Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовал Барон Х в группе Собаки

"Правило имен" (С)

фото 1: "Правило имен" (С)


По давней семейной традиции имена живности должны быть краткими и хорошо звучать. Применительно ко мне - ещё и учитывать особенности моей дикции, которая не дает мне шанса пройти тест на арийское происхождение

("Из Пергама? Это с такими-то пейсами? А ну скажи :"На горе Арарат растёт красный виноград..." (С)Стругацкие "Отягощенные злом или 40 лет спустя" ).


Но главное - кличка должна нести какой-то смысл, хотя бы и за уши притянутый. Так овчар Гетман назван был за важное выражение брыластой морды и в честь тогдашнего председателя ДОСААФ генерал-полковника Гетмана.

Нынешнюю лошадь, названную прежними хозяевами Малюткой, я тут же переименовал в Стёшку. Покороче и указывает на её цыганское происхождение. Хотя цыганской она пробыла всего двое суток и это другая история. Можно и через "ж" - Стёжка. Тоже для лошади подходяще.

Бывает, что смыслом наполняются совсем банальные имена...
- Муж! -радостно возопила моя супруга, вываливаясь в октябрьскую темень и мои объятия из притормозившего на пустынном отрезке федеральной трассы экспресса, - Муж!! Я тебе кого-то привезла!!! Действительно, за пазухой у любимой возился "... кто-то боязкой, не боле фунта весом..." (С)
-Ещё кошку?! -ощетинился было я.

-Нет! Собаку! Я её на базаре купила! За пятьсот рублей! Это помесь немецкой овчарки и кавказца! Знаешь, какой он большой и классный вырастет! Я пока ехала, ему имя придумала! Хорошее! Ким его звать!
Покидав сумки и пакеты в телегу (до дома было ещё 2 км ночного проселка), я посветил налобником на приобретение и авторитетно подтвердил, что да, таки помесь!

Жучки и Барбоса.

И звать его не иначе как Тузик.

Потому что ни к Коммунистическому Интернационалу Молодежи, ни к отцу корейской нации, ни к известному барду это недоразумение никаким боком. А вот кавказец - да! отношение имеет самое прямое. Небось, когда родители это чадушко заделывали, он по соседней улице пробегал.

Всю дорогу домой и ещё полгода после мы с женой дискутировали в ключе "брито- стрижено" о будущих размерах кабысдоха. Только когда в 8-мимесячном возрасте стало ясно, что друг наш выше моего колена не вырастет, супруга смирилась и перестала меня одергивать, когда я называл умильное рыженькое создание его Истинным Именем. Впрочем, он охотно отзывался на оба. Когда же кто-нибудь удивлялся, почему одного и того же пса мы зовем по разному, я объяснял, что это у него фамилия такая. И по-взаправдашнему его зовут Ким Барбосович Тузик.


Обаятельный он, конечно, сил нет! Остроморденький, мохнатенький, абсолютно ничему не ученый, но мно-о-огое понимающий и тонко чувствующий. Бывало от переживаний пару раз даже в обморок падал. Хотя звонком, возвещающим о приходе чужих (да и своих тоже) работает исправно, но к добрым людям относится весьма сердечно.

У нас его даже слёзно выпрашивали отдыхающие из Питера, до того он им приглянулся. Вы, мол, все равно с турбазы уезжаете, так отдайте его нам! Мы его всяко любить и лелеять будем!

Но об этом конечно и речи быть не могло! Уехал Тузик с нами на новое м\ж, где тоже популярности не избежал. Но это опять-таки другая история.

Рейтинг поста:  +7
12 октября 2017 года
249

Комментарии:

Написать комментарий

Волгоград
12 октября 2017 года
 
Неоднозначно, однако

Барнаул
12 октября 2017 года
+1  
Ну я Клёпу не стала Басей называть из-за того что было сложно произносить. Ну ничего, за 5 лет научилась выговаривать эти сочетания звуков и прибывший на пмж зверек был назван именно Басей. Все отлично выговариваю теперь Так что это еще и тренировка, оказывается.

12 октября 2017 года
+1  
А мы зверей называем, чтобы было звучно, красиво и не избито))) Хотя иногда имя совсем не придумывается: жила у нас как-то кошка, которой никак не могли имя придумать, так и звали её Коша.

Барон Х (автор поста)
12 октября 2017 года
+1  
Одного из наших котомордий зовут Дикий Кот. Полное единство формы и содержания. Даже еду из рук не берет, будет сидеть и орать, пока не положишь и не отойдешь.

12 октября 2017 года
 
Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт))) В вашем случае это полностью подтверждается)))

Барон Х (автор поста)
12 октября 2017 года
 
Его мамка в три(!) месяца привела, когда снег пошел. Так что назван он был постфактум.

Москва
14 октября 2017 года
 
Ответ для Uliya_1105
И у меня тоже Кошка была. Но зато какая!!!

Брянск
13 октября 2017 года
 
Каких бы кровей подарок ни был, главное, ко двору пришелся

13 октября 2017 года
+1  
А наш парниша песик достался нам от неумелых хозяев, которые видно потом поняли, что зря они его взяли ,когда около месяца он у них дома прожил.Было ему 2,5 мес тогда.Так вот, о кличках. Звали его Жора. Жрал мол много.На сушке был .Пошуршишь пакетом-он летит с другой комнаты ,выпрашивает. Потом уж мы его переучили -ест свежую теплую еду(предпочитает)-на сушку и не смотрит.
А у нас Жора дядька. Порешили-наверное не этично кличку давать человеческую. Дочка предложила называть его разными именами-на которое отзовется или будет реакция-то и оставить. Так он стал Томми. Томка.

Оренбург
13 октября 2017 года
 

Волгоград
14 октября 2017 года
+1  
А я даю имена ,чтобы были не похожи на другие и выражали саму суть питомца...

Симферополь
17 октября 2017 года
 
Барон Х пишет:
Но главное - кличка должна нести какой-то смысл, хотя бы и за уши притянутый
согласна, как корабль назовешь...
и Тузик ему больше идет

Саратов
23 октября 2017 года
 
А продолжение будет? Про популярность на новом пмж? Интересно же всем, правда?!

Иркутск
30 декабря 2017 года
 
а мне очень приглянулся пес по глазам видно не обычный, но дальше послушать про него действительно хочется!

Иркутск
30 декабря 2017 года
 
с наступающим вас новым годом, всех благ и удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Иркутск
30 декабря 2017 года
 
посмотрите и наши посты, мы тоже клички не просто так даем!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?