Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Практические советы.

фото 1: Практические советы.



Ну, помолясь, начну дубль два! Почему дубль два? Потому что только что мою готовую статью безжалостно сбросил взбесившийся ноут! Два часа труда насмарку! Но я - девушка упорная! Если что наметила - выполню!

Переходим к сути вопроса!
Меня удивляет часто отношение хозяев к своим питомцам. Не в осуждение, но правда, мне некоторое непонятно. Я пережила уже пять родов йорков. Двое родов у своей старшей йорки. Трое - у собак друзей. И каждый раз я волнуюсь не по детски! Вот и сейчас переживаю за свою младшенькую - Джерри! Лежит лапочка рядышком со мной и следит, как её мамочка воюет с ноутом!


Для меня было настоящим шоком, когда встретив на очередной прогулке даму-йорковладелицу, я от неё узнала, что её йорка ночью самостоятельно родила двух щенят. И дама посюсюкав с ними спокойно пошла на работу. А придя домой обнаружила уже шесть щенков: пять живых и одного мёртвого: то ли родился уже не живым, то ли мама-первородка случайно задавила малыша! Вот это нервы!!! Канаты! Тросы!!! Мне так не дано, да и слава Богу! Не создал меня Господь с кожей, как у носорога и сном богатыря!
Теперь непосредственно о том, что часто вызывает споры: Делать или не делать УЗИ и рентген.
Начну с УЗИ. Для меня теперь нет альтернативы. В первую Тишину беременность мы не имели возможности сделать УЗИ. Ну не было на Севере, в маленьком городке аппаратов УЗИ для животных. Для людей-то было не достаточно. А для животных и спецов не было, ни в государственной клинике не в частных. Поэтому, мы не скорректировали питание и имели проблемы с Тишей после родов.
А вот вторую беременность уже учли ошибки и избежали проблем! И Джерри в 32 дня я повела в клинику. Процедура безвредная, недолгая и совершенно безболезненная. Зато, как волнительно было видеть на мониторе биение крошечных сердечек.
Теперь, о рентгене. Тут не всё так однозначно. Но мы же себе делаем рентген ежегодно. И ничего!
Рентген точно показывает СКОЛЬКО щенков носит собака.
Расскажу две истории. Мы принимали роды у йорки подружки. Четыре щенка родились быстро, примерно с равными интервалами. И всё! Тишина! При прощупывании, вроде что-то в животе есть! А родовой деятельности - нет! Подождали. Ещё подождали. Потом укололи стимулирующие схватки. Схватки пришли, собака тужится... а ничего не выходит! Тут интуиция стала мне барабанить в мозг! И мы поехали в ветеринарку. И вовремя!!! Потому что у щенка (оставшегося в утробе) была серьёзная патология, и сама бы собака ни за что его не родила. Но мог случиться разрыв матки! А на рентгене бы эту патологию выявили бы. И прокесарили сразу. Кесарево делали и так, но собака уже была измучена родами. Хорошо, что она была крупная (для йорка) сильная, молодая и здоровая. Всё обошлось хорошо.
Вторая история грустнее, потому что рожала миниатюрная йорка. Роды были затяжные. практически всю ночь. Родилось четыре щенка и к утру хозяйка решила, что всё, вроде собака успокоилась. Все пошли спать. Ладно хозяйка спала чутко и услышала к пяти утра возню. Оказывается, опять начались потуги и щенок застрял. Пришлось практически доставать его из мамочки. Щенок еле выжил. Сама собака ОЧЕНЬ долго восстанавливалась.
Рентген же даёт уверенность и возможность быстрого реагирования в случае, если что-то идёт не так! поэтому в 52 дня мы пойдём с Джерри, узнаем, сколько новых жителей готовятся к приходу в наш дом!
Более того, сейчас есть возможность заключить договор, об обслуживани родов при необходимости. Стоит это не так дорого. У нас - тысячу рублей. Зато у тебя ветеринар на связи и сразу приедет по первому звонку! Договор тоже будем заключать! Джерри корябает меня лапкой в знак согласия и требует погладить брюшко!
А пока у нас всё в норме: едим, спим, гуляем в меру, лелеим свою девочку и ждём! Надеюсь мои труды не напрасны и кому-то эта статья будет полезна! Быстрее отправляю, пока хитрый ноут не сбросил опять!
Рейтинг поста:  +11
Чебоксары
13 февраля 2021 года
188

Комментарии:

Написать комментарий

Симферополь
13 февраля 2021 года
+1  
да, роды непредсказуемы, нужно быть наготове

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
13 февраля 2021 года
+1  
Будем стараться!

Казань
13 февраля 2021 года
+1  
Я бы просто не пережила у меня никто из зверей осознанно не рожал. Только мышка в детстве, но та меня и не спрашивала. А с собаками - не, не переживу.

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
13 февраля 2021 года
+1  
Я тоже так думала но пережила. А потом переживания забываются, а приятные моменты память сохраняет

Казань
13 февраля 2021 года
+1  
ну я тоже хотела бы малышей понянчить. Но не судьба уже

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
14 февраля 2021 года
+1  
Какие наши годы!

Казань
14 февраля 2021 года
+1  
Ну... Клепа старенькая для таких фокусов, ей девять этим летом. Хотя малышей хочется иногда но уже поздно

13 февраля 2021 года
+2  
Все правильно, лучше пере , чем недо
Тем более, что такая крохотулька мамочкой станет, кошка и то в два раз больше.
Будем держать кулачки и ждать результата УЗИ!

А я с кошкой рожала раза четыре. В первый раз жутковато было, а потом даже интересно (когда все нормально протекает).

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
13 февраля 2021 года
+1  
Глаза боятся, а руки делают Но подстраховаться - это обязательно!

13 февраля 2021 года
+1  

Falkensee
13 февраля 2021 года
+1  
Поддерживаю! Роды очень серьезное дело!

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
13 февраля 2021 года
+1  

Обнинск
13 февраля 2021 года
+1  

Минеральные Воды
14 февраля 2021 года
+1  
ну у нас щенок точно никогда щенят не родит он же мальчик. а кошки родят, ещё как!

Кишинев
15 февраля 2021 года
+2  
Джерика,

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
15 февраля 2021 года
 
Огромное спасибо!!!!

Run
15 февраля 2021 года
+1  
Никогда не пойму таких хузяев-бросить рожающую суку...! Мне в пятницу звонили с работы-я говорила, что у меня собака рожает и бросала трубку...
А вет у нас много лет свой И всегда на связи.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?