Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала karlita в группе Кошки в рубрике Уход и содержание кошек

Правильно любить своих питомцев

Доброго времени суток, дорогие мои друзья!

фото 1: Правильно любить своих питомцев
Девочки, дорогие, ну уж как мы с вами любим своих животинок... И, казалось бы, ну, все свои чувства наизнанку выворачиваем ради этой бескорыстный любви. А оказывается, неверно мы иной раз поступаем, любя, в чём мы абсолютно убеждены, своих пушистиков. Оказывается, не редки случаи, когда именно наша с вами «горячая» хозяйская любовь делает пушистых друзей подавленными и несчастными. Мы тут с вами неоднократно поднимаем тему кошачьих симпатий и антипатий. И для нас с вами эта тема вовсе не нова. Однако, как верно говорится, повторение – мать учения, не так ли? А потому, давайте освежим наши знания и попробуем понять, какие наши действия совсем не по нраву пушистым любимцам.

Не обрекайте кошку на длительное одиночество.


Многие (в том числе и наши любимые читатели) уверены, что кошки самодостаточные существа. Они не нуждаются в дополнительных развлечениях и всегда найдут себе занятие. Какая-то доля истины здесь есть – в плане развлечений с кошками чуть проще, чем с собаками. И все же наука подтвердила: хвостатым жизненно необходимо регулярное общение с близкими людьми. Это они только с виду такие неприступные! Общайтесь со своими любимцами при любой возможности. Гладьте их, играйте с ними. Не заставляйте томиться в гордом и долгом одиночестве. Всего пятнадцать минут в день – и этого в большинстве случаев окажется достаточно.


Не ленитесь убираться в лотках.


Позвольте еще раз сослаться на письмо одного читателя – оно надолго врезалось в память. Так, наш корреспондент похвастался: как обнаружит пять «скрытых» кучек в лотке – тогда идет наводить порядок. А все наши предостережения о ежедневной уборке – полная ерунда. Друзья, на самом деле это не так. Кошки обожают ходить в чистое место. «Грязное» они рано или поздно проигнорируют, вот тогда и начнутся проблемы. Не хочется вдыхать неприятные запахи, трудно заставить себя взять в руки совочек? Не вопрос – купите новомодный самоочищающийся лоток.


Мойте миски чаще и вовремя убирайте остатки корма.


Особенно в жаркие летние месяцы. Миска с остатками корма – идеальная среда для размножения бактерий и паразитов. Летом возьмите за правило: кошка поела, насытилась и отошла в сторону – сразу вымойте миску. Несъеденный корм безжалостно выбрасывайте. В данном случае экономия выйдет сомнительная! И еще один совет: с помощью ветеринара вычислите «оптимальную» порцию для своего питомца. Не давайте кошке больше, чем она сможет съесть!


Учитесь давать кошке таблетки, микстуры и иные лекарства.


Конечно, мы от всей души желаем, чтобы все эти процедуры требовались как можно реже! Но жизнь есть жизнь. Кое-какие умения и навыки можно сформировать и сейчас, в период полного благополучия. Так, было бы неплохо добиться от кошки, чтобы она позволяла хозяевам выполнять некоторые манипуляции со своим ртом. Пригодится, когда надо будет дать таблетку или ввести раствор! Метод обучения тот же – формирование положительных ассоциаций. Работайте на позитиве, не скупитесь на лакомства. Хорошая новость – сейчас появились в продаже лакомства со специальными карманами, предназначенными для таблеток. Проверьте в зоомагазинах вашего города! Относитесь к кошке с уважением, не применяйте грубых и агрессивных приемов. Кошки не терпят панибратского к себе отношения! Честно говоря, сердце кровью обливается, когда видишь, ЧТО некоторые «любящие» хозяева вытворяют со своими питомцами. Зажать мордашку в тисках своих ладоней и со всей силы потрясти? Отличная ласка, по их собственному признанию. Становится понятно, почему кошки коротают свои дни где-то под диваном! Наши советы предельно просты.


Шаг за шагом «познавайте» своего питомца.


Действуйте нежно и мягко, оставляя ему право на собственное пространство. Например, далеко не все усатики адекватно воспринимают прикосновения к животику. Вам не терпится? Тогда аккуратно определите некую «границу», «безопасную зону». И впредь не заходите за опасную черту! И почаще прислушивайтесь к своему любимцу: кошка сама даст понять, какие ласки и где ей наиболее интересны!


