Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала mrudik в группе Собаки в рубрике История появления собаки

СПАСТИ ЧЕЛОВЕКА

СПАСТИ ЧЕЛОВЕКА
Сантехник был давно человек одинокий и уверенный в нерушимости и неизменности этого своего положения. И не то, что он не хотел. Не получалось как-то. Был он лет сорока, выше среднего роста и с небольшой лысиной. Слегка полноватый. С вечно недовольным лицом и настроением поругаться с кем нибудь. Поэтому, всё время недовольно бурчал что-то о дешевой работе и грязи, устраняя много численные проблемы в приюте для животных, расположенном на самом краю города.
Его пригласили сюда на неделю. Работы накопилось море. Платили не очень, но перебирать не приходилось. Заказов было немного. Так что, с самого утра он копался в протечках, лужах и ржавых трубах. Живность он не любил. Поэтому, лай собак в клетках и мяуканье котов за решетками раздражали его. Всё не слава Богу. А тут ещё этот противный накрапывающий дождик. Короче – мрак и беспросветная серость.
Мало того, кто-то выпустил из клетки небольшую рыжую собачку с залихватски закрученным вверх бубликом хвостиком, и она мешала ему работать. Ну, вы сами понимаете. Все причины для недовольства у него были.
Собачка как назло лезла под руки пытаясь попасть под его большие грубые ладони, что тоже его раздражало. Вот он и ворчал. Собак он тоже не любил, хотя.
Хотя, я кажется уже об этом говорил. Но эта. Эта заглядывала ему в глаза и ничего не просила. Она улыбалась и старалась помочь ему. Сообразительное существо поняло, что он работает ключами, и на третий день сообразило, что надо подавать. Может, она и подавала не те, но сантехник…
Сантехник ругал её на чём свет стоит за нерасторопность и несообразительность, а она радовалась его ругне и тыкалась головой в его правый бок.
- Хорошая собачка, раздался над ним голос.
Сантехник обернулся и увидел человека в белом халате.
- Выпустил я её до конца недели. Пусть побегает, вздохнул врач. Жаль её.
-Всех вам жаль, проворчал сантехник. Собак жаль, котов жаль, а людей, значит, не жаль.
-А что тебя жалеть то, вдруг удивился доктор. Ты ведь в понедельник жив –здоров будешь, а она вот нет.
-Как так, удивился сантехник. С чего это?
-Да время её пришло, вздохнул врач и нервно стряхнул пепел с сигареты себе на халат. Сколько уже делаю это, а привыкнуть всё не могу. Мест, понимаешь, у нас мало. Вот и вынуждены мы усыплять одних, чтобы принять других. Такие, понимаешь, дела. А она у нас давно, никто не берёт, вот и пришло её время. И всей то жизни её осталось, до выходных. А там…
И доктор с раздражением отбросив недокуренную сигарету продолжил.
- А вас людей, я не жалею, тут ты прав. За что жалеть то вас? Он резко развернулся у ушел в приют.
А сантехник сидел, как каменный. Он не мог почему-то посмотреть в большие глаза рыжей собачки. И инструменты, как назло, валились из рук. Поняв, что работы сегодня больше не будет, он сложил сумки и пошел к машине даже не заметив, что одну из сумок он забыл.
Приехав домой сантехник накрыл на стол и сев напротив телевизора запил горькую.
Он сидел и поедая холодную гречневую кашу, которую забыл разогреть, наливал себе из бутылки. Он смотрел в телевизор не замечая, что позабыл включить его. Вся жизнь, наполненная неудачами, несчастьями и пустыми надеждами проходила перед его взором. Он так и не сумел опьянеть.
Но утром.
Утром он проснулся с головной болью, опухшей физиономией, ломотой во всё теле и жутким настроением. Собрав инструменты, он вышел и остановив такси поехал в приют. Голова головой, но надо работать. А там.
Там его ждала маленькая весёлая рыжая собачка с хвостиком, закрученным бубликом. Она была счастлива от того, что он приехал. Она радостно прыгала вокруг него и заглядывала в глаза. Она пыталась угодить ему и подавала клячи. А он, как назло.
А у него как назло тряслись руки. И он не мог взять ключи. И наверно совершенно случайно вместо ключей его трясущаяся грубая ладонь попадала на голову маленькой рыжей собачки и та.
И та толкала его руку снизу-вверх и от счастья тихонько повизгивала.
- Укольчик, раздался голос сверху.
-Чего, опешил сантехник.
Я говорю, укольчик? И через десять минут забудешь о похмелье. По себе знаю. Мучиться перестанешь и легче станет. Доктор в белом халате стоял с сигаретой в зубах и шприцом в правой руке.
-Да не от этого мне плохо, простонал сантехник в очередной раз промазав трясущейся рукой мимо ключа, поданного собачкой.
Доктор внимательно вгляделся в его глаза и сказал.
