Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала MrFinch27 в группе Кошки

Тошеньку ждет долгое путешествие. Поделитесь опытом, друзья)

фото 1: Тошеньку ждет долгое путешествие. Поделитесь опытом, друзья)

Добрый день! Давненько мы не писали в свой дневник. Много было дел и всяческих изменений в нашей жизни. Уже очень много тут вновь присоединившихся любителей питомцев. Всем желаем быть тут как дома) Нас зовут Тоша)) Тоша и ее хозяйка))
РррМяу!)

На самом деле сегодня у меня серьезный вопрос. Приближается Новый Год, а значит впереди длинные выходные, которые предназначены для того, чтобы провести время с родными и близкими. Вот и мы запланировали поездку в другой город. Но вопрос вот в чем - моя кошка совершенно не может без меня жить. Как, впрочем, и я без нее. За 1.5 почти года нашей совместной жизни мне пришлось уехать дважды. И оба раза я чуть не сошла с ума от тоски и волнения, и кошка оба раза переносила сильнейший стресс. Она постоянно нервничает, почти не ест и плачет. В первый раз у нее случилось очень ранее начало течки. Во второй раз произошли симптомы течки так же, хотя кошка была уже стерилизована. Это меня дико напугало и мы проконсультировались у другого врача. Сдали анализы и прочее. Выяснили, что именно сильнейший стресс вызвал у моей девочки такое поведение. Мы пропили курс успокоительных и безграничной любви, все нормализовалось и никаких намеков на новые истерики.

Что уж говорить обо мне. Я беспрестанно переживаю, что кошку не докормили, перекормили, не сменили воду в седьмой из десяти ёмкостей, не почесали за ухом, не поиграли. Но предыдущие разы я была вынуждена оставить кота, так как передвигалась очень далеко. Да и была она под присмотром моего молодого человека, а то есть своего второго хозяина.
В этот же раз мы уезжаем оба. И нет никаких разговоров, чтобы оставить мое чудо одну в квартире или отдать родителям. Ну не перенесет это создание одиночества или толпу чужих людей.

Стоит вопрос в следующем. Ехать нам 400 км. Поедем мы сами на своей машине. И пока я вижу только один вариант - взять кота с собой. Пусть стресс от дороги, но она будет у меня под рукой если что.
Киса пока машину не очень любит, но я планирую ее потихоньку там выпускать, немного катать, чтобы привыкла. Так же перед поездкой планирую заблаговременно давать успокоительные.

Но все это теория, в самом деле. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом перевозки животных в машине на такие большие расстояния. Будем очень признательны за советы.

фото 2: Тошеньку ждет долгое путешествие. Поделитесь опытом, друзья)
Питомцы: Тоша
Рейтинг поста:  +18
Моргауши
22 ноября 2017 года
1
313

Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Орша
22 ноября 2017 года
 
Переноска обязательно, и приучите к ней. Расстояние не большое, перед дорогой не кормить и нормально доедете.

MrFinch27 (автор поста)
Моргауши
22 ноября 2017 года
 
ну 6-7 часов в сумке просидеть как-то печально.

Нижний Новгород
22 ноября 2017 года
+2  
Вы в машине ее выпустите. Потренируйтесь заранее. Принесите кису в переноске в машину, посидите, поговорите, если есть в переноске окошко для руки, почешите. Потом выпустите, пусть обследует машину, везде залезет. Сделайте так несколько раз. Кошка привыкнет. И когда Вы соберетесь ехать, для нее машина уже будет не страшна. В дороге выпустите, только поглядывайте, чтобы не лезла к водителю на руки и под педали.

Нижний Новгород
22 ноября 2017 года
+1  
Ответ для MrFinch27
Возможно, киса так и останется в переноске, поскольку все уже обнюхано и обследовано, но страховать все равно нужно.

Орша
22 ноября 2017 года
 
Ответ для MrFinch27
Это только так кажется, им там спокойнее, но вы же не одна и за рулём поедете? Сможете приоткрыть и выпустить. Но! Переноска - это безопасность питомца, в том числе и во время ваших остановок. Вы не представляете какое количество питомцев теряется, выскочив из машины на заправке или на санитарной остановке.

MrFinch27 (автор поста)
Моргауши
22 ноября 2017 года
 
да, спасибо вам большое за ответ. я уже выбираю подходящую переноску. кота приучу к машине, конечно. но выпускать тогда не буду. будем смотреть по ситуации.

Орша
22 ноября 2017 года
+1  
Удачного путешествия

Казань
22 ноября 2017 года
 
Во-первых за неделю начать давать котбаюн. и продолжать в дороге и по приезду. Кота перевозить в переноске. в машине его не выпускать, если только погулять на воле. Это безопасность кота и водителя. Приучать к переноске можете прямо сейчас. кормить его там, игрушки его туда закидывать, гладить его там..
Очень красиво и мило смотрится кошка на задней полке. но не в коем случае этого делать нельзя. На дороге всякое может случиться, трасса, зима. А кошка с задней полке прирезком торможении летит со скоростью выпущенного снаряда.

