Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Воспитание и дрессировка собак

Почему не стоит оставлять собаку у магазина одну?

Есть владельцы собак, которые практикуют оставление собаки у магазина довольно часто. Да и во многих курсах вроде "Управляемой городской собаки" подобный навык отрабатывают. Я ничего не имею против команды "Ждать", собаке полезно уметь не мешать, когда хозяин занят. Но оставленных у магазина мне всегда было и будет жаль.

фото 1: Почему не стоит оставлять собаку у магазина одну?

Многие собак тяжело воспринимают разлуку, а в стрессовых ситуациях и подавно. Вокруг люди, машины, собаки, множество посторонних запахов и ограниченная поводком свобода. Кого хочешь выбьет из колеи.

Собака, оставленная на поводке может стать жертвой хулиганов, неадекватных людей, других собак. Привязанной, ей тяжело сопротивляться и защищаться. Она даже просто уйти от стычки не может. Собаку могут обидеть, ударить, напугать или даже отравить.

С другой стороны, некоторые собаки могут начать "охранять" вверенный участок, провоцируя раздражение и неприятности. Мало кому хочется идти в магазин, чувствуя себя под конвоем, уворачиваясь от лязгающих зубов. Кроме того, кто-то боится, кто-то ненавидит собак. И даже мне, которая собак любит, неприятно идти мимо издерганного животного.

фото 2: Почему не стоит оставлять собаку у магазина одну?

Я видела социальный эксперимент, как нынче модно: десять собак по очереди оставляли возле магазина хозяева и уходили. Приходил молодой человек, не известный никому из собак, отвязывал поводок и уходил. Из десяти собак только одна хоть как-то сопротивлялась, остальные вполне охотно ушли за чужаком. Хозяева были в шоке. Но, собственно, ожидать иного было бы странно, ведь ситуация стрессовая, собаки будут вести себя непредсказуемо. Конечно, если вы привязали ротвейлера, его уведут с меньшей вероятностью, чем пуделя или мопса. Но - только потому, что побоятся грозного вида. И то, это не гарантия.

Несколько лет назад в Казани случилось подобное происшествие. Молодая пара пошла вечером в магазин, привязав лабрадора у входа. По возвращению, собаки они не обнаружили. Хорошо, что они оба оказались активными, принудили полицию посмотреть камеры наблюдения. На видео было видно, как к собаке подходит женщина, отвязывает и уходит быстро и в неизвестном направлении. Поиск занял около двух недель. Все соцсети, столбы и подъезды пестрели фотографиями украденной собаки. В конце концов, лабрадора нашли и с большим трудом, подключив полицию забрали у новых владельцев. Мотивировали свой поступок последние тем, что им стало жалко одинокую собаку и захотелось иметь такую же. И это еще очень хорошо закончившаяся история! Сколько собак так уводят, а потом и найти невозможно...

фото 3: Почему не стоит оставлять собаку у магазина одну?

Пожалуйста, пожалейте своих питомцев, не оставляйте их около магазина. Берегите себя и своих любимых.
Рейтинг поста:  +43
Казань
26 апреля 2021 года
591

Комментарии:

Написать комментарий

Симферополь
26 апреля 2021 года
+2  
у нас в подъезде магазин, и часто напротив оставляют собак, привязывают к дереву. Многие лают, пока хозяин не выйдет из магазина - неприятно слушать.
А сегодня я выглянула с балкона с другой стороны дома тоже на лай собаки. Ее привязали к дереву, и она очень лаяла. Потом притихла и все смотрела туда, куда ушел хозяин.
Я уже стала переживать. Вот куда мог хозяин пойти? В магазин, в больницу, что напротив? Когда вернется?
Но, выглянув через 5 минут, собаки уже не было.
Надеюсь, хозяин ее увел

ulitocka (автор поста)
Казань
26 апреля 2021 года
+1  
Надеюсь... Но ведь тоже напрягает лай под окнами?

