Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала milka_rlyu в группе Кошки

Почему кот себя так ведет?

Разделы: проделки кошек
фото: Почему кот себя так ведет?
Здравствуйте, хочу понять причину поведения своего кота, может у кого-то похожая ситуация. Нам 10 лет, мальчик, полуперс, кастрированный, характер своенравный, других кошек в доме не признает, на руки сам не дается, любит приходить сам. Я его хозяйка с рождения, с мужем лет 5 вместе. Первый нюанс: иногда бывает, когда выхожу из квартиры, переступаю порог, кидается на ноги, царапает, иногда даже вгрызается (очень больно), связываю это с тем, что не хочет оставаться один дома, но не знаю, верны ли мои догадки. И еще один: под вечер у нас просыпается инстинкт охотника и охотится он только на мои ноги, мужа вообще не трогает (хотя у них полная идиллия, а по утрам мурлыкать приходит как ко мне, так и к нему). Я уже ему ленточку персональную завела, как начинает охоту, так начинаю с ним играть) Просто непонятно, почему охота идет именно на меня?) Я его и кормлю, разговариваю с ним, глажу)

Рейтинг поста:  +6
Байконур
14 октября 2017 года
333

Комментарии:

Обсуждение закрыто автором
Причина: Узнала причину поведения кота

Волгоград
14 октября 2017 года
+2  
Ну та же история.охота идёт только на меня!Когда начинается охота,то мне нельзя делать резких движений-прыгает на меня выпуская когти....

Нелла Киселева Волгоград вчера в 23:04 #
Никак это у него такой независимый характер.у меня кошка такая же,погладить её невозможно именно когда сонная или когда сама придёт....У меня ещё и бросается,и главное только на меня,но я думаю от того,что я не ругаюсь на неё...на моего мужа и сына не бросается и не царапает-с ними такие штуки не пройдут ....Вот это я только вчера писала...
Ответить

14 октября 2017 года
 
наверно надо БЫЛО 9,5 лет назад, что то делать.... Теперь это уже зачерствевшие привычки...

14 октября 2017 года
 
сейчас уже увы ничего не поделать. Мамкин кот ей и вены рвал в свое время. Тоже кастрат. Ща сидит на лоджии, обустроили ему лоджию. Иначе никак. Мать вся в шрамах

Волгоград
14 октября 2017 года
 
Вот это жесть!!!
 

Москва
14 октября 2017 года
 
Такое поведение надо было как то изменять в более ранней возрасти ,все входит в привычку,но бывает ,что с этим ничего не поделать .Это может быть связано а психотипом животного .

Волгоград
14 октября 2017 года
 
У нас кот Филя был, агрессивный до жути, но на других, чужих. Кусал и царапал до глубоких шрамов. Поэтому закрывали при гостях его в другой комнате. Пару раз кидался на собак, немецкую овчарку и добермана, обоим до кровищи исцарапал морды. Но домашних уважал. Мог конечно прикусить, поцарапать малость, но не более. Ласкаться не любил вовсе, позволял себя немного гладить, прикусывал руку и уходил. Но я его одевала в одежду для грудничков, крутила вертела как хотела. Вот это он позволял уже лишь мне. То же был кастрированным.

Алматы
14 октября 2017 года
+1  
у котов, так же, как и у диких животных хорошо развито чувство иерархии..мужа он воспринимает, как вожака стаи, вожака трогать нельзя, к вам не серьезно относится, вы в его понятии стоите на нижней ступени иерархической лестницы...ничего уже не поделать, взрослый кот, надо было малышу суметь показать, кто в доме главный..когда вы проходите мимо, вы пересекли его собственные границы, ведь он себя считает главнее вас...ветеринары советуют в такой ситуации отвлекать его, игрушку бросить, что бы он на нее отвлекся, можно давать успокоительное, что бы снять агрессию (посоветуйтесь с ветеринаром)...

milka_rlyu (автор поста)
Байконур
15 октября 2017 года
+1  
Спасибо) вот теперь поняла, почему именно я) В последнее время как начинает охоту, играю с ним минут 10, бегает за ленточкой) Немного, но помогает)
 

Петрозаводск
14 октября 2017 года
 
Согласна с последним комментарием, в прайде вы младшая. Возможно уже и поздно, но я в своё время кота газетой гоняла или из пульвелизатора поливала и за уши кусала. Без шуток, но последнее помогло лучше всего. Ему тогда уже 2 года было.Злющий был. Бабушке ноги в мясо рвал. Кастрировали- стало получше. Но до старости никого кроме меня не признавал. Уже лет после 15ти успокоился, стало лень реагировать на кого-то, лишь бы поспать!

milka_rlyu (автор поста)
Байконур
15 октября 2017 года
 
Пробовала бороться с ним пульверизатором, бестолку, боится, но все равно наступает, аж страшно становится) Газета и тапок нам не помеха, убегает, но возвращается и начинает атаковать. Пока помогает веник, он его как видит, так убегает и прячется, ну и играть стараюсь по возможности, чтобы израсходовал накопившуюся энергию.
 




Обсуждение закрыто автором
Причина: Узнала причину поведения кота
B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?