Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Почему прячет нос?

фото 1: Почему прячет нос?


Народные приметы, проверенные временем, утверждают, что если кошка прячет нос, то это к непогоде или похолоданию. На что еще указывает такое поведение домашних пушистых любимцев? Обычно, если температура окружающего воздуха является благоприятной для кошачьего организма, кошку все устраивает, она спокойно спит, не пряча свой нос. Она может принимать любые позы, спать на боку, вытянув лапки, на животе или даже на спине. Если животное спит, свободно растянувшись во всю длину, это указывает на то, что теплая погода за окном продержится еще долго. В такие дни кошка особенно тщательно умывается, лижет лапку и приглаживает шерсть на голове, что является еще одним указанием на то, что будет стоять хорошая, солнечная и сухая погода. Но если домашний кот свернулся калачиком, положил на голову лапки и прикрыл нос пушистым хвостом, наблюдательные люди говорят, что погода вскоре изменится. И действительно, так и происходит в большинстве случаев. На смену сухой и теплой погоде приходит похолодание и ненастье. Также когда спит кошка, прячет нос и сворачивается клубком она, если в ближайшие дни :ожидается дождь, ветер и снижение температуры;будет наступление или усиление морозов. Те, кто держит кошек, заметили, что если животное распушило хвост и облизывает его, то скоро следует ждать продолжительной и сильной метели. Если же оно вылизывает себя против шерсти, то скоро начнется потепление и дождь. Владельцы, кто наблюдал за своим спящим домашним питомцем, свернувшимся клубком, задавали себе вопрос, почему кот может прятать свой нос. Ответить на него очень просто: всегда влажный кошачий нос — чувствительный орган, который остро реагирует на перепады атмосферного давления и даже незначительное изменение температуры окружающего воздуха. Домашние коты в большинстве своем теплолюбивые животные, поэтому при приближении похолодания часто ищут теплое местечко, где бы можно было удобно улечься, например:на диване;на креслах;под одеялом в хозяйской постели. Найдя подходящее место, они сворачиваются там в клубок и прячут нос под лапками или накрывают его хвостом. Пушистый хвост, которым кот закрывает свою мордочку, играет роль своеобразного мягкого и теплого одеяла. Холодный воздух, проходя между густых шерстинок, нагревается и попадает в легкие кошки уже теплым. Вот почему коты прячут нос под лапками и хвостом. Кстати, это природный инстинкт, так делают не только домашние кошки, но и многие животные в естественных условиях обитания. Когда они прячут нос, то защищаются от переохлаждения и болезней, развитию которых может поспособствовать вдыхаемый холодный воздух. Домашние кошки — прекрасные синоптики и никогда не ошибаются, поэтому им можно доверять с уверенностью. Если хочется узнать, какой будет погода, стоит лишь внимательно присмотреться к своему животному и уметь правильно «расшифровать» его поведение.

фото 2: Почему прячет нос?

фото 3: Почему прячет нос?
Рейтинг поста:  +22
Калининград
18 апреля 2018 года
3
315

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
18 апреля 2018 года
+1  
Наш котик нос не прячет, а иногда прикрывает лапками глаза когда крепко спит. в любую погоду.

Королевство Пруссии (автор поста)
Калининград
18 апреля 2018 года
 
Может он еще молодой? к ним это с возрастом приходит

Минск
18 апреля 2018 года
+1  
Прячет, прячет нос когда идет похолодание. И под одеяло наровит залезть. Шерстяной барометр.

Королевство Пруссии (автор поста)
Калининград
18 апреля 2018 года
+2  
Да, они такие...никогда не обманут с погодой.

Люберцы
18 апреля 2018 года
+1  
у меня была кошка (лет 25 назад), которая к похолоданию сворачивалась "ёжиком": она носик прятала в живот, свернувшись.

Королевство Пруссии (автор поста)
Калининград
18 апреля 2018 года
+1  

Тирасполь
18 апреля 2018 года
+1  
Наш кот прячет нос между двумя лапками, сложенными лодочкой.
В эти приметы верю однозначно, так как у самой к снегопаду становятся ледяными самые кончики ушей и ноздрей

Казань
18 апреля 2018 года
 
два барометра в семье?

Тирасполь
18 апреля 2018 года
+1  

Казань
18 апреля 2018 года
 

Королевство Пруссии (автор поста)
Калининград
18 апреля 2018 года
+1  
Ответ для e88810 Людмила
Он наверное очень мило смотрится

Тирасполь
18 апреля 2018 года
+1  
Да, забавно и трогательно! Мне жаль, что не смогла сфотографировать как он прячет мордочку Он непоседа, и спит чутко - идешь за телефоном, а он уже лежит по-другому.
Есть фотографии сделанные на старенький телефон. Если удастся извлечь их - опубликую.

18 апреля 2018 года
+1  
Кот у меня никак не реагирует на погоду, если только на улице проводит меньше времени. А вот Маска моя всегда предсказывает похолодание укутанным в лапки носиком, вот как сегодня. Посмотрела прогноз погоды - действительно холодает.

Нижний Новгород
19 апреля 2018 года
+1  
Спасибо за сообщение о пушистых барометрах. Не первый уже раз читаю о таких кошачьих особенностях. Но у меня вот уже второй кот. И ни один не прятал нос. Британец раньше уходил спать в коробку перед сменой атмосферного давления, а с появлением своей котостанции никуда не уходит. Просто больше спит, если погода меняется. По-моему, животные впадают в спячку "от всех болезней". Холодно - спят, жарко - спят, болеют - спят, наигрались вдоволь - опять спят.

Санкт-Петербург
19 апреля 2018 года
 
Домашние пушистые барометры! Погоду предсказывают лучше метеорологов!

Москва
15 мая 2018 года
+2  
Спасибо, киски классненькие)) Я такого котика как-то встречала в Валдае.)) У знакомой. Его даже раз украли)))


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?