MrFinch27 (автор поста)
Моргауши
22 ноября 2017 года
 
вы правы. но она нервничает в сумке. потому что не видит, что происходит. но и кот на голове у водителя - не вариант. что-то я только больше переживать начала. моя с баюна спит, как хомяк, целыми днями мордой в диван)

Казань
22 ноября 2017 года
 
так это и хорошо, баюн дал и спит.

MrFinch27 (автор поста)
Моргауши
22 ноября 2017 года
 
может это в квартире так. а в машине фиг знает))
надо потестировать кота в машине. до врача мы ездим в переноске - она очень уж плачет.
но в этой машине один раз только возили.
думаю, запустить ее туда. пусть понюхает все, проверит. поймет, что это не зверь)) может вокруг дома ее покатат без сумки для теста.) беда с этими котами - одни заботы)))

Казань
22 ноября 2017 года
 
да, коты не любят ездить в переноске

22 ноября 2017 года
+1  
Мы ездим на расстояние более 500 км к родителям. Кошку не какими успокоительными не пою перед дорогой, она свободно передвигается в машине.Чаще всего ездит на сумке-холодильнике, которая стоит на торпеде между передними сидениями.А так еще у меня на коленках или если нет детей , то на заднем сидении вольготно развалившись . Первый раз возили в шлейке, боялись что может убежать, поводок привязывали к ручке двери.Сейчас в шлейке доходим до машины, а там отстегиваем поводок,и пристегиваем когда приезжаем на место. В туалет Дарка всю дорогу( 5-8 часов) не ходит.

MrFinch27 (автор поста)
Моргауши
22 ноября 2017 года
+1  
а вот люди выше говорят в переноске.
моя с успокоительных спит больше, не бесится, как обычно.
но все 6-7 часов в переноске...она нервничает в ней, потому что не видит, что происходит.
но и безопасность водителя и кота тоже, конечно...

22 ноября 2017 года
+1  
Она у нас к водителю не лезет, сидит у меня или у мужа ( в зависимости кто за рулем) на коленях и смотрит в окно.Если встали в пробку или для личных нужд остановка, тогда может подойти к водителю и то после того как ей разрешат. А так больше всего ездит межу сиденьями, ни кому не мешает и в тоже время рядом и со мной и с мужем

Лондон
22 ноября 2017 года
+2  
Ехали 2 суток... На руках... Ничего, хорошо себя чуствовала. Кому как.....

Казань
22 ноября 2017 года
 
Девочки, я вас прекрасно понимаю. и я могу провести собаку в метро без намордника и проехать в машине не пристегиваясь. но есть правила. я только рекомендовала.

Москва
22 ноября 2017 года
+1  
У нас своей кошки нет, путешествуем с маленькими собаками, но вот хочу поделиться именно "кошачьим" опытом)). У наших друзей выставочная кошка, и им часто приходится возить ее на дальние расстояния. Моника приучена к переноске. Выпускать кошку в машине не слишком безопасно, тем более, если она машину не очень любит. Купите удобную переноску, положите в нее лежак, или удобный матрасик. Приучите кису к переноске заранее- поставьте ее дома и откройте дверцу- пусть кошка изучит "домик". Друзья рассказывали, что Моника, если ехать далеко, первое время волновалась и мяукала в домике, но через час- полтора пути успокаивалась. Сейчас она- путешественница с большим стажем и ездит спокойно. А вот в свободном полете возможны сюрпризы. Так случилось у меня с Бориком. Как-то я поехала с ним за нашим ветом, чтобы привезти врача, домой для осмотра собак и профилактики зубного камня перед отъездом в деревню. Мы уже возвращались. Борик, не слишком жалует всякие там ветосмотры и манипуляции, увидев вета, садящегося в машину, устроился на заднем сидении. Хорошо, что все случилось на светофоре. Татьяна протянула руку на заднее сиденье, пытаясь достать сумку. Не долго думая, Борик прыгнул вниз, пролез под водительским креслом и забрался под педаль. Если бы это случилось на трассе, наша поездка могла закончиться плохо. Ведь в пути что-то может испугать кошку, а в "домике" она будет в безопасности)).

MrFinch27 (автор поста)
Моргауши
22 ноября 2017 года
+2  
вы правы. мне стоит задуматься о новой, просторной, "дорожной" переноске. а то у нас только очень красивая)) но не очень практичная и уже не просторная.
кошка под педалью - это аргумент.
да и в конце концов так и самому спокойнее.

Москва
22 ноября 2017 года
 
я тоже думаю, что так будет безопаснее. Покупайте клиппер по размеру киски. Его можно удобно устроить на заднем сидении и пристегнуть ремнем безопасности). такие переноски рекомендованы для перевозки животных во всех европейских странах. Туда лежачок поставите и будет почти малогабаритная квартира)) на время поездки. Мы тоже едем до нашей деревни 400км, привыкнет)).

MrFinch27 (автор поста)
Моргауши
22 ноября 2017 года
 
да, уже такие и посмотрела. есть неплохие варианты. но они все более или менее одинаковых размеров. так на вскидку кошка там и стоят моя может.
осталось определиться где выгоднее купить - в интернете или оффлайн. и скорее приучать кошеньку.) думаю, если постелить внутрь ее любимое полотенце - она будет не против нового дома.

