Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Воспитание и дрессировка собак

Собака-телохранитель

Сегодня я хочу поднять такую скользкую и неоднозначную тему, как использование собак в качестве защитника человека. Тема-болталка.

Сразу оговорюсь, что речь не идет о собаках прошедших и успешно сдавших курс ЗКС, тут все понятно - это охранники, готовые по решению и команде хозяина защитить жизнь и имущество. Но все чаще люди, заводя серьезную собаку желают воспитать "телохранителя", который еще и решения должен принимать сам.

Понятное дело, что когда люди заводят крупную собаку, они предполагают использовать ее и для охраны в том числе. Другое дело, что вкладывается в само понятие "охрана". Облаять мальчишек, залезший в сад? Задержать грабителя в доме до прихода хозяина? Слопать злую соседку, снова пришедшую поскандалить? Это настолько абстрактное понятие, что собачий ум его понять не может. А человеческий может найти кучу заковыристых объяснений, вроде "необходимая самооборона" или превышение ее. Зато собака, если ей это дозволено, может принимать решения, которые могут вас не порадовать.

фото 1: Собака-телохранитель

Пример. Мы гуляем в лесу по узкой тропинке, вдруг навстречу бегун, да еще и с палками для скандинавской ходьбы в руках. Я, как воспитанный человек, подзываю собак, подбираю поводки и схожу немного в сторону - сильно не могу, там кусты. Дядечка не сбавляя темпа проносится мимо и в какой-то момент ударяет меня палкой по руке, не сильно больно, но чувствительно. Кеша молниеносно бросается на "обидчика", долетает ему до груди, тут я успеваю его сдернуть поводком, дядька ойкает и удирает в еще более высоком темпе. С одной стороны, мой песик принял решение меня защитить, что лестно и приятно, пусть и шерстяное, но "мужское" плечо у меня рядом. С другой стороны - я категорически против нападений моих собак на людей. Большей частью потому, что для собак моих это может закончится печально. Пес принял решение, но оно меня не устроило.

Конечно, хочется, чтоб собака выполняла свою естественную и многовековую функцию, но пускать на самотек небезопасно.

В интернете гуляет ролик: маленькая девочка, овчарка и "хулиган"-фигурант. Когда мужчина приближается к ребенку, та дает команду собаке. Овчарка оттесняет в сторону ребенка, прикрывая телом, и в какой-то момент вцепляется в рукав. Наверное, я должна восхитится послушанию собаки, которая слушается маленькой хозяйки. А у меня один вопрос - как можно доверить ребенку принятие такого решения? Меня кусала немецкая овчарка, было дело, могу вам точно сказать, это весьма ощутимо и неприятно. А если девочка захочет перед друзьями похвалиться, какая у нее охранная собака? Последствия могут быть более чем серьезными. Да и мало ли что может принять маленький человечек за угрозу? Вряд ли у него адекватно оценить ситуацию получится. Таким образом, решение сложной и возможно опасной для жизни ситуации возложено на незрелого ребенка и собаку, которая также по интеллектуальному развитию трехлетний ребенок... Мне так кажется, это безответственно со стороны взрослых.

Другой возмутивший меня ролик: к матери, держащей на руках ребенка подходит фигурант. Рядом пит (или стаф, простите, путаю их иногда). Потенциальный злоумышленник гладит и трогает ребенка, пес в напряжении, в какой-то момент фигурант слегка толкает женщину и тут же пес вцепляется в рукав. На площадке все это выглядит впечатляюще, но что если на улице кто-то просто по рассеянности заденет маму с ребенком? Собака, как в случае с Кешей, может воспринять за угрозу простую небрежность, но и за последствия придется отвечать именно ей.

фото 2: Собака-телохранитель

Помню, как на курсах об этом нам говорил опытный инструктор и судья по дрессировке, сам хозяин и дрессировщик служебно-розыскных собак. Он всегда упирал на то, что ответственность за поведение животного несет именно хозяин. Собака может не понять шуточной борьбы, чересчур громких разговоров или дружеской перепалки, направлять и руководить действиями должен владелец.

