Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала shakhno sveta в группе Другие животные

Топ 10 удивительных и страшных вымерших животных

Всем привет! Сегодня я расскажу про 10 удивительных и страшных вымерших животных!
1. Келенкен
фото 1: Топ 10 удивительных и страшных вымерших животных
Эта страшная птица жила около 25 млн лет назад. Жили келенкены в Патагонии, это в Аргентине. Череп был 71 см в длину, а клюв 45,7 см. Келенкены были врагами доисторических лошадей, они убивали своими гигантским клювом который мог раздробить череп.
2. Мегалания
фото 2: Топ 10 удивительных и страшных вымерших животных
Это была самая крупная ящерица в мире! Он обитал в северной и западной частях Австралии. Весил он 2200 кг! А длина тела могла доходит до 9 м! Представьте что могло быть если эта ящерица не вымерла... Он охотился на гигантских кенгуру. Наверно, но мегалания могла делать точно такую же тактику охоты как и современный комодский варан.
3. Деодон
фото 3: Топ 10 удивительных и страшных вымерших животных
Жил этот зверь в северной Америке около 28-18 млн лет назад. Длина тела 3,6 м, вес 600-1000 кг. Он был не похож на современных кабанов и свиней, это как будто скрестили крокодила и свинью, но он из семейства свинообразых. Он был хищником и охотился на травоядных животных.
4. Кецалькоатль (птерозавр)
фото 4: Топ 10 удивительных и страшных вымерших животных
Это самый крупный птеродактиль который жил на земле! Жил он в северной Америке 70-66 млн лет назад. Размах его крыльев мог достигать до 15 м! Он был ростом с жирафом! Питался Кецалькоатль детёнышами динозаврами или просто мелкими динозаврами. Ещё факт: Некоторые люди ошибочно называют птеродактилев и других птерозавров - динозаврами, но это совсем не так. Птерозавры произошли от архозавров ( архозавры это прородитель всех динозавров и крокодилов) но птерозавры отделились от динозавров и стали самостоятельном видом.
5. Дейнохейрус
фото 5: Топ 10 удивительных и страшных вымерших животных
Дейнохейрус это динозавр, а не птица. Дейнохейрус был похож на смесь утки, верблюда и ленивца со своими когтями. Жил дейнохейрус 72-69 млн лет назад в Монголии. Весил дейнохейрус 6,4 до 12 тонн! Дейнохейрус был всеяден, но его врагом был Тарбозавр.
6. Титанобоа
фото 6: Топ 10 удивительных и страшных вымерших животных
Это была самая крупная змея в мире! Он был дальним родственником удава. Жил он в Колумбии 61-58 млн лет назад. Есть ошибочное представление что титанобоа охотился на динозавров, но это совсем не так. Титанобоа появилась после вымирания динозавров и она охотилась на древних крокодилов. Она достигала 13 м в длину а вес мог достигать до тонны.
7. Смилодон
фото 7: Топ 10 удивительных и страшных вымерших животных
Жил смилодон в северной и южной Америки, а жил он 2,5 до 10 тысяч лет назад. Есть такая теория, что смилодон был истреблён первобытным человеком когда он был на грани исчезновения. Весил смилодон 160-280 кг. Его почти все знают по мультфильму "ледниковый период", где был смилодон Диего. Охотился он на мамонтов, мастодонтов, степных зубров и на западных лошадей. Сейчас похожий на смилодона зверь есть, это дымчатый леопард.
8. Спинозавр
фото 8: Топ 10 удивительных и страшных вымерших животных
Его знают по фильму "парк юрского периода 3" и по документальном фильме "планета динозавров". Но реконструкция там ошибочная, сейчас учёные утверждают, что спинозавр имел хвост как у головастика и много времени проводил в воде. Обитал спинозавр в северной Африке, а жил примерно 112-93 млн лет назад. Питался он рыбой и мелкими динозаврами.
9. Пещерный лев
фото 9: Топ 10 удивительных и страшных вымерших животных
Обитал пещерный лев в Европе и в Сибири, появился он 700,000 лет назад. В длину он достигал 1,20 м. Он охотился на диких лошадей, оленей, диких быков и антилоп. Его врагами были другие хищные животные. Вымерли они 19 тысяч лет назад.
10. Саркозух
фото 10: Топ 10 удивительных и страшных вымерших животных
Обитали эти крокодиломорфы в Африке, жили они 110 млн лет назад. Они не были крокодилами. Питались они рыбой и мелкими динозаврами. В длину он достигал до 11 м, а весил до 7 тонн! Это самый крупный крокодиломорф в мире!
Вот и все!

Рейтинг поста:  +8
Лида
18 ноября 2022 года
294

Комментарии:

Написать комментарий

Феодосия
21 ноября 2022 года
 
Спасибо за интересный пост!!!

shakhno sveta (автор поста)
Лида
21 ноября 2022 года
 
Спасибо


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?