Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Другие животные в рубрике Жизнь с домашними животными

Так породистый или беспородный?

На написание этой статьи меня сподвигли участившиеся конфликты на нашем портале. Для того, чтобы не тратить свое драгоценное время и не объяснять каждому, как я отношусь к этому вопросу и чего ожидаю от остальных участников портала, решила изложить максимально понятно свою точку зрения.

Вообще, противостояние любителей породистых животных и тех, кто держит беспородных вечно, и закончится только одновременно с существованием человеческой цивилизации в целом. Ибо, как показывает практика, у любой точки зрения непременно найдутся те, кто будет изо всех сил не соглашаться с нею. Такова человеческая натура.

фото 1: Так породистый или беспородный?

Сторонников породистых животных как правило обвиняют в излишнем прагматизме по отношению к питомцам. Мол и на щенках/котятах наживаются, и подбирать смеют питомца по экстерьеру... А я вам скажу, что мы и партнеров по браку подбираем по определенным параметрам: рост, вес, цвет глаз. Я, например, люблю мужчин высоких и крупных, а вот отношения с невысокими не складываются, хоть и попадаются очень хорошие люди. Надо мне вот большого и сильного психологически. И потому выбор по определенным признакам - это правильно. Более того, это наиболее удачный и благополучный вариант. Как минимум, предполагается, что вы ожидаете определенных внешних и внутренних качеств, то есть, осознаете, что привнесет в жизнь гармонию и сделает вас обоюдно счастливыми. Породы же для того и созданы, чтобы нести в себе определенный комплект черт характера и внешних признаков. Потому ни один охотник не удумает себе овчарку для охоты взять. С кошками попроще, тут все же более внешние характеристики. Но разве плохо, если глаз будет радовать ухоженный и красивый породистый зверь?

При этом у меня никогда не было породистой кошки. А все потому, что они имеют обыкновение материализоваться из ниоткуда, стоит мне подумать о кошке дома. Только подумаю, что неплохо было бы взять котенка и начинаю даже подыскивать себе питомца, как судьба подбрасывает разной степени блохастости мявкающий комок - ну что ж, от судьбы не уйдешь.

Таксу же я заводила вполне осознанно, как большую собаку в маленьком флаконе, потому что мне было поставлено условие: согласны терпеть только небольшого зверька. Спаниеля не хотелось, нужен был кто-то, кто сможет существовать без меня дольше 30 секунд, и потому самоуверенная, сильная по характеру такса - мой выбор. Можно ли было в качестве друга взять беспородную? Да, запросто. Но предугадать размер взрослой очень трудно, а у меня были ограничения. Счастливы и я, и Клепа.

Да, бывают разведенцы, у которых кошки и собаки тухнут в клетках. Но такие не заморачиваются качеством жизни питомцев и качеством породы. Породистые животные проходят селекционный отбор, выставляются и получают разводные оценки, те, кто заводит животных для прибыли этим не занимаются, или же выставляют не на самых рейтинговых мероприятиях. Так что то, что они производят как "породистых", назвать такими можно с огромной натяжкой. Собственно, они такими не являются - просто в глазах обывателя практически любой кот голубого окраса становится "британцем", полосатый "мейн-куном", а пушистый "сибирским". Разведенцы - мошенники чистой воды, но если вас обманули, ваша вина в этом тоже есть, признайте уж то. И да, их существование поддерживается тоже обывателями, которые хотят породистого, но подешевле. А потом ходят тои терьеры ростом выше колена и шотландские кошки с нелепо загнутыми кончиками ушей.

фото 2: Так породистый или беспородный?

Среди любителей беспородных животных тоже есть крайности - те, кто в однушку впихивает немыслимое количество кошек или собак, вроде как спасая их от жестокой судьбы. В результате, как правило, страдает человек, животные и соседи.

