Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала sokolowa ka в группе Кошки в рубрике Жизнь с котами и кошками

Самовыгул. Когда свобода означает смерть.

Слабонервным не читать. Но... читать всем!
фото 1: Самовыгул. Когда свобода означает смерть.


фото 2: Самовыгул. Когда свобода означает смерть.



САМОВЫГУЛ - КОГДА СВОБОДА ОЗНАЧАЕТ СМЕРТЬ. Мифы и правда о самовыгуле.
Начнем с простого и очевидного. Самовыгул - это такой тип содержания животных, который предполагает их регулярные самостоятельные прогулки на улице без надзора хозяина. Фактически такие кошки являются беспризорниками, формально оставаясь домашними. Казалось бы, ну что такого в том, что кошечка выходит на улицу порезвиться и подышать воздухом?

Миф 1 - Кошкам нужно бывать на улице, это заложено природой.
? ПРАВДА - Будучи одомашненными около 10 000 лет назад, кошки полностью адаптировались к жизни в домашних условиях. Хотя они и сохранили охотничьи навыки диких предков, улица для домашних кошек является крайне опасной средой обитания. Им нечего противопоставить многочисленным угрозам, подстерегающим за порогом.

Миф 2 - Кошка просится на улицу, потому что дома ей грустно.
? ПРАВДА - Единственное, что неумолимо влечет домашних кошек на неизведанные просторы – это половой инстинкт. Но это не повод идти на поводу у жалости и распахивать двери. Кошки в этом случае не принимают решений, они следуют велению гормонов, которые часто проявляются неестественными скачками у домашних животных, что приводит к тяжелым последствиям для здоровья и психики. Поэтому принципиально важно стерилизовать кошек. Кроме того, выпуская на улицу некастрированного питомца вы своими руками усугубляете проблему бездомных животных.

Миф 3 - Раз кошка территориальное животное, ей нужны просторы для прогулок.
? ПРАВДА - Площади в 18 метров вполне достаточно для комфорта одной кошки.

Миф 4 - Кошкам важно общаться с сородичами, они не должны быть изолированы дома.
? ПРАВДА - В отличие от собак, обезьян и нас, людей, кошки являются одиночными животными и прекрасно чувствуют себя в этом качестве. Безопасная и защищенная от чужих посягательств территория – самое комфортное для них место из возможных. Кстати, большинство кошек предпочитают общество людей, а не сородичей. Если же ваш питомец – исключение из правил, лучшим вариантом будет взять ему пушистого друга для компании, а не отправлять на поиски приключений.

Миф 5 - Кошки всегда находят дорогу домой.
? ПРАВДА - Оказавшись в стрессовой ситуации, из-за шока или травм домашняя кошка легко может потерять ориентацию в пространстве или просто забиться в ближайшее, безопасное на ее взгляд, место и долго оттуда не выходить.

Миф 6 - Если кошка не вернулась с прогулки, такова ее судьба.
? ПРАВДА - Гибель животного на самовыгуле – это 100% ответственность владельца.

Миф 7 - Повесим яркий ошейник с GPS-датчиком и адресным жетоном, и ничего с кошкой не случится. Даже, если потеряется, ее вернут.
? ПРАВДА - Никакие меры предосторожности не обеспечат безопасности животному на самовыгуле. Отлов, машины, люди. Люди тоже все разные: не все любят животных, а кто-то даже ненавидит и желает им зла.

ФАКТОРЫ РИСКА ПРИ САМОВЫГУЛЕ и ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ:
? Пойманная мышь - Токсоплазмоз, бешенство
? Травля - Тяжелое отравление и смерть
? Отлов - Травмы при поимке, усыпление
? Живодеры - Травмы, не совместимые с жизнью и мучительная смерть
? Перекупщики - Попадание в рабство к разведенцам, просителям милостыни, коробочникам или торговцам на птичьем рынке
? Безвыходные ситуации (закрытые помещения, замуровываемые подвалы) - Смерть от голода
? Падения - Травмы, смерть
? Автотравмы - Тяжелые травмы и смерть
? Нападения собак - Тяжелые травмы и смерть
? Драки с сородичами - Травмы, бешенство, вирус иммунодефицита, лишай и прочие болезни, опасные как для животного, так и для человека
? Половые контакты и бесконтрольное размножение - Усугубление проблемы бездомных животных, заражение опасными инфекциями
Мы несем ответственность за наших питомцев! Уважайте себя, помните об этом!
Рейтинг поста:  +37
Усть-Каменогорск
18 сентября 2018 года
1
1817

Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Феодосия
18 сентября 2018 года
+3  
Подписываюсь по каждым Вашим словом! Выпустить на улицу одного - смерти подобно!

sokolowa ka (автор поста)
Усть-Каменогорск
18 сентября 2018 года
+1  
Мне всегда жалко котиков,которых хозяева выпускают на улицу. Потом - "А вам котенок не нужен?". И еще у нас недалеко частный сектор, хозяева которых выпускают своих псов, довольно крупных, побегать.

