Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Воспитание и дрессировка собак

Почему не стоит отдавать собаку на перевоспитание кинологам?

Разговорились в инстаграме с одной владелицей сенбернара о воспитании. Тем более, что у нас собаки почти ровесники, так что мы как две мамочки у песочницы. Оказалось, что по территории нашей Родины услуги кинологов стоят очень по-разному, да и методы отличаются. Найти человека, не предлагающего "ломать" собачий характер, ей оказалось не под силу, поэтому воспитанием занимаются самостоятельно по видеокурсам.

А еще ей неоднократно предлагали забрать собаку на воспитание. Поэтому, когда она узнала, что я в своё время курс по кинологии прослушала, то очень удивилась, почему не занимаюсь передержкой с воспитанием. Ну что тут сказать.

Дело в том, что собака - не компьютер и не телефон последней модели. Нет у неё функции сохранения настроек. Как уже говорилось, процесс дрессировки двустронний. То есть, сидеть, лежать и ходить собака умеет безо всякого участия хозяина. А вот растолковать собаке, что по команде "Сидеть" нужно плюхнуться на пушистую попу и преданно заглянуть в глаза - это задача хозяина. То есть кинолог-то быстро собаке объяснит, что надо делать, а вот неопытному хозяину придется попотеть. Но - потеть придется и в случае, если собаку обучал кто-то другой. Потому что шанс, что у вас те же интонации и жесты, минимален, а собака привыкла к дрессировщику. Да и вообще, отложилось в остроухой, как вариант вислоухой, головушке, что когда этот человек говорит, надо его слушать и делать, что велено. А про остальных людей в алгоритме ничего не сказано.

фото 1: Почему не стоит отдавать собаку на перевоспитание кинологам?

Смысл дрессировки не только научить слушаться определённых команд и выполнять действия по голосу или жесту. Нет, процесс гораздо глубже. Во время дрессировки строится взаимопонимание человека и собаки. Формируется связь между двумя личностями. Ниточка незримая между душами, как я на днях прочитала на странице Фандогс, очень мне сравнение понравилось. Ну а если воспитанием занимается сторонний человек, то связь формируется с ним. И ничего тут не поделаешь. Могу даже примеры привести.

Был у отца знакомый кинолог Евгений. Занимался воспитательной передержкой. Как на него смотрели собаки! С восхищением и восторгом, слушались беспрекословно, все команды выполнялись на отлично. А вот с хозяевами собаки сразу становились другими. То есть, команды выполнялись зачастую, но без того огня в глазах. А потом, без отработки, навыки затухали, и снова возникали проблемы с взаимопониманием.

Другой пример, идем с Сережей и всей нашей троицей. Ежи со мной, таксы с мужем. Вдруг из темноты к нам вылетает щенок- подросток, они с Ежи играются, но таксы бросаются и лают. Сережа вроде и одергивает, даёт команду "Молча", но замолкают они только чтоб воздуха в легкие набрать. Мне эта история надоедает, тем более, что щенок беспризорник и тащится вслед за нами. Подхожу, беру такс, даю им снова команду: "Молча вперёд". И все. Тишина.

Клепа стащила у Ежи ужин, Серёжа её поймал, пытается отобрать кусок рубца. На команду "Фу" Клепа страдальчески закатывает глаза, но челюсти не разжимает. Даже будучи поднятой на колени, маленькая такса не желает упускать добычу. Я просто даю команду "Фу", челюсти открываются, ужин возвращается законному владельцу.

И это не потому, что собаки не знают, чего от них хотят. Просто Сережа иногда разрешает им не выполнять сразу, а они и рады стараться. Зачем бежать сразу, если можно подойти после того, как обнюхаешь куст? Зачем выплевывать лакомый кусочек, если тебе ничего за это не будет? Так что здесь процесс идет тоже с двух сторон: учу собак слушаться всех членов семьи, а мужа - добиваться выполнения команд как следует.

Зачем отдают на дрессировку, мне не очень понятно. Время жалко? Собственно, не так уж и много его надо на дрессировку. Достаточно каждую прогулку отрабатывать одну-две команды, но так, чтоб как следует выполнялись. И процесс пойдет. Силы нужны? А как вы хотели, просто в телефоне на прогулке залипать? Тогда вы зря собаку завели. Да и жизнь вне экрана телефона очень увлекательна. Попробуйте, а вдруг понравится. В конце концов, собаку же для общения заводили, не так ли?

