Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала tauuuka1983 в группе Собаки в рубрике Уход и содержание собак

Проблемы с туалетом у спасенной собаки

Здравствуйте, забрала у человека в запое не чистокровную таксу. Была привязана в грязном, холодном сарае. Естественно голодная, грязная, воды не было. Он её и без запоя не очень то кормил. Так е примерно полтора года, неё был щенок, но я не знаю куда он пропал. Сарай был не закрыт, может кто то забрал.
У меня уже есть джек рассел терьер, девочка. Она ходит и на пеленку и на улицу. Лужицы от неё маленькие, проблем с запахом нет совсем.
Такса же ходит на улицу, думала сможет повторять за джеком, но нет. Иногда сходит на пеленку, на улице всегда ходит в туалет. Но каждый день, в основном вечером она писает на кровать. Лужи у неё большие, очень светлые. Пьёт много, писает тоже не мало.
Я не пойму как мне правильно её обучить, что если не может дотерпеть до улицы, надо сходить на пеленку. Прежний хозяин её за это сильно бил, она пугливая и знает, что виновата. Если строгим голосом позвать её что бы показать лужу, сразу писается. Мы её не бьём, но строго стараемся донести, что так нельзя.
Гуляем 4 раза в день, на ночь долгая прогулка. Бывает, что нет возможности выгуливать часто. В большие перерывы она может и несколько раз пописать на кровать.
Скажите как поступить? Такса ласковая, добрая, отзывчивая. Я думаю может из за стресса? Кстати, когда я её забрала у неё болели две молочные железы. Мастит был, это мы вылечили
Рейтинг поста:  +14
Орёл
13 июля 2020 года
176

Комментарии:

Написать комментарий

13 июля 2020 года
+3  
Вы сделали доброе дело, что собачку приютили.
Но вам надо ее показать доктору, может проблемы со здоровьем у собачки и поэтому она писает .

tauuuka1983 (автор поста)
Орёл
13 июля 2020 года
 
Согласна, надо паказать ветеринару. Но я пару-тройку недель точно не смогу этого сделать никак. Вот почему кровать, даже если цистит? Бывает пол. Сегодня сын погулял с ней, она не подписала, а как пришла через 10 минут написала на кровать(

Санкт-Петербург
13 июля 2020 года
+1  
У меня собака до года могла написать на кровать! Но она это в целях мести делала

Ростов-на-Дону
14 июля 2020 года
+2  
Ответ для tauuuka1983
Если предположить цистит, то это очень мучительная боль. Причём у некоторых боль (резь) усиливается в момент мочеиспускания. а у других наоборот становится чуть легче. Вот она ложится на кровать, тепло. приятно и сфинктер сам расслабляется. Т.е. от её воли не зависит. Учитывая плохие условия содержания вполне можно предположить заболевания почек или цистит. В любом случае надо сдать мочу на анализ. Только надо стерильную посуду, или хорошо прокипятить баночку с крышкой (хоть от детского питания) или купить в аптеке баночка для анализов-25 руб. Собрать мочу обычно не сложно, иметь банку или др.посудину и когда присядет подставить.
Не дуду перечислять способы лечение, но если нет возможности сдать анализы, то прочтите 2-3 статьи в интернете "Цистит у собак". Конечно. без анализов не правильно давать антибиотики, но "из двух зол выбираем меньшее", я бы в такой ситуации продавала бы один из препаратов. Но как вам правильно пишут, причина может быть и другие: камень почки, мастит и т.д. Но в любом случае стоит начать с анализа мочи: таксу тащить не надо, недорого, да и потом к врачу идти уже с анализом мочи.
И также как и детей при энурезе не ругайте за мокрое место, хвалите + вкусняшку когда всё сделает там где нужно: улица-тряпочка.

tauuuka1983 (автор поста)
Орёл
14 июля 2020 года
 
Спасибо, я обязательно попробую взять мочу. Единственное, она эдакий бесшумный "ссун". Очень низко садится, как бы закидывая лапы назад. Я думаю, может из за того что её били за лужи она привыкла низко и безшумно писать?

Санкт-Петербург
13 июля 2020 года
 
Да, надо проверить. Может цистит

Казань
13 июля 2020 года
+2  
У меня такса может даже во сне напрудить. У нее камень в почке. От воспалительных процессов может быть такое. Кстати, часто после мастита у моей осложнения бывают.

