Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Фото и видео собак

Редкие породы собак. Чунцин.

Как ни удивительно, но эти собаки и в России встречаются, на днях выложили фото в группу молоссов в ВК. Собственно, после этого и решила узнать побольше о породе.

фото 1: Редкие породы собак. Чунцин.

Чунцина иногда называют китайским бульдогом, но сходство тут чисто внешнее, а также по роду деятельности - чунцинской гончей. С давних пор эти собаки были верными помощниками хозяев: стерегли дом и помогали на охоте.

Первые упоминания о породе датируются примерно 202 г. до н. э. Были обнаружены захоронения со статуэтками собак, чрезвычайно похожими на современных чунцинов. Верные и после смерти, собаки должны были оберегать хозяина и в загробном мире. Сейчас порода редка даже в самом Китае, что уж говорить про Россию. Считается, что на свете существует около 2000 таких собак. Признаны они Американским и Китайским клубами, FCI же пока не признала породу, но предварительно отнесла ко второй группе пород, молоссам, хоть и называет порой породу примитивной, ведь отбор шёл практически без участия человека.

фото 2: Редкие породы собак. Чунцин.

Самим чунцинам от этого, понятно, ни жарко, ни холодно. К сокращению численности собак этой породы привёл запрет на содержание домашних питомцев вообще, который вводила Коммунистическая партия в начале прошлого века. Тогда от полного уничтожения уникальную породу спасли, как водится, энтузиасты, они же с 70-х годов отчаянно борятся за существование самобытных китайских бульдогов. Но и этого судьбе показалось мало. В 2003 году почти треть собак на территории Китая погибла от вирусного заболевания, тяжёлого острого респираторного синдрома. Сейчас питомники породы есть на территории Китая и Америки, но купить щенка все равно сложно. Некоторые заводчики могут потребовать даже доказательства, что у вас есть где и на что содержать собаку.

фото 3: Редкие породы собак. Чунцин.

Те же клубы, что все же признали, делят чунцинов на три типа: малый, средний и большой. Малые ростом до 35 см в холке и весом до 14 кг; средние от 35 до 45 см в холке, весом 14-25 кг; большого типа собаки ростом свыше 45 см в холке и весом более 25 кило. Рост и вес привела для кобелей, суки помельче, например, считаются, что уже большого типа девочка свыше 40 см в холке. У чунцинов признан единственный окрас, коричневый, но зато самых разных оттенков. Они имеют короткую, умеренно складчатую морду и удивительный хвост, толстый, прямой заострённый к концу и практически лишенный шерсти. Вообще шерсть у этих собак редкая, без подшерстка, на морде шерсть также может отсутствовать, создавая впечатление маски. Но полностью голой собака быть не может. Кожа чёрная, а язык - сине-фиолетовый, как у чау-чау.

фото 4: Редкие породы собак. Чунцин.

Долгое годы отбор шёл исключительно по рабочим качествам, отсюда и разница в росте, а также определенные черты в поведении. Характер у чунцина не прост. Они достаточно недоверчивы к посторонним, сильны духом и телом, умны, не склонны к лишнему шуму, вольностей не потерпят. Говорят, они очень независимы, но это черта большинства азиатских собак. Нелегко дрессируются, потому что упрямы и настойчивы, склонны отстаивать свое - этого уже достаточно, чтоб не рекомендовать породу новичкам. Кроме того, очень сильно развитый охотничий инстинкт способен значительно усложнить жизнь собаки - и хозяина - в городе. Кошки, птицы, мыши - все они могут быть потенциальными жертвами. Поэтому даже с детства выросшие рядом с кошкой чунцины чаще всего сохраняют с четвероногим сожителем прохладные отношения. С детьми чунцин ровен, но исключительно с теми, кто принадлежит его семье. Обычно у этих собак только один хозяин, остальные члены семьи находятся под покровительством собаки, но не более.

фото 5: Редкие породы собак. Чунцин.

