Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала oxana-2018 в группе Собаки в рубрике История появления собаки

Про собаку и не только... Рассказ о нас, собаководах, и людях вокруг

Почти год назад, на семейном совете мы решили завести щенка. Нас отговаривали все: бабушки и дедушка, коллеги по работе и родители одноклассников, все, но только не люди у кого когда-то была или есть собака. Собаководы в один голос утверждали: столько любви и радости общения Вы не получите нигде и никогда. Будет хлопотно, но получите Вы в разы больше…Мы очень долго выбирали породу собаки, ее пол и размеры, читали отзывы, консультировались с заводчиками и, наконец, созрели! Нам нужна девочка породы Вельш Корги Пемброк, как у английской королевы – ничуть не меньше, не для разведения, а исключительно из-за ее особенностей характера и темперамента. Щенков этой породы в Казани на тот момент не нашлось. Неплохой выбор был в Самаре и, связавшись с тремя питомниками, мы собрались в путь. Встали в четыре утра, собрали бутерброды в дорогу, разбудили сына, а он в ответ: «Я никуда не поеду, я не уверен, что смогу каждый день в грязь и холод, в дождь и снег вставать с первыми лучами солнца или еще до них и бежать на улицу»… Мы в полном недоумении: «Ты отказался от мечты? То, о чем мечтает большинство детей, но не могут себе позволить для тебя не важно?». Оказалось, что под напором старшего поколения, у сына возникло много вопросов, и он решил проверить себя: две недели в дождливый сентябрь вставал в шесть утра и по часу гулял по окрестностям, вечером, сделав все уроки, снова собирался и шел в путь. Через некоторое время он сказал: «Я все понял, я готов, я все смогу!».
фото 1: Про собаку и не только... Рассказ о нас, собаководах, и людях вокруг


фото 2: Про собаку и не только... Рассказ о нас, собаководах, и людях вокруг



К этому времени большая часть щенков была продана и осталась всего одна рыженькая, маленькая девочка 3,5 месяцев отроду, с именем Челси. Как только мы ее увидели, то поняли, что влюбились! Мы получали удовольствие от всего: от ежедневной уборки квартиры, от выбора корма, состав которого был настолько сбалансирован, что я попробовала его сама, до трехкратных прогулок в любую погоду! Со временем пришло осознание, что это не ей, а нам нужно гулять и проявлять свою любовь и заботу. Каждое утро, когда мы открывали дверь в свою спальню, к нам бежало совершенно счастливое существо и смешно хлопало передними лапками по полу. Она так радовалась новому дню, что мысли, про плохой сон и раннее пробуждение проходили сами собой. Сын в сложный подростковый период, взяв на себя ответственность, планировал свой день так, чтобы успеть погулять два раза, покормить пса и убрать квартиру. Да, в нашем доме пропал стерильный порядок, вещи стояли не там, где нам нравилось, а там, где было удобно собаке, уборка стала проводиться гораздо чаще, а походы на всевыходные планировались с учетом того, с кем оставить рыжую красавицу. Со временем мы уже не представляли свою жизнь без радостных встреч после трудового дня, обниманий и поцелуев, игр ипрогулок. Челси мы просто обожали, сын часто спрашивал, кого мы любим больше, его или собаку?

Очень умный щенок с удовольствием учился новым командам, любил всех домашних, но был очень пуглив. На улице малыши умилялись ее внешности и пытались погладить, но постороннему человеку это было практически невозможно. В один из вечером, после часовой прогулки мы подошли к дому, я сняла с собаки поводок (учила ее быть самостоятельной) и она побежала к подъезду. В этот момент во двор на полной скорости въехал квадроцикл. Собака испугалась и спряталась под припаркованными машинами. Я потеряла ее из поля зрения. Вся семья до трех утра бегала по окрестностям кричала и искала. Мы узнали все закоулки нашего комплекса, все возможные пути падения и лазы, где можно спрятаться. Челси никогда не любила уходить далеко от дома, старалась держаться в зоне видимости подъезда, ее побег можно было объяснить только сильным испугом истрахом перед шумом машин.