фото 2: Почему не стоит отдавать собаку на перевоспитание кинологам?
Рейтинг поста:  +33
Казань
22 марта 2021 года
1114

Комментарии:

Написать комментарий

Нижний Новгород
22 марта 2021 года
+2  
Юля, спасибо за очередное "развенчание мифов"! Многие собаковладельцы искренне считают, что самим можно не напрягаться. Достаточно заплатить деньги, и добрый дядя (или тетя) сделает из неуправляемой собаки послушного зверя.

ulitocka (автор поста)
Казань
23 марта 2021 года
+3  
вот-вот. а на выходе доброго дядю собака слушается, а вот хозяев по-прежнему через раз

Нижний Новгород
23 марта 2021 года
+2  
Хорошо, если хоть через раз, но слушается. Бывает, что контакт с хозяевами такой слабый, что добрый дядя, который воспитал, остается авторитетом, а хозяева - только источник корма.

ulitocka (автор поста)
Казань
23 марта 2021 года
+2  
И так бывает...

Нижний Новгород
23 марта 2021 года
+2  
Я иногда смотрю передачи про зоопсихолога, его общение с "трудными" собаками и кошками. Видимо, специально выбирают такие случаи, то есть таких хозяев, которых хочется пристукнуть. И у этих хозяев звери, совершенно непослушные, становятся при общении с психологом нормальными, воспитанными животными. Но ни разу не рассказали, как обстоят дела потом.

ulitocka (автор поста)
Казань
23 марта 2021 года
+3  
Хозяева странные бывают... Очень.

Ну а результат шоу, скорее всего, закончился как только кинолог вышел

Нижний Новгород
24 марта 2021 года
+1  
Скорее всего так и происходит. Но ведь на камеру слушаются!

ulitocka (автор поста)
Казань
24 марта 2021 года
+1  
Они тоже знают, что камеру уберут и можно будет дальше жить как жили

Нижний Новгород
25 марта 2021 года
 
В общем, кругом обман!

ulitocka (автор поста)
Казань
25 марта 2021 года
+1  
Именно

Нижний Новгород
25 марта 2021 года
 

ulitocka (автор поста)
Казань
25 марта 2021 года
+1  

Ростов-на-Дону
23 марта 2021 года
+3  
Всё совершенно верно. Это как некоторые родители с претензией к школе, учителям: мы вам ребёнка отдали, вот и учите. А то что ребёнок на уроке "на голове стоит" и хамит (и таких пол класса) это не считается.

ulitocka (автор поста)
Казань
23 марта 2021 года
+3  
отличное сравнение с детьми! И в том, что многие предпочитают ответственность с себя снять... переложив на тех, чья это "обязанность"

Севастополь
23 марта 2021 года
+2  
Согласна с каждым твоим словом и доводом, Юля! ." В конце концов, собаку же для общения заводили, не так ли"?
И сравнение Ирины со школой, родителями и учениками весьма кстати. Очень многие родители, приведя ребёнка в школу,
почему-то считают, что за дальнейшее их воспитание обязаны отвечать педагоги. И спрос с учителей велик! А ведь детей заводят от желания любить, воспитывать на своих примерах, общаться... Но, увы, во многих семьях считают, что детям достаточно общения в школе. Какой Ёжик красавец! Он уже такой большой, растёт не по дням, а по часам. Выглядит взрослым собакеном, хотя ещё ведь щенок. Просто красавец!!!

ulitocka (автор поста)
Казань
23 марта 2021 года
+2  
Заметила, что норовят ответственность переложить на учителей, среду и прочее. У меня дочь с садика мечтала стать учительницей, а сейчас передумала. Потому что с детьми и так нелегко, а тут еще родители сами инфантильные.


Ежа выглядит очень большим. Но когда первый ужас от не от проходит, большинство хочет пообщаться

Ростов-на-Дону
23 марта 2021 года
+2  
Дочь, молодец, а если ещё колеблется, то пусть посмотрит зарплату учителя в Ващаем городе на Яндексе (только не среднюю, а зарплату выпускника). Выпускник вуза в Ростове-на-Дону получает около 10 тыс, спустя три года будет 14 тыс. Проверка одной тетради по русскому 0,8 копейки. Бумагу для распечатки огромного количества темпланов, файлы, канцелярия, указка и т.д. за свой счёт. Через 15 лет зарплата будет 18 тыс....
Т.е. в первые годы учителю платят 200 руб/месяц за каждого ученика.Дм.Медведев в ответ на вопрос о низкой зарплате учителей ответил в прямом эфире: «Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Но вы же не пошли в бизнес, как я понимаю, ну вот»

Простите, не по теме.

