Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Воспитание и дрессировка собак

Почему кусаются собаки

Очень многие люди боятся собак. И у каждого есть целая коллекция историй о страшных укусах и злобных псах, якобы напавших без причин.

фото 1: Почему кусаются собаки

Мой же жизненный опыт говорит о том, что у агрессии всегда есть причина. И в отличие от людей, агрессия собак куда понятнее и логичнее.

Собаки кусают от испуга, неуверенности в себе. Особенно этим грешат животные, когда нарушают их личное пространство. Зажатые в угол, лишенные возможности сопротивляться или избежать контакта, собакам не остается другого способа, как укусить потенциального нападающего. Ситуация возникает, когда незнакомый человек заходит в вольер к собаке без подготовки; внезапно наклонится к маленькой собачке, сидящей на руках или находящейся на коротком поводке.

В этом, кстати, основная моя ошибка: собаку держу на коротком поводке, потому она агрессивнее, чем могла бы быть...

Кусают собаки, охраняющие территорию. Это либо хозяйские собаки во дворе, либо могут быть прикормленные на стоянках, стройках своры. В таком случае вас сначала предупредят лаем, обозначив нежелательность вашего нахождения на территории четвероногих.

фото 2: Почему кусаются собаки

Кусают владельцев, которые пытаются установить свой авторитет, не зная как это сделать правильно. Если вы с целью самоутверждения постоянно отбираете пищу, панически боитесь, что собака вперед вас зайдет в комнату, то рано или поздно вас укусят. Потому что именно ваше настроение отражается на поведении собаки. Если вы боитесь, теряете самообладание, то собака читает вас по мимике и жестам как открытую книгу. И принимает доступное ей решение.

Четыре раза меня кусали собаки. Каждый раз для этого были весомые причины. Первым был ротвейлер. Строго говоря, это был и не укус, а попытка. Мой мелкий скандальный кобелишка Бим попытался доказать ротвейлеру, что он главный. А я попыталась предотвратить побоище. Результатом был мой расцарапанный бок и ощутимый удар в плечо: ротвейлер был в наморднике. Плечо саднило долго, но опыта мне не прибавило А опыт говорил: не лезь в собачьей драке между соперниками.

Следы второго укуса до сих пор есть у меня на кисти правой руки. Это была немецкая овчарка Рута, повадившаяся трепать нашего старого кота. Доставая в очередной раз бедолагу из собачье пасти я и пострадала. Пункт второй: не попадай под горячую руку (в зубастую пасть)

Третий укус я уже описывала, это был бультерьер, в которого я нечаянно попала тапочкой. Зная, что Маруся подслеповата и ее напугает такое мое поведение. Опыт был горьким, не оставившим внешних следов, но осадок в душе до сих пор. Не провоцируйте, не дразните, не пугайте, будьте умнее, мудрее, проницательнее.

Четвертый укус заслужила от трусоватой таксы в нашем подъезде. Она предупреждала о своем испуге лаем и несколькими несостоявшимися атаками. Я проигнорировала и была наказана. В свое оправдание могу сказать только одно: в подъезд не было другой дороги, кроме как мимо несчастной маленькой собачки.

Не могу не рассказать о более приятном. В моем детстве собачьи свадьбы часто проходили по нашему двору. Разношерстные, разнокалиберные, возбужденные собаки распугивали детишек и нервозных взрослых. Ранней весной я шла из школы домой по очень узкой тропе, там даже двоим трудно было разойтись. А на встречу мне выкатилась из-за угла дома свора, обойти которую мне не удалось бы никак. Было там с десяток собак, из которых самым крупным был ошалевший от любви кавказец, а самый мелкий песик все не оставлял надежды добиться расположения звонко лая на всех и вся. В центре всей этой вакханалии была Одноглазая, средних размеров черпачная дворняга шакальего типа, которой еще щенком выбили глаз. Я остановилась, неспеша присела и протянула руку к суке. Она радостно виляя хвостом подошла ко мне. Что тут было! Вся свора переменила тон лая на дружеский (собачники поймут), все пытались завоевать и мое внимание тоже. Я достала из сумки платок, стала чистить Одноглазой пустую глазницу, там порой скапливался секрет, и он причинял ей неудобство. В этот момент появился сзади мужчина. С криками он размахивал пакетом над головой, топал на собак ногами. Тут же хрупкое настроение стаи изменилось, лай снова стал возбужденным и беспокойным. Дойдя до меня мужчина сказал: " Идем, не бойся, я тебя выведу!" На что я с недоумением ответила, что не боюсь их нисколько. Одновременно поглаживая кавказца, толкавшего меня носом под локоть. Нет, я не была безрассудной, просто риск быть укушенной при адекватном поведении был минимален. Посрамленный мой спаситель ретировался под звонкий лай мелкого песика.

