Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Пока свежи впечатления. Что необходимо сделать для того, чтобы не возникло проблем.

Каждый раз, когда решаюсь на вязку своих собак, обретаю жизненный опыт, но как же не просто он даётся! Чтобы возможно подстраховать других поделюсь новым опытом!
Во-первых, прежде чем вязать свою любимую крошечку, очень хорошо посоветуйтесь со специалистами. Разумеется, перед вязкой мы сдали все анализы, и мою девочку смотрел не один ветеринар, и я спрашивала, насколько наша вязка будет безопасной... но, видимо, если ты не задаёшь КОНКРЕТНЫЕ вопросы, то ветеринары считают, что ты всё знаешь сам.
Вот по поводу возраста для первой вязки, я спрашивала не однажды и у нескольких врачей, и все убедительно мне сказали: "можно!" Но теперь, у меня возникли сомнения. Потому что, вероятно, ткани органов имеют разную эластичность, и всё-таки лучше повязать первый раз собаку ДО 2,5 лет. То же касается и сил организма на схватки и потуги. Мне есть с чем сравнивать: моя первая собака Тиша была впервые повязана где-то в два года четыре месяца и у неё родовая деятельность была гораздо сильнее, роды самостоятельные и достаточно быстрые. А вторые роды вообще, прошли, как по маслу!
А вот с Джерри всё получилось сложнее! Хоть собака абсолютно здорова!
Во-вторых, конечно иметь опытного ветеринара, который знает Вашу собаку с раннего возраста, и относится к ней НЕ равнодушно! Только где же таких ветеринаров на всех-то взять?! Разве мне в голову могло прийти, что у моей собаки узкие родовые проходы? На мой взгляд никаких внешних признаков этого нет. И ведь мою девочку СМОТРЕЛИ ветеринары! Но вопрос о родовых проходах ни разу не был озвучен! Хоть бы один заикнулся и предостерёг!
В третьих, конечно, это дополнительные расходы, но я теперь всех буду УБЕЖДАТЬ в необходимости заключать договор с ветеринарной клиникой о родовспоможении. Я уже писала, что наша родовая деятельность началась поздно вечером и плавно катилась в ночь. И когда я поняла, что что-то не так, то уже было три часа ночи! И это хорошо, что у меня был телефон врача, который был ОБЯЗАН мне ответить, в любое время суток и оказать необходимую помощь. И то, сначала, меня попытались успокоить, и предложили подождать до утра! Поэтому, если не дай Бог у вашей собаки что-то идёт не так, не ждите и не слушайте! По телефону, даже спец легко может ошибиться, тем более ночью, когда он как все остальные люди хочет мирно спать в своей постели. Не стесняйтесь, настоять на личном осмотре! Промедление может стоить здоровья вашей собаке и щенкам, а может и их жизни!
Так что теперь знайте, что не лишнем будет перед вязкой задать вопрос ветеринару о родовых проходах!
И в третьих, советую ни на минуту не оставлять без присмотра собаку, собирающуюся рожать. Даже если Вам кажется, что пока всё ещё недостаточно активно и ещё море времени для ожидания! Не всегда идёт всё по канонам. У нас были слабенькие схватки не так уж долго, и мне советовали даже поспать до утра! Но хорошо, что я этого не сделала. Так как слабенькие схватки ( без всякого усиления или сокращения интервала) резко сменились слабенькими потугами. При этом моя собака не издала не звука. Только задние ножки словно сводило судорогой! И усиления потуг тоже не случилось.
Т. е. в данном случае собака САМА бы НЕ разродилась! Единственный выход был срочное кесарево, что позволило сохранить здоровье мамочке и жизнь малышам!
Всем! От всей души - ТОЛЬКО быстрых, лёгких родов... но готовы вы должны быть ко всему!
Рейтинг поста:  +17
Чебоксары
3 марта 2021 года
201

Комментарии:

Написать комментарий

Симферополь
3 марта 2021 года
+1  
Диночка, ты молодец
Как сейчас себя чувствуют мамочка с малышами?

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
3 марта 2021 года
 
Всё нормализуется. Детки набирают вес, кушают и спят, как им положено. Джерриька восстанавливается. Самоотверженно кормит детей

3 марта 2021 года
+1  
Специалисты...
Хорошо, что все обошлось.
И только благодаря вашей бдительности и настойчивости.

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
3 марта 2021 года
+1  
Да, лучше всё контролировать самому! Даже у хороших врачей, ветеринаров, постепенно происходит профессиональное выгорание. Я им всё равно очень благодарна за хорошо проделанную операцию. Шов у Джерри аккуратный и небольшой. Уже заживает.

3 марта 2021 года
+1  
Undine-A пишет:
Шов у Джерри аккуратный и небольшой. Уже заживает.

4 марта 2021 года
+1  
Какое счастье, что всё позади.!

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
4 марта 2021 года
 
Да, уж!!! Я уже практически пришла в себя

4 марта 2021 года
+1  
Вы правильно сделали, что написали такой подробный отчёт по прошедшим родам у вашей собачки. Вдруг кому то и поможет, кто окажется в похожей ситуации.

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
4 марта 2021 года
 
Спасибо! Да, век живи - век учись!

Курск
4 марта 2021 года
+3  
Да уж! Караулить у беремчатой девочки - тоже считаю обязательным! Хотя меня мои мужики спрашивали, что я там делаю?! Она сама все сделает, не первая и не последняя! Пусть так! А мне спокойнее быть с девочкой рядом. Погладить ее, поговорить с ней. Все обошлось, без ветеринара сама справилась. Приняла всех наших щенков. А вы Дина, молодец! Еще и по следам своих приключений целую инструкцию составили, пока все свежо в памяти!

