Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала svetakach в группе Кошки в рубрике Уход и содержание кошек

У кошки с приплюснутым носом слезится глаз. Что делать?

Доброе утро) у кошки глаз слезится, как помочь?
Рейтинг поста:  +7
Екатеринбург
2 июля 2018 года
180

Комментарии:

Написать комментарий

Усть-Каменогорск
2 июля 2018 года
+1  
Доброе утро. Выделения какие? Если просто слезки, ничего особо страшного. У некоторых пород такое строение глазок (как на выкате чуть-чуть), что они смачиваются постоянно слезой. Протирайте глазки ватным диском с хлоргексидином (можно в любой аптеке купить). Если все же сомневаетесь, спросите у ветврача.

svetakach (автор поста)
Екатеринбург
2 июля 2018 года
+1  
Спасибо. Но, видимо, не просто так. Так всего один глаз, и раньше такого не было. Вот с зимы началось, то пройдет вроде, то снова. Попробую хлогексидином )

Нижний Новгород
2 июля 2018 года
+1  
Хлоргексидин все-таки грубоват для глаз. Течет прозрачная слеза или выделения мутные, гнойные. Веки отекшие? Кошка беспокоится, постоянно трет глаз лапой? Из ноздри со стороны это глаза что-то вытекает? Уточните, пожалуйста. А пока самое простое. Заварите чайный пакетик (или готовую чайную заварку используйте), остудите до комнатной температуты. Обильно смочите вату и несколько раз легко проведите ей по глазу (кошка, конечно, зажмурит глаз, но кое-что в него попадет).

svetakach (автор поста)
Екатеринбург
3 июля 2018 года
 
Да, спасибо. Я так и делала, чаем протирала. Ей нравится. Выделения не очень обильные и вроде прозрачные, глаза не трет, но любит, когда протираем. Спасибо вам.

Нижний Новгород
3 июля 2018 года
 
Возможно, слеза потекла из-за особенностей строения черепа. Когда-то слезотечение может начаться у всех брахицефабов. А что только с одной стороны, возможно просто плохо оттекает через слезный канал (может быть сужен в одном глазу). Последите, если процесс усилится, лучше все-таки обратиться к ветеринару.

Самара
2 июля 2018 года
+1  
Может быть корм не подходит. У британца моего так было. Девочки посоветовали последить за едой. Оказалось корм британский нам для котят продавали, а коту уже 9 лет. Перестала давать и все прошло. А то тоже один глаз тек.

svetakach (автор поста)
Екатеринбург
3 июля 2018 года
 
Да, вполне возможно. Кошка у нас пришлая, полтора года назад зимой пришла. Так что мы ее кормим, но не очень дорогими кормами. Попробуем заменить. Спасибо за совет.

Самара
3 июля 2018 года
 

Тирасполь
2 июля 2018 года
 
Никаких советов дать не могу, не разбираюсь в ситуации. Но от души желаю скорейшего выздоровления малышке!

svetakach (автор поста)
Екатеринбург
3 июля 2018 года
 
Спасибо Советов много дают. Люди у нас сердобольные, так что вылечим.

Ростов-на-Дону
2 июля 2018 года
 
И всё-таки
а) желательно показать врачу),
б) попытайтесь пролечить (прокапать) любыми кошачьими глазными каплями, например, ципровет (по инструкции), мне эти капли больше других нравятся Человеческие, вроде сульфацил натрия, обычно не помогают - разные микробы у нас и у кошек. Моя мать была глазным врачом и людям она рекомендовала капать буквально каждый час, тогда проходит значительно быстрее, чем 1-2 раза в сутки, т.к. глаз удерживает оч.мало жидкости
в) если капли не помогают 2-3 дня, то обязательно сменить, попробовать другие из ветаптеки (микробы бывают разные)
г) некоторым моим котам ветврач советовала глазную мазь (чел.аптека) тетрациклиновая (обратите внимание хранить в холодильнике. Она дольше держится в глазу и от других микробов
д) если до ветаптеки сейчас сложно добраться, то капали пенициллин - продаётся в чел.аптеке в пузырьках для инъекций, можно развести кипячёной водой - полный пузырёк и капать в течение дня, потом новый пузырёк (долго не хранится)
е) почему нужен врач?, т.к. это м.б. патология (врождённая или приобретённая слёзного канала), тогда сложнее. У людей новорожденных массаж, и капли, если не помогает, то операция.... Так было у моей новорожденной дочери, но моя мама окулист и она сама и я в течение 10ти дней массировали по 20 раз в сутки и столько же капали, на 10ый день канал открылся, обошлось без операции. Но нужен диагноз.
Так что если сложно к ветврачу, да и обычно и не надо, я просто капаю одной из своих кошек ципровет - 5-7 раз и всё, а иногда с трёх раз проходит.

имейте в виду, что у кошек м.б. коричневые выделения, почти как кровь - не страшно, это цвет такой,
И последнее есть кошки и люди, особенно в старческом возрасте (вероятно даже видели) - слезятся глаза и ничего не сделаешь. Но надо пробовать лечить.
Успехов.

svetakach (автор поста)
Екатеринбург
3 июля 2018 года
 
Да, обязательно покапаем. Спасибо за такой развернутый ответ. Вам тоже всего хорошего.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?