Как же вести себя, чтобы не быть покусанным собакой.

1. Не паникуйте. Пока держите себя в руках, вы имеете возможность принимать взвешенные решения и оценивать ситуацию.

2. По возможности не идите на собаку "в лоб". Это все равно, что атака. Перечитайте момент с таксой. Приближайтесь по дуге, не кричите, не размахивайте руками.

3. Знаете что на территории стройки прикормили свору? Обойдите. Это не так сложно, сэкономит кучу сил и нервов.

4. Если собаки все же нападают, не пытайтесь убежать, не давайте зажать вас в угол или взять в кольцо. Можно сделать вид или действительно поднять камень, не подставляясь под удар

5. В период собачьих свадеб не сталкивайтесь с ними, обойдите.

6. Не лезьте в собачью драку между соперниками.

7. Соблюдайте этикет: не лезьте к чужой собаке без разрешения владельца, не заходите резко в вольер незнакомой собаки, медленно наклоняйтесь к некрупным собачкам.

Жду дополнений и советов опытных собаководов
Рейтинг поста:  +14
Казань
11 сентября 2018 года
627

Комментарии:

Написать комментарий

Псков
11 сентября 2018 года
+2  
не собачница ни разу, но стопудово согласна со всем. В детстве укусила овчарка чуть выше пальцев стопы. Сама была виновата! Спасибо маме, жалеть не стала меня, разъяснила (мне тогда года 4 было) что к чему)))

ulitocka (автор поста)
Казань
12 сентября 2018 года
+1  
Спасибо за поддержку редко кто критически способен мыслить в такой ситуации

Усть-Каменогорск
12 сентября 2018 года
+1  
У меня был такой случай. Я шла зимой через пустырь на автобусную остановку. На встречу мне по тропинке бежали три собаки. Одна размером с овчарку, две чуть-чуть поменьше. Разойтись на тропинке не было возможности. Они окружили меня и стали довольно злобно лаять. Пару раз была попытка схватить за полу пальто и за сумку. Я остановилась, довольно напуганная. Не стала ни кричать на них, ни махать руками, побоялась, что кинутся. Просто слегка топала и твердым голосом говорила: "Фу! Нельзя!" И потихоньку пятилась в сторону остановки. Потом повернулась и пошла (молясь вголос). Собаки отстали. Не знаю, правильно ли я поступала, но, слава Богу, все обошлось благополучно.

ulitocka (автор поста)
Казань
12 сентября 2018 года
+2  
Целостность организма доказывает - правильно

12 сентября 2018 года
 
Юлия, спасибо за статью- нужные советы!

ulitocka (автор поста)
Казань
12 сентября 2018 года
+1  

Пенза
12 сентября 2018 года
+1  
Меня мой дядя с детства наставлял - не бойся - это главное! Не смотри им в глаза и не маши руками... Всю жизнь пользуюсь его советами ...А самое интересное - наблюдать за их поведением и вовремя реагировать...

ulitocka (автор поста)
Казань
12 сентября 2018 года
+2  
У меня стычек особо никогда не было. Потому что никогда не нарывалась. Молодец ваш дядя

Пенза
12 сентября 2018 года
 
Да, у него всегда были собаки и аквариумы огромные ...А я сама тоже стараюсь не нарываться - особенно с уличными собаками...

ulitocka (автор поста)
Казань
12 сентября 2018 года
 
Главное - не боятся

Пенза
12 сентября 2018 года
 
Это точно!