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
4 марта 2021 года
+1  
Спасибо! Я пишу, потому что у самой в первые роды была паника. И много вопросов, на которые не сразу нашла ответы. А это очень страшно, когда ты не знаешь ЧТО делать! Вдруг кому-то поможет мой опыт. И убережёт какую-то девочку от осложнений а мамочку от нервного приступа

yzi
4 марта 2021 года
+1  
Есть прекрасный форум "Любава", с его замечательной хозяйкой питомника йорков в Москве, МОРЕ информации, с 2008 года. Я своих собак и кормила, и воспитывала, и роды принимала с этим Форумом. Очень доброжелательная атмосфера и просто кладезь информации по ВСЕМ вопросам, которым охотно делятся

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
4 марта 2021 года
+1  
Возможно, но я делюсь своим собственным опытом.

4 марта 2021 года
+1  
Ответ для yzi
Очень полезная инфа.Спасибо.

yzi
4 марта 2021 года
+1  
А какой возраст Вашей девочки? Вы стерилизовали ее или еще планируете вязать? Ветеринары советуют первые роды до 4 лет, но желательно на 2-3 течку, в зависимости от кондиции собаки. Я тоже повязала Боню в 3 года, поздно, но вязала планово под стерилизацию, т.к. у нее были очень сильные ложняки, и так или иначе нужно было ее стерилизовать. И тоже была слабая родовая деятельность, но я списала ее не на возраст, а на слабые физ нагрузки, гуляем мы мало, а в беременность вообще пролежали на диване. С родовыми путями у нас в норме

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
4 марта 2021 года
+1  
Возраст у нас уже четыре с половиной. Поэтому и консультировалась предварительно с ветеринарами. А что касается физподготовки, то мы ежедневно ходим с собаками по 5-7 километров, а иногда и больше. В беременность чуть сократили маршрут, да и морозы мешали, но ходили ежедневно. А родовая деятельность всё равно оказалась слабой. Вязать больше не буду. Я бы и вообще не вязала, если б знала заранее. Но теперь мы очень рады щенкам.

Run
5 марта 2021 года
+1  
"И то, сначала, меня попытались успокоить, и предложили подождать до утра!" Что удивляться, когда я сама рожала в далекие советские времена, меня тоже отправили в палату и сказали спать. Там и родила...

Слава Богу, что у Вас все живы и здоровы!

Насчет возраста-про мелкашей не скажу, моим средне-крупным, мне кажется, раньше 3 лет рожать не желательно- как раз сука сформируется, заматереет, наберет сил и мышечную массу. Моя одна ВЕО впервые рожала в 5 лет-стандартные роды, 4 часа, 7 здоровых щенков. Корги-а они вообще не особо хорошо рожают - первый раз в 3,5 года, стандартные роды, 3,5 часа, 7 здоровых щенков...Я тоже Лизу больше вязать не буду, хоть она и прекрасно справилась в этот раз. Но-помет большой, вязать раньше, чем через год, я не считаю правильным, хотя Племположение в некоторых случаях допускает. Но ей в этом году уже 6 лет будет, после 6 я не считаю нужным вязать.

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
6 марта 2021 года
+1  
Я думаю, у Джарри от природы узкие родовые пути, но если б я решилась на вязку раньше, года в два, два с половиной, всё равно ткани были бы эластичнее. Мелких собак рекомендуют вязать на третью течку, т.е. получается года в полтора-два. Я вязала старшую Тишу в два с половиной. Все было хорошо. и потом, ещё в четыре года - вообще отлично. А в шесть лет уже не решилась, подумала, что ей уже будет трудновато, хотя мелких вяжут до 9 лет. Но это у кого собаки - бизнес. Вяжут и совсем мелких йорок до двух кило!!! Мне страшно представить, как с беременностью и родами справляются такие крохи!

Run
9 марта 2021 года
+1  
Да вообще ужас...Уж на что наши восточники-обычно рожают без проблем но знаю пару случаев, когда жадность хозяев зашкаливала Одного кобеля, очень красивого, известного и титулованного, в уже почтенном возрасте вязали чуть не ежедневно, помер на сл. день после очередной вязки. Одну суку аж до ветеранов вязали-да, отличное происхождение, титулы, сложение (хотя лично мне голова не нравилась), она исправно рожала, но когда уже в последний раз повязали-пропустовала, сама решила, что хватит с нее уже.

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
9 марта 2021 года
+1  
Увы!! Моя подружка практически отобрала йорку у хозяев, которые её вязали чуть ли не по два раза в год!!! Машина для производства щенков. Теперь вся больная, новая хозяйка с ней носится по ветеринарам, пытаясь хоть как-то поправить подорванное здоровье собаки!

Run
9 марта 2021 года
+1  
Кошмар ( Хорошо еще, что отобрать удалось, а то такие, пока сука рожать может, не отдают

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
10 марта 2021 года
+1  
У самой моей подружки йорк-миник и эти люди через знакомых(город на Севере маленький) попросили приютить собачку на время отпуска. А Лена очень ответственная, не просто приютила, но и к врачам сводила. Так и узнала правду про собачку. И обратно хозяевам не отдала. Пригрозила, что всем знакомым расскажет о том, как нещадно они эксплуатировали собаку. Стерилизовала ее и лечит сейчас.

Run
10 марта 2021 года
+1  
Хороший человек подруга! Правильный.

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
10 марта 2021 года
+1  
С плохими не дружим!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?