Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Комашечка736 в группе Кошки в рубрике Здоровье кошек

Прошу внимания! Снова живодеры.

Приветствую всех читателей этого поста!
Не хочу испортить кому-либо настроение или "загрузить" негативом, НО! Ситуация вопиющая, требующая внимания и участия.
Волонтеры Новороссийска опубликовали страшную заметку о пострадавшей от живодеров кошке; с их одобрения делюсь ею с вами, уважаемые любители кошек и не только:

фото 1: Прошу внимания! Снова живодеры.


Случай вопиющий, у любого нормального человека вызовет содрогание. Волонтеры своё дело делают добросовестно, вот продолжение истории:


Но КАК грамотно и эффективно действовать в подобном случае для выявления преступника (ов), чтобы предотвратить повторение этого кошмара, К КОМУ и КАК обращаться, чтобы чиновники не "замяли" дело ради показательной отчетности- они не знают.
Я прошу помощи у людей, имеющих подобный опыт! Кто знает, как должны быть составлены документы для сбора подписей, заявления в гос инстанции или порядок действий для организации акций в защиту животных- ОТЗОВИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА!!!
На скриншотах есть ссылки страниц волонтеров-свидетелей происшествия- Вы можете зайти и прочитать информацию из первоисточника, помочь пострадавшему животному и ПОДСКАЗАТЬ, КАК ГРАМОТНО ДЕЙСТВОВАТЬ ДАЛЬШЕ! Вы можете оставить информацию здесь в комментариях или написать мне в личку- я буду Вам БЕСКОНЕЧНО БЛАГОДАРНА и отправлю информацию волонтерам.
На этом пока все. Жду с нетерпением Вашей помощи.
С уважением, Мария Науменко.
Рубрика: Здоровье кошек
Рейтинг поста:  +17
Краснодар
8 декабря 2018 года
1
286

Комментарии:

Написать комментарий

Псков
8 декабря 2018 года
+1  
любые действия в защиту начинаются с заявления в полицию, желательно с фото-видео материалом. Однако, нужно постоянно "пихать под зад коленом" работников полиции. И ст.245 УК РФ у нас настолько хромая, что вопиющие и резонансные случаи в итоге по наказанию заканчиваются принудработами. Разница в количестве часов. И это при доказанных преступлениях и известных фигурантах. Вы же пишете о
Комашечка736 пишет:
для выявления преступника (ов), чтобы предотвратить повторение этого кошмара

Комашечка736 (автор поста)
Краснодар
9 декабря 2018 года
 
Согласна с Вами : именно для "пихания под зад" юридически грамотно и нужна опробованная стратегия!
Заявление они, кажется, написали.

Псков
9 декабря 2018 года
 
если собственными силами "пихания под зад" есть чувство, что полиция отлынивает, то далее идет жалоба в прокуратуру на бездействие полиции с предоставлением всех отписок (копии) от них

Симферополь
9 декабря 2018 года
 
может, сразу в прокуратуру написать? Аня, помнишь ты мне ссылку давала?

Псков
9 декабря 2018 года
 
неее, в прокуратуру жалоба на бездействие полиции (не завели уг.дело, не проводят следств.мероприятия), а для этого сначала в полицию.
Но пост на эмоциях. Я в ВК столько из жести читаю, у себя посты делаю из СМИ и постов в ВК, отслеживаю дальнейшее....увы, наказания смешные, а большинство за неимением либо фигурантов, либо улик - дела закрыты. При этом всем писать надо! Заявление регистрируют. И потом в отчетной статистике это фигурирует!!!
Не призываю, но куда эффективнее самосуд

Симферополь
9 декабря 2018 года
 
ага, потом за самосуд еще и срок получить? ну уж нет

Псков
9 декабря 2018 года
 
с умом и продуманно. И без свидетелей. Они бздливые все, живодеры

Комашечка736 (автор поста)
Краснодар
9 декабря 2018 года
 
Ответ для Mari67na
Марина, спасибо за подсказку! Нашла я им ссылку на страницу с полем для обращений граждан их же прокуратуры! Отправила.
ТИШИНА!!!

