Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовал Барон Х в группе Амфибии

Шпорцевая лягушка. Штрихи к портрету.

Собственно, никакая это не лягушка. Бесхвостое земноводное из семейства круглоязычных (пиповых). Но так как все б. з., ( в просторечии Anura) разнообразием форм не отличаются, то в обиходе ругают её лягушкой. Так же как квакш (древесные лягушки) или чесночниц (земляные лягушки). Впрочем, шпорцевые на лягушек не обижаются, а прекрасно живут и плодятся в обычных аквариумах,- суша им вовсе не нужна! - хотя в последнее время популярность их поуменьшилась, как посмотрю.

В первую мою "взрослую" зиму, после школы, но перед армией, мы с мамулей отправились в Москву. Навестить родных и друзей, а также во второй раз побывать на Птичьем рынке. Причем, в отличие от первого посещения этого намоленного места, мы были в деньгах уже не стеснены, зарплата у меня на заводе была хорошая, а тратить её ещё было некуда.

Много мы тогда полезного и приятного накупили, а уж насмотрелись до обалдения и черных мушек перед взором. В числе прочего положили мы глаз на шпорцевых лягушек. Канна (переносной аквариум) с ними стояла у продавца в огромном поддоне из оцинковки, в котором была налит слой воды см 10 и, кроме канны, находились другие сосуды с живностями и растительностями. Снизу это всё грела паяльная лампа (стоял декабрь!).

Продавец лихо подцепил земноводное, но едва сачок поднялся над горловиной канны, лягух молнией взвился вверх и плюхнулся в поддон. Хозяин принялся его ловить сызнова, но оказалось, что сделать это на полутора квадратных метрах вовсе непросто. Лягушка просачивалась в зазоры между банок и канн, куда не пролезал сачок и имела явное преимущество в скорости. Продолжалось это довольно долго, проталкивавшийся мимо народ начал останавливаться, чтоб поглазеть на увлекательный аттракцион, послышались смешки. Продавец уже начал откровенно злиться и после очередного неудачного выпада, отбросив сачок, попытался накрыть амфибию пятернёй.

"Ну, рукой то её и подавно не возьмешь" - авторитетно заявил я, припомнив дивный рассказ Даррелла в "Гончих Бафута" о ловле шпорцевых лягушек.
"Как это не возьмешь?! - огрызнулся дядька, -Вот и всё!" - он воздел вверх тесно сжатый кулак немалого размера с плененным земноводным внутри. Однако в то же мгновение выяснилось, что мои теоретические познания имеют под собой основу. Лягушка с чарующей легкостью во мгновенье ока просочилась между стиснутых пальцев и снова оказалась в поддоне.
Вокруг уже в голос ржали. Соседи-продавцы наперебой подавали полезные советы вроде: "Да ты её вилкой!". Дядя, у которого с юмором было явно неважно, восторга зрителей не разделял, заметно побагровев с лица, и упорно продолжал сафари. Наконец его усилия были вознаграждены и лягушка снова оказалась в сачке, откуда её, затаив дыхание, препроводили в нашу банку.
А уж вторую из канны продавец доставал уж ТАК аккуратно, с ТАКИМИ предосторожностями, что у супруги беглеца никаких шансов не осталось...

Собственно, вспомнил я об лягушках после развернувшейся на одном аквариумном сайте дискуссии об их кормлении. У кого-то они едят только очень немногие виды рекомендуемого корма. У другого берут пищу только с пинцета. У третьих бедных лягушек объедают рыбы.

Что-то сдвинулось в мироздании за минувшие З0 лет!

Жившие у меня шпорцевые лягушки ЖРАЛИ ВСЁ!!!
Стоило бросить в аквариум любую пищу животного происхождения вплоть до тертого сыра и сухой дафнии, как безучастно висевшие в зарослях лягвы начинали носиться по водоёму, их карикатурные передние лапки сновали попеременно, как лапы снегопогрузчика.
Надо сказать что именно на лапах у гладкоязычных находятся вкусовые рецепторы и лишь только пальчики касались какого-нибудь вкусного кусочка, как амфибия резко тормозила и уже одновременным движением лапок заталкивала съестное в рот.

Как-то из очередной "экскурсии выходного дня" по ближним и не очень окрестностям городка, я принес едва ли не пол-литровую банку "водянчиков", то есть личинок ручейников с домиками.

