Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Подойдёт ли вам аристократичная русская псовая борзая?

Поговорим сегодня о ещё одной моей несбыточной мечте: русской псовой борзой. Не знаю почему, но для меня это символ аристократии во плоти. Изящная как статуэтка большая собака, лежащая на диванчике или на ковре со сложным узором, самый настоящий символ эпохи и социального положения. Поэтому не могу себе представить борзую в своей квартире. Хотя, говорят, держат и успешно в городе. Из моих детских воспоминаний: по утрам иногда через наш двор проходили мужчина и женщина, у каждого на поводке было по собаке. Борзые шли спокойно, не обращая внимания на детвору вокруг, а мы, как завороженные, смотрели на них, таких узких, высоких, сильных, похожих на живые пружины.

фото 1: Подойдёт ли вам аристократичная русская псовая борзая?

Русская псовая борзая выводилась "кто во что горазд" отечественными охотниками. Дело было в том, что многие помещики держали собак для охоты и у каждого было собственное видение "идеальной собаки", которую и выводил каждый конкретный помещик. Поэтому спор о внешности русской псовой борзой продолжался долго. В 1888 году только стандарт дописали. Псовая она, кстати, потому, что шерсть у неё есть, в отличие от тех же грейхаундов, например. А шерсть у борзых называют "псовиной". Так что на обывательский язык выйдет что то вроде 'шерстяной' , но тогда вся сказка разрушится.

фото 2: Подойдёт ли вам аристократичная русская псовая борзая?

Борзых принято считать, как бы это помягче сказать, туповатыми. Но дело всё в том, что отбор долгие годы шёл на охотничьи качества. А хорошей охотничьей собаке хозяину тапки носить и зайкой сидеть не обязательно. Оттого всё, что не связано с прямыми обязанностями борзой, собака воспринимает сложно. Хотя подумайте, у людей ведь так же: вряд ли инженера обрадует, если на него попробовать возложить ещё и обязанности повара, например. Кто уж для чего предназначен.

При этом дрессировке борзые вполне себе поддаются, но требуется приложить терпение, настойчивость и учесть индивидуальные характеристики собаки. Многие русские псовые борзые отличаются ранимой душой, поэтому остро реагируют на резкое слово и действие. Они могут обижаться и игнорировать хозяина, если тот непоследователен или жесток. Или уходить в себя, если с ними грубо обращаются.

фото 3: Подойдёт ли вам аристократичная русская псовая борзая?

В быту русские псовые достаточно комфортные: не сильно линяют, не имеют сильного запаха, так как практически нет подшёрстка. Они тихие, скромные собаки, не склонные к вредительству. При условии, разумеется, правильных и достаточных нагрузок. Как правило, борзые ненавязчивы, не требуют много внимания, просто отдыхают в любимом месте или наблюдают за окружающими.

С детьми борзые предпочитают не общаться, не проявляя агрессии, но и симпатии тоже. Детский шум, суета, это не для борзой. Она предпочтёт тихий спокойный угол, в который сбежит при первой возможности. С домашними животными могут возникать проблемы. Всё-таки, борзые охотники, а гены пальцем не сотрешь. Поэтому если собаке предстоит жить с кошками, то нужно с детства приучать к таким соседям. Жертвами могут стать и более мелкие собаки, так что не стоит забывать о воспитании и модной сейчас социализации.

фото 4: Подойдёт ли вам аристократичная русская псовая борзая?

Для содержания на цепи русская псовая борзая категорически не подходит. Это нежное создание, с тонкой шерстью, абсолютно лишённое каких-либо охранных качеств. То есть и голоса не подаст, и даже, возможно, с ворами подружится. В городе борзую стоит выгуливать на поводке и не ослаблять внимания. Охотничий инстинкт может включиться резко, и ваша красавица улетит в прекрасное далеко за кошкой или иной добычей. А по дороге может попасть под машину, или, увлечённая погоней, просто потеряться. Требуемые нагрузки можно дать, приучив собаку бегать за велосипедом, или на пробежках. Лишь бы у владельцев сил и энергии хватило. Можно участвовать в курсинге, аджилити, играть в мяч или фрисби. Было бы желание.