С другой стороны, практически любая собака в той или иной мере защитник. Я писала об этой ситуации уже ранее, но все же вспомнить будет к месту.

В моем детстве была у нас во дворе собака Пальма, метис овчарки, охранявшая садик. Ко мне, время от времени таскавшей ей вкусности, она относилась очень тепло. В то время второклассники и третьеклассники учились у нас во вторую смену, была зима, я шла домой с портфелем по темной улице, идти-то было недалеко, а ко мне привязался пьяный мужик. Дыша на меня перегаром, он пытался завязать знакомство и звал меня пойти с ним. Я очень испугалась, попыталась уйти в противоположную от дома сторону, но пьяный не отставал. Вдруг из темноты вынырнула Пальма, она мягко вклинилась между мной и преследователем, закрывая меня собой. Так мы и шли, если мужчина пытался подойти ко мне ближе, Пальма меняла свое положение относительно меня, постоянно находясь между нами, она просто напряженно всматривалась, даже не рыча и уж тем более, не лая. Но все трое мы понимали, если будет причина, собака не побоится напасть. Так мы дошли до подъезда, где Пальма встала поперек прохода, не пуская за мной настырного мужчину. На другой день мама снарядила меня благодарственную экспедицию с обрезками мяса.

Пальма смогла принять верное решение - но у скольких собак хватит мудрости и жизненного опыта поступить также?

фото 3: Собака-телохранитель

В применение собаки как телохранителя меня пугает то, что вся ответственность ложится на собаку. Ей отвечать, если защита зайдет слишком далеко или окажется несвоевременной. Вполне возможно, что за это ей придется ответить жизнью: если угроза будет реальной и нападающий даст отпор. А если собака укусит невиновного, то ее могут обречь гибель за покусы. Конечно, я несколько сгущаю краски, рассматривая крайние варианты, а жизнь куда более сложная... Но все же в таком отношении столько антропоцентрического, что мне становится дурно.

Я бы не хотела, чтоб мои собаки отдали за меня жизнь. А вы?
 
опрос



 
Внимание! Ваш ответ будет виден автору опроса.
Рейтинг поста:  +11
Казань
3 сентября 2019 года
283

Комментарии:

Написать комментарий

Псков
4 сентября 2019 года
+2  
У нас столько, извините, дураков, которые идут с собакой, а остальные люди должны разбегаться в стороны. Потому что он идет посреди тротуара и считает, что все должны обходить его и собаку. Если кто возмущается, то натравливает на человека. По моему, хозяин должен вести собаку в наморднике(крупную) и на коротком поводке. У нас в городе был случай, когда бультерьер откусил кисть женщине или ребенку, не помню. Считаю, что вина за произошедшее, хозяина, а не собаки.

ulitocka (автор поста)
Казань
4 сентября 2019 года
+1  
Конечно, хозяина. Собака тонкостей жизни в человеческом обществе не знает, потому и нарушает.

Псков
5 сентября 2019 года
+1  

Севастополь
4 сентября 2019 года
+1  
Юля, спасибо за пост. Тема очень интересная. Не могу не согласиться с предыдущим комментарием: ну, не должны владельцы гулять с собаками, особенно крупных пород, в людном месте. Ситуации могут быть самыми непредсказуемыми. И, разумеется, самая незначительная зацепка может стать для собаки, а мы не можем знать, что на уме у животного, сигналом к агрессии. Например, нашей Монике бесполезно навязывать своё мнение и невозможно остановить если решение ею уже принято. Особый вид породы и склад ума. Ничего не поделаешь, но все решени я эта собакена принимает сама. Мы счастливы, что у нас есть возможность проживания с собаками в, удалённой от городской суеты, зоне. Ну, а для собак, проживающих в цивилизации, в городских домах и квартирах, должны быть определённые правила выгула. И если это крупная порода собакена, то намордник - незаменимая и обязательныя вещь - собачий аксессуар. Мы, гуляя с животным, не можем дажде предположить, что могут случиться казусы, подобные твоему, к примеру. Но мы должны учитывать, что наши собакены за нас в огонь и в воду. А потому нужно быть крайне бдительными, чтобы незначительный толчок не обернулся трагедией, как для собакена, так и для владельца.