(Местные названия очаровательны! Попробуйте догадаться, какое насекомое было известно мне в детстве как "дюдя хлебный".
Соседи же помянутых "водянчиков", личинки то ли крупных поденок, то ли мелких стрекоз, именовались "маракасами", а то и "мракобесами". Сияющая фраза: "Пошел ловить рыбу на мракобеса!" )

Так вот, нам уже было известно, что лягуха, достигшая к тому времени впечатляющих размеров и заслужившая за это прозвище "Мадам Халупа" (С) ручейниками, мягко говоря, не брезгует, да и супруг ея, несколько более изящный, ( как и полагается самцу земноводного) отдает должное этому деликатесу.
Вот и решил я разок накормить их от пуза. Тем более, что все эти кормовые гидробионты - добыча сезонная и локальная. Здесь и сейчас они есть, а завтра или там их не отыщешь.
Изгнанная из домика личинка - гусеничка 1,5 см в длину, довольно толстенькая. Сколько их съел самец - не могу сказать, не впечатлило, а вот скормленных Мадам Халупе мы считали...
Падающую сверху личинку лягушка замечала глазами и сперва глотала их без помощи лап. Зато задействовались глаза:
у многих лягушек мышцы, движущие их, помогают проталкивать пищу в глотку и гримасы возникающие при этом на обычно невыразительной физиономии, заставляли нас покатываться с хохоту.
Потом скорость поглощения снизилась, дама то и дело застывала с торчащей изо рта личинкой, но через секунду, корчась, гримасничая и помогая лапками, пропихивала деликатес. Потом уже и рот перестал закрываться, некоторым ручейникам удавалось оттуда выпасть, но Мадам Халупа ныряла за ними ко дну и шарила там до тех пор, пока не подбирала потерю.
Общий итог - 40 штук! Тяжких последствий было не видно. Средней тяжести и легких, впрочем, тоже.

И последний интересный штрих.

По достижению приличных размеров лягушкам был предоставлен персональный водоем литров на 80. На главное место в хозяйстве и моем внимании он не мог претендовать, потому, признаюсь, был грязноват, темноват и декорирован всего лишь двумя кустами "японики", подтвердившей тем репутацию выносливого растения.
Ни обломать её жесткие листья, ни вывернуть из галечного грунта укоренившиеся кусты земноводные не могли.
И вот в это мрачноватое обиталище я отправил крупную цихлазому Меека, " красногрудого пестрого окуня". У неё развилась явная бактериальная инфекция какая-то, нечто вроде микобактериоза. Появились глубокие язвы, местами обнажившие кости и теперь бы я её пришиб без колебаний, чтоб не мучить. Тогда же я был по молодости не чужд ложной гуманности и просто сплавил её с глаз долой, предоставив события их естественному ходу.

Поскольку рыба никак не могла пролезть в ротики лягушек, те не обратили на неё внимания. Я тоже старался в аквариум заглядывать пореже. Время шло, а цихлазома все не собиралась покидать лучший из миров. В очередную кормежку она вдруг проявила интерес к еде. чего не было уже полмесяца. Я пригляделся и сквозь поднятую лягушками муть рассмотрел, что язвы значительно уменьшились! Стало совсем интересно!
Через месяц рыба была совершенно здорова, если не считать сквозной дырки под спинным плавником, где когда-то была самая большая язва.
Такого никогда не было на моей памяти - ни одна из рыб с такими симптомами не выживала.
О кожных выделениях амфибий я знал и потому связал выздоровление с их действием.

Несколько лет спустя этот эксперимент я повторил уже сознательно, вот только не помню. которую именно рыбину нам удалось спасти, в живом уголке их было много.

И примерно тогда же прочитал. что из выделений шпорцевых лягушек получили два антибиотика, действующих принципиально по другому, нежели традиционные... мицины и... циллины.
Правда, как стало известно уже из Интернета, практического применения это не нашло, получать из лягушек или синтезировать лекарство оказалось невыгодным.

А совсем недавно в каком-то обсуждении на ЖЖ "кого завести", промелькнул совет обратить внимание на лягушек именно с этой стороны: они, мол. рыбок от язв вылечивают!

Рейтинг поста:  +8
10 октября 2017 года
203

Комментарии:

Написать комментарий

10 октября 2017 года
 
Какой рассказ! Читала не отрываясь!
Но про шпорцевых лягух даже не знала, увы мне. Хотя такие интересные животные мне бы понравились. Особенно, если едят все, что дают.