Сейчас этих собак используют в основном для охраны, значительно реже в охоте. Некоторое количество чунцинов служит в китайской полиции в качестве служебно-розыскных. А нам остаётся надеятся, что сохранить эту породу все же удастся. На мой взгляд, это практически живой памятник народу, его традициям и культуре.
Рейтинг поста:  +18
Казань
4 марта 2021 года
1100

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
4 марта 2021 года
+1  
Симпатичные собаки! Не знала о такой породе, что-то подобие фараоновой собаки и мексиканской голой собаки

ulitocka (автор поста)
Казань
5 марта 2021 года
+3  
Весьма оригинальные

Казань
5 марта 2021 года
+1  
Это точно

Лыткарино
5 марта 2021 года
+2  
Симпотяги! Нравятся мне породы, у которых селекционером выступила сама природа.
Заметила, что в них нет ничего лишнего. Ни убавить, не прибавить! И ничего "мимимишного", так сказать. Зато виднА первобытная сила и мощь!
От бульдога в этой собаке, на мой взгляд, только короткий, курносый нос.
И ещё, в который уж раз, удивилась бездушию властьпредержащих! Бесчеловечно запрещать людям держать домашних животных!
Замечательные собаки! Статные, красивые и самодостаточные!
Юленька, благодарю за знакомство с ними!

ulitocka (автор поста)
Казань
5 марта 2021 года
+3  
Мне тоже кажется, что только нос от бульдожки. И они охранники, охотники, не травильные собаки. Мне кажется, китайцам гордится стоило бы такой самобытной породой.

6 марта 2021 года
+2  
Ответ для кошка Глафира
Лена, у нас бОльшая часть домовладельцев против животных и когда ищешь квартиру с котом, то очень сложно, а собакой и подавно. С одной стороны приюты, уход, а с другой, избавляйтесь и вселяйтесь. Знаю многих одиноких, пожилых женщин, которые взяли бы себе кошку, но нельзя. У нас самих конфликт был с первым хозяином. Сначала разрешил кота, а через 6 лет избавьтесь, что плохо, что разрешение было на словах, если бы на бумаге, то можно оспорить, а так решили избавиться от хозяина и нашли себе другое жильё

Лыткарино
6 марта 2021 года
+2  
Подозреваю, что у нас с этим проще. Хотя и не очень в курсе - никогда не жила в съёмной квартире.

6 марта 2021 года
+2  
А у нас большая половина Германии живёт в съёмных квартирах. Многие немцы под старость, свои дома продают и идут на съём. Дом тяжело содержать

Лыткарино
6 марта 2021 года
+2  
Мой скворечник под названием "квартира" тоже очень не просто содержать, Тань! У меня двушка от родителей досталась. Жилая площадь - 25 кв.м.
А обходится кварплата в 1/5 часть моего дохода! И это - не считая электроэнергии, газа, дом. телефона и интернета!!!

6 марта 2021 года
+1  
Содержать в смысле не платежи, а например газон стричь, кусты, чтобы было по норме. Старым уже тяжело и многие продают. А квартплаты везде дорогие

Лыткарино
6 марта 2021 года
+2  
Танюш, я живу в своей квартире-конуре! А многие, конечно, снимают! Но, их проблемы меня не волнуют! У меня своих проблем "за гланды"!!!!
Как в нашем гениальном сериале!

5 марта 2021 года
+1  
Юля, спасибо за интересную статью.
Не знала я , что существуют такие собаки.

ulitocka (автор поста)
Казань
5 марта 2021 года
+3  
Я сама о них сравнительно недавно узнала

5 марта 2021 года
+1  

Севастополь
5 марта 2021 года
+1  
Юля, часто попадались в интернете эти породы собак, но конкретики никакой я о них не знала. Так что, снова спасибо тебе за знакомство и интересную информацию об этих красавцах - собакенах.

ulitocka (автор поста)
Казань
5 марта 2021 года
+2  
очень рада быть полезной

Москва
6 марта 2021 года
+1  
Благодарю. Никогда не слышала и не видела такую красоту

ulitocka (автор поста)
Казань
7 марта 2021 года
 
Спасибо

Николаев
13 марта 2021 года
 
Потрясающая порода!!!

ulitocka (автор поста)
Казань
14 марта 2021 года
 
удивительная!

Николаев
14 марта 2021 года
 
А знаете, что мне напоминает этот пес (см. фото №1)? Ту армаду глиняных китайских воинов, которую откопали не так давно в Китае. Посмотрите: та же стать, та же непоколебимость, такое же изваяние, только живое!!!

ulitocka (автор поста)
Казань
15 марта 2021 года
 
согласна, в собаках этих есть что-то такое, стойкое и надежное. Удивительная порода.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?