ulitocka (автор поста)
Казань
4 сентября 2019 года
+2  
Вот вот. Если уж не намордник, то хотя бы поводок, чтоб избежать неприятностей. Кеша у нас тоже сам в себе пес, с ним договариваться надо, иначе никак. Опустил голову, посмотрите из подлобья - и сделает по своему

Псков
5 сентября 2019 года
+1  
А на таксе тоже должен быть намордник? Ведь я никогда не замечала агрессии от этой породы. Они ведь очень дружелюбные и небольшие.

ulitocka (автор поста)
Казань
5 сентября 2019 года
+1  
Разные бывают. Кеша агрессивен в исключительных случаях, так что без намордника обойдемся.

4 сентября 2019 года
+1  
Хорошая статья. Спасибо,Юля!
Самое главное- у хозяина должны быть мозги и чтобы он умел ими пользоваться.
Кеша- настоящий мужчина! Ему и Пальме- респект.
Вы уже писали,но я с удовольствием прочитала еще раз и восхитилась этой умной девочкой.

ulitocka (автор поста)
Казань
4 сентября 2019 года
+1  
Да, мозги у владельца нужный и полезный аксессуар

4 сентября 2019 года
+1  

Лыткарино
4 сентября 2019 года
+1  
Я голосовать не стала, т.к. собаки у меня нет и не было никогда, к сожалению! Тема очень интересная и важная! На мой взгляд - собаки - это всегда защитники, на генетическом уровне! У моей приятельницы йоркшир. Так этот крошка отважно кидается на её защиту!
Другое дело, когда хозяева поощряют этот рефлекс в собаках! На мой взгляд, это не есть хорошо! Очень тонкая грань здесь! Между действительной угрозой жизни хозяев и просто разными случайностями!
И много раз я уже писала о том, что для крупных собак обязателен намордник! При самом плохом раскладе беды уж точно не будет! У нас в городе сознательных хозяев очень-очень мало! В лучшем случае поводок подберут при встрече!
Больше всего меня раздражает в таком случае фраза : " Она ( или он ) не укусит! "
Иногда не выдерживаю и ехидничаю в ответ : " Это она ( или он ) Вам сама сказала ?"
И ещё! Если бы у меня была собака - я ни за что не хотела бы, чтобы она погибла, защищая меня!!!

ulitocka (автор поста)
Казань
4 сентября 2019 года
+2  
Да, про не кусается вопрос очень спорный. Такая "некусающаяся" овчарка покусала мою Клепу, которой тогда всего 4 месяца было.

Санкт-Петербург
4 сентября 2019 года
+1  
Да, хозяин несёт ответственность за собаку, за её решения. И здесь важно предотвратить непоправимое.
Я вожу Фанина поводке и без намордника. Если человек не жаждет общения с собакой, то я её придерживаю. Прохожу мимо командуя "Не целоваться!" Правда прохожие в 80% случаев улыбаются, некоторые подходят пообщаться с собакой.
Еще в прошлом году зоопсихолог озвучил, что если заняться и выучить Фани, то её можно использовать для терапии с больными детьми. Вчера мне тоже самое сказала мама ребёнка-колясочника!

ulitocka (автор поста)
Казань
4 сентября 2019 года
+1  
У вас же образование преподавательское? Дело, конечно, благородное и нужное, но настолько затратно эмоционально для собаки и хозяина... Я хотела одно время, под впечатлением от волонтерской работы с онкобольными и кардиобольными детьми. Но мне сказали, что нужно соответственно и образование получить и собаку заводить
соответствующего характера. Так что не для меня

Санкт-Петербург
12 сентября 2019 года
 
И не для меня. Хоть и педагогическое образование, но времени нет хронически.

ulitocka (автор поста)
Казань
12 сентября 2019 года
+1  
Эээх.