Симферополь
10 декабря 2018 года
 
мне ответ приходил, правда, больше похожий на отписку

Комашечка736 (автор поста)
Краснодар
10 декабря 2018 года
 

Симферополь
10 декабря 2018 года
 
сегодня читала об это пост в ОК
там тоже написала, что посмотрим, как власти отреагируют

Комашечка736 (автор поста)
Краснодар
10 декабря 2018 года
 

Усть-Каменогорск
9 декабря 2018 года
 
О Господи!

Казань
9 декабря 2018 года
+1  
Убрала все ссылки и голодные телефоны - так как противоречит правилам сайта.
Проконтролировать сбор администрация не может, поэтому сборы запрещены.
Если волонтеры хотят получить совет, то можно разместить историю здесь.
С уважением, администратор сайта

Комашечка736 (автор поста)
Краснодар
9 декабря 2018 года
 
Хорошо, поняла.

9 декабря 2018 года
 
Нельзя таким моральным уродам спуску давать- нужно стучаться во все двери, поставить всех на уши, но этих нелюдей наказать!

Комашечка736 (автор поста)
Краснодар
10 декабря 2018 года
 

Пенза
9 декабря 2018 года
 
Надо будет подписаться - подпишу! Уверена - НАДО наказывать живодёров!

Комашечка736 (автор поста)
Краснодар
10 декабря 2018 года
+1  
Спасибо за Вашу принципиальность! Я слежу за публикациями по этому случаю, если начнут собирать подписи под обращением- я Вам дам знать!
Всего доброго!

Пенза
10 декабря 2018 года
 
Обязательно !!! Спасибо!

Калининград
14 декабря 2018 года
 
Ответ для Комашечка736
Я с Вами!

Симферополь
9 декабря 2018 года
 
Садом и Гоморра - о, времена, о, нравы!
Спускать с рук такое никак нельзя.
У нас как-то собаку мужик застрелил бездомную на глазах у сына, так соседи на него в суд подали, журналистов подключили, и, конечно, в сети, осуждение было. Народ требовал реакции властей!
И суда он не избежал

Саранск
9 декабря 2018 года
+1  
Ужас какой то, это точно нелюди и им надо давать отпор. Они ведь только перед слабыми кичатся, а сами как шакалы.

Псков
9 декабря 2018 года
 
Что делать, если вы стали свидетелем жестокого обращения с животными

Когда человек встречается с насилием в отношении животных, зачастую он даже не знает как ему себя вести, к кому обращаться за помощью. В этом посте размещен четкий и верный алгоритм действий.
Насилие нас окружает каждый день, с телеэкранов и в ленте новостей мелькают жестокие сцены, а люди делятся леденящими душу историями. Значительную часть подобных историй составляют откровения защитников животных. Ведь, животные, также как дети и женщины, не могут дать достойный отпор тому, кто сильнее. Когда человек встречается с насилием в повседневной жизни, порой он даже не знает как ему себя вести, к кому обращаться за помощью. Особенно это касается случаев жестокого обращения с животными. В этом посте размещен четкий и верный алгоритм действий на случай того, если вы стали свидетелем жестокого обращения с животными. Пост создан при юридической поддержке TOO Dexter Group.

Жестокое обращение с животными характеризуется следующими признаками:

побои, истязания;

нарушение ветеринарно-санитарных норм и правил содержания животного;

действие или бездействие, влекущее увечье, травму, истощение от длительного голодания или гибель животного;

жестокое умерщвление животных.

Что же делать в случае, если вы стали свидетелем жестокого обращения с животным или вашему животному нанесли вред?

Вызвать полицию по телефону 102, чтобы сообщить о преступлении.

Если у вас есть под рукой телефон, то снимите на видео или сделайте фото, того чему стали свидетелем. Данные материалы пригодятся при подаче заявления.

