Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Здоровье собак

Профилактика заболеваний сердца у собак

Думаю, на этом портале никто не удивится, если узнает, что собаки довольно часто страдают от различных заболеваний сердца - порядка 10% всех патологий внутренних органов составляют именно они. Причин для этого много:
- генетическая предрасположенность многих пород (сенбернары, ньюфаундленды, доги, таксы, бульдоги, пудели, спаниели, мелкие пинчеры и др.)
- стресс, который преследует не только нас. Множество машин, людей, других животных - все это нагружает нервную систему до предела.
- излишний вес и нарушения обмена веществ. Да-да, и собакам вредно быть чересчур пухлыми.
- гиподинамия, вызванная кратковременными и монотонными прогулками.
- возрастные изменения, самый скверный пункт, потому что лекарства от старости нет.
- паразиты, обитающие в сердце.

фото 1: Профилактика заболеваний сердца у собак

Если ваша собака внезапно стала более вялой, начала отказываться от корма - нужно обратится к врачу, это-то знают все. Но у сердечных заболеваний есть еще некоторые симптомы. Например, затяжной кашель, особенно часто повторяющийся по вечерам. Бывает, владельцы начинают лечить антибиотиками предполагаемый бронхит, а на осмотре выявляют разные степени патологии сердца. Также следует обратить внимание на резкие изменения веса, часто пожилые собаки резко худеют, а причиной служит все то же сердце. Возможен и обратный вариант - собака ест по прежнему, но живот увеличивается в объеме. Это происходит из-за застоя жидкости в полости, тоже нехорошо.

Для собаки порой становится непреодолимой преградой даже лестница, по которой она ранее бегала. Появляется отдышка, нарушается координация, бледнеют и даже синеют слизистые, животное падает в обмороки. Но в этом-то случае большинство хозяев догадывается, где проблема.

фото 2: Профилактика заболеваний сердца у собак

В качестве контроля за состоянием здоровья рекомендуется хотя бы раз в год делать биохимический анализ крови, а породам, имеющим склонность к сердечным болезням, после 7 лет ежегодно делать УЗИ. Самое же главное для сохранения здоровья - владельцам внимательнее относится к различным изменениям в поведении и внешнем виде животного, ведь оно пожаловаться не может и терпит недомогания молча. Процедура безболезненна, поэтому собаки ее переносят спокойно.

Также полезны профилактика: регулярные прогулки, но не несущие в себе цели поставить спортивный рекорд, в комфортном темпе и такой же продолжительности. Не лишним окажется правильное питание без жирного, острого, соленого - в общем, все как у людей. Единственное, собаке не объяснишь, что надо меньше принимать близко к сердцу различные огорчения - они по-другому не умеют.

В конце прошлого года на каком-то из осмотров наша замечательная врач Марина услышала в Клепином сердечке изменения. Мы сделали биохимию крови, но тут изменения были незначительными и скорее говорили о воспалении в почках. Нам рекомендовали сделать УЗИ. Но до этого мы дожили только недавно.

Все-таки, квалификация врача говорит о многом, узист в клепином сердце через стетоскоп патологий не заметила, поворчала, что мы зря тратим время и деньги. А вот УЗИ выявило начинающиеся изменения в митральном клапане. Поедем теперь к Марине, пусть нам порекомендует режим и питание. А еще Клепу назвали "возрастной" собакой - дико это и никак не могу привыкнуть, что малышке уже 7 лет этим летом и она совсем не щенок...
Рубрика: Здоровье собак
Рейтинг поста:  +9
Казань
17 мая 2019 года
144

Комментарии:

Написать комментарий

Севастополь
18 мая 2019 года
+1  
Юля, спасибо за статью! Дай-то бог, чтобы все наши собакены были живы, счастливы, а главное здоровы, ибо здоровье наших питомцев - это и есть путь к счастливой, беззаботной и продолжительной жизни. У нашего Рассела, после того, что с ним случилось, тоже обнаружены начинающиеся изменения в митральном клапане. рекомендовано умеренное питание во избежании лишнего веса. Но особого повода для переживаний пока нет, как нам сказал наш любимый доктор Женя. А поесть Рассел очень любит! Это проглот ещё тот! Хорошо, что он постоянно в движении, на месте не сидит. Его пробежки по нашей местной прерии позволяют ему сохранять форму.
Но обращать внимание на состояние сердца, бесусловно, просто необходимо. А Рассел, Юля, для нас, как и для тебя Клёпа, по прежднаму маленький ребёнок, отношение к которому, соответственно, как к малышу. Наверное, это и хорошо.

ulitocka (автор поста)
Казань
18 мая 2019 года
+1  
Я прекрасно понимаю, как коротышки прокладываются в наши сердца и остаются там насовсем. тоже очень переживаем за Клепу. А теперь ещё и Кешке надо будет делать УЗИ - он тоже весьма немолод.

Ростов-на-Дону
18 мая 2019 года
+1  
А моей стаффобабушке 13 лет..страшно и думать, что впереди разлука. Так хочется верить, что хрть болеть не будет..ленивая стала. Даже гуляет уже по двору недолго.больше лежит. Хорошо хоть ее дочка 7 лет с нами и внук годовалый. Но то, что ее не будет, и представить страшно..такая родная!!

ulitocka (автор поста)
Казань
19 мая 2019 года
 
Согласна - ужасно несправедливо, что они живут так мало

Санкт-Петербург
19 мая 2019 года
 
Спасибо за статью! Буду иметь в виду, хоть и не склонен сеттер к сердечным заболеваниям

ulitocka (автор поста)
Казань
19 мая 2019 года
+1  
Спасибо за прочтение! Повезло вам, хоть в чем-то

Санкт-Петербург
20 мая 2019 года
 
Повезло...

Феодосия
19 мая 2019 года
 
Спасибо за статью!))

ulitocka (автор поста)
Казань
19 мая 2019 года
 
надеюсь быть полезной

Феодосия
20 мая 2019 года
 

Икша
20 мая 2019 года
 
ulitocka пишет:
- возрастные изменения, самый скверный пункт, потому что лекарства от старости нет.
Именно из-за этого наша пуховочка умерла, всего мгновение но для нас это был долгий шок...
ulitocka пишет:
назвали "возрастной" собакой - дико это и никак не могу привыкнуть, что малышке уже 7 лет этим летом
По меркам людей это всегда мало.... Я никогда не вычеркну эти 15 лет из своей жизни.

ulitocka (автор поста)
Казань
20 мая 2019 года
 
Надеюсь, что у нас ещё есть лет 7-8 впереди для совместной жизни... Но все равно - несправедливо мало

Икша
20 мая 2019 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?