Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Нелла Киселева в группе Кошки

Почему кошки так любят клавиатуру

Сайты и социальные сети переполнены фотографиями кошек, активно помогающих в работе своим владельцам. Помощь эта заключается преимущественно в том, что питомцы с комфортом располагаются на клавиатуре компьютера или упорно заигрывают с «мышкой».
Почему кошек так тянет к электронным гаджетам? Одно из самых распространённых объяснений — во время своей работы они нагреваются, а кошки очень любят тепло. Но если мы обратимся к векам минувшим, то обнаружим в воспоминаниях очень многих писателей и научных деятелей — ту же самую картину. И сто, и двести лет назад кошки охотно устраивались на письменных столах, заваленных рукописях, и пытались поймать гусиное перо
фото 1: Почему кошки так любят клавиатуру
Да и в современной жизни прекрасной альтернативой клавиатуре часто является книга в руках хозяина. Сказать, что она как-то уж очень сильно нагревается, — никак нельзя. Так что причины подобного поведения кошки кроются гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд..
фото 2: Почему кошки так любят клавиатуру
Все мы знаем, что кошки — чрезвычайно любопытны. Природа создала их одинокими охотниками, которым неоткуда ждать помощи и приходится полагаться только на себя. А потому они обладают очень сильным инстинктом познания окружающего мира, ведь чем больше ты о нём знаешь, тем вернее избежишь опасности и тем больше разведанных возможностей сможешь использовать в свою пользу. Всё знать и всё контролировать — это девиз кошки. А владелец, — без сомнения, тоже является частью окружающего её мира, а значит и он сам, и то, чем он занимается, также подлежит внимательному изучению.
фото 3: Почему кошки так любят клавиатуру
Кроме того, кошки умеют расставлять приоритеты. Они прекрасно знают, что хозяин — их главный и единственный ресурс, источник еды и защиты. И всё, что занимает его внимание, тут же приобретает в глазах кошки большое значение.

Все эти предположения справедливы, но, на самом деле, главной причиной поведения кошки, пытающейся улечься на вашей клавиатуре, является желание привлечь ваше внимание. Не все, но огромное множество кошек постоянно нуждаются в общении с владельцем. Ведь если вы взглянете на жизнь в квартире с точки зрения животного, то ужаснётесь, какая это скукота. Делать абсолютно нечего! А хозяин, безусловно, является отличным источником не только еды, но и развлечений.
фото 4: Почему кошки так любят клавиатуру
Поэтому в следующий раз, когда кошка будет пытаться улечься на клавиатуру компьютера и начнёт лапой вышибать лапой мышку из вашей руки, поставьте точку в вашем нетленном произведении, важном отчёте или комментарии в социальных сетях. Отвлекитесь, и просто поиграйте со своей кошкой — это пойдёт на пользу вам обоим.

Автор: Лариса Солодовникова

Рейтинг поста:  +13
Волгоград
18 ноября 2017 года
160

Комментарии:

Написать комментарий

Саратов
18 ноября 2017 года
+1  
Ох эти кошки, и все то они знают, и все понимают! А. если серьезно, кошки - создания очень умные и тонкие, и не позволят, чтобы какой-то компьютер забирал у них хозяина!

Нелла Киселева (автор поста)
Волгоград
18 ноября 2017 года
+2  
У меня не позволяет!

Ачинск
18 ноября 2017 года
+2  
Я согласна с утверждением, что это от недостатка внимания. Мой кот люто ненавидит компьютер, т.к. он забирает все мое внимание. Поэтому он не только лежит на клавиатуре, но и грызет все, что возле него находится: провода, маркеры, флешки.

Нелла Киселева (автор поста)
Волгоград
18 ноября 2017 года
+2  
У меня частенько забирается на стол,рассядется перед монитором,и давай облизывать себя...

Тирасполь
18 ноября 2017 года
 
Мой - не исключение, я уже писала об этом. Помимо борьбы с компьютером за наше внимание любит "мышь" и постоянно включает компьютер, находящийся в режиме сна. Обожает принтер, хотя и побаивается чуть. Весь процесс производства копии нас увлекает полностью, мы даже помогаем лапкой "появиться на свет" листку бумаги!