Кошачья ревность – это серьезно.


Мы много говорим на тему «Вторая кошка в доме». Согласимся с нашими корреспондентами: кошек никогда не бывает достаточно. Где одна, там и вторая, а то и третья… Хорошо, когда повезет! А если нет? Войны за пространство, за еду, за внимание хозяина. Иногда ревность и вовсе проявляется в форме агрессии, и с этим трудно что-либо поделать. Редко, но бывают ситуации, когда в роли «яблока раздора» выступает чужой «уличный» кот. Один из питомцев наблюдает чужака в окно и… понимает, что ничего не может ему противопоставить. И выплескивает ярость на другом домашнем питомце.


Постарайтесь не пугать питомца громкими и резкими звуками.


Что это за звуки? Гром, фейерверки, скандалы, разговоры на повышенных тонах, музыка отдельных стилей и направлений… Конечно, «единичные» шумы делу не повредят – ваша кошка отнюдь не хрустальная. Но когда что-то подобное повторяется изо дня в день, из месяца в месяц, начинают накапливаться поведенческие проблемы. Рано или поздно, выражаясь терминологией саперов, «рванет». Агрессии, депрессии, выпадение шерсти, отсутствие аппетита, чрезмерный груминг, панический страх – вот далеко не полный перечень проблем. Как бороться? Элементарно: соблюдайте в доме разумную тишину, поддерживайте благоприятный микроклимат. Кошки – существа очень тонкие!


Ну, вот, дорогие мои друзья, такие указания дают нам знающие люди. Кто-то все эти указания честно выполняет, любя своего питомца, а кто-то налаживает отношения с хвостатиками какими-то своими методами, и своя домашняя метода приносит положительный результат. В любом случае, все мы, кошатники и собачники, объединены в едином порыве своих чувств по отношению к питомцам. Но, возможно, хоть что-то из прочитанного в этой статейке кому-то из нас, да и пригодится. Ведь прислушаться к добрым советам никогда не считалось плохим тоном.


фото 2: Правильно любить своих питомцев
Рейтинг поста:  +39
Севастополь
16 декабря 2018 года
3
302

Комментарии:

Написать комментарий

16 декабря 2018 года
+3  
Спасибо за статью,Марина !
Да иной раз хочется поймать и потискать своего пушистика , даже если он против.

karlita (автор поста)
Севастополь
16 декабря 2018 года
+1  
Кошка не особо падка на наши ласки, если ей того не хочется.

16 декабря 2018 года
+1  

16 декабря 2018 года
+1  
Ответ для karlita
Ой, а мои всегда рады потискаться. Мурчалка тут же заводится. И очередь стоит из желающих пообниматься. И целоваться любят. Даже уже четвертый дикий звереныш и та начинает потихоньку ласкушкой становиться. А уж первые три так вообще самые тискательно-обнимательные кошики в мире. Никогда не цапнут и не укусят. Ну в крайнем случае страдальческое лицо сделают.
И вообще, оказывается, я идеальный "любитель" кошачьих. Ну или почти.

karlita (автор поста)
Севастополь
17 декабря 2018 года
 
А мои разрешают приласкать только по настроению, увы. Злые они, уйду я от них...

Караганда
17 декабря 2018 года
+1  
Ответ для TatianaL
Именно когда он против, тогда особенно и хочется его потискать как же мило кошка проявляет недовольство, как мило она ворчит!!!

17 декабря 2018 года
+2  

Караганда
17 декабря 2018 года
+1  

karlita (автор поста)
Севастополь
17 декабря 2018 года
+1  
Ответ для Алена 46
Алёнка, мои старшие очень уж пассивны на ласку. Иной раз, так просто обидно. Тут к ним со всей душой, а они ещё и выпендриваются. Вот, когда у них самих возникает желание приласкаться, тогда делай с ними что хочешь. А если такового желания нет, то... Ну, на нет и суда нет, как говорится. Подождём...

Караганда
17 декабря 2018 года
+1  
вот-вот... они такие!

Тирасполь
16 декабря 2018 года
+1  
Марина, спасибо за отличную статью! Я буквально со всем согласна.
Но соглашусь и с Татьяной: правда, так иногда хочется потискать - аж неможется!

karlita (автор поста)
Севастополь
16 декабря 2018 года
 
А оно, бессердечное, не хочет нашей ласки...