фото 5: Подойдёт ли вам аристократичная русская псовая борзая?

Так что утончённая русская псовая борзая подойдёт опытным владельцам собак, с запасом терпения без маленьких детей и, предпочтительно, без мелких домашних животных. Также нужно быть готовым к продолжительным прогулкам в любое время года и погоду. Но оно того стоит!
Рейтинг поста:  +14
Казань
11 февраля 2022 года
1
1446

Комментарии:

Написать комментарий

Санкт-Петербург
11 февраля 2022 года
+1  
Прекрасная собака, двоих у нас в доме видел. Вроде они, но мелкие. Может вывели диванный вариант? Я видал нормальных больших, но очень давно. По всей видимости, если они и остались, то где-то по пригородам.

ulitocka (автор поста)
Казань
11 февраля 2022 года
+1  
Может, просто кажутся мелкими? Издалека, например. Диванные есть конечно, но внешне они вполне себе борзые.

Санкт-Петербург
11 февраля 2022 года
+1  
Давно, но видел настоящих, больших. Я знаю как они выглядят. А эти рядом прошли. Может выродились, как доберманы! Их ведь тоже так просто не увидишь. И сенбернар какой-то совсем не сенбернаристый, долго на него смотрел. Ежик великаном кажется по сравнению с ним.
Вот такие у нас здесь породные собачки. Один "французский бульдог" на длинных тоненьких лапках чего стоит
Была передача давным давно про псовую охоту с борзыми. У нас два фильма, где специально это снимали, "Война и мир" и "Особенности нац. охоты". Замечательные эпизоды!

ulitocka (автор поста)
Казань
12 февраля 2022 года
 
Очень много ведь условно породистых. Да и в разведение лезут, всё кому не лень.

А борзые - прекрасны

Run
13 февраля 2022 года
 
Ответ для ulitocka
Вот подросток РПБ у нас на площадке. Не сказала бы, чтоб мелкий С РПБ часто пересекалась и в жизни, и на выставках. Конечно, по сравнению с моими ВЕО они выглядели...ну если не мелкими, то легкими точно
Есть стандарт, сука не должна быть меньше в холке 68 см, а кобель-75. Если собаки меньше, то это или щенки. или брак (недоростки) или плоды народного разведения, что по идее тоже брак.

ulitocka (автор поста)
Казань
13 февраля 2022 года
+1  
Народное разведение это вообще зло... У нас в городе сейчас пристраивается метис РПБ и афгана, но это со слов "заводчика", как дело на самом деле обстоит, знает только мама этого щенка

Run
13 февраля 2022 года
 
"Ужасы нашего городка" ((

ulitocka (автор поста)
Казань
14 февраля 2022 года
+1  
Везде они, к сожалению

Санкт-Петербург
12 февраля 2022 года
+1  
Ответ для Игорь Хаймин
Игорь, это может быть выбраковка по росту.

Санкт-Петербург
12 февраля 2022 года
+1  
Об этом я и не подумал! Точно, не все же рождаются большими!
Они их выгуливают в полях, так просто и не увидишь, только у дома.

Санкт-Петербург
25 февраля 2022 года
 
У меня у Фантика тоже недобор по росту. По стандарту 10 см не доросла. Миниатюрная у меня барышня.

Санкт-Петербург
25 февраля 2022 года
+1  
По фоткам, она вроде и ничего, нормального роста, для девки в самый раз!