Мести всех, кто занимается породистыми животными, под одну гребенку в минимуме неумно, в максимальной степени - чрезвычайно глупо. Среди моих знакомых есть владельцы собак, чьи щенки продаются свыше чем за 100 тысяч рублей. Это крупная и дорогая в содержании порода, их владелица может ехать на вязку за тридевять земель, потому что тогда результат будет лучше. Представляете, сколько наду потратить денег, чтобы доставить собаку весом под центнер на самолете в Европу? Есть и та, которая разводя таких же собак экономит даже на прививках. Качество породы видно сразу.

Создание пород и ведение линии тоже своего рода искусство. Когда действительно подбираются крови, разумеется. Объявления на Авито типа "хотим найти жениха нашей чихуахуа", не считаются.

Плохи ли животные без породы? Нет. Они все также могут быть любимыми домашними питомцами, в этом отношении ничуть не уступая породистым собратьям. Только каждый такой щенок и котенок - определенная загадка. Если в случаями с кошками опять-таки не так критично, то по щенку трудно предугадать, какого точно размера он вырастет, будет ли у него сложная в уходе шерсть или какие черты характера возьмут верх. Именно потому для рабочих собак ведут линии, где необходимые черты характера закрепляются. Считаете что это жестоко? А по-моему - нет. Глупо, это как у дочери в классе девочка мучается, в математическом классе, хотя сама по складу характера лингвист. Просто ее мама реализует свои амбиции. Так же нелепо дрессировать сеттера на пастьбу овец, зато овчарка будет счастлива реализовать себя в этой роли. А для охраны деревенского, скажем, двора, нужна самая горластая собака. "Охранные" качества в представлении обывателя так и выглядят. И вот тут справится практически любая собака, вне зависимости от степени породности. Лишь бы брехливая.

фото 3: Так породистый или беспородный?

Больше всего меня раздражает лозунг: "Не покупай, пока есть бездомные". Это тот же геноцид, который мы видим сейчас по отношению к беспородным, только вверх тормашками. Получается, что все поголовье породистых надо уничтожить, включая щенков и котят. А чем эти животные виноваты, что они породистые? Они свою судьбу не выбирали. Равно как и беспородные. Они все достойны жить, и никто не имеет права указывать, купить ли мне породистого щенка или подобрать котенка с мусорки. Это мое право и мой выбор. И ответственность за него несу я сама.

Это все равно, что отгонять всех от колбасы и требовать, чтоб сыр покупали, потому что лично я больше люблю сыр. Глупо? Оно и верно. Потому не стоит мешать людям делать свой выбор, не стоит уничтожать то, над чем селекционеры работали порой веками.

К чему написала всю эту тягомотину - не потерплю на портале никаких крайностей, взаимных оскорблений и невзаимных провокаций. Я против любых крайностей и проявления нетерпимости, особенно ни на чем не обоснованной. К счастью, адекватных и приятных в общении людей здесь предостаточно, потому смерть порталу не грозит, даже при бане отдельных личностей.

Рейтинг поста:  +9
Казань
11 мая 2019 года
295

Комментарии:

Написать комментарий

Лыткарино
12 мая 2019 года
+3  
Прочла пост и удивилась. Не замечала этих конфликтов. Наверное, прошли мимо меня как-то.
Спорить на тему породистых и беспородных считаю бессмысленным. Тут, как говорится, каждому своё. Могу завестись только в одном случае.
Моя коллега увидела котят у подруги и захотела взять одного. Но кошка не должна лазить по столам, линять, и кормить она собралась животное со стола!!!
Я выслушала её, сказала всё, что думаю по этому поводу и посоветовала купить мягкую игрушку вместо животного! Может мой коммент и не в тему, но , мне кажется, стоит спорить и " ломать копья " только в таких случаях или подобных им. Когда человек совершено не готов брать на себя ответственность - отсюда и такое количество бездомных животных.
А породистое животное или беспородное, для меня лично никакой роли не играет.

