Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовал mansi-2018 в группе Дратхаары в рубрике Знакомьтесь, мой дратхаар

Происхождение породы

Эту породу легавых знают и держат в основном охотники. Но интересен тот факт, что вовсе не любители охоты, волею случая столкнувшиеся с этой породой, заводят впоследствии только дратхааров, и это свидетельствует о полной самодостаточности породы.
Брови, усы и борода придают дратхаару серьезный вид, что в полной мере соответствует его внутреннему содержанию: твердый характер и поистине безграничные охотничьи способности. В переводе с немецкого «дратхаар» означает проволокошерстный, однако в России его называют по-другому: немецкая жесткошерстная легавая. Это связано с тем, что поголовье наших дратхааров складывалось на основе различных пород, объединенных схожим экстерьером и охотничьими качествами, однако различавшихся по структуре шерстного покрова. Наиболее желательным признавали жесткий шерстный покров, поэтому за дратхааром и закрепилось данное название.
Как самостоятельная порода он окончательно сложился в начале XX века. Немецкие охотники поставили перед собой задачу получить разностороннюю рабочую подружейную собаку, пригодную для работы в поле, в лесу и на воде как до, так и после выстрела.
Дратхаар хорош для охоты на уток, зайцев, не срывает стойки по болотной, степной и боровой дичи, работает по зверю.
Ценные качества немецкой проволокошерстной легавой – многофункциональность и устойчивая к неблагоприятным условиям «рубашка» –способствовали широкому распространению породы главным образом среди охотников не только в Германии, но и во многих других странах мира.
Брудастые (бородатые) легавые
У многих пород охотничьих собак, главным образом у гончих и легавых, шерстный покров грубый и жесткий. Жесткошерстные и другие породы бородатых легавых произошли от так называемых брудастых гончеобразных собак, упоминания о которых можно найти у писателей и историков Древней Греции и Рима – в частности, у Ксенофонта (430–355 гг. до н. э.), Арриана (95–175 гг. н. э.), Сенеки (4 г. до н. э.–65 г. н. э.). Бородатые гончеобразные собаки встречались во всей Европе, но особенно популярны они были в Восточной и Центральной Европе.
Многие грубошерстные легавые Европы в конце XIX – начале ХХ века получили статус самостоятельных пород: это немецкий дратхаар и штихельхаар (проволокошерстная и иглошерстная, или щетиношерстная, легавые), пудель-пойнтер, грифон Кортальса, венгерская жесткошерстная выжла, словацкая грубошерстная легавая, французский грифон Буле, итальянская жесткошерстная легавая – спиноне.
Немецкие жесткошерстные легавые.
В Германии легавые с жесткой псовиной упоминаются в охотничьих книгах, начиная с XVI века. Назывались они по-разному: польскими, русскими, датскими или шведскими водолазами. Происходили эти собаки, вероятнее всего, от бородатых барбетов (barbet) и грифонов.
В течение ряда веков грубошерстные породы легавых были широко распространены – практичные немецкие охотники часто предпочитали их гладкошерстным, потому что грубая шерсть прекрасно защищает собаку от ранений и порезов во время работы в густых зарослях. Но с 1830-х годов охотники Германии увлеклись английскими легавыми, а жесткошерстные породы сохранились только на юге страны.
С 1882 года популярность их стала снова возрастать. Было выведено несколько разновидностей немецких жесткошерстных легавых при участии короткошерстных пород.
В 1902 году в Берлине любители этих легавых объединились и организовали Немецкий клуб жесткошерстных легавых. Его президентом выбрали Лауффо Ункеля, возглавлявшего работу клуба в течение тридцати двух лет. Свои задачи организация определила так: самое главное – получить легавых с превосходными рабочими качествами, затем уделить внимание правильному сложению собак и в последнюю очередь – их красоте.
