Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала muratysfs в группе Шотландские кошки

Такие все разные и все шотландские.

Здравствуйте дорогие любители шотландских кошек! В этой группе мы будем освещать темы которые касаются этой породы. Все что вас интересует от содержания и воспитания до генетики.
фото 1: Такие все разные и все шотландские.
Меня зовут Елена, я фелинолог, являюсь владельцем питомника шотландских кошек "Muraty". Питомник мой существует значительно не давно с 2015 года, но опыт работы с шотландскими кошками много больше. Началось у меня все так: в интернете я увидела рыжую с белым шотландскую кошку, влюбилась и поскольку кошка продавалась в разведение я ее купила (на фото ниже это она).

фото 2: Такие все разные и все шотландские.
Со временем это переросло в серьезное увлечение, я стала учиться и учусь до сих пор.
И чем больше и больше я узнаю эту породу, тем сильнее она меня привлекает. В ней есть животные на любой, так сказать, вкус и цвет. Есть кошки с короткой, а есть с длинной шерстью; есть прямоухие, а есть вислоухие. Окрас шотландских кошек то же отличается большим разнообразием: есть животные простых окрасов: рыжие, черные, пятнистые, полосатые, мраморные, с белым и чисто белые, а есть и редкие: шоколадные, циннамоновые, золотые, серебряные, поинтовые (или сиамские) и т. д. Есть даже кошки с разноокрашенными глазами.
Характер шотландских кошек тоже бывает разным, нельзя сказать что они все, как один, очень подвижные или уравновешенные. Ваш питомец может быть очень ласковым и с удовольствием будет сидеть на ручках. Но есть и такие, которые весь день будут с вами вместе, будут участвовать во всех ваших делах, но на руках будут сидень не охотно; есть очень игривые и веселые, но встречаются и большие ленивые добряки. Эта порода отличается таким же разнообразием характеров, как и внешним видом.
фото 3: Такие все разные и все шотландские.
Многие путают шотландских кошек с британскими. Хочу сразу сказать, что это две совершенно разные породы, и вислоухими бывают только шотландцы. Такой породы как "британская вислоухая" никогда не было и нет. Все заводчики британских и шотландских кошек подпрыгивают на месте когда слышат это словосочетание
Разведение шотландских кошек задача не из простых, так как вязки между двумя вислоухими животными категорически запрещены, поэтому в паре всегда один из родителей с прямыми ушами, а другой со сложенными.
Но обо всем по порядку...

фото 4: Такие все разные и все шотландские.

Рейтинг поста:  +30
Уфа
9 февраля 2018 года
4
643

Комментарии:

Написать комментарий

Уфа
9 февраля 2018 года
+1  
Лена! Очень интересно! Буду ждать твои публикации по генетике!

muratysfs (автор поста)
Уфа
9 февраля 2018 года
+1  
Доберемся обязательно!

Уфа
9 февраля 2018 года
+1  
Лена, привет))) Отличное начало! До генетики, думаю, доберемся)

muratysfs (автор поста)
Уфа
9 февраля 2018 года
+1  
Привет, конечно, мал по малу и до генетики дойдем?

Пермь
10 февраля 2018 года
 
А у нас кот Брюс-от папы британца и мамы вислоухой шотландки.
Говорят,что это неправильный котик.Не поучилось фото повернуть!

muratysfs (автор поста)
Уфа
10 февраля 2018 года
 
Разведение шотландских кошек задача достаточно сложная. Основным породообразующим признаком являются сложенные ушки, которые не выходят за контур головы. На выставке при оценке животных только на ушки шотландцам отводят 30 баллов из 100 возможных. Добиться правильной плотной складки не просто. Конечно непродуманные вязки, а так же вязки между разными породами (в данном случае британской и шотландской) приводят к потере признака и кошки начинают терять породный вид. Ваш котик вполне упитан и думаю проживет счастливую жизнь домашнего любимца.