В ту же ночь мы выставили объявление в группе жителей и собаководов нашего комплекса. Рано утром всех нашихдрузей и знакомых разбудил звук сообщения, где мы просили разослать во все группы и сайты объявление о пропажи нашей любимой красавицы. Количество людей, желающих помочь, было просто огромным. Нам давали адреса или сами выставляли объявления о пропаже щенка на множестве сайтов защиты животных. Мамы нашего класса разослали во все возможные группы сообщения, выставили публикацию на сайт школы, разбудили детей раньше времени, отправили их расклеивать листовки на все столбы в округе. Группа любителей нашей породы – корговоды, активно взялась за распространение информации о пропаже, все предлагали помощь. За время поисков мы познакомились со всеми дворниками и сантехниками нашего комплекса, узнали главного инженера управляющей компании, почтальона и участкового милиционера. Местный телеканал предложил бесплатно сделать объявление в прайм-тайм. Очень ухоженная молодая женщина с миниатюрной собачкой сообщила, что завтра с 5 до 7 утра она совершенно свободна и сможет обойти часть соседних подвалов. Все нам сочувствовали и помогали. Мы ни разу не услышали слов: «И без вашей собаки много дел или это ваши проблемы и вы их решайте»… Мыобошли всеближайшие строительные площадки, клеили листовки или просили охрану разместить объявления на видном месте. Как люди далекие от раздачи листовок, мы узнали, что клеить и раздавать их можно не везде, за это штрафуют и делают замечания. Но когда грозные дяди и тети узнавали нашу проблему, они разрешали повесить объявление на самом видном месте, даже предполагая, что у них будут из-за этого проблемы. Коллеги проявили удивительное понимание, зная, что вынуждены за нас делать нашу работу, распечатывали листовки и делали репосты. Группа собаководов нашего двора, состоящая из тридцати человек, вернувшись с работы и выяснив, что собака не вернулась, стала делить комплекс на районы и организовывать поисковые отряды в четких направлениях. Корговоды, это более пятидесяти участников, предложили свою помощь, ехали из разных концов города к нам, чтобы продолжить поиск. Коржик Норд, который питает самые лучшие чувства к нашей принцессе, никогда не оставался равнодушным к ее чарам, в свободную минуту вместе с хозяином бросился на расклейку объявлений и поисковую работу. Родной брат Челси из самарского питомника выехал по первому зову, родная кровь все таки… Нам оставалось только направлять потоки желающих помочь, чтобы охватить как можно больше территории.

Прошло уже 20 часов, как Челси пропала, количество людей предлагавших помощь только увеличилось: продавцы в магазине, работники все возможных салонов, учителя и соседи по дому. Но не было ни одного звонка, о том, что кто-то видел нашу собачку. Каждый час таяла надежда, что она найдется живая. Случайно, во время подпольного расклеивания листовок, в дальнем районе встречаю нашу классную руководительницу, очень строгую даму, которая разрешила мальчикам прогулять урок и продолжить поиск, сообщила, что видела похожую собачку недалеко от места, где мы находились, поймать не смогла и не может до меня дозвониться. Я человек не спортивный, бегом никогда не занималась, но сейчас скорость моего передвижения была выше всяких похвал, мой тренер по фитнесу мной бы гордился! И тут снова поступает весточка, звонят прохожие, которые прочитали наше объявление на двери магазина, увидели знакомую собаку, бросили покупки и побежали за ней. Рыжую малышку догонял огромный дворовый пес. И посыпались звонки, кто что видел, где искать, и куда бежать. Наша умница, вероятнее всего, отсиделась где-то в укромном месте, успокоилась, проголодалась и из укрытия направилась домой. Она незаметно пробралась в подъезд, поднялась на девятый этаж и любезный сосед позвонил в дверь.

За время поисков, согласно шагомеру, каждый из нас прошел около 30 км. Сказать, что мы были рады, это ничего не сказать… Это были слезы радости и безмерного ощущения счастья. Мы хотели поблагодарить всех, кто не остался равнодушным, помогал и хотел помочь, рассылал и клеил, смотрел во все камеры и бегал по городу. Спасибо Вам большое!

Каждый из нас живет в закрытом мире и, кажется, что мы никого не знаем и знать не хотим. Пример с нашим питомцем показывает, что есть просто хорошие, отзывчивые люди, способные помочь, кто, чем может. Они не остаются безучастными, даже при таком, казалось бы пустяковом деле, как поимка чужой собаки. Они нам сочувствовали и дарили надежду. Благодаря всем им мы не были одиноки, продолжали поиски и не отчаивались. Оказалось, что активных и позитивных людей огромное количество! Вместе мы СИЛА, нас миллионы, спасибо!

Сейчас наша небольшая семья в полном сборе и наслаждается общением друг с другом! Мы любим и любимы и не можем представить себе жизнь друг без друга. Если у Вас есть желание, найдите возможность и заведите собаку! Совсем не обязательно красивую и дорогую, мы не все длинноногие блондинки… Даже лучше взять взрослую собаку из приюта, но точно знать ее характер и возможности, чтобы особенности породы не стали для Вас сюрпризом.
Это единственное существо, которое будет любить Вас просто так. Оно покажет Вам все лучшее, что есть вокруг, то, что Вы считали обыденным и неинтересным с другой, яркой и незабываемой стороны!


