Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Ротвейлер в рубрике Фото и видео ротвейлеров

Ротвейлер - кому подойдёт эта порода?

Ротвейлеру не слишком везёт с биографией. В XV веке ещё предки ротвейлеров сопровождали римские легионы, имея характер под стать владельцам: сильный, решительный, непреклонный. Постепенно легионеры остепенились, а еще-не-ротвейлеры освоили навык пастьбы скота и охраны стада. Долгое время сильные умные собаки носили некрасивое название "собаки мясника". В местечке Ротвайль неспеша формировались ротвейлеры, какими мы их знаем сейчас.

фото 1: Ротвейлер - кому подойдёт эта порода?

Поэтому иногда их ещё называли ротвайльскими собаками по месту наибольшей концентрации. В процессе становления собаки всё также приглядывали за скотом и имуществом хозяина, а в промежутках тянули на рынок тяжёлые тележки с мясом. Постепенно порода стала приходить в упадок, пока в 1901 году не произошел курьёз: германский полицейский вахмистр при помощи своего ротвейлера - всего одного! - сумел угомонить целую толпу разошедшихся матросов. После этого все-еще-не-ротвейлер поступил на службу в полицию и армию. И в 1921 году наконец породе дали современное название.

фото 2: Ротвейлер - кому подойдёт эта порода?

В России ротвейлерам досталась неприглядная роль охранять ГУЛАГ. Made in Russia, они отрастили густой мех и прокачали агрессию. Поэтому как домашние питомцы не воспринимались совсем. Пока в 80-х не был завезён из ФРГ красавец Харрас Штайнкопф. Этот пёс отличался от российских ростом и спокойным нравом. Тогда и в России узнали об оборотной стороне ротвейлера.

фото 3: Ротвейлер - кому подойдёт эта порода?

Не смотря на грозный вид и суровы характер, ротвейлер бесконечно предан своему хозяину. Представители породы будут оберегать семью любой ценой. Они очень любят детей, но оставлять крупную и сильную собаку с малышами без присмотра как минимум безответственно. С домашними животными тоже отношения складываются наилучшим образом, если ротвейлер общается с ними с детства.

фото 4: Ротвейлер - кому подойдёт эта порода?

Но при этом ротвейлер - собака для опытного, сильного характером и духом человека. Пес способен принимать свои собственные решения, поэтому его с детства нужно приучать спрашивать разрешения у владельца. Если пропустить время социализации, то в дальнейшем есть риск заполучить очень весомую проблему.

В породе есть более агрессивные линии и линии собак-компаньонов. Поэтому лучше приобретать собаку в проверенном питомнике. Внимательно изучив родителей и прочих предков своего потенциального питомца.

Но зато бонусом к ротвейлеру прилагается недюжинный ум. Как всё молосы, эта порода обучается в своём темпе, кажется, что в сравнении с овчаркой они медлительны. Но соображают очень даже хорошо, запоминают лучше и надёжнее. Настоящий ротвейлер уравновешен, спокоен, его не выводит из себя разная ерунда. При этом он достаточно подвижен, активен и способен к решению различных задач. В охране и защите решителен, напорист.

фото 5: Ротвейлер - кому подойдёт эта порода?


Если хозяин будет недостаточно настойчив, ленив и пренебрежет занятиями, ротвейлер может стать опасен. 50 килограмм собачьего тела плюс живой ум и настойчивость в достижении силы, а также склонность к агрессивному поведению рано или поздно приведут к трагедии. Это, однако, не означает, что к маленькому щенку, появившемуся в вашем доме надо относиться как к кровожадного монстру. Что уж вырастите... Может, будет злобный зверь, а может, преданный талантливый компаньон.

фото 6: Ротвейлер - кому подойдёт эта порода?

Хочу поделиться забавным воспоминанием из детства. В нашем доме собака появилась, когда мне было лет 5-6. Джерри был совершенным подарком судьбы, я рассказывала о нём. Но в то же время, я стала мечтать о своей собственной собаке. Как я бы её дрессировала, воспитывала. Читала в Юных натуралистах и разных советских книгах о детях, воспитывавших собак для армии и пограничной службы, и завидовала со страшной силой. Как же мне хотелось вырастить такую умную и сильную собаку!

Лет в 7 я сильно заболела, почти перестала есть. Мама, отчаявшись найти хоть какое-то средство, в момент отчаяния пообещала мне щенка. Она думала, это минутная прихоть... Но я начала мечтать с новой силой. В книге по собаководству нашла фото и описание ротвейлера, мне показалось, что это будет идеальным решением. Размеры "65 - 68 см в холке у кобеля" мне вообще ничего не говорили. Гораздо больше душу грела: "преданность хозяину, темперамент, высокая обучаемость"

фото 7: Ротвейлер - кому подойдёт эта порода?