ulitocka (автор поста)
Казань
12 мая 2019 года
+2  
Абсолютно согласна

12 мая 2019 года
+2  
Ответ для кошка Глафира

Лыткарино
12 мая 2019 года
+1  

Севастополь
12 мая 2019 года
+3  
Юля, меня, как и Лену, господь отвёл от конфликтных ситуаций по этому поводу. Вероятней всего, эти конфликты происходили в группе тлюдей, не входящих в число наших постоянных друзей. Ну, да бог с ними! Я тоже считаю противоестественным спорить на эту тему. Совершенно согласна с выводом: каждому своё. У нас, так уж получилось, все собаки породистые. Но, хочу напомнить, что Рассел достался нам в наследство от хозяина, у которого мы купили участок. Тот просто не пожелал перевозить такую славную собаку к новому месту жительства. О том, как мы шли к тому, чтобы Рассел забыл предательство хозяина, я писала в одном из своих постов. Всё сложилось, отношения наладились и мы все любим его, не смотря на то, что с ним потом произошло. Ну, Белый тоже оказался у нас в семье по чистой случайности. И мы очень счастливы, что он у нас есть, а мы есть у него. собака могла просто пропасть, не случись нашей встречи с ним. Ну, а Монику и Эрангу мы брали щенками в питомнике осознанно. И не для выставок, не для бахвальства породистыми животинками, не для разведения потомства с целью наживы, а просто знали, что им у нас будет хорошо. И им, действительно, у нас прекрасно живётся. Им созданы все условия для вольготной жизни. И, вообще, чего ругаться и спорить на эту тему? Просто любить, просто ценить преданность тех, кого приручили, не взирая на породу или беспородность собакенов. Впервые сталкиваюсь с подобной проблемой. Даже как-то не по себе от сознания того, что можно собак делить на касты. Спасибо, Юля, за статью. Очень хочется надеяться на то, что никаких разногласий по этому поводу на нашем сайте не будет.

12 мая 2019 года
+2  

ulitocka (автор поста)
Казань
12 мая 2019 года
+2  
Ответ для karlita
Спасибо за дополнение. Я думаю, что у нормальных людей даже и споров не будет по данному поводу. Но все же, я устала одно и то же объяснять парочке пользователей, потому сразу написала. И в будущем буду сразу сюда отсылать

12 мая 2019 года
+2  
Юля, спасибо за статью!
Согласна полностью с Вами - каждому своё!
Собаки у нас ,в большинстве своем, только породистые поэтому и знаешь, что от них ожидать и кто вырастет.
Только в детстве была собачка дворянка Моника ,а потом и сынок ее Тимка.
А породистых кошек не было никогда.
Но все были любимые и любящие питомцы.

ulitocka (автор поста)
Казань
12 мая 2019 года
+3  
Почти та же история. Главное. что мы довольны и наши питомцы

13 мая 2019 года
+2  

Москва
12 мая 2019 года
+2  
Я совершенно согласна с тобой. Какая разница, породистые они или нет? Главное же- любить их! А наживаться можно и на непородистых))) Вот как на моей Симоне- нажились же)) Я им целых 100 рублей заплатила за неё! Во как!А их там аж семеро было)))

ulitocka (автор поста)
Казань
12 мая 2019 года
+3  
У... Все, разбогатели и виллу на Канарах купили наверняка бывшие владельцы Симоны

Мне 500 дали за Пяточка, брата нашей Бусины. Но он у нас два месяца жил, хозяев ждал своих

Москва
12 мая 2019 года
+2  
Ага, купили))) Наверное. МЫ не общаемся как-то. Я через девочку знакомую её приобрела.

ulitocka (автор поста)
Казань
12 мая 2019 года
+3  
Ну вот, обязательно купилт

Москва
13 мая 2019 года
+1  
Да дай им Бог купить всё, что им захочется! Им респект уже за то, что дают кошке рожать и котят всех пристраивают!

ulitocka (автор поста)
Казань
13 мая 2019 года
+2  
Мне в принципе все равно. Должны же откуда то браться котята

Москва
13 мая 2019 года
+1  
Вот именно.)) Клонировать их ещё не умеют)))

13 мая 2019 года
+3  
Ответ для Руслёна

Севастополь
13 мая 2019 года
+2  
Нам тоже денежку давали за щенков Моняхи. Но так положено, девочки. Деньки мизерные, а говорят, что нужно за собакена дать обязательно хоть рубль, чтобы был здоровеньким и не болел.