Барон Х (автор поста)
11 октября 2017 года
 
Вам наверняка не составить труда их разыскать. Если здесь я в продаже их в последнее время не вижу, то в Москве наверняка есть любители.
Но "едят что дают" именно шпорцевые лягушки, Xenopus laevis. Это довольно солидные животные размером с обычную травяную лягушку. Потому им нужен изрядный аквариум с хорошей фильтрацией , персональный или со сходными по размеру и темпераменту соседями.
Их родственники, миниатюрные гименохирусы, которых можно держать вместе с большинством аквариумных рыбок. к пище требовательны и едят только живой корм.

11 октября 2017 года
 
Здорово! Интересно как! Погуглила - они прикольные, не сказать, чтобы красавцы))), больше интересные.
А солидный аквариум почти всем нужно, в банке мало кто из живности нормально живет, вернее, долго и в здравии.

Железногорск
10 октября 2017 года
 
У вас есть этот пост на другом ресурсе, почему тут выложили только часть?

Барон Х (автор поста)
11 октября 2017 года
 
С другого ресурса он перенесен целиком. Может что в комментариях добавлено было, я уже не помню.

Белгород
10 октября 2017 года
 
о, люблю ваши посты на асисенде. а фото лягушки покажите?

Барон Х (автор поста)
11 октября 2017 года
 
Речь идет о событиях почти сорокалетней давности, какие фото? Съемка аквариумных обитателей в те времена была сложным делом, доступным лишь профессионалам.
Фото можно погуглить.

Белгород
11 октября 2017 года
 
ну, хоть фото из интернета

11 октября 2017 года
+1  
Спасибо за приглашение! Как интересно! Жаль, что фотографии только в гугле, но, если это было давно...

Череповец
11 октября 2017 года
 
Сразу "погуглила", чтож это за лягушки такие? И,представьте, жила парочка таких лягух в лаборатории на заводе, где я когда-то работала! Только не знали мы тогда, как они называются. Лягух был небольшой, а вот супруга его раза в 2 -2,5 больше. И ели они действительно, всё - и сухой корм, и живой, и даже ... колбасу. И икру метала лягуха в огромных количествах, вот только никто из неё не вылупился - не знали мы, как правильно содержать, и интернета тогда не было.

Волгоград
29 октября 2017 года
 
награда пишет:
И ели они действительно, всё - и
да колбасой мне бы не хотелось их кормить ,я и сама её могу съесть..

Екатеринбург
11 октября 2017 года
 
Очень интересный рассказ, с удовольствием прочитала и прогуглила, спасибо.

Волгоград
13 октября 2017 года
 
Очень интересный и познавательный рассказ,конечно жаль ,что нет фоток,но щас посмотрю в гугле.

13 октября 2017 года
 
очень интересный рассказ! Порекомендую эту "лягушку" подруге с аквариумом

Барон Х (автор поста)
13 октября 2017 года
 
В готовый аквариум со сложившимся населением шпорцевых можно запускать не всегда. Мелколистные хрупкие растения они ломают, рыбок, которые могут пролезть в их хлебальники - глотают, ну и грязи от них много.
С другой стороны некоторые крупные агрессивные рыбы могут их чувствительно пощипать, вплоть до потери конечностей.
Так что объем, интерьер, социум и техническое оснащение водоёма для шпорцевых лягушек надо продумывать.

13 октября 2017 года
 
Да, все-таки для них надо какое-то особое желание и любовь к лягухам.

Симферополь
13 октября 2017 года
 
класс, жаль фото нет, хотя из интернета

Волгоград
29 октября 2017 года
 
Хороший рассказ и довольно позновательно,буду знать,что и такие лягушки есть.

Санкт-Петербург
1 ноября 2017 года
 
Интересный рассказ,спасибо.

Казань
4 ноября 2017 года
 
Вовремя я ваш рассказ увидела, как раз сегодня дочка лягушонка выпросила. Пока посидит в маленьком, а к весне унаследует аквариум триониксы, мы как раз расширять собирались жилплощадь его.

Санкт-Петербург
4 ноября 2017 года
 
с пополнением в семье

Казань
4 ноября 2017 года
 
Спасибо)

Санкт-Петербург
4 ноября 2017 года
 

Иркутск
31 декабря 2017 года
 
жаль, что фото нет, а вообще интересно и познавательно!

Иркутск
31 декабря 2017 года
 
с наступающим новым годом, годом собаки, самого преданного животного на свете!

Иркутск
31 декабря 2017 года
 
посмотрите наши посты вдруг вам будет интересно!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?