Симферополь
26 апреля 2021 года
+3  
Спасибо Юля! Думала я одна такая ненормальная, все знакомые собачники относятся к этому, как само собой разумеющееся. Буквально вчера вечером, шли гулять, возле дома, за дерево привязаны две собаки, обычные двортерьеры. Мордахи растерянные, с надеждой в каждого вглядываются. Гуляли мы около часа. Идем назад, собаки сидят! Я думаю, что ж за уроды бросили собак на привязи, пусть бы уже просто выгнали... Завела Герку и пошла в магазин, смотрю возле собак тётка толчется, думала пожалела и кормит, ан нет! Забирает! Вот скажите, где можно больше часа, в девять вечера, в спальном районе " скупляться"?!

ulitocka (автор поста)
Казань
26 апреля 2021 года
+4  
Вот вот... Вообще не понимаю, зачем идти с собакой в магазин. И нервы лишние, что ли...

Феодосия
27 апреля 2021 года
+3  
Согласна на все 100 %. Никогда своего не оставлю одного на улице!

ulitocka (автор поста)
Казань
27 апреля 2021 года
+2  
и не надо! Сколько вокруг злых людей. И собак.

Феодосия
27 апреля 2021 года
+2  
Точно! А какой стресс у собаки когда его оставляют одного! Дома-то ладно - там все знакомое, все коты родные, а вот на улице.....

ulitocka (автор поста)
Казань
27 апреля 2021 года
+1  
бедные животные

Феодосия
28 апреля 2021 года
+1  
Да, согласна...

ulitocka (автор поста)
Казань
28 апреля 2021 года
 

Одинцово
27 апреля 2021 года
+1  
У меня нет собаки , но если будет никогда не оставлю одну ждать, у них (собак) в этот момент ТАКИЕ глаза, растерянность и страх. очень редко собака сидит и ждет спокойно, обычно вглядывается в каждого проходящего с надеждой-а вдруг это хозяин вернулся

ulitocka (автор поста)
Казань
27 апреля 2021 года
+3  
никогда не оставляла. И не буду. Страшно.

Москва
27 апреля 2021 года
+1  
Тоже этому поражаюсь, а еще вчера картину видела, две девочки на качелях качаются изо всей дури лет по13-14, а собака шарпей привязана на коротком поводке к трубе этих качелей, да на таком коротком, что даже голову опустить не может и поменять позу соответственно, на замечание вообще не отреагировали, ушли гулять с собакой а в результате вот так.

ulitocka (автор поста)
Казань
27 апреля 2021 года
+1  
Мда.... Бедный шарпей

Обнинск
27 апреля 2021 года
+3  

Мне тоже жалко собак, привязанных у магазина, у дерева и т.д.; они полностью беззащитны.

ulitocka (автор поста)
Казань
27 апреля 2021 года
 

Тирасполь
27 апреля 2021 года
+2  
Согласна со всем. Тоже очень жалею бедных животных! От себя добавлю, что летом привязанная собака частенько оказывается на самом солнцепеке, нет возможности ни попить, на найти тень. Такое постоянно наблюдается у дверей супермаркета нашего микрорайона. Животинки ждут хозяев примерно 40-60 минут, не менее . Даже очень крупные собаки сильно нервничают.
Никогда не брали с собой Тимоху, если шли в город в одиночку; если вдвоем - то да: один из нас гулял с песой, когда другой заходил в магазин.

ulitocka (автор поста)
Казань
27 апреля 2021 года
 
О... Это отдельная песня. Когда в мороз или на солнце, наоборот оставляют

Тирасполь
28 апреля 2021 года
 
Что с таких возьмешь, они даже маленьких детей иногда закрывают в машинах, а там на жаре настоящая душегубка.

ulitocka (автор поста)
Казань
29 апреля 2021 года
+1  
это конечно уже все... Клиника