Бедная моя мама, когда я сунула ей это фото и объявила, что хочу вот такую собаку! Понятное дело, что ротвейлера мне так и не купили... Хотя подтянутые, рабочие собаки этой породы нравятся мне до сих пор.
Рейтинг поста:  +15
Казань
29 ноября 2021 года
1993

Комментарии:

Написать комментарий

Санкт-Петербург
29 ноября 2021 года
 
Сколько не говори:"Халва,халва", во рту слаще не станет! До сих пор этим собакам не доверяю! Неизвестно, что вложили в них хозяева! Но для меня они всегда "улыбчивые" и достойные уважения морды!

ulitocka (автор поста)
Казань
30 ноября 2021 года
 
Морды завсегда лучше уважать
А тут даже и спорить нечего: очень многое зависит от хозяина

29 ноября 2021 года
 
Для меня это одна из смых красивых пород крупных собак, делит второе место с немецкой овчаркой
У двоюродной сестры ротвейлер живет, Барсик, уже совсем старенький, но все такой же умничка. Сколько времени он провел воспитывая наших детей! Не могу представить эту породу злой. Насколько я помню, его отдали, как брак, очень тяжело переносил одиночество, пока не вырос боялся оставаться дома один. И ему завели котенка. Дружили, как родные!

ulitocka (автор поста)
Казань
30 ноября 2021 года
 
у меня ротвейлер так и не сбылся. Смотрела на соседских, одно время была разочарована. Был Ют, он грыз мячи и один раз напал на моего Бима. Бим тогда был у меня на руках.

А потом встретила в приюте и снова породой восхищаюсь. Он там был такой спокойный и полный собственного достоинства, что лезть со своими глупостями не хотелось. Хоть и отзывчивый был парень

30 ноября 2021 года
 
Главное что мечта была и любовь к животным осталась!
Двоюродный брат с детсва мечтал о собаке, об овчарке. Исполнил свое желание в 48 лет

Наш Лордик годовалый

ulitocka (автор поста)
Казань
30 ноября 2021 года
 
Сейчас уже не так хочется. У меня есть Ежик по характеру он мне гораздо больше подходит


Но вообще - мечты должны сбываться!!!

30 ноября 2021 года
 
Юля, спасибо за пост!
Ротвейлеры - красивые и мощные собаки.
Серьезная собака должна быть в ответственных и сильных руках.
Стандарты сейчас изменились,но мне больше нравятся с купированными хвостами. А может потому, что привычней.

ulitocka (автор поста)
Казань
30 ноября 2021 года
+1  
Может. Они как то серьёзнее смотрятся с купированным хвостом. Но зато операцию не делают

30 ноября 2021 года
 
У нас били пудеяшки и им тоже в недельном возрасте купировали хвостики.
То, что я виде , сложно назвать операцией.
Я, начитавшись разной литературы, хвостики щенкам побрила,стол белой простыней проглаженной застелила...
Повеселила ветврача,который не снимая грязные сапожищи,в коридоре отрезал хвостики щенкам, предварительно чем-то побрызгав побритые места...

ulitocka (автор поста)
Казань
30 ноября 2021 года
+1  
я несколько иначе себе это представляла

30 ноября 2021 года
 
чистая правда

ulitocka (автор поста)
Казань
1 декабря 2021 года
+1  
Я в ваших словах не сомневаюсь. Меня врач ужасает

1 декабря 2021 года
 
Он был спец по коровам... И было это давно.

ulitocka (автор поста)
Казань
1 декабря 2021 года
+1  
А.... По коровам... Это многое объясняет

1 декабря 2021 года
 

Run
1 декабря 2021 года
 
В начале двухтысячных приходилось очень много общаться с ротвелями, тогда они были весьма популярны. И на соревнованиях, и на тренировках, и на выгулах. Реально отличная служебная порода. Попадались и плоды народного разведения с не особо таким экстерьером, и держали часто их...кто нипопадя Но ни одного неадеквата среди этого множества мне не попалось. Часто собаки были намного вменяемее владельцев. Повторюсь-отличная порода! Если б не было ВЕО, точно бы себе взяла Хотя к некупированным хвостам привыкала долго

ulitocka (автор поста)
Казань
1 декабря 2021 года
+1  
Я до сих пор у некупированным не привыкла но они всяко хороши

Казань
2 декабря 2021 года
 
Мечтала в детстве о ротвейлере, либо о добермане Ну кукольный вариант добермана у меня есть У меня самое яркое воспоминание о ротвейлерах было, когда училась в школе, классе в 8-9 может. Была вторая смена, утром сидела на кухне, завтракала и параллельно учила уроки, от скуки глядела в окно Вот приехал жигуль баклажановый, припарковался около нашего подъезда и к кому - неизвестно Открывается водительская дверь, вылезает мужик, за ним следом ротвейлер огромный, открывает заднюю дверцу, оттуда еще трое ротвейлеров вываливаются, открывает багажник и да, оттуда тоже выпрыгивают два ротвейлера Вот с такой толпой этот мужик заваливается в наш подъезд. Я быстрее ухом к двери - слушать к кому, слышу пошли дальше второго (мы на третьем жили), я в глазок, там эта толпа собак поднимается с мужиком и дальше и вот там тишина, я так и не поняла к кому они пришли и зачем, т.к. одна дома была, то никто и не видел, рассказала маме, а она - да к кому там могли прийти с такой толпой собак? на верхних этажах одни старики жили в основном Ошибся наверное говорит, однако мужик вышел из подъезда не раньше, чем через полчаса

ulitocka (автор поста)
Казань
3 декабря 2021 года
+1  
Минидоберман Черри наверное, польщена

Казань
3 декабря 2021 года
 
А ей все равно, главное, чтобы пузо чесали и не забывали о ней вообще

ulitocka (автор поста)
Казань
4 декабря 2021 года
+1  
и правильно. Хоть горшком назови

Казань
4 декабря 2021 года
 
Ага, я ее Хрюней и называю Потому как хрюкать любит от удовольствия А эта и довольна

ulitocka (автор поста)
Казань
5 декабря 2021 года
+1  

Казань
5 декабря 2021 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?