Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала анна зырянова в группе Кошки в рубрике Корма и витамины для кошек

ПРО СМЕШАННОЕ ПИТАНИЕ.

Вопрос: «Нормально ли кормить животное сухим кормом и натуральным (каши с мясом), как это делают большое количество владельцев (утром допустим, корм, вечером - каша с мясом)?»

Ответ: «Да, такой тип кормления в порядке при выполнении нескольких ЕСЛИ»

1. Если речь не идет о том, что сегодня - сухой корм, завтра - влажный, послезавтра - домашний. У собак и кошек ферментная система приспосабливается к составу корма, но он должен быть каждый день одинаковым. Т. е. именно так: утром - сухой, вечером - домашний, или наоборот.

2. Если у данного конкретного животного такой тип питания не вызывает нарушений пищеварения (диарея, повышенное газообразование, другие симптомы, которые заметить может и владелец). Не каждая собака и кошка приспосабливается к такому питанию, чувствительным животным смешанный тип кормления может не подойти.

3. ЕСЛИ В СУММЕ ЭТОТ РАЦИОН СБАЛАНСИРОВАН И ПОЛНОЦЕНЕН. Очень часто сухие корма бывают избыточными по витаминно-минеральным добавкам и покрывают потребности животного в два раза или даже больше. Поэтому можно допустить "разбавление" их домашним кормом. К сожалению, перепроверить, насколько достаточен тот или другой корм, может не каждый доктор - для этого нужно иметь свою систему для расчетов. Еще нужно учитывать тот факт, что добавки к готовым кормам добавляются в избытке из-за не самых усвояемых форм минеральных веществ (солей и оксидов, например) и из-за снижения количества витаминов в процессе хранения. Поэтому я бы все же добавляла к «домашней» части витаминно-минеральную смесь. Какую и сколько - я предпочитаю рассчитывать индивидуально. Для кошек - тем более, потому что у них слишком много требований к незаменимым веществам в рационе - таурин, витамин А в готовом виде, арахидоновая кислота и так далее.

Еще один нюанс. Такой тип кормления владельцы выбирают обычно ради экономии, и ничего зазорного в этом, в принципе, нет. Но сухие корма часто содержат уже и так высокий процент углеводов. Поэтому домашняя часть, дополняющая такой рацион, не должна превышать пределы усвоения углеводов (55% максимум у собак). Т. е. "на кашах" сэкономить не получится - рацион будет содержать слишком мало белка. Мясо должно быть обязательно, и качественное. Иногда, если пересчитать итоговую стоимость такого кормления с учетом добавки, экономии никакой не выходит.

P.S. Не стоит изобретать велосипед, за вас это уже сделали другие: разработали-сбалансировали-приготовили, у вас для это не достаточно условий и знаний — кушайте на здоровье и "не будите лихо, пока оно тихо"!
фото 1: ПРО СМЕШАННОЕ ПИТАНИЕ.
©Линева Анна, ветеринарный диетолог
Рейтинг поста:  +13
Псков
10 ноября 2018 года
4
296

Комментарии:

Написать комментарий

Усть-Каменогорск
10 ноября 2018 года
+1  
У нас коша на готовом корме. Но иногда ей и перепадают "вкусняшки" в виде мяска.

Псков
10 ноября 2018 года
+1  
У нас мочекаменная болезнь. Врачи категорически запретили мясо. Белок, который содержится в мясе, образует в моче нежелательные соединения, которые в итоге приводят к образованию камней.

Симферополь
10 ноября 2018 года
+2  
я слышала, что именно от пакетиков и сухого дешевого корма мочекаменная болезнь и бывает

анна зырянова (автор поста)
Псков
10 ноября 2018 года
+1  
неверное представление о возникновении МКБ. Ну, выкладывать статью? Нехватка воды - первейшая причина. А дешевые корма(с влажниками) - плохо, но есть надежда на иммунитет

Симферополь
11 ноября 2018 года
+2  
давай статью, просвещай нас

анна зырянова (автор поста)
Псков
11 ноября 2018 года
+1  
придется дать!

Псков
10 ноября 2018 года
 
Ответ для Mari67na
НЕ совсем.

анна зырянова (автор поста)
Псков
10 ноября 2018 года
+2  
Ответ для kora8536
Ты на спецкорме?
Статья рассчитана на здоровых питомцев

Псков
10 ноября 2018 года
+2  
Да, на спецкорме. Информацию о себе написала, как именно мы кормимся и почему. Мы едим сухой
корм, специальный. И в нашем случае просто генетическая предрасположенность к МКБ.