Тирасполь
2 мая 2021 года
 

ulitocka (автор поста)
Казань
2 мая 2021 года
 

Казань
27 апреля 2021 года
+1  
Вот и я не понимаю Они же как дети, хоть и взрослые по себе собаки, а развитие как у ребенка... Это все равно, что ребенка оставить у входа в магазин и пойти отовариваться. Мое мнение, если с собакой в магазин никак, то либо идти с компанией, чтобы один с собакой у входа остался, либо разделить прогулку и шопинг. Моя мелкая и ладно я ее могу спокойно пронести в магазин, хотя было такое, что зайдя в эдельвейс с ней подмышкой, на рядом стоящую пару с мелким биглем на руках охранник накатил и выпроводил из магазина, умиляясь при этом моей мелкотне Было обидно за хозяев той собаки, если честно, ведь они ее так же держали на руках.

ulitocka (автор поста)
Казань
28 апреля 2021 года
+1  
Да уж... Двойные стандарты. В икее когда работала в последнее время очень зависело от охраны - кто к собакам относится терпимо пропускал в тележке. А кто не любит даже из-за мелочи устраивал скандал. Я предлагала руководству специально тележки для мелких собак закупить, но вроде не захотели так..

Казань
28 апреля 2021 года
 
Я раньше в светофор со своей заходила, сажала ее в тележку, там где обычно детей сажают маленьких, так спустя время начали орать, что нельзя так, пусть собака на руках сидит, либо на дне тележки, а куда ее там на дно, где лапки проваливаются сквозь решетки? И на руках неудобно тоже, поэтому обычно пихала ее своей в руки, либо если без Альмирки шли, то на дно тележки стелила пакет свой и сажала собаку туда. Ты права, зависит от охраны

ulitocka (автор поста)
Казань
29 апреля 2021 года
+1  
печально. В инстаграме сижу смотрю на импортных собак, у них все же есть места, откуда тебя не выгонят с собакой. Жаль, что мы никак до этого не дорастем

Казань
30 апреля 2021 года
 
Вот-вот... Либо нахрапом брать таких, мы как-то в мегастрой поехали в том году, так охранник начал возмущаться, что с собакой приперлись, а я в ответ, а куда я ее дену?! Около двери посажу? Она у меня умная, приучена сидеть тихо, так что посадила в тележку и покатила, т.к. знала, что права свои соблюдаю А если бы что и сказали, то и там не растерялась А обычно за своих всех глотку порву, если находит

ulitocka (автор поста)
Казань
30 апреля 2021 года
+1  
Ой, да Черри же совсем крошка! Кому она может мешать? Это понятно, когда с Ежи не пустят

Казань
1 мая 2021 года
 
Вот-вот! А один раз кондукторша в автобусе орать на меня начала, автобус полупустой, потребовала дочь на руки взять (а ей на минуточку 7 было) и собаку себе на голову посадить, а то мол у многих аллергия, и если я спровоцирую аллергический шок у ее пассажиров, то она нас высадит тут же! А то, что такое, сидим с Альмиркой на заднем сиденье рядом, а не друг на дружке, да еще и собака между нами притулилась! Вот, честное слово! Прибить хотелось дуру! А ехали, как назло от сих до сих на этом 22ом дурацком - от Можайского до Горок Выйдя, я сфоткала номер автобуса, плюс до этого карточки водителя и кондуктора. Позвонила в депо и жалобу на нее накатала! Она всю дорогу на меня огрызалась, то ноги мне пинала в проходе, то орала, что места много занимаем!

ulitocka (автор поста)
Казань
2 мая 2021 года
+1  
Ну что вот за люди нас один раз с Клепой не пустили в автобус. Причем она даже в сумке была, вообще никак с сидениями и пассажирами не контактировала бы. Но - выгнали. Я так расстроилась и растерялась, что даже номер автобуса не сфотографировала.

Казань
2 мая 2021 года
 
Ага, потому как обида съедает в такие моменты просто Если бы недолго ехали, я бы тоже не догадалась сфоткать, но т.к. ехали далеко, да и за всю дорогу она не раз прицеплялась к нам, то под конец дороги я уже просто озверела, сама хотела ее сгрызть

ulitocka (автор поста)
Казань
2 мая 2021 года
+1  
неприятно с такими контактировать

Казань
2 мая 2021 года
 
Это точно! Меня сложно вывести из себя, но тогда я уже была на пределе.

ulitocka (автор поста)
Казань
2 мая 2021 года
+1  
Охотно верю....