12 февраля 2022 года
+1  
Спасибо большое!
Очень красивые собаки - для меня на бабочек похожи
Русских кажется в живую не встречала у нас, а вот афгана регулярно вижу - цвет шерсти сказочный!
И наших, тазы (казахские гончие), не могу сказать насколько они чистопородные, но как красиво дичь загоняют! Как стрелы летят - особенно зимой, по снегу впечатляет!
Только одно меня в этой породе смущает, мне всегда кажется, что они голодают и хочется накормить, чтобы пузико хоть чуть - чуть появилось.

А борзые и гончие это одно и то же? Внешне похожи на мой взгляд.

ulitocka (автор поста)
Казань
12 февраля 2022 года
+1  
Нет, борзые и гончие разные, гончие работают большой сворой, борзые чаще одна-две. И добыча разная у них.

А по части худобы да - они как топ модели читала блог одной владелицы борзой, так каждый второй прохожий требовал "покормить наконец несчастную колли"

12 февраля 2022 года
 
Значит я не ошиблась, видела охоту гончих, начинаешь понимать, что и настоящая охота - это своего рода искусство.

ulitocka (автор поста)
Казань
12 февраля 2022 года
 
Да, такая охота действительно не простая, там нюансов много

Run
13 февраля 2022 года
 
Ответ для tanya2280
Внешне совсем разные. Но в документальных импортных фильмах часто и гончих и борзых называют одним словом, видимо, сложности перевода )

Тирасполь
12 февраля 2022 года
+1  
Спасибо за статью!
В Тирасполе только однажды видела русскую борзую - глаз от нее оторвать не возможно! Сразу чувствуется ее "особость" - интеллигентность, статуэточная аристократическая красота и какая-то отстраненность от внешнего мира; они точно никого и ничто вокруг стараются не замечать. Вот шла, как царица рядом с хозяйкой! А еще она была просто огромная! Может быть, показалось?
Хорошо, что есть на свете эта красота! Было бы замечательно, если бы породу сохранили, а то почему-то в голову лезут мысли: если этим собакам нужны особые условия для жизни, то их вряд ли многие захотят и смогут содержать.
ulitocka пишет:
Для содержания на цепи русская псовая борзая категорически не подходит
Боже мой, неужели есть на свете подобные дебилы?!

ulitocka (автор поста)
Казань
12 февраля 2022 года
+1  
Они очень большие, да. Кобели 75-85 в холке, барышни чуть ниже.

На цепь сажают всех. Даже такс, шпицев и пекинесов.

Тирасполь
12 февраля 2022 года
 

ulitocka (автор поста)
Казань
12 февраля 2022 года
+1  
И не говорите...

Тирасполь
12 февраля 2022 года
 
ulitocka пишет:
И не говорите...

Санкт-Петербург
12 февраля 2022 года
 
Очень красивые, грациозные собаки. В дрессуре как все охотники. И явно не для города.

ulitocka (автор поста)
Казань
12 февраля 2022 года
+1  
Ну не для миллионика точно, где людям то жить негде. если только как мы, жить на окраине и чтоб за домом леса-поля.

Санкт-Петербург
21 февраля 2022 года
 
А у нас с лесами-полями сложно

ulitocka (автор поста)
Казань
21 февраля 2022 года
+1  
сочувствую. Как уехали из центра города, так легче жить стало. Я, конечно, городской житель, но природу мне тоже надо

Санкт-Петербург
25 февраля 2022 года
 
У нас и с дресплощадками не ахти. Район большой, раскинулся на двух берегах. А всего три (!) площадки.

ulitocka (автор поста)
Казань
25 февраля 2022 года
 
У нас в посёлке есть. Только никто не использует по назначению. Просто придут и выпустят собак носится, а там уж как хотят, хотят лают как ненормальные, хотят дерутся, хотят до изнеможения бесятся. Прийти позаниматься можно глубокой ночью только.

