустили, сразу почувствовала себя хозяйкой и, задрав хвост-морковку, отправилась в экскурсию по комнатам. Глядя на ее самоуверенный хвост, муж объявил, что котенка на мою подругу Алину похожа. Так и стала малышка Линкой. Жалкий был котенок, весь взъерошенный вечно, со вздутым животом и облезлым хвостишкой. Но гонору в ней было…

Жили мы тогда со свекром и свекровью, оба они болели, котенок их совсем не радовал, ходить к ним в комнату не разрешали. Пока кто-то свекру не сболтнул, что, мол, черные коты болячки оттягивают. Вот тогда он стал Лину приманивать, да не тут- то было. Ни шла, ни в какую. Он же до этого ее как-то газетой хлопнул, а она запомнила.

Бандитка она была редкостная…. И по шторам лазила, и по шкафам, и по стенам. Залезет ночью на самую верхнюю полку и плачет. Муж психанет, встанет, свет включит, а она спрыгнет и ну скакать от радости: ну раз встали, пошли играть. Он ее выставит в коридор, дверь закроет, ляжет. А котенок вперед него под дверью пролез и сидит уже на подушке, мурчит.
На стол лазила постоянно. Причем обожала горбушки у черного хлеба сгрызать и глазурь с пряников. Свекор как-то пришел мне и чуть не плача жалуется: «Я на кухню пришел, а он (котенок то есть, почему-то всех черных за котов считал) на моей буханке сидит и на меня же рычит». Пришлось за хлебом идти, возмещать убытки.

Как-то муж затеял ремонт, в проходной комнате гипсокартонную стенку ставить. Позвал друзей, они там колдовали, строили. Вечером прихожу, нет котенка. Не выкатилась меня встречать козявка. Начала искать, а она среди гипсокартона обрезков лежит. Вздутая вся, из пасти пена. Я схватила и бегом в круглосуточную ветеринарку на каблуках.

Второй звоночек: я одна бежала поздним вечером, пять остановок, через рельсы, через глухой двор. А муж остался дома. Ему дела не было ни до меня, ни до котенка. Добежали, там девушка-студентка сидела. Мрачная, и очень недовольная моим появлением. «Сдохнет» - был ее диагноз. Прям так и сказала. Но я не уходила, просила хоть что-нибудь сделать. Она сделала клизму. Любят наши выпускники ветакадемии это дело. Сильно-сильно нажала на вздутый животик, и вылетел как пробка из несчастной котейки кусочек гипсокартона. Видимо, она, играя, его проглотила и застрял кусок в кишечнике. Как ей не разорвало все внутри гениальное вмешательство ветеринара, не знаю… Но мне еще раз пообещали, что котенок к утру «сдохнет», взяли денег за клизму и укол витаминов.

Когда мы вышли из ветеринарки, было за полночь. Плачь котенка у меня под курткой услышала стая собак, которая жила неподалеку около железнодорожной станции. Они, было, пошли в нашу сторону, но я с такой злобой заорала «Пошли вон!», что они, бедняжки, обогнали поезд, удирая вдаль.

Я ковыляла на каблуках, прижимая полубессознательную кошку, и просила: «только не умирай». Мне вспоминалось, как ее приемная мама сказала, что мы будем ей хорошими хозяевами, и кроме жалости накатило чувство вины. Дома мы сидели всю ночь, я и котенок. В пять утра она внезапно открыла глаза и замурчала. Мы победили.

Но это ее ничему не научило… Она так же таскала все подряд. Один раз мы с ней сошлись в поединке за говяжью печенку, и Лина прокусила мне запястье, думала, умру прям там от кровотечения, но обошлось. А потом были черные дни, когда мы жили с мужем в ссоре, денег было мало, ели мы с кошкой на двоих банку сардин в масле и батон.

Была она у нас настоящая лягушка-путешественница. То к моей маме ездила, то обратно к нам. На автобусе под курткой, совершенно не боясь. У мамы было три кота, но они ее старались избегать, и последствий никогда не было. Даже потом, когда мы на постоянной основе переехали.

Самое неприятное в Лине, это манера гадить под ванную. Неизлечимая привычка, которая о сих пор отравляет жизнь с ней.
Когда я забеременела, рекомендовали мне родственнички мужа кошку усыпить или в деревню отправить — как же, зараза всякая и злюка к тому же. Но я уже не поддалась. Хватит с меня предательств.

Лина не выносит врачей: когда приехала скорая за мной, маленькая черная кошка не пускала бригаду в комнату. Распушившись, она стояла в дверях и рычала. Только путем долгих уговоров мне ее удалось успокоить, но и то, с трудом. А гораздо позже, после нашего побега к моим родным, когда скорая приехала к моему брату, Лина напала на врача, прыгнув со шкафа. Мы такого не ожидали, долго извинялись, и теперь, если ждем врача, кошку запираем. Во избежание.