Подайте заявление в полицию по факту совершенного преступления по отношению к животному. Заявление пишется от руки или печатается в двух экземплярах. Статьи Уголовного Кодекса РК для подачи заявления: статья 316 (Жестокое обращение с животными), статья 293 (Хулиганство). Если животное принадлежит вам, то можно указать статью 202 (Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества), а также статью 188 (Кража), в случае кражи животного. Форма заявлений о совершенном или готовящемся уголовном правонарушении есть на сайте egov.

В заявлении информацию нужно писать четко и ясно, указывая факты. Желательно, без лишних эмоций.

В заявлении лучше указать доказательства, которыми вы располагаете и приложить документы к заявлению. Например: фото, видео/аудио запись, заключение ветеринара.

Если у вас имеются свидетели, то нужно, чтобы после вашей подписи каждый из свидетелей написал “Все вышеизложенное полностью подтверждаю” и указал Ф.И.О., адрес, телефон, дату и поставил свою подпись.

С готового заявления нужно обязательно снять копию. Когда у вас будут принимать заявление, то должны выдать талон-уведомление, который содержит уникальный регистрационный номер.

Заявление можно принести лично в ближайшее отделение УВД или отправить по почте с уведомлением. Даже, если вы принесете заявление не в тот орган уголовного преследования, то ваше заявление все равно обязаны принять и самостоятельно (без вашей помощи) перенаправить в компетентный орган. Контакты управлений и отделов внутренних дел городов Астана, Алматы и областных центров РК можно найти здесь.

! Важно помнить, что заведомо ложный донос о совершении уголовного правонарушения влечет уголовную ответственность по статье 419 УК РК.

Что произойдет после подачи заявления?

В течении 3-х суток должны принять решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела по вашему заявлению. В случае, если потребуется проведение осмотра, выемка документов или проведение экспертизы, то вынесение решения может занять 10 суток. В совсем исключительных случаях вынесение решения может затянуться на 2 месяца, но в этом случае вас и прокурора должны уведомить об увеличении сроков. Любое решение должны выдать в письменном виде с подписью руководителя подразделения, контактами и фамилией исполнителя, а также печатью. Следствие может длиться 2 месяца с момента возбуждения уголовного дела.



Что делать, если у вас не принимают заявление?

Ваше завление должны принять, но в случае, если при обращении вам отказали в принятии заявление, вы можете подать жалобу в прокуратуру. Для этого нужно написать жалобу в произвольной форме, указав необходимую информацию:

Ф.И.О.;

адрес места жительства заявителя;

Ф.И.О. должностного лица или наименование гос. органа, допустивших, на взгляд заявителя, нарушение прав;

краткое описание дела или происшествия, время происшествия;

какие действия заявитель ожидает (в нашем случае, принятие заявления);

дата и личная подпись.

Лучше подавать заявление не позднее 3-х месяцев с того дня, когда вам отказали в принятии заявления. Обращения в прокуратуру разрешаются в течении 30 дней со дня поступления в прокуратуру. Если не требуется дополнительного изучения и проверки, то не позднее 15 дней.

Более подробная информация о процессе и форме подачи жалобы в прокуратуру размещена на сайте egov.kz.

В случае если в результате неправомерных действий другого лица пострадало Ваше домашнее животное, Вы также можете предъявить к нему гражданский иск в суд - о возмещении причиненного ущерба имуществу (в силу ст. 124 Гражданского кодекса РК, к животным применяются общие правила о вещах, то есть имуществе), на основании ст. 917 ГК РК. Если животное погибло, Вы можете требовать взыскать с ответчика его стоимость. Если животное было ранено, можете заявить требование о взыскании произведенных расходов на его ветеринарное лечение (на основании подтверждающих данный факт документов - справка, квитанции, чеки из ветеринарной клиники).