Санкт-Петербург
13 сентября 2019 года
 

4 сентября 2019 года
+1  
Тема для меня близка, хочу покаяться: Мой пес дважды нападал, защищая, но это вина наша с мужем.Первый раз: частный сектор, между соседними участками нет забора, соседка просит кормить ее живность, пока она на юге. Мой Цой - всегда считал ее территорию своей, т.к. ему позволялось там гулять вволю. В один Не прекрасный момент, мама моей соседки решила зайти к дочери в дом. Прикус за попу и утробное рычание моей собаки - защищаю территорию (мы виноваты). Второй случай: к нам во двор заходит знакомый, который предупрежден!, что во дворе собака, и не надо делать лишних движений. Стоит отметить, что Цой, при присутствие хозяев, никогда не проявляет агрессии. Мой муж заходит в дом, предупреждая гостя, что бы тот его подождала, а гость - ломится за мужем в дом,за что и получает прикус за правую ягодицу. Тут уж извините - следуйте правилам!!!

ulitocka (автор поста)
Казань
4 сентября 2019 года
+1  
Ну вот, собака оба раза приняла решения, которые вас не порадовали и я о том же - нельзя допускать, чтоб они сами такое важное решение принимали

Казань
4 сентября 2019 года
+2  
Неоднозначну тему конечно подняла, хотя и очень интересную! Я вот лично крайне негативно отношусь к тем, кто ради понтов заводит собаку, там - да, если собака и покусает кого, то потом либо она пострадает, а понтовщик заведет новую игрушку, либо если понтовщик денежный и с крышей, то и покусанный во-второй раз... Собаки во многом ориентированы на хозяина, и если как уже давно известно - хозяин дурак, то и собака такая же Своей позволяю в шутку меня защищать от мужа дома, когда он бывает сильно обнимет, что вскрикнешь от неожиданности, а Черрюня бежит лая, пытается между нами вклиниться

ulitocka (автор поста)
Казань
5 сентября 2019 года
+2  
защитница

Казань
5 сентября 2019 года
+1  
Ага, алабай наш

ulitocka (автор поста)
Казань
6 сентября 2019 года
+2  
Карликовый

Казань
6 сентября 2019 года
 
Нет-нет, размер значения не имеет

ulitocka (автор поста)
Казань
6 сентября 2019 года
+1  
Карманный такой алабай. Зато кошелек цел будет

Казань
7 сентября 2019 года
 
Ага

Караганда
5 сентября 2019 года
+1  
Даже за маленькой собакой надо следить хозяину. Правильно подмечено - какой бы верной и преданной собака ни была, по интеллекту она, конечно, уступает хозяину
У нас были ситуации, когда наш маленький задира вступал в конфликты с огромными собаками, вот тут было и мне не по себе, один раз здоровый дог напал на меня, прокусив мне новый плащ, хозяйка еле оттащила его, а я так и ходила с этими зацепками на плаще. Как мне кажется, у этого дога сработала реакция защиты хозяйки, а я всего-то хотела поймать своего гавкучего задиру

ulitocka (автор поста)
Казань
6 сентября 2019 года
+2  
Я так один раз от ротвейлера всхлопотала... Тоже мелкого задиру спасала

Караганда
6 сентября 2019 года
 
уже лучше пусть хозяин примет решение -гулять на поводке и дисциплинировать собаку если доверить это собаке, может быть чревато для всех

ulitocka (автор поста)
Казань
6 сентября 2019 года
+1  
Именно!

Караганда
6 сентября 2019 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?