Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Тапир - забавное животное Азии и Америки

фото 1: Тапир - забавное животное Азии и Америки
Всем привет! Сегодня я расскажу о таком животном как тапире, тапир из отряда непарнокопытных семейство тапирообразные. Тапир не родственник слона, а больше к свиньям. Существует 4 видов тапиров это горный тапир, равнинный тапир, чепрачный тапир и Центральноамериканский тапир. Самый крупный из всех тапиров это чепрачный
Чепрачный тапир
фото 2: Тапир - забавное животное Азии и Америки
Весит он 250 кг, а длина тела 1,8-2,5 м. Этот вид обитает только в Азии и он самый крупный из всех тапиров.
Центральноамериканский тапир
фото 3: Тапир - забавное животное Азии и Америки
Как по названию он живёт в центральной Америке, высота в холке 120 см, длина тела 200 см, а вес может достигать до 300 кг. Он самый крупный тапир в Америке.
Горный тапир
фото 4: Тапир - забавное животное Азии и Америки
Сзади его можно спутать с барибалом - американским видом медведем. Обитает он в горах Колумбии, Эквадора и перу. Длина тела 180 см, высота 75-80 см, а вес 130-180 кг.
Равнинный тапир
фото 5: Тапир - забавное животное Азии и Америки
Обитает он в равнинах южной Америки, весит он 150-270 кг, а длина тела 220 см, высота 77-109 см.
фото 6: Тапир - забавное животное Азии и Америки
Самый распространенный тапир это равнинный, его можно увидеть даже в московском зоопарке. Питаются тапиры фруктами, листьями и ягодами.
фото 7: Тапир - забавное животное Азии и Америки
Тапир ест дыну.

Нужен тапирам такой "хобот" для захвата листьев. В брачный период самцы и самки просто ищут себе партнера. Беременность длится у чепрачных тапиров 390-407 дней, равнинных 385-412 дней, Центральноамериканский 390-400 дней. Рождается у тапиров всех видов только один детёныш.
У равнинных тапиров рождаются детеныши с коричневым цветом, а также с белыми пятнами
фото 8: Тапир - забавное животное Азии и Америки
Детеныш бежит.
фото 9: Тапир - забавное животное Азии и Америки
Весит новорожденный детеныш 4-7 кг, в возрасте 5-8 месяцев пятна исчезают, нужны пятна детёнышам для маскировки от хищников.
фото 10: Тапир - забавное животное Азии и Америки
У чепрачных тапиров детеныши чёрные, Весят они 6,8-10 кг.
Живут чепрачные тапиры 30 лет, а равнинные 35 лет.
фото 11: Тапир - забавное животное Азии и Америки
Тапиры любят купаться.
Враги у тапиров это ягуары, анаконды, крокодилы или аллигаторы.
На чепрачных тапиров нападают тигры.
фото 12: Тапир - забавное животное Азии и Америки
Вот и все!
 
Вы видели тапиров?
Опрос завершен.

Да
0 (0%)
Нет
0 (0%)
В зоопарках только
4 (100%)
Всего проголосовало: 4
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Птичка.ру
Опрос: Вы видели тапиров?

В опросе приняли участие 4 пользователя.
Рейтинг поста:  +6
Лида
30 ноября 2022 года
224

Комментарии:

Написать комментарий

Москва
30 ноября 2022 года
+1  
А я где-то читала, что эти минислоники)))) Смешно, конечно. Но и на свинок мало похожи, хоть и с копытцами. Спасибо за интересный и подробный пост!

shakhno sveta (автор поста)
Лида
30 ноября 2022 года
+1  
Есть такое животное капибара, я тоже делала про её статью она грызун, но похож на бегемота

Москва
30 ноября 2022 года
+1  
shakhno sveta пишет:
похож на бегемота

shakhno sveta (автор поста)
Лида
30 ноября 2022 года
+1  
Есть ещё такая порода морской свинки которая тоже похоже на бегемота

Москва
1 декабря 2022 года
+1  
Смешные)) Природа шутит)))

Ростов-на-Дону
1 декабря 2022 года
+1  
Я очень хорошо отношусь абсолютно ко всем животным от блохи до слона, но всё же несколько по-разному. Вот тапиры были для меня нейтральными. Но стали очень интересными после того как я прочитала фрагмент из книги Дж.Даррелла "Земля шорохов". Если кто не читал, прочтите, думаю, что захотите прочтитать всю книгу, она того стоит.
Пыталась сократить отрывок, но это ДАРРЕЛЛ - каждое слово выверено, сокращать нельзя. Купив несколько животных в городе Дж.Даррел собирался ехать дальше, чтобы собирать животных. Нужно было где-то их пристроить, особенно срочно тапира, которого сотрудники гостиницы запретили держать на крыше.

