Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ЮлияР-Д в группе Кошки

Птичка Пэгги и другие (продолжение, начало было вчера)

фото 1: Птичка Пэгги и другие (продолжение, начало было вчера)
Птичка Пэгги и Венечка

Действующие лица. Старожилы (сарайные жители): Птичка Пэгги, Рыжий Фил, Венечка и Чуча

Новенькие: Брат-1, он же Китаец, Брат-2 и Котя.

фото 2: Птичка Пэгги и другие (продолжение, начало было вчера)
Но Котя выехал, подробности здесь: https://www.ptichka.ru/post/strannoe-povedenie-hvostatogo-gostya-10786/#com427166
(Котя сегодня заходил в сарай, быстро поел и ушёл…)


Прошёл год как у нас появилась Птичка Пегги.
У Вени и Чучи сейчас всё в порядке. Венечка перенёс операцию: заворот век. Всё прошло нормально: через час поел, потом снова поел, потом ещё три раза поел и пошёл гулять. Швы зажили отлично, глаза смотрят хорошо.
https://www.ptichka.ru/post/kak-venechke-glaza-lechili-9827/

У Пэгги всё нормально. Около глаз часто влажное пятно, слёзный канал не работает. Иногда у неё возникает лёгкий конъюнктивит, приходитсякапать глаза пару дней. С Рыжим Филом по-прежнему дружит, они часто балуются. Игра называется «задуши соседа», но за год не было ни одной царапины.

Весной в нашем дворе стал появляться новый кот, серый, полосатый. Получил имя Китаец: глаза узкие, хотя мне объяснили, что он более похож на жителей Средней Азии по разрезу глаз.

фото 3: Птичка Пэгги и другие (продолжение, начало было вчера)
Китаец, он же Брат-Один

Во второй половине лета стал появляться ещё один серый-полосатый. Сначала они дрались только друг с другом. Придут, подерутся, вопли, шерсть летит. Всё что достанут, то пометят, и разбегутся.


фото 4: Птичка Пэгги и другие (продолжение, начало было вчера)
Брат-Два

Вскоре коты освоились, выяснили, что и поесть можно. Стала я называть «Китайца» - «Брат-Один», а второго «Брат-Два». Никакие они не братья, просто по окраске очень похожи. Второй серый, Брат-Два, приходит явно сытым, если и ест, то чуть-чуть.

Потом «братья» стали приставать к моим кошкам. Вопли, визг целый день, а иногда и ночь. Выйду веником помашу или водичкой побрызгаю, если на крыше, то и из шланга. Мои вопли они не слышат или делают вид, что не слышат. Старожилам пришлось выехать из сарая, хорошо хоть тепло. Но скоро ведь будет холодно. Птичка Пэгги стала спать не то что в сарае, и даже не во дворе, а на улице под берёзой. Кошмар.

Ещё через пару недель «Серые»распоясались совершенно. Стали цепляться ко всем подряд: и к кошкам и к котам. Терпеть поведение парочки стало невозможно.
фото 5: Птичка Пэгги и другие (продолжение, начало было вчера)
У Брата-Два одна мысль в голове: "С кем подраться?"

Китайца, как более ручного, отловила первым, отнесла в ветклинику, кастрировали,
сказали, что действительно глаза странной формы, но к тому же на них начинается заворот век. Лучше оперировать в ближайшее время, пока роговица не повреждена. Записались к хирургу Лене. Прооперировали ему глаза, три дня просидел в стационаре, т. к. нужно было часто капать, а во дворе его не поймаю.
Наконец, принесла, выпустила во дворе. Он съел четыре порции каши с курицей, спустя полчаса ещё добавил. Успокоился, поспал, ещё поел. И всё. Остался у нас, со двора не уходит, ночует в сарае.


фото 6: Птичка Пэгги и другие (продолжение, начало было вчера)
Брат-Один поесть любит, просто наслаждается едой


Постепенно стала втираться в доверие ко второму коту.
Надо же поймать, в переноску «запихнуть» и с целыми руками остаться. Он не голодный, но пакетики со влажным кормом ест охотно. Пакетиком помашу, он сразу ласковым становится, около ног крутится, погладить разрешает. Подхалим.
А я такая…. поймала, запихнула, оттащила, кастрировали. А что? Как он с нами, так и я с ним.

Брат-Один, он же Китаец, драться с нашими перестал. Веня уже спит с ним в сарае, пока сверху домиков: тепло. Рыжий Фил и Чуча почти не обращают на Брата-Один внимания. Птичка Пэгги не доверяет ему. Я стала регулярно проверять где она и загонять Пэгги во двор. Раз… 30 загнала, теперь она знает, что на улице быть нельзя. Да и Брат-1 не цепляется, драк с ней не устраивает. Пегги почти перестала выходить на улицу.

А вот Брат-2 появляется на полчаса через день, есть не хочет, хочет драться, вроде немного потише стал, не орёт дурным голосом.
Гормональный фон приходит в норму у котов после кастрации в течение двух недель, но уже прошло больше времени. Пора бы угомониться. Вчера шипел два раза на Брата-Один и ещё два раза выяснял отношения с Ником и Пэгги. Пэгги его очень боится. А ведь год назад её все боялись.

А недавно Брат-Один (Китаец) влюбился в Грэмс. Как только вывожу кошку погулять, то не отходит от неё. Либо сидит и смотрит влюблёнными глазами или держит её за поводок. Я пыталась ему объяснить, что ей в ноябре исполняется 24 года, и она не хочет общаться, шипит на него.
Грэмс ему пару раз по морде когтистой лапой давала, не помогает.
И ведь рядом есть другие кошки.

