Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Птицы в рубрике Жизнь с птицами

Свиристель

Дома, конечно, этих птиц содержат редко, а вот на кормушку красавцы порой прилетают. Особенно, если в качестве угощения предложить замороженные ягоды или кусочки яблок.

фото 1: Свиристель

Свиристель - птица среднего размера семейства воробьиных. Они выглядят очень ярко: серо-розовые перья на груди, желтые и белые полосы на крыльях, черная "повязка" на глазах и забавный хохолок. Имя свое птицы получили за своеобразную песню, серебристые переливания которой напоминают трель свирели. Несмотря на то, что свиристели встречаются часто в том числе в средней полосе, они не очень хорошо изучены.

Зимой хохлатые птицы сбиваются в большие стаи, мигрируя потихоньку в поисках пищи. Едят свиристели рябина, березовые сережки, могут поклевать оставшиеся с осени яблоки или ягоды. Долго на одном месте стаи не задерживаются, как только пища заканчивается, свиристели отправляются в путь. На кормушки стараются прилететь в тот момент, когда людей поблизости нет, не внушает мы им доверия.

фото 2: Свиристель

Весной птицы разбиваются на пары. Многочисленные стаи практически бесследно растворяются в тайге. Родители делят обязанности по уходу за птенцами: самка насиживает 4-5 голубоватых в крапинку яиц, а самец обеспечивает семью едой. Маленькие свиристели в качестве питания получают различных насекомых - только когда вырастут и станут самостоятельными, птицы превращаются в убежденных вегетарианцев. Впрочем, это не редкость в мире зерноядных и фруктоядных птиц.

фото 3: Свиристель

В наш лесок в прошлом году свиристели залетали ближе к весне, мы имели удовольствие дня два наблюдать то там, то тут ставку деловитых птиц, усердно обирающих рябину.

Кстати, в теплые зимы часто происходят курьезные ситуации: ягоды прямо на кустах начинают портиться и бродить. Свиристели, да и другие птицы тоже, расклевывают забродившие ягоды и пьянеют. Нетрезвые, они падают с веток, ведут себя неадекватно, но чаще всего просто спят. Неравнодушные граждане собирают безобидный пернатых пьянчужек в коробки и ждут, пока те проспятся, чтобы отпустить на свободу. Если этого не сделать, спящие птицы вполне могут стать закуской для кошек, собак или врановых.

Наша зима в этом году создает опасность для возникновения подобных ситуаций, но пока все птицы, которых встречала, были вполне трезвыми.
Рейтинг поста:  +10
Казань
17 января 2020 года
727

Комментарии:

Написать комментарий

Обнинск
18 января 2020 года
+2  
Спасибо за рассказ!!! Очень красивые птички.

ulitocka (автор поста)
Казань
18 января 2020 года
+1  
Спасибо что прочли

Лыткарино
18 января 2020 года
+3  
Красивые птицы! В живую их не видела.
А рябины у нас в этом году практически нет.
Ещё осенью обратила на это внимание. И зимы нет совсем!

ulitocka (автор поста)
Казань
18 января 2020 года
+3  
Зимы и у нас нет а вот рябина местами встречается. Вчера и свиристелей заметили на другом берегу, возле мамы

Благовещенск
18 января 2020 года
+3  
Много-много лет мы получили квартиру в новом микрорайоне,наш"Зеленхоз"облагораживал территории рядом с дорОгой и домами и в числе прочих посадил кусты боярышника.А потом сами жильцы добавили черёмуху.Деревца подросли,мы регулярно их поливали,протащив шланг прямо из кухни,благо,второй этаж.Как только деревца с ягодами начали плодоносить,а ягоды на боярышнике и черёмухе остаются до весны,по зиме начали прилетать свиристели.Боярышник рос совсем близко с нашим балконом и птиц можно было хорошо рассмотреть.Это было любимое занятие нашей семьи по выходным,мы все вместе с котом собирались около окна,когда позавтракали и солнышко начинало пригревать,тут же появлялись эти прекрасные птицы.Кот восседал на подоконнике,а мы потихоньку начинали выходить на балкон.Свиристели сначала пугались и отлетали в сторонку,а потом возвращались,ягод-то хочется! Среди нашей стайки в 10-15 птиц были явные лидеры,они были самые крупные и яркие,лучшие ягоды доставались им.Тем,кто не согласен,доставался клевок.Сейчас нет ни боярышника и черёмухи,нет и птиц,деревья людям помешали.Но я до сих пор помню те времена и этих красивых и шустрых птичек...

Тирасполь
18 января 2020 года
+2  
Эти красавцы у нас частые гости! Всегда любуюсь ими. В этом году действительно очень мало рябины, которую они клюют. Но есть калина, омела и софора японская - что-то да подойдет птичке; мне кажется, они едят практически все)))) Зимой мы специально для них клали в кормушку немного резаной морковки, груши и яблочки. Они охотно едят и творог.

Run
19 января 2020 года
+1  
У насна даче иногда прилетают по осени рябину поклевать. Красотища, жаль, ни разу сфотать не удалось

Севастополь
19 января 2020 года
 
Во,дела! Даже птички могут быть пьяными и в полной отключке! Да, этот фак - не из хороших. Так могут все птички в запой уйти и стать добычей не только для кошек, а и для каки-либо других зверушек. Жаль, очнень жаль. Никогда прежде такой шокирующей информацией не обладала. Спасибо, Юля. очень интересно было узнать.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?