ulitocka (автор поста)
Казань
12 сентября 2018 года
 

Пенза
13 сентября 2018 года
 

Казань
12 сентября 2018 года
+1  
Повеселило про собачью свадьбу и незнакомца, нарисовавшегося не вовремя А вот насчет лезть к мелким собачкам, это не только от собачек зависит, мне порой кажется что моя читает мои мысли и я бы укусила лезущих, на что она тоже щелкает пастью, та что если бы на конце поводка был не той или чих, а алабай - тоже бы полезли? Собака она и остается собакой не смотря на размеры))

ulitocka (автор поста)
Казань
13 сентября 2018 года
+1  
Мысли не мысли, возможно, собаки просто лучше нас читают телодвижения. Ведь когда общаемся с неприятными людьми, у нас даже голос меняется, не говоря уж о положении корпуса, выражении глаз и и.д. Замечала за собой. Это сдержать и изменить очень трудно, вот и простые прямые собаки понимают: Человек-бяка, расстроил хозяина

Казань
13 сентября 2018 года
 
Это точно, как бы не расценивай, а собака все же понимает хозяина с полу взгляда

ulitocka (автор поста)
Казань
13 сентября 2018 года
+1  
На то и связь между ними.

Казань
13 сентября 2018 года
 

Казань
12 сентября 2018 года
+1  
Насчет своей собаки - могу порекомендовать только вот что. Если планируете наказать, а собака, если что натворила то прячется по-честному и боится, то действовать надо целенаправленно и строго, взять за ошейник твердой рукой и прищипнуть пальцами холку и наказывать , т.е. говорить, что она поступила плохо и вы не ожидали от нее такого, собаки как дети, поймут строгого родителя, а не боящегося и сомневающегося

ulitocka (автор поста)
Казань
13 сентября 2018 года
+1  
Как всегда: сохраняем уверенность в себе

Казань
13 сентября 2018 года
 
Да-да, это главное в воспитании собаки и становлении своего авторитета)) Вожак всегда должен быть уверенным и все знать))

ulitocka (автор поста)
Казань
13 сентября 2018 года
+1  

Казань
13 сентября 2018 года
 

Икша
13 сентября 2018 года
 
Наша красотулька зубы показывала и пыталась укусить только когда ногти стригли: не больше конечно, все делалось максимально осторожно, но Басе эта процедура дико не нравилась. Зато не цокала как конь, а бесшумно бегела.

ulitocka (автор поста)
Казань
13 сентября 2018 года
 
Одно дело зубы показывать, другое - применять. Мало кому из собак нравится стрижка когтей

Икша
13 сентября 2018 года
 
Это верно, правда у нас из этого целый Форт Баяр получался - надо было всё делать со скоростью звука. Зато потом недовольно отряхивалась, распушалась и бесшумно и гордо убегала на родительскую кровать.

ulitocka (автор поста)
Казань
13 сентября 2018 года
 
Моя воет. Если дома муж. Для него концерт, чтоб жалел бедную собачку. А со мной тихо себя ведёт, только дуется потом

Икша
14 сентября 2018 года
 
Хитрая.

ulitocka (автор поста)
Казань
14 сентября 2018 года
+1  
Ну так...

Запорожье
14 сентября 2018 года
 
Все правильно, но иногда бывает и попадаются просто невоспитанные собаки, я проходила мимо пса (пухнастая овчарка) и она меня просто цапнула за ногу, никаких резких телодвижений. И не только меня, было много жалоб от жильцов что она кусала просто так.

ulitocka (автор поста)
Казань
14 сентября 2018 года
 
Тут к владельцу вопрос, зачем закрепляет это поведение

Москва
20 февраля 2020 года
 
А что делать, если собака кусает хозяев. Причем предотвратить это невозможно, предварительного рыка нет. Бросается при попытке его погладить, если бросаешь ему кусок мяса в качестве вкусняшки, при вытирании лап. Поэтому мы собаку не трогаем, лапы не вытираем. Как быть, что делать? Я совсем уже потерялась.

ulitocka (автор поста)
Казань
20 февраля 2020 года
 
А к врачу не обращались? Может у него болит что.

У меня Кеша пробовал одно время кусаться примите лап, но вскоре понял, что процедуру придется все равно пройти. И не бушует. А что за собака у вас? Большая?


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?