Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовал Игорь Хаймин в группе Разговоры обо всем

Прощайте, Мастер!

Сидел я как-то, ел шашлык и размышлял о всяком. Что такое хваленая французская кухня? А это — кухня от голода и отчаяния. Лягушачьи лапки, улитки, мидии, заплесневелый или высохший сыр, луковый суп, артишоки... Это когда от отсутствия нормальных продуктов съедается всё, что можно разжевать. Кухня реальной нищеты, которую маркетологи завернули в красивую оболочку якобы «изысканности».
фото 1: Прощайте, Мастер!



Целое поколение выросло в дискурсе: «Это вы там у себя в России пьёте водку — а я вискарик пью, не моложе 12-ти лет».

А тут для западников такой облом. В России, оказывается, появилась руккола, понимаешь ли, краснодарская. Да ради этого, что ли, люди жили? Вписывались в темки и встраивались в схемки, кидали, прогрызали путь к светлому будущему, освещаемому неоновыми логотипами престижных брендов и высочайшей калорийностью удачно сфотканных блюд?

Сказать ведь им, что, например, престижная итальянская приправа орегано — это всего лишь душица, которую моя бабка заваривала в детстве от кашля, они ж удавятся от ужаса бытия и несовершенства мира. А моцарелла — это если в молоко плеснуть скисшего вина — уксуса, говоря проще — и откинуть на марлю. В общем, неликвид, который пить никто уже не может, так утилизировать его хоть как-то.

А суши? Это когда нищий голодный рыбак, которого на берегу за блеск ножа просто зарубит любой самурай, сидит в море в своей лодке и, торопясь, срезает дольками мясо со свежепойманной рыбы, потому что развести огонь нельзя. Потом макает в уксус, потому что в рыбе весёлые червячки живут, а потом лезет холодной рукой в мешок с рисом, скатывает там комочек влажного и солёного от морской воды риса и съедает это. Причём панически оглядываясь, не видит ли кто.

Можно провести контрольный выстрел, рассказав, что такое фондю. Это когда нищий швейцарский крестьянин, обогревая зимой хату собственным теплом, ползёт в погреб — а там всё съедено — и собирает окаменелые обрезки сыра, чтобы разогреть их, и когда они станут мягкими, — туда сухари макать. Просто потому, что есть больше нечего.

Еще стоит напомнить, что единственное блюдо американской кухни — это украденная у индейцев птица, и мега-праздник беглого англо-переселенца (т. е. уголовника), который годами ел солонину и бобы. Вот мега-праздник у этого интеллектуала был — раз в год поесть большую запечённую птицу, украв её у местных, которых в рамках протестантской благодарности потом отравить исподтишка.

А престижный французский суп буйабес — это когда рыбак, живущий прямо в своей лодчонке, потому что даже на шалаш на берегу денег нет, продав основной улов, заваривает себе остатки рыбы, которую не удалось продать даже за гроши.

И на всё это смотрят живущие в стране, где буженина, расстегаи, блины с икоркой, стерлядь да двенадцатислойный мясной пирог, балык, кулебяка на четыре края и четыре мяса. Смотрят и офигевают. Потому что всё вышеперечисленное внезапно оказалось непрестижно — ибо это всё незагранично.

Да ешьте, сколько влезет, всё равно много уже не влезет. В человеке важен не вес, а то, как он его носит!

Спите, сколько хотите, у пенсионера — когда встал, тогда и утро. Не ждите, когда кто-то сделает вас счастливым, — налейте себе сами. Если вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите. Не жалуйтесь на судьбу, ей с вами, может быть, тоже не сильно повезло.

Если жизнь после 50-ти вас не устраивает, примите ещё пятьдесят. И не берите от жизни всё — вдруг не донесёте. А идя исповедаться, берите валидол — вдруг батюшку прихватит от вашего рассказа.

Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному — с юмором.

Александр Ширвиндт

Прощайте. Мастер! Вы и ушли на масленичной неделе... светлого Вам путешествия и всегда накрытых по-русски столов!

Рейтинг поста:  +30
Санкт-Петербург
20 марта в 20:48
1
360

Комментарии:

Написать комментарий

Обнинск
20 марта в 23:31
+1  
Спасибо Игорь за пост
Очень жаль... Замечательный был артист и человек!!!
Светлая память...

Феодосия
21 марта в 8:19
 
Спасибо!!!

Минск
21 марта в 13:05
 
Уходят легенды ...


Пенза
21 марта в 13:21
+2  
Великий актёр и красивый человек - играл красиво и умел жить красиво ! Пусть ЕМУ ТАМ всегда Масленица будет и ...Вечная память ...

Пенза
21 марта в 13:32
+1  
Просто из гордости за свою страну - так называемый "бургер" придумка Микояна - америкосы срисовали ( это Вы знаете) ,"поп -корн" - во времена Хрущёвской кукурузы мы придумали - аппарат создающий воздушную кукурузу - огромный пакет - 14 копеек!, в нашем магазине ,с начала 60-х ,по 2-3 огромных свиных окорока копчёных лежало - эх! Бочка с заломами стояла - мы ели по 2 сельди каждый день., паюсная икра тоже бочкой стояла ---Покупали очень редко - не избалованы были ...Много чего вкусненького продавалось ...И всё почти копейки .кроме икры и окорока ,шоколада...Спсибо Вам за память о Ширвиндте...