Кроме того, Вы вправе требовать возмещения причиненного морального вреда, если действия в отношении животоного произошли на Ваших глазах или в присутствии Вашего ребенка (размер возмещения устанавливается по субъективной оценке потерпевшего, с учетом тяжести последствий правонарушения и иных обстоятельств). Необходимо отметить, что в случае удовлетворения судом исковых требований, судебные расходы (уплаченная при подаче иска государственная пошлина и расходы по оплате за услуги представителя в суде) будут взысканы также с ответчика и возмещены истцу.



Предъявление гражданских исков в суд в отношении фактов неправомерного обращения с животными послужит дополнительным сдерживающим фактором для граждан, чтобы они избегали совершения данных действий в будущем.

Английский философ Джон Локк призывал к тому, чтобы создавать не много законов, но обязательно следить за тем, чтобы они соблюдались. Кому, как не гражданскому обществу заботиться том, чтобы законы применялись на практике? Чем больше станет подобных прецедентов, тем более осведомленным станет общество и более защищенными станут животные в нашей стране. Возможно, последствия остановят правонарушителей еще до того, как они решат причинить вред братьям нашим меньшим.

yvision.kz/post/704771

Комашечка736 (автор поста)
Краснодар
9 декабря 2018 года
 
Сердечно Вас благодарю!
Сейчас же отправлю волонтерам !
КАК донести до людей мысль, что "я тварь бессловесная или ПРАВО ИМЕЮ"?!?
Сейчас заходила на городской сайт новостей, там пишут, что этот кошмар продолжается УЖЕ ПОЛТОРА МЕСЯЦА и отморозкам по 13 лет!
Есть ли разум у соседей по дому?!?

Псков
9 декабря 2018 года
 
ну вот, 13 лет не подпадает под наказание ( с 16 лет по УК). Так что родителям дадут штраф 500 р., а этим на вид поставят. Ну в детскую комнату на учет. Бессмысленно все

Комашечка736 (автор поста)
Краснодар
10 декабря 2018 года
 
Есть детские колонии, есть психиатры! Записи в личном деле оставят клеймо надолго, а огласка и демонстрация презрения должны охладить желание повторять подобное!
А молчать и проходить мимо- значит, развязывать руки... Я не понимаю инертности окружающих!

Псков
10 декабря 2018 года
 
ни в коем разе не молчать, биться во все двери, общественный резонанс - это огромный плюс. Кто мешает сделать петицию на платформе Чанг как раз для резонанса? Непонятно, почему Вы бьетесь, зоозащита кроме заявления что-то сама предпринимает? Или Вы их представитель?

Комашечка736 (автор поста)
Краснодар
10 декабря 2018 года
 
" Или Вы их представитель?"- НЕТ!!! Я из тех, кто сует нос не в своё дело ...
У меня по жизни репутация "дюже правильной" ...
Анна, я Вам оооочень благодарна за Ваши толковые комменты!
Я их все пересылаю на стр волонтеров и в инстаграмм!
Уже думаю: может на какой государственный ТV канал скриншот волонтерской заметки отправить?!?
Журналисты- они ж шальные , может подстегнут местечковых обывателей и чиновников?!?

Псков
10 декабря 2018 года
 
Вы мало осведомлены, к сожалению. И размещение поста волонтеров никакой ТВ канал технически не сможет ни разместить, ничего. Вот на местное ТВ - в путь! И СМИ. Привлекайте!

Комашечка736 (автор поста)
Краснодар
10 декабря 2018 года
 
Спасибо, Анна....

Симферополь
10 декабря 2018 года
 
Ответ для анна зырянова
Аня, не могла бы ты ЭТОТ коммент выложить отдельным постом. Я б его сохранила в избранное. Да так и больше людей его прочитает, и перепостить на другие сайты можно будет

Псков
10 декабря 2018 года
 
ой, Марин, это инет материал, ссыль есть. Я щас буду делать про подкидыша пост. А если из инета делать, то только 1 пост в сутки. Хошь, сама сделай. Ссыль открыть и сохранить в закладках браузера можно


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?