После моего возвращения из роддома, кошка к ребенку относилась настороженно, казалось, изучала, когда и какие сигналы подает Алиса. А вскоре стала бегать вперед меня. Прихожу, ребенок плачет, а рядом кошка с недовольным взглядом: дескать, ну и мамаша, нерасторопная!

Отношения с мужем пошли под откос сразу, как мы только мы с дочкой вернулись из роддома. Меня он трогать боялся. Но однажды ночью пришел пьяный, я спала и услышала жалобные крики кошки. Выскочила в коридор, а он Лину ногами бьет, бедная кошка аж обмочилась. Убить хотел, но меня испугался и убежал в другую комнату. Опять всю ночь мы не спали: я и кошка. Плакали обе, жалели друг друга. А утром собрались и уехали, чтобы никогда не возвращаться.

Лина как-то после появления ребенка подобрела, не бросалась больше ни на кого, Алису все нянчила, оберегала. Сейчас мирная старушонка, безобидная— если ванную не забывать закрыть… Когда вышла замуж второй раз, хотели мы ее забрать, но она не захотела, упиралась, обратно бежала в ту, мамину квартиру. Хотя мужа моего второго очень любит, стоит ему прийти, лезет на руки, ласкается. Ладно, пусть там свой век доживает. Там ее точно не обидят.
Рейтинг поста:  +53
Казань
13 июня 2018 года
1
1108

Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Казань
14 июня 2018 года
+5  
Да уж, досталось вам с Линочкой А с другой стороны, все, что ни делается, всё к лучшему. Многие вещи понимаешь только спустя некоторое время.
Хорошо, что Линочка не погибла, а ты Юлечка обрела свое счастье
Спасибо за жизненную историю

ulitocka (автор поста)
Казань
14 июня 2018 года
+1  
Спасибо, что прочли.

Длинно получилось в этот раз.

Казань
14 июня 2018 года
+2  
Я не заметила, что длинно.

ulitocka (автор поста)
Казань
14 июня 2018 года
+1  

Феодосия
14 июня 2018 года
+2  
Спасибо за интересную историю! Удачи Вам и Вашей кошечке)))

ulitocka (автор поста)
Казань
14 июня 2018 года
+1  
Благодарю

14 июня 2018 года
+1  
Все будет хорошо!

ulitocka (автор поста)
Казань
14 июня 2018 года
+2  
Спасибо

Икша
14 июня 2018 года
+2  

ulitocka (автор поста)
Казань
14 июня 2018 года
+1  
Благодарю!

Самара
14 июня 2018 года
+1  
Спасибо за историю. Прочитала на одном дыхании. Вы с Линой друг другу были жилетками. И поддержкой. Хорошо, что все хорошо закончилось. Хотя в тот момент когда Вы сбегали так не казалось.

ulitocka (автор поста)
Казань
14 июня 2018 года
+1  
Спасибо! В какой то момент времени мы с Линой были очень близки. Сейчас, правда, связь разорвалась, она сама по себе, я сама по себе.

Самара
14 июня 2018 года
 
Так интнресно. В самые тяжелые моменты жизни животные всегда приходят нам на помощь.
Я 10 лет ждала свою дочку, она у меня пятая по попыткам. После первой неудачи мы завели кота после второй собаку. К моменту ее рождения они у нас уже были взрослые, но самые тяжелые времена мы пережили благодаря им. Сейчас их уже нет, но память о них осталась

ulitocka (автор поста)
Казань
14 июня 2018 года
 
Я тоже не представляю, как тогда бы без Лины справилась. Как она пыталась меня защитить от врачей, как нянчила мою дочь. И самые темные моменты моей жизни Лина делила со мной

Самара
14 июня 2018 года
 
Они заполняют пустоту внутри и снимают стресс. Хвала животным! Пусть они будут живы и здоровы

ulitocka (автор поста)
Казань
14 июня 2018 года
 
Да, крепкого здоровья им, бескорыстным и верным

Самара
14 июня 2018 года
 
Кстати, хотела спросить, а почему история печальная? Ведь у Лины сейчас все хорошо. Да, были трудные времена, но она справилась и Вам помогла. Так что история классная

ulitocka (автор поста)
Казань
14 июня 2018 года
 
Печальная, потому что пришлось кошке пережить кучу неприятностей, да и связь между нами прервалась со временем. Это грустно.