Все, что с нами происходит, происходит не просто так, я в это верю и прислушиваюсь. Потеря питомца должна была произойти, чтобы показать нам – мир вокруг не враждебный и злой, человек, по прежнему, человеку друг, а не враг. Оглянитесь, рядом с Вами хорошие люди, которых Вы не замечаете и игнорируете, они могут быть в сто крат лучше Вас. Улыбнитесь – жизнь прекрасна, и может стать еще лучше! Главное верить в себя и мир вокруг!
Слипченко Оксана
Рейтинг поста:  +42
Казань
30 июля 2019 года
666

Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Феодосия
30 июля 2019 года
 
Спасибо!!!

Казань
30 июля 2019 года
+1  
Хорошо, что малышка нашлась! Не теряйтесь больше

Одинцово
30 июля 2019 года
+1  
Может и не надо с поводка то отпускать тогда. Такие нервы
Хорошо, что все хорошо закончилось.
Хочу собаку. Но пока нет возможности.

oxana-2018 (автор поста)
Казань
30 июля 2019 года
+1  
Добрый день! ?Сейчас Челси уже два года, она все такая же пугливая. Но ,несмотря ни на что, мы ее любим и отпускаем рядом с домом без поводка. Бегает с GPS трекером, чтобы можно было отследить...

Псков
30 июля 2019 года
+2  
хорошо, если все водители внимательны, а если попадется гнида? Все же поводок дает определенную безопасность

Санкт-Петербург
30 июля 2019 года
+2  
Нда... Хорошо то, что хорошо заканчивается! Если приспичило приучать щенка к самостоятельности и прогулке без поводка, то почему это не сделать в огороженном месте и вдали от машин?
Я взяла взрослую девочку сеттера-гордона, и она у меня ходит на поводке полгода во избежании неприятностей. Кстати две собаки, живущие у меня до неё со щенячьего возраста почти всю жизнь гуляли без поводка. Не убегали и не терялись. Джессюшка, так та с четырёх месяцев. ВСЕ собаки были приучены останавливаться у дороги, по которой ходят машины. Даже в их отсутствии. Кроме того, при наличии опасности с их точки зрения они бежали ко мне, а не от меня. Чувствовали защиту. И никаких GPS трекеров не было.
А люди у нас замечательные - отзывчивые, готовые придти на помощь

oxana-2018 (автор поста)
Казань
31 июля 2019 года
+1  
Вы совершенно правы, собаку, особенно такую пугливую, необходимо держать на поводке.
Но так хотелось позаниматься с ней, и сняла поводок, прямо напротив нашего подъезда. О чем, конечно, пожалела.
Сейчас, мы уже больше года ходим на групповые тренировки с кинологом, пытаемся как то скорректировать темперамент, но изменения пока , незначительны ...

Санкт-Петербург
31 июля 2019 года
 
Мы тоже ходим. У нас изменения видны невооружённым взглядом. Все собачники отмечают.

30 июля 2019 года
 
Спасибо за ваш рассказ! Хорошо, что малышка нашлась .Она у вас красавица!

Симферополь
30 июля 2019 года
 

Москва
30 июля 2019 года
 
Как здорово! Страшно рада,что всё так хорошо зскончилось!Челси красотка))) на лисёнка похожа.

Казань
30 июля 2019 года
 
Хорошо, что все обошлось, мир не без добрых людей! Челси лапушка, выставляйте побольше ее фотографий и рассказов о ней!

Караганда
30 июля 2019 года
 
Как хорошо, что собачники появились тут! Да, все правильно - только те, кто когда-либо держал у себя собаку,знает, на сколько радостнее и интереснее становится жизнь всей семьи! И как здорово, что ваша Челси нашлась! представляю, сколько радости было!

oxana-2018 (автор поста)
Казань
30 июля 2019 года
+1  


Киев
31 июля 2019 года
 
как же собаку уморили своими прогулками, лапки откинула, бедняга

oxana-2018 (автор поста)
Казань
30 июля 2019 года
 


oxana-2018 (автор поста)
Казань
30 июля 2019 года
+1  

Курск
31 июля 2019 года
 
как я вас понимаю! Когда потерялась наша рыжуха, мы облазили все и вся! Спрашивали всех, кого встречали по дороге. И даже спустя полгода случайно встреченный дедушка вспомнил меня и то, как я искала собаку. интересовался результатом. К сожалению, нам не повезло как вам...Радуйтесь, наслаждайтесь общением, доверием, любовью! Очень рада за вас! Хорошо, что рядом неравнодушные люди!!!

Киев
31 июля 2019 года
 
такие посты надо начинать с конца. первой должна быть фраза: собака нашлась.

Керчь
2 августа 2019 года
 
Знать бы где ошибешся,... одно верно к машинам надо приучать иначе беда.Мои все собаки(сколько было)знают что команда машина и стоять выпоняются сразу и без вопросов.Это приходит со временем.Первая наша собака попала под машину.Больно.Не понимаю когда хозяева отпускают собак гулять одних


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?