фото 7: Птичка Пэгги и другие (продолжение, начало было вчера)

фото 8: Птичка Пэгги и другие (продолжение, начало было вчера)

фото 9: Птичка Пэгги и другие (продолжение, начало было вчера)


Допустим, Чуче уже больше 15ти лет, но Белке года три-четыре, а Пегги, думаю, не больше двух.

фото 10: Птичка Пэгги и другие (продолжение, начало было вчера)
Белка


Но ему другие кошки не интересны, и возраст Грэмс - не помеха. И вот всю Грэмсину жизнь так:все коты "пялятся" только на неё. Худая всю жизнь, а сейчас особенно: кожа да кости. Ладно, она - блондинка, так Белка тоже блондинка к тому же пушистая. Что-то есть в Грэмс особенное: нам не понять.


фото 11: Птичка Пэгги и другие (продолжение, начало было вчера)

Утро. 6 часов. Приходил Брат-2 подраться, есть не захотел. Выгнала. Больше всего достаётся Пегги. Ох!

Рейтинг поста:  +28
Ростов-на-Дону
3 октября 2020 года
318

Комментарии:

Написать комментарий

Лыткарино
3 октября 2020 года
+3  
Да! С Братом-2 надо что-то придумывать. Не дело это!
А про Грэмс! Взгляд у неё такой томный, с поволОкой! Да и изящная и грациозная она очень!
Хоть и все кошки полны грации, но она - особенно!

Псков
3 октября 2020 года
+3  
Написано как всегда шедеврально! Драчун Брат2 видимо по характеру такой и кастрация не изменила. А если и ему давать для успокоения тот препарат, что и Мэгги? Хотя для этого нужно его стабильное пребывание рядом. Вот ведь заноза!

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
3 октября 2020 года
+3  
Спасибо за комплимент. Я его пару раз водичкой облила и ветклинику носила, теперь он мне не доверяет, а уж открыть рот и что-то засунуть... это не реально. Одна надежда, что похолодает и он больше будет сидеть у себя дома. Я так думаю, что он домашний, он только что-то вкусненькое ест.

Псков
3 октября 2020 года
+2  
Вот ведь бандит-пройдоха!
Не комплимент ни разу в плане отзыва моего!

Алматы
3 октября 2020 года
+1  

3 октября 2020 года
+1  
Движуха у вас, скучать некогда !

3 октября 2020 года
+1  

Весело как у вас! Очень трудно с таким хозяйством управляться?
Белка такая красотка!

Севастополь
4 октября 2020 года
+2  
Кошечке Грэмс 24 года... Это же надо! Не каждой кошке удаётся достичь столь приклонного возраста.И, надо сказать, кошечка прекрасно выглядит. Умничка. Пусть будет здоровенькой, полной сил и энерии. Кошь проживает счастливую жизнь судя по всему. Потому и долгожительница. У вас, Юля, все животинки вылядят прекрасно. Заслуга ваша целиком и полностью! Дай вам бог всего самого доброго!

Караганда
4 октября 2020 года
 
Аха! Китаец больше на азиата похож, это да
А в Грэмс и правда что-то есть, кошечка с шармом у нее особенный шарм, не такой как у других
Юля, спасибо за интерсный рассказ, очень интересно читать

Феодосия
5 октября 2020 года
 
Спасибо за рассказ! Весело у Вас там)))

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
5 октября 2020 года
 
Спасибо всем за тёплые слова и интерес к моим кошкам и их проблемам.

Санкт-Петербург
6 октября 2020 года
 
Вот уж не думала, не гадала. Мало того, что их много - прокорми, лечи, внимание и заботу уделяй.
Так ещё и залётные добавляют "веселья", ух и бандиты кругом
Пэгги почему то мне жальче всех стало, аж на улицу кошка ушла((

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
6 октября 2020 года
+1  
Брат-2 стал приходить реже, вчера-сегодня я его не видела - не слышала. Птичка Пэгги не улицу ходить перестала: я ей внушила, что нельзя. Со двора не уходит. Спит уже в сарае, хотя ещё не в домике: отопление включено. В сарае сверху домиков есть несколько "гнёзд" из старых одеял. Сегодня утром принесла корм, а ей было лень вылазить из гнезда. Она предпочитает сухой корм, вот и не торопится вставать, сухой корм почти всегда лежит в кормушке.. Кашу с курицей не хочет. Венечка наоборот, есть кашу с удовольствием: у него зубов почти нет, хотя может и сухой корм съесть, если особо вкусный сорт.
Так что у сарайных жителей все постепенно утрясается. Просто кастрировать котов надо в раннем возрасте, пока они не приобрели дурных привычек!
Брат-1, он же Китаец, решил остаться у нас, со двора ни шагу. Вот только не знаю, как ему объяснить, что уже прохладные ночи, пора в домике спать. Надеюсь разберётся, глядя на остальных.
Уже стемнело, вдруг вопли. выскочила испугалась, что Брат-2 пришёл. Но оказалось, что Брат-1 (Китаец) выяснял отношения с Шариком. Но Шарик, она такая, ей бы поорать по любому поводу, а если нет, так придумает повод. Шарик сразу заскочила в дом и улеглась на мои бумаги, а мне работать надо. Но она такая лапочка. Да и если сейчас трону, то будет та-а-акой вопль)))

Санкт-Петербург
8 октября 2020 года
 
Шарик, милашка такая
Пусть в вашем прайде всё будет хорошо и без приключений

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
7 октября 2020 года
+1  
Ответ для angelika99
У Пэгги всё в порядке см фото, сделано полчаса назад: сарай, "гнездо", думаю, что на днях будут спать будут в домиках, отопление включила
. Тепло ещё. днём 25, ночью 12-15.

Санкт-Петербург
8 октября 2020 года
 
Умничка, угнездилась


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?