22 марта в 1:40
+2  
Ну, может в Пензе стояла икра в бочках, но в Киеве такого не было. Да и в магазинах немного чего было,колбаса была не из мяса, все остальное- пустые полки в 60-х.Я была уже не ребенок и все помню. А сегодня тратятся деньги не на людей, а на войну,. Проснитесь люди.Как живут люди в маленьких городах, мы видим каждый день в русских каналах, особенно в "Чрезвычайные происшествия" А это не Американская пропоганда, а русское тв, которое вам не покажут наверное, если вы так говорите о еде.

Алматы
21 марта в 15:48
 
Да, уходят великие актеры............. очень жаль

Тирасполь
21 марта в 15:48
 
Спасибо за красивый пост
Уходящие артисты - часть нашей жизни - детства, юности... Но, честно, к Ширвиндту у меня неоднозначное отношение.

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
21 марта в 19:20
+1  
Он просто умничал шибко много. Но дело не в нём, а то, что он написал про еду!

Г Нижний Новгород
21 марта в 17:34
 
Спасибо, Игорь!
Вот любила его и люблю
Недавно подумала: Ну уж он-то с нами!!!
Ушёл...

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
21 марта в 19:22
+1  
У каждого свой срок...

Г Нижний Новгород
24 марта в 12:28
+1  
Ну да... Даже трудно понять и вспомнить, а кто остался-то?

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
24 марта в 16:06
+2  
Остались ещё, но уже по домам сидят. Если услышим про них, то именно в таких новостях. У Боярского что то с сердцем, больше ни о ком не знаю

Run
21 марта в 22:24
+1  
По сути-то верно написано Светлая память!


22 марта в 1:51
+1  
Игореша, ты не прав во многом. Я была во Франции и ела не ножки этих противных, там прекрасная еда.
В Италии я прожила 6 месацев, и получала удовольствие от еды, когда мы раз в неделю ходили в кафе (рестораны были не по карману).Ну а в Америке зайти в японский ресторан можно только, если заранее закажешь по телефону. Я не люблю ориентал еду, поэтому не хожу туда. Я предпочитаю американскую кухню, выбор большой, но сегодня мы чаце готовим дома, возраст дает знать, особенно после пандемии, отвыкли.
Ну а о Ширвинде- это был удар для меня, не ожидала, очень расстроилась. Ушла ЭПОХА.

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
22 марта в 6:51
+1  
Уже трудно сказать, кто остался...
Хорошая или плохая еда - дело не в этом. Он говорит, откуда она взялась, что побудило есть улиток!
Вот. Я это и так знал, а тут попалось там, где ты частый гость. Как народу не напомнить, что они и так прекрасно знают! Да ещё устами Ширвиндта.

Москва
24 марта в 19:27
+1  
Я не фанат устриц)) Есть они или нет, мне параллельно.Любят их где-то за бугром - ради бога! На здоровье! Вспомнился доин мой студент - в ШПР когда я работала, француз. Он работал в Москве, был женат на нашей девушке, и похож был на Жана Рено))) Так вот, подходит в воскресение и говорит, что по работе уезжает в Париж и его в следующую субботу не будет. Я ж, как строгий деспот, говорю, что раз пропуск - пусть шоколад французский нам тащит. Но он отмахнулся от шоколада:
- У вас и свой есть, лучше даже нашего, я вам привезу сыр!
О, я сыр обожаю не меньше шоколада, так что, сделка состоялась. В сл. воскресение он приехал и привёз несколько видов сыра. Сейчас по названиям не помню уже, но два нормальных, а два других с плесенью. Ну, что сказать... Никогда не ела такой, с плесенью, но подарок же))) Мы все ели - я студенты. Так вот, наши попробовали все, но сожрали нормальный, классический))) А вот с плесенью пришлось трескать мне. Неудобно же было, чел. старался. Остатки унесла домой, завернув в три целл. пакета, иначе амбрэ его был... сомнительный такой))) Скормила остатки эти любопытной подружке)))

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
24 марта в 20:15
+1  
Еда эта не про нас! Всё верно - оно с голодухи придумалось!

Москва
25 марта в 8:53
 
Зато в какую обёртку обернули))) Дочь была в Японии и нигде суши не видела, нет у них таких ресторанов)))

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
25 марта в 12:36
+1  
Про "калифорнию" писали, что она только у нас! Или сдешние японцы удивились!?

Москва
25 марта в 12:52
 
Думаю, да, глаза стали у них большими и круглыми!))

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
25 марта в 14:20
+1  
Как после фугу
И перестали закрываться

Москва
25 марта в 15:02
 
Ага)) А нечего людЯм мозХ парить своими суши-баклуши)))

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
25 марта в 17:43
+1  
Точно!

Москва
25 марта в 20:40
 

Москва
22 марта в 9:36
 
Я была в таком шоке... Снова нас покинул Великий артист(( ОЧень и очень грустно. Спасибо, Игорь.

Краснодар
22 марта в 16:58
+1  
Уходят Великие артисты, целая эпоха

Москва
24 марта в 19:28
 
один за другим(((

Обнинск
26 марта в 17:10
 

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
26 марта в 18:10
 
Точно


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?