Пермь
10 февраля 2018 года
+1  
Ну,он уже кастрирован...Потомства не будет..А любим мы его как ненормальные,особенно я.

muratysfs (автор поста)
Уфа
10 февраля 2018 года
+1  
Вы ответственный владелец, поэтому и кот у Вас выглядит ухоженным и весьма довольным жизнью.

Пермь
11 февраля 2018 года
+1  
Спасибо!Уж если взяли животное в дом,то и заботиться о нём не забываем.У нас когда-то жили три кота,совсем домашние,на улице не бывали.Так я на дачу ездила часа на три-четыре,чтобы их надолго не оставлять.Они между собой ладили и никогда,даже будучи малышами,не хулиганили,не проказничали.Тоже такие любимцы были и жили долго.Сейчас все три на даче под сосенками ...

Нижний Новгород
10 февраля 2018 года
 
Спасибо за пост. У меня британец, но мне тоже очень интересно. Жду статью про генетику!

muratysfs (автор поста)
Уфа
10 февраля 2018 года
+1  
Обязательно поговорим. Генетико очень интересная и увлекательная наука!

Нижний Новгород
10 февраля 2018 года
+1  
Вам легче, Вы знаете профессионально, а я только из школьного курса. Жду с нетерпением Ваши статьи!

muratysfs (автор поста)
Уфа
11 февраля 2018 года
+1  

Саранск
11 февраля 2018 года
+1  
Спасибо, тоже буду ждать от вас сообщений. У меня шотландцы.

Красноярск
11 февраля 2018 года
+1  
Очень интересно познакомиться с профессионалом!!!

Екатеринбург
12 февраля 2018 года
+1  

Москва
14 февраля 2018 года
 

Здравствуйте. Очень интересно. Я не притендую ни в коем случае на знание породы, у меня, как мне говорили Шотландская. Покупала конечно через авито, но хозяйка мне показалась очень доброжелательной, и она тоже не претендовала ни на какие-то регалии от своей кошки. Просто продовала почти за даром свой приплод. Вот так у меня появилась моя черепашка, по имени Фима. Как прочитала в инете, что трехцветки в породе вообще считается космическим мусором, т.е. сбор всего того в одном, что не должно вообще присутствовать.) Ну да ладно. Все качества шотландской присутствуют, а это спокойная, ненадоедливая, не кусается, не царапается и не сидит на ручках. Но ходит за всеми по пятам. Одно волнует, очень худая, аж задние бедра торчат. Есть хорошо сухой и влажный корм. Что делать? Кошечке полтора года.
Тут она с мамкой
А это уже у нас большая)

muratysfs (автор поста)
Уфа
14 февраля 2018 года
 
Во-первых, в стандартах породы окрас "черепаха" и "калико" (черепаха с белым) ОДИНАКОВО ценет как и остальные разрешенные окрасы. Нет такого понятия как "космический мусор" для окраса черепаха в шотландцах. В стандартах для шотландской породы дается всего 10 баллов на окрас, а он может быть ЛЮБОЙ РАЗРЕШЕННЫЙ. Окрас черепаха разрешен.
Во-вторых, про худобу могу ответить, если ответите на вопрос - она стерилизована?

Москва
14 февраля 2018 года
 
Нет, не стерелизована. Но знаю что надо. Жду когда зима кончится, потеплей и полегче будет дойти и все остальное.

muratysfs (автор поста)
Уфа
14 февраля 2018 года
+1  
На самом деле когда станет тепло у неё снова начнутся течки, если уже не потекла, а во время течки стерилизовать нельзя. Это чревато осложнениями. Самое лучшее время это время покоя. Поэтому лучше всего именно зимой, когда кошки не текут.
Или между течками. Но если начнётся затяжная течка, то рисков не избежать. После стерилизации, гармоны перестанут влиять на её поведение и она начнёт лучше кушать и поправится.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?