Но с другой стороны, ей 13 лет, она пока не болеет ничем серьезным, так что не совсем печально, Вы правы

Самара
14 июня 2018 года
 

ulitocka (автор поста)
Казань
14 июня 2018 года
 

14 июня 2018 года
 
Ответ для ulitocka
Как это 13? Или вы ошиблись с датой покупки? Написано - 2015 год. А в конце вдруг - "старушонка". Я еще подумала про своих, 8-летних... Они тогда реликтовые ископаемые должно быть.

ulitocka (автор поста)
Казань
15 июня 2018 года
 
Опечаточка 2005 год был. Дочь у меня 2006 года, кошка на год старше. Спасибо, что сказали, отредактирую

Севастополь
14 июня 2018 года
+1  
Родная душа рядом в нужный момент))Нашлись вы друг другу))Счастья вам и подлиннее жизни вашей лапушке!

ulitocka (автор поста)
Казань
14 июня 2018 года
 
Спасибо большое

Пенза
14 июня 2018 года
 
Молодец ,что сразу ушла - такие не исправляются - ногами бить такую крошку - слабак! А Вы с дочкой и кисой просто героини - уважаю!

ulitocka (автор поста)
Казань
14 июня 2018 года
 
Спасибо!

До сих пор ругаю себя, что раньше не ушла. А он потом себе другую кошку взял. Сломал ей челюсть и выкинул... Как меня угораздило с ним связаться, не пойму.

Саратов
14 июня 2018 года
 
Ужас какой! Слава Богу Вы свою красотку успели от урода спасти и сами от него спаслись!

ulitocka (автор поста)
Казань
14 июня 2018 года
 
Не нарадуюсь!

Саратов
14 июня 2018 года
 

ulitocka (автор поста)
Казань
14 июня 2018 года
 

Пенза
14 июня 2018 года
+1  
Ответ для ulitocka
Это он ,сволочь .для ЭТОГО её и взял? Он сам хуже кончит - он садист .Думаю ,что и до Вас бы добрался . И не переживайте ,что с ним связались - они ( уроды) умеют быть "милыми"...От этого никто не застрахован...

ulitocka (автор поста)
Казань
14 июня 2018 года
+1  
Спасибо за поддержку...
Хорошо хоть Лину и дочь от него уберегла

Пенза
15 июня 2018 года
 
Слава Богу!

19 июня 2018 года
 
Ответ для ulitocka
Мороз по коже...нелюдь ((( ничего, и он столкнется с тем, для кого он сам будет слабым и беззащитным. Верю в своеобразную карму.

ulitocka (автор поста)
Казань
20 июня 2018 года
 
Спасибо что прочли

Тирасполь
14 июня 2018 года
+1  
Много сегодня печальных публикаций, и Ваша, действительно, тоже печальная, хотя вроде все хорошо и закончилось. Прошел негодяй по жизни, "натоптал"в ней, оставил тяжелые воспоминания. Хорошо, что с Вами рядом была Ваша Лина - просто как младшая сестричка, защитница, родная душенька, которая все понимает, любит и никогда ни в чем не упрекнет. Счастья Вам и ей!

ulitocka (автор поста)
Казань
14 июня 2018 года
+1  
Спасибо за добрые пожелания!

15 июня 2018 года
 
Спасибо за Ваш рассказ, что поделились.
Да,люди разные бывают. Вам ещё после случая с гипсокартоном надо было хорошо задуматься.Одна ..ночью 5 остановок Не Ваш это был человек,не родной. Но, что ни делается- всё к лучшему, теперь все в порядке .

ulitocka (автор поста)
Казань
15 июня 2018 года
 
Спасибо!

Молодая была, опыта жизненного не хватило.

15 июня 2018 года
 

ulitocka (автор поста)
Казань
15 июня 2018 года
 

Челябинск
15 июня 2018 года
 
Спасибо за рассказ. Счастья Вам и долгой жизни Вашей Лине!

ulitocka (автор поста)
Казань
15 июня 2018 года
 
Спасибо!

Санкт-Петербург
15 июня 2018 года
 
Спасибо за рассказ! Досталось вам с Линой. Хорошо, что второго мужа признала. Бывает, что после того как обидят кошки помнят обиду и обижаются уже на всех мужчин

ulitocka (автор поста)
Казань
15 июня 2018 года
+1  
Она моего братишку не жалует, а вот Сережка ей приглянулся, почему-то

Санкт-Петербург
17 июня 2018 года
 
Животные чувствуют хороших людей

ulitocka (автор поста)
Казань
17 июня 2018 года
+1  

Саранск
15 июня 2018 года
 
Спасибо за рассказ. Кошке не сладко пришлось, но главное, что она была с вами. Привыкаешь к ним очень

ulitocka (автор поста)
Казань
15 июня 2018 года
 
Благодарю за прочтение

Саранск
17 июня 2018 года
 

ulitocka (автор поста)
Казань
17 июня 2018 года
 

Казань
18 июня 2018 года
 
Сколько пережила кошка за это время, а вместе с ней и вы. Зато теперь спокойная старость у Лины, сытая и счастливая

ulitocka (автор поста)
Казань
18 июня 2018 года
+1  
Спасибо что зашли.
Да, Лина вроде и не вспоминает... Хотя и не скажет ведь

Казань
18 июня 2018 года
 
Ну да, кошачья душа потемки...


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?