Москва
22 ноября 2017 года
 
Ниже уже ответила)). Размеры разные. Посмотрите именно клиппер. Очень удобная штука, с хорошим замочком, легко разбирается и моется.

MrFinch27 (автор поста)
Моргауши
22 ноября 2017 года
 
Ответ для volleta
странно, что я сразу не подумала о таких переносках. видела ведь, когда свою покупала)

Москва
22 ноября 2017 года
 
Они разных размеров. Для йорка достаточно единички, а кошке можно и троечку купить, она просторная, и киске там будет удобно)).

MrFinch27 (автор поста)
Моргауши
22 ноября 2017 года
+1  
а, это фирма такая)) теперь поняла) спасибо вам за разъяснения) в тройке судя по размерам две моих кошки поместятся))

Москва
22 ноября 2017 года
 
Да, можно и двоих разместить)). А одной- вообще песня .

Саранск
22 ноября 2017 года
 
Удачной вам поездки,советы вам дали.

22 ноября 2017 года
 
В переносочку посадите, и все будет хорошо По-моему, лучше в клетку-переноску, чем в сумку - она создает иллюзию не ловушки, а личного пространства для кошечки По крайней мере, одна моя прекрасная кошачья тезка Катя сумки-переноски не приемлет категорически, а в клетке сразу засыпает и спит всю-всю дорогу ( в своей машине тоже). Одно время больше ста километров в один конец одолевала еженедельно а через два дня еще обратно.
Можно дать какие-нибудь капельки успокаивающие. Например, Кот Баюн хорошие

MrFinch27 (автор поста)
Моргауши
23 ноября 2017 года
+1  
прям просто полностью клетка?) да. моя сумку эту тоже не любит. она у нас для быстрого визита к ветеринару, да чтобы покрасоваться перед другими владельцами котов)))

27 ноября 2017 года
 
Нет, решетка только с одного торца, а другие стенки пластиковые. Есть какое-то умное название этого девайса я его не помню

Москва
22 ноября 2017 года
 
Я в электричке, в автобусе, в метро, в поезде возила своих. Всё нормально! А вот у подруги кот ВСЕГДА в дороге ...прудит! (((

MrFinch27 (автор поста)
Моргауши
23 ноября 2017 года
+1  
ой моя в прошлый раз тоже дел наделала, прямо в сумку, от страха после прививки, видимо. бедной так стыдно, наверное было. хорошо хоть нам ехать всего пару минут на машине и мы с ней быстро замели следы)

Москва
23 ноября 2017 года
 
Ну у себя в машине не страшно.а вот в автобусе)))

23 ноября 2017 года
 
удачной поездки и не волнуйтесь сами, кошки же чувствуют. конечно, переноска и предварительная подготовка. лоточек возьмите и поводок, если вдруг в машине выпустите.можно на заднем сиденье постелить плед или что-то подобное между вещей, например

MrFinch27 (автор поста)
Моргауши
23 ноября 2017 года
 
да. переноску новую я заказала. будем дома с ней пытаться сдружиться. надеюсь, получится. и в машине все дам изучить. еще планировала ее собственный плед взять и постелить на заднем сиденье. еду и лоточек. и салфетки впитывающие на всякий случай постелить. думаю, мы обязательно справимся. лучше так, чем расставаться)

Тирасполь
23 ноября 2017 года
+1  
Только в переноске, особенно если кися не приучена к машине. Даже приученные коты могут преспокойно полезть под педали или под рычаг переключения скоростей ( именно в тот момент, когда эту скорость надо переключить!). Бывает, что без привычки их сначала укачивает. Постепенно раз за разом , кошки привыкают к длительным поездкам, они могут даже всю дорогу пролежать под задним стеклом, или спереди на панели ( видела таких котяр - "зубры" туризма!))). Присутствие любимой мамы конечно же успокоит звереныша. Возили свою Булю и за 600 км , без эксцессов.
Все сложится хорошо, ведь самое главное - вы будете вместе, рядом.

с. Калтан
23 ноября 2017 года
+4  
Вообще я видала на Алиэкспрес крутые переноски + с ними идут крепеж для машины ( и для животных такой ремень безопасности который пристегивается к ремням в машине и животное может немного свободнее заглядывать в окно) и мне кажется стоить взять какое то лакомство любимое... если киса начнет нервничать могла отвлечься от паники ( только немного)

Пенза
23 ноября 2017 года
+1  
Маленькая нервная девочка! Сама тоже очень переживаю за свою Дочу . Бог даст Вы её приучите до поездки к машине и ,главное не сильно кормить ,что бы позывов не было ,а питьё ,конечно обязательно

Саратов
26 ноября 2017 года
+1  
Вы молодцы, что так переживаете своего питомца! Надеюсь, ваши каникулы пройдут хорошо, чего вам и желаю!!!

Волгоград
26 ноября 2017 года
+2  
Да,кошку лучше всего везти в переноске,и приучать к ней заранее,хорошей вам поездки..


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?