-Тогда так, слушай меня. Документы тебе никто подписывать в таком состоянии не даст, а пока отойдёшь, поздно уже будет. Поэтому, сделаем так. Я напишу что усыпил её сегодня, а ты подпишешься как помощник. И забирай её отсюда.
-А так можно, удивился сантехник и в его голосе зазвенела надежда.
-Конечно нельзя, ответил врач. Но если очень хочется, то разумеется можно.
- С меня бутылка, обрадовался сантехник.
-Ну вот ещё, возразил доктор. Мы врачи, пьём чистый медицинский спирт.
-Ну, у богатых свои причуды, согласился сантехник.
Он поднял собачку, и оставив инструменты пошел к остановке такси. Собачка схватилась маленькими лапками за его правую руку, заглядывала ему в глаза и пыталась лизнуть в небритую щёку.
-Домой, домой, говорил ей сантехник. Не волнуйся, никто тебя не усыпит, я им не дам.
Он трясущимися руками открыл дверцу машины и назвал адрес.
Доктор смотрел ему вслед. Он стоял возле забытых инструментов и не замечал, как пепел падал на его белый халат. Потом посмотрел куда- то вверх и сказал.
-Сколько раз делал это, но не могу привыкнуть и уколол себе в запястье своё лекарство. Потом повернулся и пошел в приют.
Через месяц сантехник ремонтировал протёкшую трубу во дворе одного большого дома. Открыв люк, закрывавший слив, он разложил инструменты и собачка подавала ему ключи, а он опять ругал её.
-Сколько раз объяснял тебе. Вот это 22х24, а ты мне что несёшь? Она кивнула и бросилась за ключом. Но вместо ключа.
Вместо ключа сантехник вдруг почувствовал в своей руке тёплую шерсть. Он оглянулся с удивлением и увидел, что вместо тяжелого металла там лежит маленький серенький котёнок. Грязный и тихонько мяукающий.
-Что это? Что ты мне принесла, кричал он на весь двор. Ты что, теперь мне всех блохастых и несчастных таскать будешь, и собачка.
Маленькая рыжая собачка с хвостиком лихо закрученным вверх бубликом радостно подпрыгнула и залилась счастливым лаем.
Сантехник яростно ругал свою собачку, а в окнах дома.
В окнах дома соседки наблюдали за ним.
-Господи. Господи, сказала одна из них незаметно вытирая занавеской невольно набежавшую слезу, Господи. До чего же он замечательно красиво ругается, и все остальные.
Все остальные согласились с ней. А одна молодая одинокая женщина из соседнего окна спросила.
-А ругается то он чего?
-Да собачка его вместо ключа ему в руку вложила котёнка, ответила соседка с занавеской в руке и всхлипнула.
- Ну, тогда. Ну тогда, нашлась молодая женщина с третьего этажа. Я их приглашу на обед. А то, как-то неудобно.
-Конечно пригласи. Обязательно пригласи, молодка. Ты посмотри какой хороший мужик. Душевный. Есть чем угостить то, а то мы сейчас занесём.
-Да есть, ответила женщина с третьего этажа и побежала переодеваться, а через пять минут.
Через пять минут, она стояла возле яростно ругавшего свою собачку сантехника. Котёнок тем временем перебрался на его колени и свернувшись клубочком заснул. Его совершенно почему-то не пугала грозная ругань человека.
-Мужчина. Мужчина, вы почему ругаетесь, спросила женщина.
И сантехник посмотрев на неё снизу-верх, стал жаловаться на свою собачку. И ключи она не те подаёт и котёнка вот притащила.
-Ну, тогда пойдёмте, перебила его молодая женщина с третьего этажа. Я вас борщом с котлетами угощу. А то нехорошо как-, то. Вы совсем без обеда. Идёмте и животных своих забирайте, мы найдём, что им поесть.
Сантехник встал и пошел по направлению к дому, придерживая спящего котёнка правой рукой. Смешная рыжая собачка прыгала рядом, пытаясь достать малыша и лизнуть. А соседки.
Соседки наблюдали это и улыбались, а та, которая держала в руках занавеску сказала.
- Что-то я совсем слаба на нервы стала. А может, это просто соринка в глаз попала и опять вытерла глаза.
Сантехника теперь дома ждут трое. Его жена, большой наглый серый кот и маленькая рыжая собачка с хвостиком лихо закрученным вверх бубликом. А соседки.
А что, соседки, дамы и господа. Соседки – они, дело житейское.
О чём это я? Да, Бог его знает.
Наверное, мне тоже соринка в глаз попала.
Вот такая история.
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
Рейтинг поста:  +35
8 ноября 2020 года
285

Комментарии:

Написать комментарий

8 ноября 2020 года
+3  
Очень здорово.

8 ноября 2020 года
+5  
и мне попала...

Саратов
9 ноября 2020 года
+1  
и мне

Феодосия
9 ноября 2020 года
+1  
Спасибо!!!

Краснодар
9 ноября 2020 года
+1  
Здорово!!!!!!!!!!!!!!!

Москва
9 ноября 2020 года
 
Душевно!

Саранск
9 ноября 2020 года
 
Здорово!Вот бы всегда только такие соринки попадали.

Тирасполь
9 ноября 2020 года
 
Здорово!

Ростов-на-Дону
10 ноября 2020 года
 

Санкт-Петербург
10 ноября 2020 года
 
Очень хорошая, добрая история. Спасибо!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?