Тирасполь
16 декабря 2018 года
+1  

karlita (автор поста)
Севастополь
17 декабря 2018 года
 
Ответ для e88810 Людмила
Так и я о том. А вот теперь представила себе, что я сплю после тяжёлого трудового дня. И, вдруг, кто-то, кому захотелось меня приласкать, начинает теребить меня за голову, тянуть за уши, поглаживать причёску на голове... Ну, я бы, наверное, отреагировала, как положено: какого чёрта? А наши пушистики не могут нам ответить, но могут правильно отреагировать. Так чего уж нам прикидываться, что не понимаем? Всё мы понимаем, но идём на компромис...Ох, нехорошо это, совсем
нехорошо!

Тирасполь
17 декабря 2018 года
+1  
Когда спит - это святое, я не трогаю. Могу только наклониться чмокнуть в макушку, если прохожу мимо, а он головку поднял. Меня в детстве отучили раз и навсегда ( радикальными методами ) хватать во время сна животных и кого бы то ни было))) А пожамкать малого хочется , когда сидит рядом и строит милые гримаски, когда сам заигрывает лапкой.

karlita (автор поста)
Севастополь
17 декабря 2018 года
 
Вот!!! Именно, когда сам того желает. С моими только так можно договариваться.

Тирасполь
17 декабря 2018 года
+1  
Ну, так они же у нас ма-а-а-аленькие!

16 декабря 2018 года
+2  
Недоеденную за Бафкой еду аккуратно складываем в пакетик и выносим дворовым котейкам. Все довольны.

Пенза
16 декабря 2018 года
+1  
Спасибо за советы

Москва
16 декабря 2018 года
+2  
ОЧень интересно и полезно. Хоть и не люблю с лотками возиться (их у меня два))) ,но куда деваться! В жару и мороз лезем с Симоной на балкон

karlita (автор поста)
Севастополь
17 декабря 2018 года
+1  
Ничего, ничего... Любовь творит чудеса, людмилка!

Москва
17 декабря 2018 года
+1  
Это да.))Даже не сомневаюсь))

Караганда
17 декабря 2018 года
+1  
Марина спасибо! Заметила за своей кошкой - беру ее на руки приласкать и чмокнуть, а она этого вроде очень не любит, отпускаю на пол - бежит за мной и трется около ног одно слово - дама! хоть и кошачья

karlita (автор поста)
Севастополь
17 декабря 2018 года
+1  
Все, абсолютно все разные! Даже дамы, хоть и кошачьи. У меня две дамочки, и обе разные по характеру. Алиска - снежная королева, холодная и не особо ласковая. Но она делает исключения для мужа. Вот, с ним она ласкова и ему предана, как собака. А я же чаще уделяю внимание всем остальным пушистикам в отличие от мужа. А Алиска очень ревнива. Потому и выбрала себе в друзья мужа.

Караганда
17 декабря 2018 года
+1  
ну у нашей особой ревности не вижу, но заметила, что когда я ее с рук отпускаю, она бежит об ноги тереться вот и пойми ее - на руках ворчит недовольно, а сама трется

karlita (автор поста)
Севастополь
18 декабря 2018 года
+1  
Она у тебя одна. А у меня четверо, Алёнка. Отсюда и проблема. Это и ревность, и распри на тему ревности.

Караганда
18 декабря 2018 года
 
и каждый кричит " мое! никому не отдам!"

Псков
17 декабря 2018 года
+2  
Мой любимый не любит, когда его берут на руки. Говорит ууууууууууу. Я понимаю и стараюсь не трогать, а вот дочка не может не потискать его. Обьясняю, но как тут удержишься? А муж слишком громко говорит, так Хани буквально съеживается от его голоса. Начинаю и ему объяснять, но проходит час и все то же самое

karlita (автор поста)
Севастополь
17 декабря 2018 года
 
Мои старшие тоже давно уже противятся моему желанию взять на руки, прижать, поласкать... Тоже рычат, причём, рычат серьёзно, не как-нибудь. Пока только Сеньку имею возможность затискать в объятиях. Припомнит мне потом, как подрастёт, чувствую...

Псков
17 декабря 2018 года
+1  
Они такие сладкие, вот как не потискать?

karlita (автор поста)
Севастополь
18 декабря 2018 года
 
А вот так!!!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?