А между собаками взаимоотношения как? Такса на кровати спит?

tauuuka1983 (автор поста)
Орёл
14 июля 2020 года
 
Взаимоотношения хорошие. Спят, едят вместе. Джек рассел отстряла свои права быть главной, но это выражается иногда в рычании иногда если защищает любимую игрушку.
Спасибо, я почитаю про осложнения мастита. Обязательно попробую сдать мочу

Казань
14 июля 2020 года
 
Попробуйте. А мастит чем лечили?

Ростов-на-Дону
14 июля 2020 года
 
И ещё, а нельзя ли ей запретить спать на кровати? Нет и всё, снимать с кровати.

tauuuka1983 (автор поста)
Орёл
14 июля 2020 года
+1  
К сожалению вряд ли такое получится. Если одна собака лежит на кровати, значит и другой можно) если одной разрешать, а таксе нет, это не правильно на мой взгляд. И вряд ли такса поймёт эту сложную взаимосвязь. Скорее всего поймёт, что Джека любят, а её нет. Чего бы я очень не хотела, потому что мы её любим) она и так с низкой самооценкой собачка.
И в любом случае, мы работаем
Сейчас лето, сын гуляет, а собачки дома бывают одни. Джек рассел точно полезет на кровать, значит и такса за ней

Курск
14 июля 2020 года
 
Я бы, уходя из дома, закрывала двери в комнаты, оставляя таксу в коридоре. Сделать ей там уютное место. У меня 2 кошки - проказницы. Я именно так и поступаю. Ничего, привыкли

Москва
14 июля 2020 года
+1  
У меня такса и джек-рассел, только мальчики. Оба писают на пеленку с покрытием "вермишель" (ссылка внизу). Из-за некоторых проблем. прогулки ограничены. Пришлось переучивать обоих. Главное волшебное средство - вкусняшки, за которые все игрушки отдают. Просто все по расписанию. Мои писают 4 раза в день, это мое решение, так как боюсь камней в почках и пузыре: 05.00-05.30, 10.00-10.30, 15.00-15.30, 20.00 -20.30. Сначала сама провожала до писательного коврика и обязательно за прекрасно выполненную работу вкусняшка. Сейчас под моим контролем только 1-й и последний попис. Главное, терпение и методичность. У сына каникулы, пусть возьмет это дело под свой контроль. Моя такса-мальчик всю жизнь (12+ лет) писает как девочка. присаживаясь, лапку не поднимает. Видимо так привык в младенчестве, у него были 3 сестренки, так что опыт был определенный. По поводу кровати - оба спят на своих диванчиках. Рассел - егоза еще тот, за таксу боюсь, что упадет и повредит спину. Обнимашки в течение дня.

https://pardi.ru/product_8762.html
на картинке - не моя собачка, взято из отзыва с сайта Парди.

tauuuka1983 (автор поста)
Орёл
15 июля 2020 года
+1  
Ого, ничего себе даже писают по расписанию! Вчера прогресс был. Клала пеленки и приговаривала-а это для Бонечки(такса). Она туда пописала, как увидела сразу поменяла. Опять приговаривала-для Бонечки. Я её первый раз под ловила когда она писает на пеленку(раньше только в тихую это делала), сразу похвалила, погладила,поменяла. В общем вчера кровать сухая была!!!! Сегодня дома, надеюсь все так же удачно пройдет

Москва
15 июля 2020 года
+1  
Этот коврик позволяет использовать пеленку целый день. Что очень экономично, во-первых. Сухие лапки, во-вторых. Запирается запах, в-третьих. Я использую одну пеленку 40х60 в день, изредка две, если жарко и мальчишки много пьют воды. Меняю после 2-го пописа. Мне когда нужно было приучить рассела, я ему как мальчику-с-пальчик выкладывала дорожку из вкусняшек. чтобы он зашел на коврик, потом команда - "сидеть-писать" и вкусняшка. А таксу просто ставила и все. Так же приучила к беговой дорожке. Сейчас уже выработался рефлекс по времени, сами следят за своими делами. мне только напоминают о вкусной награде. Если еще возможны рецидивы. положите под простыню в том месте, где спит Боня, большую пеленку для защиты матраса. Дополню - какают как снайперы на бумажные полотенца. Девочки-таксы писают вот так - присаживаясь и хвостик вверх.



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?