Саратов
18 сентября 2018 года
+3  
Тут уж, как говорится, мы в ответе за тех, кого приручили!

sokolowa ka (автор поста)
Усть-Каменогорск
18 сентября 2018 года
+1  
Это точно!

Саратов
18 сентября 2018 года
+1  

Нижний Новгород
18 сентября 2018 года
+6  
Жесткая статья! Но, наверное, так и надо воспитывать хозяев кошек, отпускающих своих питомцев в свободный выгул. Если уж мы берем себе животное в качестве домашнего, то и держать его лучше дома. Или, если есть такая возможность, на огороженном "котонепроницаемом" участке (хотя и на таком участке следить за животным нужно постоянно - убедилась на собственном опыте).

sokolowa ka (автор поста)
Усть-Каменогорск
18 сентября 2018 года
+1  
У моей начальницы кошки летом живут вместе с ними на даче и, соответственно, гуляют в основном сами по себе. И ведь кто-то то ли стукнул ее мей-куниху, то ли кинул камень и раздробил ей челюсть нижнюю. Теперь у кошки, как у Бабы Яги, один клык торчит.

Нижний Новгород
18 сентября 2018 года
+2  
Мы на даче наглухо заделали забор, чтобы кот не гулял сам по себе. Но каждый год он находит какие-то лазейки на соседние участки. Но хватает ума не уходить далеко и с нашей помощью быстро возвращаться назад. В этом году конец сезона прошел спокойно. В августе в очередной раз перекрыли коту входы-выходы на чужие участки. Будем ждать теперь следующего лета.

Одинцово
18 сентября 2018 года
+3  
У коллеги котик не вернулся из самовыгула. Теперь нового не выпускает, кастрировала, да же на даче на шлейке. Но какой ценой получен этот урок да же знать не хочу.

sokolowa ka (автор поста)
Усть-Каменогорск
18 сентября 2018 года
 

Новокузнецк
18 сентября 2018 года
+1  
Так собак отпускают до сих пор. Только в эту субботу гуляла и встретила самовыгульного пинчера, породистого. Отпускают его и зимой и летом.

sokolowa ka (автор поста)
Усть-Каменогорск
18 сентября 2018 года
+1  
Кошмар какой!

Самара
18 сентября 2018 года
+3  
Полностью согласна со всем, что тут написано. Ведь даже не пуская своих Котиков гулять, с обувью мы иногда заносим инфекцию. А мои очень любят в обувке играться и даже от этого бывает куча проблем.
Если уж мы заводим домашних любимцев, нужно подходить к этому со всей ответственностью

sokolowa ka (автор поста)
Усть-Каменогорск
18 сентября 2018 года
 
У моей коллеги кошка с обуви подхватила какую-то инфекцию. Слава Богу, обошлось. Но теперь она протирает всю обувь и каждый день моет пол в прихожей

Самара
18 сентября 2018 года
+2  
Так и мы тоже приходим и обувь сразу в ваану, чтобы не успели н ичего подхватить и коридор спреем антисептическим обрабатываю, у нас тут еще и горшки стоят, так что от всего сразу брызгаю. Один раз даже блоха заскочила на обувке. Я их потом каплями обработала и все лето в шерсти рылась , надоела им ужас как

Казань
18 сентября 2018 года
+2  
Ответ для sokolowa ka
По-моему лучше вообще после каждой прогулки обувь мыть И дома чище и самой приятнее потом чистые кроссовки или туфли надеть, а не с грязной подошвой. Лично я после улицы мою всегда, так уж приучилась с детства.

18 сентября 2018 года
+2  
Спасибо за статью!
Согласна полностью. Живем в частном секторе,но свою девочку я на улицу не выпускаю.Думаю, что 100 кв.м для нее и собачки вполне достаточно.

sokolowa ka (автор поста)
Усть-Каменогорск
18 сентября 2018 года
 
Меня что-то сегодня на страшилки потянуло. С утра прочитала в местных группах волонтеров о жестоком обращении с животными. Потом нашла эту статью...

18 сентября 2018 года
+1  

Пенза
18 сентября 2018 года
+1  
Согласна с Вами полностью!

Обнинск
18 сентября 2018 года
+1  
Спасибо, полезная статья! Хотя я и так никогда не выпускала кота на улицу.

Пестово
18 сентября 2018 года
+1  
Я полностью поддерживаю автора! Собаки мои только на поводке, единственно бернца в лесу спускаю с поводка, но он дальше 5 метров от меня не отходит. Правда 4 кошки гуляют сами по себе, правда в своем дворе. За ограду не стремятся, а чужаков собаки не пускают!