Санкт-Петербург
25 февраля 2022 года
 

Николаев
13 февраля 2022 года
 
Прочитала пост и вспомнила детство и родной Петропавловск-Камчатский.
Жили мы в самом центре города, на сопке, а частном доме. Большим двором и огромным огородом. За огородом начиналась тайга.
Папа был немного охотник и у него были охотничьи собаки. В разное время разные. Но в один день папа пришел и привел на поводках двух роскошных собак. Мы таких никогда не видели. С удивительным изгибом тела, поджарые с нежной волнистой шерстью. Это были русские псовые борзые.
Но как, почему они оказались в папы? А случилось страшное. Трагически, от пули уголовника погиб их хозяин, майор милиции. Они с папой входили в группу охотников-любителей. И собаки знали хорошо папу.
После гибели мужа вдова собралась уехать на материк. Собак она взять не могла. И
предложила забрать их папе.
Ну папа и забрал. К нашей ораве (коты, овчарка, русский спаниель, болонка) добавилось ещё два пса.
Ну да в темсноте да не в
обиде. Благо, огромный огород. Им очень понравилось. До этого они жили в городской квартире.
Звали их Догоняй и Разгуляй. Типичные клички русских борзовых (см." Мертвые души" Н.В.Гоголя, поместье Ноздрева).
Очень тосковали по хозяину. Прожили у нас года три. И ушли очень быстро один за другим.

ulitocka (автор поста)
Казань
13 февраля 2022 года
 
Спасибо что поделились немного завидую, что у вас есть опыт общения с этими удивительными собаками

13 февраля 2022 года
 
У нас бывают в парках, выходят с хозяевами. Это всегда была моей мечтой, но я не охотник и никогда бы не взяла такую собаку, чтобы ездить на охоты. Поэтому больше увлекалась овчарками. Ну а теперь нечего говорить, нет сил за ними ухаживать, да и я живу в квартире, не в доме.
Но собаки потрясающие, ты права, большого благородства они. Но почему то во время конкурсов собак я не видела много таких, да и ни разу не заняли они первое место. Хотя американцы любят эту породу. Летом у океана все приезжают выгуливать питомцев, тысячи разных пород и среди них я часто видела одну парочку, ухоженные красавцы, идут с гордо поднятой головой. Это пожилая пара их водит, собаки принадлежат их сыну, но он сейчас в России работает, а они с ними возятся.

ulitocka (автор поста)
Казань
13 февраля 2022 года
 
Да, слышала, что за океаном порода популярнее, чем на родине. Удивительные они, правда?

Run
13 февраля 2022 года
 
В моей платонической любви к РПБ я уже признавалась, повторяться не буду Не скажу, что прямо такие уж нежные и ранимые собаки. По мне так они имеют крепкую нервуху, практически неубиваемую. После Желая подруга еще брала троих отказников и потеряшек, все собаки взрослые и много пережившие, при этом совершенно спокойные и адекватные. Поэтому у меня РПБ ассоциируются не только с грациозностью и изяществом, но и силой. Раньше с РПБ на волков охотились. При сильном охотничьем инстинкте (очень сильном!) они хорошо уживаются с домашними кошками. Со своими, конечно, чужие-предмет охоты. Но тут еще многое от хозяев зависит. А еще мне нравятся хортые Да, порода не признана FCI, но на выставках UCI их иногда можно увидеть.
Картинка с выставки-РПБ Удалая Шалунья.

ulitocka (автор поста)
Казань
14 февраля 2022 года
+1  
Красивая
Мне они казались собаками с чувством собственного достоинства. По крайней мере тогда, в детстве. И казалось, что попросить погладить их это всё равно что директора школа по лысине потрепать что то такое оскорбительное для собаки

Run
14 февраля 2022 года
 
) Да, они не ласковые котята, но спокойные и, действительно, полны чувства собственного достоинства ) Аристократы Без панибратства, любители комфорта
Вот хортая в кадр на выставке попала

ulitocka (автор поста)
Казань
14 февраля 2022 года
+1  
Красива хоть издали полюбуюсь


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?