Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала alina mironuk в группе Собаки в рубрике Воспитание и дрессировка собак

Щенок кусает сына 3 лет

Добрый день! Пару дней назад приобрели щенка Бостон терьер, дочь долго просила. Дома двое детей дочь 8 лет и сын 3 года... теперь трое, ещё терьер мальчик 2 месяца. Вначале все было отлично, он не скулил, ко всем шёл. Брали на диван. Но сегодня щенок начал постоянно лаять на сына. Он с самого начала его лизал, прыгал на него облизывать, когда сын сидел на полу и вроде без агрессии, всем это нравилось. Но сын, как любой трехлетка, шумный, неуклюжий. Он не делал собаке больно, но Рядом мог шуметь-скакать-рычать как динозавр-кидать игрушки, лез постоянно к собаке, один раз тряпки в его сторону кидал. Может напугал пса? В общем теперь собака толи боится его-толи нападает. Постоянно лает на него, если сын Рядом сядет-залезает лапами, пытается прикусить везде за спину, за голову (боюсь чтоб не за лицо). Даже когда все спокойно, пёс предпочитает рядом с сыном не сидеть, отходит от него на диване подальше. Из хорошего-сын кормит собаку с руки иногда. Что делать? Как мирить? Как интерпретировать поведение собаки? Защитить пса или наругать и как? Как наладить дружбу?
Рейтинг поста:  +5
Москва
28 сентября 2019 года
271

Комментарии:

Написать комментарий

Караганда
28 сентября 2019 года
+3  
Шаловливость ребенка конечно же не понравилась щенку, мальчика тоже надо в этом отношении воспитывать, что собака не игрушка, а живое существо. У нас была пекинеска, а я была уже постарше вашего сына, лет 5-6. Так она меня за ноги кусала, проходу не давала, только потому, что я ее дразнила , никак не могла понять, что у собаки тоже есть свой характер и с ней надо обращаться поласковей. Рыкнешь на нее играючи - она поймет это всерьез, топнешь - укусить может. Ребенок тоже не может усидеть на одном месте или долго быть тихим. Тут скорее обоих их надо воспитывать со временем мне кажется, станут друзьями "не разлей вода"

alina mironuk (автор поста)
Москва
28 сентября 2019 года
+2  
Спасибо большое. Вот и хочу чтоб закружили...просто боюсь не так себя к собаке повести: недогружать или недожалеть или переругать...в общем хочу мира и любви. С сыном работу веду, но боюсь до пса дойдёт легче и быстрее

Караганда
28 сентября 2019 года
+1  
песик тоже должен знать, что ваш сынок - это его маленький хозяин, а лучше всего друг. Самое главное - относиться к нему с любовью, думаю, что все будет хорошо.

Казань
28 сентября 2019 года
+3  
Они вот два ребенка, причем один человечий, а другой собачий, но по развитию они на одном уровне. Поэтому на месте собаки представьте, что у вас еще один сын, и вот они что-то не поладили, что будете делать? Вот и с собакой и сыном на этой же волне действуйте! И помните, что детей наказывать не стоит, они от этого добрее и понятливее не становятся. Собака относится к ребенку, как к себе равному, а вот сын похоже еще не понял, что собака тоже живое существо.

Севастополь
29 сентября 2019 года
+1  
А я уверена, что щенок видит в малыше настоящего друга, понимая,что он тоже мал и с ним, именно с ним, можно поиграться по-собачьи. Как собаки играются в раннем возрасте? Они нападают друг на друга, гавкают, стараются куснуть друг друга, но не причиняя особой боли... Так и ваш щенок выбрал себе в друзья самого маленького. Что с этим делать? Думаю, просто присутствовать рядом, не давая щенку причинить боль малышу. Иногда, когда дело заходит слишком далеко, звонко хлопнуть в ладоши, сказав при этом "ФУ, НЕЛЬЗЯ". Со временем всё это прекратится, но нужно набраться терпения и правильно себя повести в данной ситуации. Успехов вам!

alina mironuk (автор поста)
Москва
29 сентября 2019 года
+1  
Спасибо большое за тёплые слова и идею с хлопком. Надеюсь, вы правы

Санкт-Петербург
29 сентября 2019 года
+3  
Вы сами сказали, что стало три ребёнка... А дети иногда ссорятся. Когда мой сын рос, то у меня жила Малышка. Он как и все дети пытался дёрнуть, стукнуть, кинуть. Я его одёргивала. Хочешь играть, играй, но не обижай. Когда в возрасте трёх лет сыночка решил покататься на трёхкилограммовой собаке, то та извернулась и укусила его за попу до синяка. Поняв что сделала что-то не то собака сразу спряталась под кроватью. Попало сыну. Сам виноват. А если бы на него бабушка или я села? Понравилось бы? Мириться собака выходила поджав хвост. Но я её не ругала. Но у меня собака была уже взрослая. Она усыновила моего сына. У вас же собачий ребёнок. Я бы не оставляла их одних в комнате, следила бы за развитием отношений, за их действиями. И останавливала обоих, если кто-то делает не то. Со временем всё наладится.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?