18 сентября 2018 года
+4  
У меня кошечка Маня стерилизована.привита.с ошейником от блох. Мы выпускаем гулять ее самостоятельно,а когда она нагуляется.просто крикану.открыв дверь: Маня.домой. Откуда только она не появляется.тут же бежит домой. Очень интересно просит поесть после прогулки: шевелит ртом. От собак .что редко.спасается тут же на дереве или в цветнике под окном. Умница,никогда не ходит по столу.ждет еду возле своего места.где стоит ее тарелочка. Цветы никогда не трогала.очень аккуратна.

Тирасполь
18 сентября 2018 года
+3  
Вы понимаете, что когда-нибудь Маня не сможет убежать от стаи собак ( я видела подобное и не успела вмешаться - это страшно!), от злобного соседа, который решит, что Маня пачкает его половики, даже от какой-нибудь гадкой тетки, ненавидящей все и вся, может получить порцию крысиного яда- ужас... Она же у Вас стерилизована, зачем так рисковать ? В этой публикации обозначены ВСЕ риски кошки, гуляющей сама по себе. Пусть Господь хранить Вашу хорошую воспитанную Манечку! А Вы? Вы тоже должны о ней позаботиться, ведь так?

18 сентября 2018 года
+2  
Заботимся.да еще как. У нас нет бродячих собак,а домашние собаки гуляют исключительно на поводках. От дома не отходит она,в основном сидит на подоконнике в цветнике,собаки,изредка.случайно пробегающие ,никак не достанут ее. Но пробегающие собаки - очень большая редкость У нас все на работе,некому ее на поводке выгуливать.,да и незачем.

Псков
18 сентября 2018 года
+1  
Ответ для nel2406
а беда в том, что трагедия наступает внезапно. И для всех нежданчиком))). А локоток потом не укусить. Прощайтесь на всякий каждый раз, когда выпускаете, да-да

19 сентября 2018 года
 
Ха-ха. никогдане прощаемся. Ну если и пропадет,такова судьба.а это 00001% вероятности.

Псков
21 сентября 2018 года
+1  
это не судьба, а Ваша БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Вы не в ответе за прирученного питомца. Не читали Вам в детстве Экзюпери!

Москва
1 ноября 2019 года
 
Ответ для nel2406
Убеждать вас в чём-то даже пытаться не буду. У таких, как вы, существует только одно мнение - ваше, все остальные - неправильные. Поэтому попусту сотрясать воздух и тратить слова бесполезно. Вывод у меня один: вы не любите свою кошку. Она для вас - вещь сама по себе, приложение к интерьеру, не более того. Удобная. А пропадет - что же, естественный отбор, его никто не отменял. Для тех, кому по-настоящему дороги их питомцы, никогда не снимут с себя ответственность за них. Вы же не отпустите двухлетнего ребёнка гулять самостоятельно, потому что он должен дышать свежим воздухом и получать новые впечатления, когда никого из взрослых нет дома. Так же и для нормальных хозяев питомцы - члены семьи, как родные дети. Вы к этой категории людей не относитесь, поэтому говорить с вами мне лично не о чем.

Тирасполь
18 сентября 2018 года
+2  
Каждое слово - истина! Отличная статья, ее надо держать в избранном тем, кто выдумывает себе причины для опасного пребывания своего зверька на улице. Господи, ведь никому же не придет в башку отправить на улицу в одиночку гулять младенца лет 3-4х, а животные не умнее и не сильнее и не изворотливее человеческих крох.

Москва
18 сентября 2018 года
+2  
100 процентов правда всё, что написано.(( Проверено и не раз, к сожалению.

Тирасполь
18 сентября 2018 года
+2  
И я тоже теряла малышей и видела, как гибнут животные...

Москва
19 сентября 2018 года
 
У меня украли на прогулке. Вернее, у сына. А у сестры под машину попал.

Казань
18 сентября 2018 года
+2  
Полностью согласна со статьей! Очень хорошие доводы для тех хозяев, что безответственно пускают животных на улицу и не заботятся об их здоровье вообще, взять хотя бы противников стерилизации. Не говоря уже о том, что многие самовыгульные кошки не привиты вообще...

Караганда
18 сентября 2018 года
+2  
Раньше наши коты гуляли свободно во дворе, даже в мыслях не было, что что-то с ними может произойти... но сейчас, наверное, наряд ли бы отпустила, опасности больше....Согласна и с тем, что кошка не всегда находит дорогу домой, если только не далеко они уходят от дома....но доступ свежего воздуха в квартире должен быть обязательно. Спасибо за статью! очень полезная! У нас ещё ни одна кошка или кот, обжившись в квартире, не просились на улицу.. да мы их и не приучали

sokolowa ka (автор поста)
Усть-Каменогорск
19 сентября 2018 года
+1  
Какие-то страшные времена наступают! Раньше и мы детьми спокойно бегали в школу за несколько кварталов и гуляли допоздна. А сейчас страшно не проводить \встретить ребенка

Караганда
19 сентября 2018 года
+1  
да уж... согласна... и машин прибавилось


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?