Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала caravella65 в группе Разговоры обо всем в рубрике Юмор

Постик или разлив розовых выделений из носа при насморке

Всем привет! Вчера сорвало кран на смесителе, отключила воду и сижу, жду сантехника. В праздник, ага. Надеюсь, что все-таки дождусь, несмотря ни на что. Решила совместить приятное с полезным. Давно не писала здесь ничего такого, но разговор с моим координатором стал последней каплей, что и послужило поводом к данному опусу.
Иногда я чувствую себя такой ископаемой ящеркой - динозаврихой. Мимо проходят всякие модные словечки, стили общения. Я не про молодежь, - у молодняка своя субкультура с собственным сленгом, мне уже давно не понятная. Нет, я о последнем веянии моды в языке. Помните, не так давно в обиходе было словосочетание "как бы"? Употреблялось оно к месту и не к месту: "я как бы на работе" (то есть ты в рабочее время куда-то свинтила, но вроде бы числишься на рабочем месте). "Как бы пошла как бы в магазин как бы за продуктами" Тут я бы изменила на "за как бы продуктами" - и смысла больше и ближе к истине
Ну вот, а сейчас пошли такие слащавые словечки с ласкательно-уменьшительными суффиксами. Да и ладно бы в разговоре с детьми или питомцами, так ведь и вполне себе раньше адекватные взрослые серьезные люди начали подобным "украшать" свою речь. "Украшение", надо сказать, довольно сомнительное. Понимаете, о чем я? Обо всех этих "обнимашках-целовашках" и прочих "извиняшках", а еще о "светлом человечке". Когда меня так обозвали впервые, было смешно. Обозвал, кстати, вполне себе серьезный солидный дядька за какую-то услугу. Это я-то, злая вредная тетка, гроза района, вдруг превратилась в "светлого доброго человечка"! Ох, не могу, держите меня семеро... Но оно оказалось не случайностью. Слащавые словечки впиявились в нашу современную речь, и если крики торговок на рынке про "огурчики-помидорчики" вполне уместны, то от тирады координатора "я положила тебе в пакетик каталожек и твой заказик с гельками для унитазика"уши вянут в буквальном смысле. Ну, всяко бывает, может, у нее внуки появились, и она уже на автомате общается так со всеми, но она же такая не одна.
На том же рынке самые горластые - русские продавцы. У них как раз и творожок, и молочко, укропчик там, петрушечка, грибочки и медок. Что интересно, импортные продавцы молчат. Может, потому, что не очень хорошо владеют русским? Хотя и я не смогу ласкательно обозвать хурму или фейхоа. Хурма - хурмишечка? Хурмашечка? Сами попробуйте на досуге. Вот вам и конкурс! Мой племянник в глубоком детстве не выговаривал"Р", но прекрасно обходился без нее, успешно заменяя ее на "Й". Ну и представьте, как звучала "хурма" в его исполнении.
У всей этой ситуации имеется плюс, - я стала следить за своей речью. Да, со своими хвостатыми я разговариваю в похожем стиле, иногда срываясь на матюки, особенно когда кое-кто собирается точить когти о ковер. Тогда фраза звучит примерно так: "Дашенька, хвостик мой любимый, не дери коврик! Ах, ты,... хвостатая, пошла на... отсюда!" Как ни странно, действует: шкодница, задрав хвост, спешно покидает "поле боя". Но ведь это кошка, с людьми я так не разговариваю. А что вы думаете по этому поводу (я про розовые сопли в разговоре, а не про котей)?
И да, сегодня же праздник! С этим краном я совсем про него забыла. Поздравляю всех птичниц и птичников (ибо куда ж вы без нас), двуногих и хвостатых, и крылатых, и шерстяных, и даже мокрых и водоплавающих! Здоровья нам всем! Тепла, нежности и ласки! И всего самого вкусного и радостного!