– Куда мы его (тапира) отвезем?
– К Марии. Ее мать разрешила держать его в саду.
– Боже милостивый! Ни в коем случае! – сказала Мерседес трагическим тоном.
– А почему бы и нет? – спросил я.
– Там нельзя его оставлять, Джерри. Садик у них совсем крошечный. И, кроме того, госпожа Родригес очень любит свои цветы!
– Какое отношение это имеет к тапиру? Он будет на привязи. Все равно его надо куда-то девать, а это пока единственная возможность пристроить его.
– Хорошо, отвезем его туда, – сказала Мерседес с видом человека, который знает, что он прав, и не скрывает этого, – но не говорите потом, что я вас не предупреждала.
– Хорошо, хорошо. А теперь поехали завтракать, потому что в два часа мне надо захватить Джеки и заказать билеты на обратный путь. После этого мы можем ехать за Клавдием.
– За каким это Клавдием? – удивленно спросила Мерседес.
– За тапиром. Я окрестил его так потому, что со своим римским носом он вылитый древнеримский император.
– Клавдий! – хихикнув, сказала Жозефина. – Ублюдок! Вот смешно!
* * *
Итак, в четыре часа пополудни мы втащили упиравшегося тапира в машину и поехали к Марии, купив по дороге длинный собачий поводок и ошейник, который пришелся бы впору датскому догу. Мерседес была права – садик оказался крошечным. Размером он был футов пятьдесят на пятьдесят – этакая квадратная яма, окруженная с трех сторон черными стенами соседних домов, с четвертой стороны была верандочка с застекленной дверью, которая вела в апартаменты семейства Родригес. Из-за высоты окружающих зданий во дворике было сыро и довольно мрачно, но госпожа Родригес сотворила чудо, оживив его цветами и кустиками, которые неплохо прижились в этой темноватой дыре.

Яростно награждая Клавдия пинками, мы протащили его через весь дом и привязали в саду к нижней ступеньке лестницы. Учуяв запахи сырой земли и цветов, он благодарно засопел своим римским носом и глубоко, удовлетворенно вздохнул. Я поставил рядом с ним миску с водой, положил груду рубленых овощей и фруктов и ушел. Мария обещала позвонить мне в гостиницу утром и сказать, как освоился Клавдий. Верная своему слову, она так и сделала.
– Джерри? Доброе утро.
– Доброе утро. Как Клавдий?
– Я думаю, вам лучше приехать, – сказала она тоном человека, который старается подсластить пилюлю.
– Что случилось? Он заболел? – спросил я в тревоге.
– О нет. Не заболел, – сказала Мария замогильным голосом. – Но вчера вечером он порвал свой поводок и, пока мы его искали, успел съесть половину маминых бегоний. Я заперла его в угольном подвале, а мама сидит наверху с головной болью. Мне кажется, вам лучше приехать и привезти новый поводок.

Проклиная животных вообще и тапиров в особенности, я вскочил в такси и помчался к Марии, остановившись по пути только раз, чтобы купить четырнадцать горшков самых лучших бегоний. Клавдий, припорошенный угольной пылью, задумчиво жевал листочек. Сделав ему внушение, я посадил его на новую, более прочную привязь, которую, казалось, не оборвать было даже динозавру, написал для госпожи Родригес записку с извинениями и отбыл, взяв с Марии слово позвонить мне, как только что-нибудь случится. Она позвонила на следующее утро.
– Джерри? Доброе утро.
– Доброе утро. Все в порядке?
– Нет, – угрюмо сказала Мария, – все повторилось снова. У мамы совсем не осталось бегоний, а сад выглядит так, словно в нем поработал бульдозер. По-моему, вам надо купить цепь.
– Господи, – простонал я, – у меня от одной Адуаны голова кругом идет, а с этим проклятым тапиром вообще впору запить горькую. Хорошо, сейчас я приеду и привезу цепь.