Первой цели достигли достаточно быстро, поскольку новая порода формировалась на основе отличных охотничьих пород. Что касается сложения собак, то тут пришлось поработать дольше. Самым трудным оказалось получить собак с хорошим шерстным покровом. В племенную книгу вносили только тех четвероногих, что отвечали самым строгим требованиям, причем вначале – собак с возраста не менее года, а затем – с семи месяцев. Такой возраст позволял судить о сложении, особенностях шерстного покрова и рабочих качествах жесткошерстной легавой. Немцы стремились вывести универсальную охотничью собаку, способную работать одинаково хорошо и по птице, и по зверю. Отбор в этом направлении придал немецким легавым, в том числе и жесткошерстным, злобность, не свойственную другим легавым.
Для условий охоты, существующих в Германии, требовалась собака замедленного хода, поэтому углы рычагов конечностей у немецких легавых должны быть более прямыми, шея короче и выше поставлена.
Итак, немецкая проволокошерстная легавая, или дратхаар, выведена на основе различных типов немецких жесткошерстных легавых при участии французских и бельгийских. В основу породы легли старые грифоны Кортальса, пудели-пойнтеры и штихельхаары. Кроме того, жесткошерстным легавым приливали кровь курцхаара – короткошерстной немецкой легавой.
Официальный стандарт породы вышел только в 1924 году, когда после долгих споров FCI утвердила три породы немецких жесткошерстных легавых: дратхаар, штихельхаар (иглошерстная, или щетиношерстная, немецкая легавая) и пудель-пойнтер. Во Франции, кстати, до сих пор разводят грифона Кортальса, выведенного в Германии. Дратхаары в РоссииВ России у дратхааров своя история.
До Октябрьской революции 1917 года и после нее в стране жесткошерстных легавых встречались единицы. В 1940–50-х годах в СССР из Германии завезли несколько немецких легавых, принадлежавших к различным жесткошерстным породам и, естественно, отличавшихся по типу шерсти и другим экстерьерным признакам. Длина их шерсти колебалась от двух до двенадцати сантиметров.
Основное внимание в селекции жесткошерстных легавых направляли на совершенствование охотничьих качеств: укрепление стойки, улучшение чутья и ускорение хода на поиске. За экстерьерный эталон приняли стандарт дратхаара, поэтому немецкие жесткошерстные легавые России получили название «дратхаар», хотя они и несут в своих жилах кровь разных, но очень близких между собой пород. По сути, российские собаководы полвека спустя повторили путь немцев в деле создания жесткошерстной легавой.
На формирование дратхааров в СССР наложило отпечаток изменение требований на охоте: ведь она происходила в более суровых условиях, чем в Германии.
Работа дратхаараВ ряде стран Европы универсальные легавые работают не только по птице, но и по кабану, лисице, зайцу и другому зверю. От собак там требуют работу по следу, апортирование дичи, доклад (анонс), облаивание залегшего зверя.
С. С. Королев, большой знаток дратхааров, посвятивший много лет этой породе, считает, что в условиях России эта собака как разносторонняя легавая должна обязательно работать по классической дичи, а также делать стойку по всем видам птицы и зверя – запавшим, затаившимся, спрятавшимся.
Кроме того, ей нужно хорошо работать после выстрела: находить подранков и битую птицу, подавать ее охотнику. Кроме того, дратхаар должен любить воду и работать по водоплавающей дичи, а также работать без стойки по той дичи, которая стойки не выдерживает. В этом случае собаке следует заворачивать дичь на охотника. Еще от дратхаара требуется облаивать птицу и мелкого зверя на дереве, на загонной охоте удерживать обнаруженного зверя, лаем сообщая о его местонахождении и не давая ему выйти за загонщиков, облаивать и останавливать копытного зверя, а также работать по кровяному следу. По данным Королева, в нашей стране с дратхаарами успешно охотятся на глухаря, тетерева, куропатку, рябчика, вальдшнепа, перепела, коростеля, утку, а также на русака, беляка, лося, кабана, лисицу. Следует отметить, что охота на зверя для других легавых обычно нехарактерна. Но с дратхааром благодаря его злобе это возможно. На Украине дратхаар – лучший помощник в охоте на косулю. Во всяком случае сфера охотничьего применения этой породы в России шире, чем на родине. Охотники ценят дратхаара за универсальность, хотя считается, что в поле он несколько уступает английским легавым. Это лучший выбор для повседневной охоты.