13 мая 2019 года
+2  
Правильно и за котят надо деньги брать, чтобы хорошо прижился.

Москва
13 мая 2019 года
+1  
Ответ для TatianaL

Нижний Новгород
12 мая 2019 года
+3  
Спасибо, Юля, что написала об этом вечном споре. Надеюсь, что те, кто так активно "дискутировал" на эту тему 9 мая (вместо того, чтобы предаваться праздничной благости), прочитают эту статью и успокоятся. Каждый волен выбирать то, что ему по душе. Обвинять заводчиков или просто владельцев породистых животных в том, что они показывают своих питомцев на выставках, мягко говоря, странно. Кстати, и для беспородных животных есть выставки и различные состязания, на которых звери выступают с большим удовольствием. А "разведенцы" были, есть и будут. Мы же сами толкаем их на это желанием приобрести животинку как бы породистую, но подешевле. Заводчик высокопородных животных - тоже профессия, не менее достойная, чем все остальные. И возможность показать свои достижения (а где, кроме выставок, можно это сделать?) - это один из способов профессионального развития. Любой ответственный заводчик с детства готовит животное к выставочной карьере, так что по поводу испытываемого на выставке стресса говорить не стоит (скорее, это радостное волнение).
К чему я это всё написала? К тому, что не надо раздувать проблему там, где ее нет, и не навязывать свое особое мнение. Совершенно нет повода для "войны" между владельцами выставочных и беспородных животных. Если те и другие живут в любви и заботе у своих хозяев, то кому какая разница?

ulitocka (автор поста)
Казань
12 мая 2019 года
+3  
Благодарю Ирина, именно этого и я хочу. Чтобы не было войны))) Тем более, что причин то нет.

Нижний Новгород
12 мая 2019 года
+2  
Надеюсь, что "заинтересованные лица" прочитают и статью, и комментарии.

ulitocka (автор поста)
Казань
12 мая 2019 года
+3  
А не прочтут - пошлем

Нижний Новгород
13 мая 2019 года
+2  
Всё в наших силах.

ulitocka (автор поста)
Казань
13 мая 2019 года
+3  
Точно

Нижний Новгород
13 мая 2019 года
+2  

Псков
13 мая 2019 года
+1  
думала писать или нет. Напишу. Чую, в мой огород каменюка летела. Огорчу. Животные, как правильно Юля пишет, не виноваты, где и у кого родились. И все они хотят жить и жить достойно. И уж кто ими занимается - без разницы, главное качество и ответственность.
В том посте, где я задала единственный вопрос - есть ли свой сайт (были еще посты, где я не участвовала, того автора Жанны), вот уж точно не ожидала ответной НЕадекватной реакции на меня в принципе. Потому срач там был чисто базарный, даже вне тематики, с домыслами в мой адрес и потугами оскорбления. Лучше бы и не спрашивала!
Вот и хочется закрыть эту тему тем, чтобы культура общения была все же цивилизованной вне зависимости от породности\не породности питомцев.

ulitocka (автор поста)
Казань
13 мая 2019 года
+1  
Не первый породник страдает от такого отношения. Возможно, поэтому они и уходят. Но и для вас в том числе эта статья будет полезна.
Огорчить меня вам будет довольно трудно. Так уж я устроена, что на мир смотрю оптимистично.
Я прекрасно понимаю реакцию заводчицы, потому что в ее постах несколько раз уже встречались странные укоры в породности животных и якобы зарабатывании на этом денег.
А насчёт хамства - я его не увидела в ответе на ваш вопрос. Она всего лишь поинтересовалась, чем плоха Птичка. Так что...

На портале будет мир. Я позабочусь

Псков
13 мая 2019 года
+1  
хамский вопрос в отношении меня был к Вам, не хочу туда идти и копирить (что-то в плане, чем меня делали)
Ну и если выстроить весь диалог построчно, то все читается и явно
Я за мир)

ulitocka (автор поста)
Казань
13 мая 2019 года
+1  
Конфликт решаем там. Не надо мне всю грязь по сайту растаскивать.

Мир


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?