фото 1: Постик или разлив розовых выделений из носа при насморке

фото 2: Постик или разлив розовых выделений из носа при насморке
Рубрика: Юмор
Рейтинг поста:  +12
Бор
8 марта 2021 года
175

Комментарии:

Написать комментарий

8 марта 2021 года
+1  
Странно, а я не замечала особенностей таких в речи окружающих. Хотя, скорее всего, потому что речь понятную мне не много слышу, а прислушиваться, чтобы понять - зачем напрягаться лишний раз? Дома у нас так не принято говорить, у нас свои "приколы", семейные.
А фейхоа - фейхоинка

caravella65 (автор поста)
Бор
9 марта 2021 года
 
А до Ваших краев, может, еще и не дошло. Это явно же кто-нибудь завез, и прицепилось. само просится в слове "фейхоинка" заменить "ои" на "уя"

9 марта 2021 года
+1  
Нее, у наших другой сленг, через слово "Ээээ" и "Мммм" , а еще это дебильное "братишка" .
Тут все дело в языке, русские суффиксы не подойдут, такая может получиться, я лет 30 назад попала до сих пор прежде чем что-то сказать на казахском десять раз в уме фразу прокручу.
Хотя, есть у меня такое личное слово одно "Козявка". Оно и ругательное и умильно-ласкательное

9 марта 2021 года
+1  
Ответ для caravella65
Мы много лет отдыхали в Абхазии, у хозяев как раз сад из мандаринов и фейхоа, Там я пробовала в первый раз вымолвить "фейхо.." варенье. К слову, оно в у т. Лиды всегда в самых крохотных баночках было, чтобы съели за один раз в прямом смысле слова. После часа в открытом виде оно становится просто вареньем, без его уникальной йодополезности. А какой сок мандариновый... мммммм....

caravella65 (автор поста)
Бор
9 марта 2021 года
 
О да, я его тоже помню, вкуснятина.И сок мандариновый тоже там был, свежевыжатый. Правда потом. от чрезмерного употребления были последствия, но это уже мелочи.

9 марта 2021 года
+1  

Лыткарино
8 марта 2021 года
+1  
Я как-то не сталкивалась с таким в своей жизни.
Ну может потому что коллектив процентов на 80 мужской.
Правда, есть одно слово, которое меня малость подбешивает - "вкусняшка"!
Причём этим словом-уродом называют всё, что угодно - от мороженого до коньяка!

caravella65 (автор поста)
Бор
9 марта 2021 года
+1  
Тебе крупно повезло с коллективом. а у нас тоже начинается - "сегодня поступил туберкулезик, надо по неиу расследованьице провести, с актиком, желательно наскрнести на протокольчик" Тьфу

Лыткарино
9 марта 2021 года
+1  
Не, Лен! С коллективом у меня крантЫ! Разговаривают почти-что все только МАТОМ! Именно разговаривают!!!
Капец! Тяжело! Странно!
Девятый год учусь понимать!

caravella65 (автор поста)
Бор
9 марта 2021 года
+1  
Они просто других слов не знают. Да и матных слов не так уж и много, используются разные их комбинации, и все. Попробуй ответить им на их примитивном языке, сразу зауважают

Лыткарино
9 марта 2021 года
+1  
Нет. На их уровень из принципа опускаться не хочу.
Не дай Бог, ещё привыкну...
К дряннОму быстро привыкают!...

caravella65 (автор поста)
Бор
11 марта 2021 года
+1  
К хорошему почему-то тоже, еще быстрее, чем к плохому

Караганда
8 марта 2021 года
+1  
я сама так часто разговариваю и даже не замечаю только дома

caravella65 (автор поста)
Бор
9 марта 2021 года
+1  
Ну дома со своими хвостами нормально. им, похоже, это очень нравится.

Караганда
9 марта 2021 года
+1  
и с близкими а дочь одёргивает - мама, говори нормально!

Одинцово
8 марта 2021 года
+1  
У нас благо все ровно, без ласкательностей.
Только на работе мы все котики, но это особенность главного врача и слух не режет даже чат рабочий- коточат
С праздником!

caravella65 (автор поста)
Бор
9 марта 2021 года
+1  
Спасибо, и Вас так же! А женщины тоже котики? У нас "зайчики" и "солнышки", но с этим можно смириться. "Унитазик" меня добил

