Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала katia vak в группе Собаки в рубрике Воспитание и дрессировка собак

СОБАКА УБЕГАЕТ ПРИ ПРОГУЛКЕ

Здравствуйте,
фото 1: СОБАКА УБЕГАЕТ ПРИ ПРОГУЛКЕ


"Проблема" с поведением одной из собак (у нас их 3, все уличные, подобранные). Собака живёт с нами 6 лет, когда гуляем не слушается, убегает, уводит за собой других собак, ставя таким образом всех в рискованные ситуации. Поведение ухудшилось после смерти одной из собак год назад. Подскажите что делать, с чем связанно (стресс, порода, то есть её отсутствие,...?) Благодарю.
Рейтинг поста:  +6
Измир
18 августа 2021 года
139

Комментарии:

Написать комментарий

Ростов-на-Дону
18 августа 2021 года
+4  
Совершенно нет информации, какие команды выполняет собака, как проходят регулярные дрессировки собаки. Что делаете Вы когда собака убегает. А не имея информации, дать совет невозможно. Здесь явно видны грубые ошибки в дрессировке собаки, а вот какие именно... Опишите, сколько гуляете, на поводке, чем занимаете собаку на прогулке, как играете, как поощряете, какие команды собака знает, сколько минут в день уделяете дрессировке, отработке команд. Как вы объяснили собаке, что она не должна убегать.
думаю, что вам надо взять любую книгу: начальные этапы дрессировки и всё повторить.

Можно почитать Краин Прайор "Не рычите на собаку" (там как дрессировать собак, людей, мужа и т.д. ). Вот выдержка из книги:
"Одна восьмиклассница, жившая в городе, любила по выходным брать свою собаку на загородные прогулки, но собака часто убегала очень далеко и не возвращалась на зов, особенно когда наступала пора ехать домой. Однажды во время прогулки, когда, бегая туда-сюда, собака сама подходила к девочке, та начала очень живо на это реагировать -- хвалить, гладить, болтать, обнимать, возиться с собакой. Когда пришло время ехать домой, девочка позвала собаку, и та с радостью подошла к ней. Громадное радушие в качестве положительного подкрепления, очевидно, перевесило обычное продление собакой своей свободы. Больше на прогулках неприятностей с ней не было".

С одного раза не получится, кроме того надо почитать, что значит "положительное подкрепление" и как им пользоваться.

katia vak (автор поста)
Измир
19 августа 2021 года
 
Поняла. Спасибо

Симферополь
18 августа 2021 года
 
Плюсуюсь к Юлиному комментарию. Очень мало информации.

Ростов-на-Дону
19 августа 2021 года
+2  
Кстати в ответ на Ваши предположения: никакого стресса нет, наоборот - прогулка, беготня - это радость для собаки. В отношении породы.... как раз именно беспородные собаки наиболее хорошо выполняют команды, они умны, сообразительны. Когда создают большинство пород (кроме служебных пород) в первую очередь отбирают щенков по внешности, а не по уму. сообразительности и т.п. Вот и получаются красивые, оригинальные, но сооовсем не умные породы. А среди беспризорных собк в первую очередь выживают именно умные собаки. думаю. что Ваша собака именно умная. соображает, что Вы её не бросите, прогулка будет длиннее и т.д. То есть собака умная, но невоспитанная.
Очень часто люди не думают о последствиях своего поведения. Об этом великолепно пишет Карин Прайор, она там даже игру придумала, мы много раз в неё играли и с детьми и взрослые. Ведь собака не понимает чего Вы хотите от неё. Карин Прайор берёт 10 стандартных ситуаций (поведение человека и животных) и 8 стандартных форм нашего поведения и показывает, что получается в результате. Мне эта книга очень нравится. ряд моментов я использовала и в своей семье и в студенческих группах.
Например, обычно кошке говорят "Брысь" или шлёпают полотенцем в тот момент когда она спрыгивает со стола. Что кошка должна думать? "Спрыгивать нельзя"

Если Вам не звонит долго Ваш знакомый, то с какой фразы мы начинаем обычно: "Ах ты такой-сякой, почему ты не звонил" Он и не будет звонить, кому нравится, что его ругают. А как надо? Прайор это показывает. Надо: "Вот именно сейчас я думала о тебе, мне так нужен твой совет...и т.д. Я слышала тебя повысили в должности, давно пора, тебя не недооценивали, это...". только не переиграть, но вы же хотели, чтобы он позвонил. Все любят, чтобы их хвалили...