Помню, ещё с мамой жила, нужно было Клепу к врачу отвезти с квартала в Мирный. Взяла такси, доплата за животное была. Так таксист всю дорогу орал, что собака у меня воняет. мне очень нужно было попасть к врачу, опаздывала, а то бы вышла на полпути. Так ведь у него хватило наглости за мной зайти в клинику и предложить с ним обратно ехать! Типа, нас никто не повезет, кроме него, такого красивого. Послала, после процедур вызвала другую машину и доехали спокойно.

Казань
3 мая 2021 года
 
Кошмар! Еще ведь и совесть имел после того, как всю дорогу глумился, еще предложить свои услуги! Он видимо рассчитывал побольше бабла срубить, мол раз собака воняет, и он возмущается, то все другие будут так же и даже могут высадить, а он вон какой умница и хороший! Лишь поглумился, но довез же! Колхозник просто!

ulitocka (автор поста)
Казань
3 мая 2021 года
+1  
Я просто в шоке была. Клепа уж точно не пахла, даже во время болезни, потому что мытая, ухоженная и короткошерстная, даже запреть нечему

Казань
3 мая 2021 года
 
Вот-вот! У моей вообще только подушечки лап собакой пахнут, когда хочу - нюхаю Он просто пса моих свекров не нюхал, вот от кого на расстоянии разит, но он на цепи сидит, про водные процедуры - нет, не слышал, дождь его все

ulitocka (автор поста)
Казань
4 мая 2021 года
+1  
вот. Точно. Такого и надо было бы везти. ароматного и, желательно, без настроения. А то Клепа сидела тихо на ручках, хоть бы полаяла, что ли

Казань
4 мая 2021 года
 
А он вообще крайне невоспитанный типчик, машины вообще не любит, учитывая, что с лаем бросается на них всех, проезжающих мимо, то что будет, если его затолкать в одну из них

ulitocka (автор поста)
Казань
4 мая 2021 года
+1  
Думаю, это будет настоящее сражение

Казань
5 мая 2021 года
 
Ага

28 апреля 2021 года
 
У нас нельзя в магазин с собаками.Только специально обученым для больных людей. Поэтому все привязывают у входа. Но не было еще случая, чтобы кто-то забрал чужую собаку. Не было объявлений таких.

ulitocka (автор поста)
Казань
28 апреля 2021 года
 
Так тож не Россия.... у нас - могут и стащить

Run
29 апреля 2021 года
 
Ответ для mrudik
Другой менталитет. Я в Италии видела в тени специальные лежаки для собак в тени с мисками с водой...

Москва
28 апреля 2021 года
 
Многие совмещают прогулку с походом в магазин. Я бы тоже побоялась так оставлять собаку.

ulitocka (автор поста)
Казань
28 апреля 2021 года
 

Караганда
28 апреля 2021 года
 
Я так в детстве потеряла собаку, пекинеску, но прямо в магазине и только потому, что лишний раз побоялась ее позвать на весь магазин, а к поводку никогда не приучали. всю жизнь вспоминаю любимую собачку
И мне жалко привязанных у магазина собак - растерянных каких-то

ulitocka (автор поста)
Казань
29 апреля 2021 года
+1  
очень печальная история

Караганда
29 апреля 2021 года
 

Run
29 апреля 2021 года
 
Мне тоже всегда жаль этих собак. Своих бы никогда не оставила. Вообще всегда раздражают отмазки типа-ну я же на минуточку только за сигаретами/хлебушком, все равно мимо гуляем! А что-после работы не забежать за этим, чтобы потом спокойно гулять с собакой...?
Собака беззащитна. А люди разные.

ulitocka (автор поста)
Казань
29 апреля 2021 года
+1  
Именно. Очень страшно за собак, оставленных вот так, без защиты


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?