И снова я прибыл к Родригесам с цветами и цепью, которая вполне подошла бы для якоря океанского лайнера «Куин Мэри». Клавдий нашел, что цепь очень приятна на вкус, если ее громко сосать, но еще большее удовольствие она доставляла ему, когда он громко и мелодично звенел ею, мотая башкой вверх и вниз. Этот шум наводил на мысль, что в недрах садика Родригесов скрыта небольшая кузница. Я поспешно отбыл, пока госпожа Родригес не сошла вниз, чтобы выяснить причину этого шума.
Мария позвонила мне на следующее утро.

– Джерри? Доброе утро.
– Доброе утро, – сказал я, томимый острым предчувствием, что это утро будет каким угодно, но только не добрым.
– К сожалению, мама просила вас забрать Клавдия, – сказала Мария.
– А теперь что он натворил? – спросил я, задыхаясь от ярости.

– Видите ли, – голос Марии слегка дрожал от сдерживаемого смеха, – мама вчера давала званый обед. И только все мы уселись за стол, как в саду раздался страшный шум. Уж не знаю как, но Клавдий умудрился отвязать цепь от перил. В общем, прежде чем мы успели что-нибудь сделать, он ворвался в дверь, волоча за собой цепь.

– Господи! – Я был ошеломлен.
– Да, да, – продолжала Мария, уже не пытаясь сдерживать душивший ее смех. – Это было очень смешно. Перепуганные гости вскочили, а Клавдий, как призрак, все бегал и бегал вокруг стола и гремел цепью. Потом он испугался всего этого шума и наделал… вы понимаете… украшений на полу.
– Боже мой! – простонал я, хорошо зная способности Клавдия по части этих самых «украшений».
– В общем, вечер был безнадежно испорчен. Теперь мама говорит, что, к ее глубочайшему сожалению, вам придется забрать Клавдия. Она считает, что ему неуютно в саду и что он не очень симпатичное животное.

– Ваша мама, как я могу предположить, сидит наверху с мигренью?
– Кажется, сейчас это посерьезнее, чем мигрень, – озабоченно заметила Мария.
– Ладно, – сказал я со вздохом, – предоставьте это мне. Я что-нибудь придумаю.

shakhno sveta (автор поста)
Лида
1 декабря 2022 года
 
Спасибо

1 декабря 2022 года
 
Ответ для ЮлияР-Д
Давно я так не смеялась. Спасибо. Надо и правда прочитать всю книгу целиком. Мне кажется, эту я у Даррела не читала.

Ростов-на-Дону
2 декабря 2022 года
 
это одна из его первых, поэтому и скачать легко. Я год назад набрала "список книг Дж.Даррелла" и выяснила, что многое не читала. Думала о жизни на Корфу, когда ему было 10-12 лет одна книга, а оказалось три и все отличные:
"Мама на выданье", "Моя семья и другие звери" "Птицы, звери и родственники", две сказки для детей "Ослокрады" и "Говорящий свёрток""
И ещё одна книга-сборник "Пикник и прочие безобразия" - там о родственниках и др. людях, животных там нет почти, есть 2 рассказа - мистика
И полный восторг "Рози - моя родня" (у некоторых издателей "Моя родственница Рози")

потом прочла книгу его первой жены Даррелл Джеки Звери в моей постели - конечно, слабее и есть попытка подражать мужу, но всё же интересно

Пыталась читать книги его старшего брата Ларри Даррелл - он был популярным писателем, но не оценила...
Вот неполный список
1. Ай-ай и я.
2. Говорящий свёрток
3. Гончие Бафута
4. Даррел в России
5. Звери в моей жизни
6. Земля шорохов
7. Золотые крыланы и розовые голуби
8. Зоопарк в моем багаже
9. Зоопарки
10. Ковчег на острове
11. Мама на выданье
12. Моя семья и другие звери
13. Мясной рулет
14. Натуралист на мушке
15. Натуралист-любитель
16. Новый Ной
17. Ослокрады
18. Перегруженный ковчег
19. Пикник и прочие безобразия.
20. Под пологом пьяного леса
21. Поймайте мне колобуса
22. Поместье-зверинец
23. Похитители ослов
24. Птица пересмешник
25. Птицы, звери и родственники
26. Путь кенгуренка
27. Рози – моя родня Моя родственница Рози
28. Сад богов
29. Только звери.
30. Три билета до Эдвенчер
31. Филе из палтуса
32. Юбилей ковчега

2 декабря 2022 года
 
Ого, внушительный список. Спасибо. Почитаю. Что-то я у него читала, но уже очень давно. Так что можно заново перечитывать.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?