. Вот и с собакой надо
а) выучить 5-7 основных команд, регулярно их повторять,
б)на прогулки вы ходите с сумочкой на поясе, а там вкусняшки, это м.б. сухой корм - повкуснее, сыр и т.д.). в) Регулярно подзывать её во время прогулки и вкусняшку, и похвалить, и погладить и побегать с ней и.... отпустить со словом: "Гуляй" - каждая команда - это 1 слово, причём строго одно и то же.

Через 10 минут снова: позвали, покормили. поиграли. может быть поучили команду "Сидеть" и опять "Гуляй".

Всё, через 10 дней собака сама будет крутиться около Вас, ей же хочется внимания, игры, лакомства. И в любой нужный момент, взяли на поводок, похвалили, вкусняшку и домой, а дома похвалили, вкусняшку или еду как полагается.

В начале Вам покажется "Хлопотно", проще гулять самой, собаки сами, а Вы с телефоном и т.п. Но через некоторое время вы почувствуете, что и на собаку есть время и на смартфон, т.к. собака будет около Вас, не потеряется и в итоге выиграют все. Успеха. Подобранные собаки обычно очень отзывчивы на внимание, дрессировку. Им важно чувствовать вожака стаи. А если такого вожака в Вашем лице нет, то они сами становятся агрессивными, начинают становиться вожаком, и чем дальше это зайдёт, тем труднее.

И, разумеется, собаку не ругать и тем более не бить. если не выполнила команду, а то вы в конце концов её поймали и шлёпнули, что должна думать собака...."в следующий раз надо на попадаться, снова шлёпнут". Если даже он не сама прибежала на зов, а вы её поймали-заманили, то только похвалить-покормить-показать как вы ей рады.

Ростов-на-Дону
19 августа 2021 года
+3  
Брюс Фогль 101 вопрос, который задала бы ваша собака ветеринару, если бы умела говорить
«Гладь, люби, хвали», Настя Бобкова, Надя Пигарева, под редакцией Кати Прониной т.1 и т.2 изд. «Эксмо»
«Новая жизнь бездомной собаки», Софья Баскина, Оксана Дубинина
Практическое пособие для тех, кто забирает собаку из приюта. Отличия в воспитании от щенка из питомника – в социализации, привыкании и адаптации, особенно если животное уже взрослое. Подробно описаны шаги, как выбрать приют, как познакомиться и подготовить собаку к переезду домой, с какими трудностями придется столкнуться. Главное – поддержка самих хозяев, ведь самому тоже нужно подготовиться к переменам в жизни. Книга есть в бесплатном доступе на сайте Школы Прикладной этологии
Брюс Фогль "101 вопрос, который задала бы ваша собака ветеринару, если бы умела говорить"

Ростов-на-Дону
19 августа 2021 года
+1  
И ещё раз, каждая команда - одно слово, громкое, чёткое. Нельзя говорить: "Иди сюда, кому сказала". Только Имя (чтобы собаке было понятно, что обращаются к ней) маленькая пауза и команда: "Ко мне" и всё. И не сто раз, а 1-2 раза не более. Иначе и выполнять команду будет со сто первого раза. Об этом тоже есть у Карин Прайор))) Это касается кого угодно: собаки, жены, ребёнка, ....Выполнение команды с первого раза. Но конечно, надо почитать 1-2 книги - Основы дрессировки. всё же специфика дрессировки мужа и собаки некоторая(!!!) есть.

katia vak (автор поста)
Измир
19 августа 2021 года
+1  
Юлия Благодарю за подробный ответ. Будем тренировать.живём в Турции, ситуация с животными тут не простая (хотя где просто). Ларик мамина собака, живёт с ней, ей тяжело управлятся со "сворой", переживает. Дрессировка нужна, однозначно. Ещё раз спасибо за Ваше Время.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?