Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

С кем подружится ньюфаундленд?

Можно сказать сразу - практически с любым не самым конфликтным человеком.

О происхождении породы до сих пор нет единого мнения. Кто-то полагает, что на остров Ньюфаундленд могучих псов, способных дать отпор медведю, завезли викинги. Кто-то полагает, что это англичане в XVI веке завезли на остров молоссов. А кто-то считает, что ньюфаундленды потомки пиренейских белых собак испанцев, приехавших вслед за англичанами. Как бы то ни было - ньюфаундленды удивительные создания.

фото 1: С кем подружится ньюфаундленд?

На острове у собак было много работы. Нужно было помогать рыбакам с сетями, а для этого требовалось хорошо плавать и не боятся воды. А также тихо вести себя в лодке и хорошо ориентироваться в пространстве. Нужно было помогать перевозить грузы, причем не всегда под руководством, иногда груз просто крепился на собаке и она несла его в пункт назначения. Например, домой. Нужно было приглядывать за детьми, а это требует изрядного терпения.

фото 2: С кем подружится ньюфаундленд?

Вот чего у ньюфаундленда нет, так это агрессии к людям. Порода абсолютно лишена этого качества, поэтому не годится в охрану. Ньюфаундленд безусловно заступиться за свою семью, если почувствует опасность, но и тут чаще всего просто собьет обидчика мощным корпусом, а кусаться себе не позволит.

фото 3: С кем подружится ньюфаундленд?

Ещё ньюфаундленд лишен слепого повиновения. Долгое время порода существовала с человеком как компаньон, поэтому принимать решения может и умеет сама. Не следует думать, что эти собаки тупы, они просто рациональны. Смысл давать лапу, если это не изменит ничего в мире? Их можно научить довольно сложным трюкам, если иметь достаточно терпения и заниматься последовательно.

фото 4: С кем подружится ньюфаундленд?

Особенно хочется отметить, что это замечательные собаки для семьи с детьми. Их терпению и выдержке позавидуют многие. Даже учитывая огромные размеры ньюфов, они замечательные няньки. Хозяева признаются, что скорее собак придется защищать от выходок детей, а не наоборот. Также толерантны представители породы к домашним животным самого разного размера и видопринадлежности. Охотничий инстинкт у этой породы практически не выражен.

фото 5: С кем подружится ньюфаундленд?

Вообще это тихие, уравновешенные собаки, не склонные к суете. Они не требуют особого ухода, достаточно умеренно активных прогулок, ну и возможности поплавать время от времени. Что не приемлют ньюфаундленды в хозяине - так это жестокости. Их нельзя наказывать физически, если, конечно, не хотите разрушить ваши взаимоотношения. Помнить о наказании собака будет долго. Но с учётом покладистости характера, незлобливости и ума, вопрос о наказании вообще вряд ли будет очень актуален.

Эти нежные гигантские собаки станут преданными членами семьи, где с ними будут обращаться с пониманием, терпением и любовью. Тогда и ньюфаундленд ответит вам тем же!
Рейтинг поста:  +13
Казань
3 августа 2021 года
625

Комментарии:

Написать комментарий

Лыткарино
4 августа 2021 года
+1  
Всё верно написано! Многие их боятся из-за габаритов, но это, действительно, умнейшие и добрейшие собаки! У приятеля моего мужа была такая девочка по имени Росинька. Забавно было смотреть, как они гуляют, - Росси впереди вышагивает степенно и периодически оглядывается на Славку, - где он там? не заблудился? Непонятно было, кто же кого выгуливает?!

ulitocka (автор поста)
Казань
4 августа 2021 года
+2  
Они ответственные нельзя же хозяина вот так, без присмотра отпускать

Кишинев
4 августа 2021 года
 
spasibo, oceni interesno! Classnie pesi!

ulitocka (автор поста)
Казань
5 августа 2021 года
 
Спасибо

Run
6 августа 2021 года
 
Сразу нашего соседа вспомнила, хороший собак был. Когда гуляли вместе, народ от Урала шарахался, не от Руны-она ж типа Мухтар, положительный герой, а эта зверюга огромная и страшная ) А Руна была серьезной собакой, мы с ней Русским рингом занимались. Урал же был плюшевым медведем, жаль, плавать не любил.

ulitocka (автор поста)
Казань
7 августа 2021 года
+1  
Забавно, ньюфаундленд, который плавать не любит но бывает... У меня спаниель тоже в воду не хотела лезть.

Run
7 августа 2021 года
 
Да там хозяева виноваты. Первая собака, взяли щенка типа водоплавающего и сразу от большого ума запустили в пожарный водоем с отвесными берегами. Щенок чуть не утонул, сам хозяин за ним нырял. Вот и шарахался от воды всю долгую жизнь, а прожил почти 14 лет. Максимум по локоть летом мог зайти. Один раз только в жизни поплавал-моя Руна сгоношила. Кобель, не устоял перед сукой

ulitocka (автор поста)
Казань
7 августа 2021 года
+1  
Суки они такие Ежи тоже с подругами плавает. А со мной начинается: "Ой, мама, держи меня под животик"

Run
7 августа 2021 года
 
Кобель-он и в Африке кобель )

ulitocka (автор поста)
Казань
8 августа 2021 года
+1  
это да!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?