Нелла Киселева (автор поста)
Волгоград
18 ноября 2017 года
+4  
Ну настоящий помощник!Ему цены нет...скоро с принтером сам уже управляться будет,компьютер включать то уже научился!То ли ещё будет....

Тирасполь
18 ноября 2017 года
 

Нелла Киселева (автор поста)
Волгоград
18 ноября 2017 года
+2  

Люберцы
18 ноября 2017 года
 
e88810 Людмила пишет:
Весь процесс производства копии нас увлекает полностью, мы даже помогаем лапкой "появиться на свет" листку бумаги!


Ачинск
19 ноября 2017 года
 
Ответ для e88810 Людмила
Да, принтер мы тоже любим. И бумагу вытаскиваем, и внутрь залезть пытаемся. У одного принтера провода уже перегрыз окончательно. Благо, что Samsung выпускает принтеры с проводом в палец толщиной, он оказался надежнее HP. Да, еще во время прогулки по этому самому принтеру (больше ведь негде), мы его периодически включаем (ну подумаешь, наступил нечаянно на кнопку).

Тирасполь
19 ноября 2017 года
 
lara4040 пишет:
мы его периодически включаем
вот-вот, мы любим включать, что под лапу попадет))) Я уже выше писала, что включает постоянно поставленный в режим сна комп. Вчера на кухне затарахтела поставленная подшить полотенца швейная машина! Мы, правда, маненько испугались сначала... Ну, мальчик осваивал новую технику!)))
Как бы Вам отвадить провода грызть? Опасно, да и технику жалко.

Ачинск
19 ноября 2017 года
 
Летом я варила малиновое варенье-пятимянутку, выключила плиту, чтоб потихоньку "дошло" и вышла из кухни буквально на пять минут. И слава богу, что только на пять. Мой любопытный котик, как всегда, полез посмотреть, что это у мамы такое в тазике интересное. Пока он заглядывал в тазик, поставил лапу на переключатель комфорки и опять включил плиту на всю мощность (!). Захожу на кухню, а варенье кипит ключом. Хорошо, что выходила ненадолго, могло закончиться пожаром. К слову, варенье стало еще вкуснее, как оказалось. И что бы я без него делала?!

Тирасполь
19 ноября 2017 года
 
Помог!!!!))))

18 ноября 2017 года
+2  
а моя научилась нажимать кнопку на ноутбуке, которая дисковод открывает, теперь любимое занятие нажать и смотреть как он выезжает

Нелла Киселева (автор поста)
Волгоград
18 ноября 2017 года
+2  
Я же вот и говорю,скоро не мы наших питомцев будем скидывать с гаджетов,а они у нас всё отбирать начнут...

Тирасполь
19 ноября 2017 года
 
Ответ для albina bukina

Люберцы
18 ноября 2017 года
 
Это мы ещё маленькие были!

Москва
18 ноября 2017 года
 
А так как наш кот достаточно габаритный, около 8 кг, то он, преследуя вышеупомянутую цель - привлечь внимание, располагается на стуле у комп. стола. Когда был маленьким, то стол был в приоритете.

Нелла Киселева (автор поста)
Волгоград
18 ноября 2017 года
+3  
Ха-ха!А теперь большой стал и на столе не помещается?А .что же вы теперь его со стула смещаете?Не тяжело?Восемь кг. это не шутка...

Москва
19 ноября 2017 года
 
С малолетства пыталась приучить кота быть ручным. Не вышло. Природа, генетика или то, что кот, а не кошка - всё это понемногу сыграло определяющую роль в его кошачьих предпочтениях. Если он уснул на стуле, я его не тревожу. Собственно где бы не расположился. Единственное существо, которому позволительно "вить из меня веревки". Правда, спросони позволяет себя заграбастать. Такая няша!

Нелла Киселева (автор поста)
Волгоград
19 ноября 2017 года
+2  
Ну вот у меня кошка.а ласковости ей это не прибавляет...она сама по себе гуляет,хочет сама придёт и я её тогда поглажу ,а так...даже царапнет если не желает никакого внимания...

Усть-Каменогорск
21 ноября 2017 года
 

Нелла Киселева (автор поста)
Волгоград
21 ноября 2017 года
+2  
Коты нам всегда нам помогают и принимают активное участие в наших делах...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?