А Ежи - чудо с ушами)))

ulitocka (автор поста)
Казань
23 марта 2021 года
+2  
Вот и я говорю, что не надо в учителя. Уж очень неблагодарный стал труд. Жалко просто с кем им приходится работать.

Ежи пушистый валеночек

23 марта 2021 года
+2  
Прочла, как всегда, с большим удовольствием и совершенно не думалось ,что читаю про воспитание собаки !!!Малыш ваш чудо, как хорош!!!!

ulitocka (автор поста)
Казань
23 марта 2021 года
+2  
Спасибо большое! Ежи очень приятно

Казань
23 марта 2021 года
+2  
Хорошая статья! Все именно так и есть - собаку заводят для себя, а не для кинолога и жить с ней хозяевам, а не кинологам, поэтому если хочешь идеальную собаку, то воспитай ее сам

ulitocka (автор поста)
Казань
23 марта 2021 года
+3  
Тем более, что если начать сразу, как завел щенка, то и особо трудностей не возникнет.

Казань
24 марта 2021 года
+1  
Вот-вот!

ulitocka (автор поста)
Казань
24 марта 2021 года
+1  

Казань
25 марта 2021 года
 

Подольск
23 марта 2021 года
+2  
У нас с кинологами не сложилось, совсем. Занимаемся сами, в основном уговорами и взыванием к совести. Кое-какой прогресс намечается, но каждая гулянка -как у минера, ходьба по минному полю Приходится бдить во все стороны, кого то пропускаем, кого то обходим, с кем то пытаемся познакомиться. Но собакен вредный , если что-то не по нему-никакие вкусняшки не работают, просто в рот не берет. Тут идет команда "По ж..пе получишь", как не удивительно, но помогает.

ulitocka (автор поста)
Казань
23 марта 2021 года
+2  
Очень действенная команда. таксы тоже понимают хорошо. Если я начала их мать вспоминать, значит надо перестать лаять/жрать дрянь/ тянуть меня в неведомые дали

Ростов-на-Дону
24 марта 2021 года
 
Ответ для marysia61
я тоже говорю по попе получишь только добавляю по пятнистой щдеиствительно помогает

23 марта 2021 года
+1  
ulitocka пишет:
собаку же для общения заводили, не так ли?

Юля, спасибо за пост и фото Ёжика!

ulitocka (автор поста)
Казань
23 марта 2021 года
+1  
Спасибо

Симферополь
23 марта 2021 года
+3  
Вот прям полностью согласна со всеми комментариями. Мы занимались с кинологами, да и сейчас периодически берем1-2 занятия, НО не для того чтобы чужой дядя по щелчку изменил поведение МОЕЙ собаки, в для того чтобы понять, что я делаю не так. Во время уроков с кинологом отработкой занимаюсь исключительно сама! Ибо никакой спец не знает лучше меня психику моего питомца. Я вообще придерживаюсь мнения что собаку надо в первую очередь любить и воспитывать, а уже потом дрессировать. И очень правильно подмечено автором, что прежде всего взаимопонимание. А уж где информацию взять вопрос не стоит, сейчас в интернете куча роликов, статей и прочего. Любите и понимайте своих животных, и они ответят вам тем же.

ulitocka (автор поста)
Казань
23 марта 2021 года
+1  
Спасибо успехов вам в воспитании!

Run
25 марта 2021 года
 
Золотые слова. Никогда не понимала тех, кто сбагривает собаку на кинолога, чтоб ему потом вернули послушного собакена. Он и будет слушаться...но не хозяина. Собаку заводишь для себя, контакт нужен с собой, а не с чужим дядей. И управлять собакой, если нет опыта, нужно учиться самому.
Недавно наткнулась на передачу, мадам отдала собачку кинологу для обучения командам. Оплатила услуги. А собачка ее не слушается. Мадам идет в суд, требуя вернуть бабки. Кинолог в зале суда демонстрирует отличное послушание собачки, иск отклонен, поскольку команды собака явно знает, а о том, что она должна была слушаться именно мадам-в договоре ни слова

ulitocka (автор поста)
Казань
25 марта 2021 года
+1  
ну а собственно как объяснить собачке, что слушаться она должна эту мадаму. Так что какие тут к кинологу вопросы...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?