Саров
10 ноября 2018 года
+1  
Спасибо большое за статью. Мой кот на сушке, так его приучили заводчики. Иногда он сам просит кусочек мяса. Рыбу не ест и это хорошо. А вчера сын купил креветки и и мы их вечерком с пивком. Что было с котом - не передать. Он умолял нас давать и давать, еще и еще. Все, думала, кот лопнет, но сегодня как ничего и не было. Придется иногда его баловать.

анна зырянова (автор поста)
Псков
10 ноября 2018 года
+1  
иногда и надо. На постоянке с рыбой будет беда.

10 ноября 2018 года
+2  
Анна, спасибо за статью!
У меня девки мои(собачка и кошечка) едят сухой корм+ влажный,а время от времени балую их мяском.Последнее время мясо даже не доедают.Тогда перепадает это добро уличным котам+ сухой корм, только попроще.Все довольны.

анна зырянова (автор поста)
Псков
10 ноября 2018 года
+2  

у моих влажники - утренняя вкусняшка. И то, порой, жижу вылижут, а остальное почти все оставлено. Отношу тоже уличным (им отдельно варю головы кур с рожками, 1-2 лапки любителям, сушку не дорогую, и тоже пакетик влажника)

Одинцово
10 ноября 2018 года
+1  
я раньше много влажного корма относила уличным, сейчас у нас Кошка предпочитает влажник и долизывает миску Кота. Сушку то же едят. Иногда немного творога или еще чего попробуют, но это крохи.

анна зырянова (автор поста)
Псков
10 ноября 2018 года
+1  
а какая сушка? Мои стали есть Гуаби (бразильский корм), так хорошо лопают)))

Одинцово
10 ноября 2018 года
 
у нас роял канин файбер(Коту ветеринарный) и для вывода шерсти у Кошки, влажный роял канин для стерилизованных собственно Кошка его и ест в основном, три пауча в день и немного сушки.
Сейчас канин не хвалят, но мои хомячат и тттт, норм.

анна зырянова (автор поста)
Псков
11 ноября 2018 года
+2  
если корм подходит по всем параметрам (состояние кожи, вес на месте, туалет в норме), значит это их корм)

Одинцово
11 ноября 2018 года
+1  
Ага, хотела перевести на холистик, но от добра, добра не ищут, а файбер коту идеален(от запоров), а Кошка только для вывода шерсти стала лопать из предложенных кормов рояла, ну и конечно влажный в основном хомячит.

10 ноября 2018 года
+1  
Ответ для анна зырянова
У меня Лизочка тоже сначала все вылижет жиденькое, а потом уж и за сам корм принимается.

Самара
11 ноября 2018 года
+1  
Мы тоже так питаемся. Когда британца от заводчиков принесли он уже приучен был к влажному с овсяными хлопьями. Потом подрос давала на ночь говядину запаренную. Ел очень хорошо. Днем сушку. Потом говядина отошла, то не было, то приходила с работы в 10 вечера уже поздно было. А потом отвык. Когда Тишу взяли,я по той же схеме попробовала, а он говядину не стал, больше на овсянку нажимал хоть и не бриташка а сейчас очень редко даю Туману так он больше с этой говядиной как с мышкой играет. Напрыгается, набегается, такой довольный.

Саранск
11 ноября 2018 года
 
А у меня кушают сухой и влажный. Только один ест мясо. И не могу его приучить к другому корму.

анна зырянова (автор поста)
Псков
11 ноября 2018 года
+2  
кто ест мясо (только одно мясо) есть риск МКБ (новый пост про риски МКБ сегодня выложила здесь). Придумайте, как сделать на основе мяса добавки совсем немного каши (рис или гречка) и овощей чуток (кабачок, морковка, тыква и некоторые другие). Можно делать фаршем котлетками, замораживать порционно, накануне вынимать для разморозки и давать уже комнатной температуры. И конечно, витамины
«8 в 1 Excel Brewer's Yeast (пивные дрожжи)»
Excel Brewer's Yeast
«FeliDerm» (AniVital)
«Canina Canivita»
«Polidex Immunity up»
Кэт Феллтоп Гель (Германия); Cat Fell O.K. с биотином
«Laveta Super For Cats»
Unitabs витамины; UNITABS BiotinPlus Паста с Биотином и Таурином
на выбор. Стоят они не 100 рублей, то, что дешевые продают - лакомство.

Саранск
11 ноября 2018 года
+1  
Спасибо за подробный ответ. Попробую обязательно


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?