Проволокошерстная легавая может работать на любом ландшафте. Обычно размах поиска у нее составляет 20–40 метров, в поле – до 70 м. Собака идет на галопе или рыси, держит голову на уровне спины, изредка опуская нос к земле, чтобы проверить правильность своих действий. Для этой породы характерна прочная стойка: собака замирает, словно перед стеной. Стойку дратхаар делает по боровой, степной и водоплавающей дичи, а также по зайцу. Собака способна преследовать лисицу и кабана, разыскивать раненого зверя по следу и лаем сообщать охотнику, где он находится.
Жесткошерстные легавые довольно злобны и недоверчивы к посторонним людям, они вполне серьезно относятся к роли сторожа. В Германии развитие сторожевых качеств у дратхааров считается даже обязательным. Однако злобная легавая собака может доставить немало неприятностей во время поездок на охоту, где ей придется встречать много незнакомых людей, поэтому не рекомендуется слишком увлекаться развитием у питомца недоверчивости к посторонним. Будет лучше, если собака привыкнет спокойно относиться к людям, не вкладывая всю душу в охрану рюкзака хозяина.
При дрессировке нужно учитывать, что характер у дратхаара несколько своенравный. В то же время при правильном обучении он слушается хозяина с полуслова, не требует слишком кропотливой натаски и дрессировки, собакой легко управлять.
Увлекаясь преследованием дичи, собака не забывает, что за ней идет охотник, и время от времени оборачивается.
Эту немецкую породу нельзя причислить к самым скоростным легавым, зато дратхаар – одна из самых выносливых собак: после шестичасовой охоты она возвращается домой без каких-либо следов усталости. Пожалуй, единственным неудобством породы для кого-то может оказаться ее неутомимость: она все время в движении, и хозяину придется приложить усилия, чтобы научить эту собаку оставаться какое-то время неподвижной.
Легавые, выведенные в Германии, пользуются верхним чутьем, хорошо разбираются в следах, не боятся холодной воды, подают охотнику не только подстреленную пернатую дичь, но и зверя, которого способны донести.
Хорош и для охоты, и для дома.
Дратхаар отличается отменным здоровьем и остается полным сил и энергии до 12-летнего возраста.
Очень ценная особенность этой породы легавых – жесткая шерсть, плотно прилегающая к телу. Она, напомним, защищает собаку от холода и зноя, от колючек, режущих болотных растений, от укусов насекомых и зверей. Шерстный покров практически не требует ухода, достаточно просто периодически чистить собаку щеткой. В то же время нужно обязательно отчесывать старый отмирающий жесткий волос, чтобы он не мешал формироваться новой жесткой «рубашке» (чего, к сожалению, многие не делают).
Страстный на охоте, дратхаар может быть превосходной домашней собакой: с детьми он обращается нежно, терпит их шалости, сохраняя при этом олимпийское спокойствие. Он привязан ко всем членам семьи, особенно к хозяину, с которым ходит на охоту. Пес с радостью принимает и гостей дома. С посторонними собаками дратхаар, как правило, ведет себя миролюбиво, но все же не стоит понапрасну его задевать.
Рейтинг поста:  +4
Москва
5 марта 2018 года
253

Комментарии:

Написать комментарий

Симферополь
5 марта 2018 года
 
хотелось бы посмотреть на фотографии

Красноярск
6 марта 2018 года
 
Жаль без фото!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?