Одинцово
9 марта 2021 года
+1  
Котики все!
Это единственное уменьшительное и не напрягает

caravella65 (автор поста)
Бор
9 марта 2021 года
+1  

Казань
8 марта 2021 года
+1  
Знаю за собой такой грешок постоянно модераторы присылают, что проскочила "секундочка", которую нужно подождать пользователю, или "страничка", в ВК или инсте. И даже сама не замечаю ведь но обнимашки, светлые человечки и некоторые другие ЧКи, ШКии прочие даже меня, слюнтяя, разражают

caravella65 (автор поста)
Бор
9 марта 2021 года
 
Вот-вот, и на собеседника очень хочется от души порычать

Казань
10 марта 2021 года
+1  

Ростов-на-Дону
9 марта 2021 года
+2  
В моём окружении таких слов мало. Общаюсь в основном с археологами, говорят в основном правильно. Нормальной русской речью. Меня скорее раздражают новые термины: банить вместо запрещать (причём часто совершенно не понятно за что), винчестер вместо жёсткий диск, геймер вместо игрок, игнор, клава, мать, отправь на мыло, писюк (или же персоналка). Но, увы, мир не переделать...

9 марта 2021 года
+1  
меня тоже слова такие раздражают...

caravella65 (автор поста)
Бор
9 марта 2021 года
 

9 марта 2021 года
+1  

caravella65 (автор поста)
Бор
9 марта 2021 года
 
Ответ для ЮлияР-Д
Вам крупно повезло. А эти слова, они не такие уже и новые, можно даже сказать , устарели. молодежный сленг теперь совсем другой, там много искаженных слов из английского языка. Да ладно, переболеют и снова вернутся к родному, но вот когда этот сленг несется с экрана - все, приехали.

9 марта 2021 года
 
Ответ для ЮлияР-Д
Ой, какая вас понимаю!
Все что с компьютерными технологиями связано - это мой личный кошмар в лице (или с языка?) сына. Он программист, как войдет в раж я совсем теряю нить разговора. Мало того, что термины каждый новые, так еще и на их сленге.
Зато я у юной мужской части нашего коллектива в любимчиках, потому что "не лагаю и читы мне подгруживать не нужно"

Ростов-на-Дону
9 марта 2021 года
+1  
А тема хорошая. Я вот проанализировала свой слэнг и поняла, что иногда использую слова "денюжка" и "одёжка". Более не буду.

Когда моя младшая искала работу, то пришла в цех на Ростсельмаш. Начальник цеха знакомит с обязанностями, им нужен был человек. который будет говорить где какие запчасти и продукция лежит (на какой полке в каком помещении склада). И начальник говорит, только если будете у нас работать, то имейте в виду, у нас разговаривают только на матерном. К тому же оказалось, что 1 выходной в МЕСЯЦ, и каждый день надо задерживаться на 2-3 часа, а зарплата 18 тыс., а компьютер стоит в бывшем туалете и там жутко холодно....В общем дочь сейчас работает в СДЭКе.



А вот у моей Шарик слэнег ещё тот, перечислять не буду. Но если я поняла и делаю как надо (, то она говорит: "Уф-уф-уф" или "Уп-уп-уп", трудно передать буквами. Я Шарику иногда также отвечаю. Старшая дочь жила отдельно, потом стала снова жить со мной. говорит: "Мама у тебя появилось слово-паразит "упс"? Я пояснила, что просто разговариваю с Шариком на её языке.
Вряу!!!! - отвяжись
Ми-ми-ми - открой дверь, а то сейчас налью лужу, тебе же хуже будет
Мряу-мря-я-к- мряу - опять не так делаешь
Вя-я-як - это дай пакетик с кормом, курицу сама ешь.
и конечно - мрр-мрррр - едва слышно - чеши под шейкой, не останавливайся. Чем лучше чешу, тем громче.

и т.д., к сожалению, из 30-40 слов я знаю перевод около 10ти. Ну, неспособная я к языкам.

Обнинск
10 марта 2021 года
+1  
Пока у нас не дошло до таких слащавых слов, но раньше меня жутко раздражало слово - племяшка, даже не знаю почему...
а хурму можно назвать ещё - хурмушкой

С Масленицей вас!!!


caravella65 (автор поста)
Бор
11 марта 2021 года
 
Спасибо, и Вас с масленицей! Хурмушечка - супер! только длинновато (если с прилавка кричать)

Обнинск
11 марта 2021 года
 

Москва
11 марта 2021 года
+1  
У нас в семье слово "вкусняшка" постоянно присутствует, потому как внук не знает, что я конкретно купила на этот выходной, поэтому просит "вкусняшку".

caravella65 (автор поста)
Бор
12 марта 2021 года
 
Да и у нас тоже. Встречают, сумки проверяют, мурчат, просят вкусняшку. Ну, как не дашь?


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?