Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Почему кошек нельзя кормить едой с нашего стола?

фото 1: Почему кошек нельзя кормить едой с нашего стола?
Настоятельно прошу прочитать очень внимательно!
Особенно любителям подкормить своих питомцев, которые на сухом корме, мяском! Как всегда набол-е-е-е-л-о!!!
Один раз в день, как минимум, приходится встречать вопрос, или пост, или комментарии владельцев о том, что они кормят своих кошек смешанно, то есть мешают сухой корм и натуральные продукты и считают это правильным питанием.
Хотелось бы подойти к этой теме со всей серьёзностью и привести некоторые факты, которые говорят о вредности такого питания для наших хвостатых любимцев.
Я не претендую на высшую инстанцию, которая разрешит или запретит Вам этот тип кормления. Каждый сам кормит, так как хочет, но не забываем, что и ответственность за здоровье своего хвоста так же несёт сам! Но все же давайте немного подумаем.
ПЕРВОЕ! Бытует мнение, что организму кошки необходимо время, чтобы перестроиться с сушки, на натуралку, и это правильно. Если кормить кошку сухим кормом, то у неё образуется тип пищеварения, при котором корм, перед тем как быть переваренным, впитывает влагу в желудке и разбухает. А при натуральном кормлении наоборот еда не разбухает, а отдает влагу, которую она содержит. Пищеварительная система не может функционировать одновременно по этим двум типам. Поэтому, если Вы смешиваете сухой корм и натуральные продукты, в желудке подопытного животного происходит дисбаланс, что впоследствии может привести к ряду заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ, и как следствие проблемам с почками, печенью и желудком.

ВТОРОЕ! В любом корме даже низкого качества все вещества сбалансированы и рекомендованы к употреблению по норме на вес животного. И они эти суточные нормы прописаны для животных не для красного словца, а для их соблюдения, и если добавить или заменить одно кормление на натуральную еду, то получится дисбаланс веществ в организме. А это не есть хорошо. Многие производители кормов даже не советуют мешать готовые корма разных брендов, да и одной линейки тоже нежелательно. Риторический вопрос: «А много ли владельцев сидит с калькулятором и высчитывает пропорциональность между полученной кошкой сушкой и добавленной натуральной пищей???» Разберём всё вышесказанное на простом примере. Возьмем хороший сухой корм. И почитаем состав. Это очень интересное занятие. Обязательно посмотрим, сколько белков и жиров содержится в этом корме.
Вот его гарантированный анализ, то есть процентный состав всех ингредиентов, большинству из нас известного корма Ориджен, который полностью сбалансирован для здоровья вашего питомца (приведём для удобства самые значимые составляющие: Белок - 42% Жир - 20% Кальций 1,4% Фосфор 1,1% Магний 1,0% Прочитав, задумаемся, стоит ли к такому составу прибавлять бесконтрольно новую порцию белков и жиров. Если вы решили, что стоит, прибавляйте. Но обязательно проконтролируйте состояние внутренних органов у своего питомца в возрасте пяти лет. Именно в этом возрасте начинают вылезать проблемы связанные с неправильным питанием. Идём далее… Из таблички на пакете видно, что кошке с весом 4 кг надо съедать 60 грамм корма.

Не будем зацикливаться на индивидуальной норме, связанной с энергетическими затратами, сегодня СУТЬ НЕ В ЭТОМ. Принимаем к сведению рекомендации производителя и видим, что кошке весом 4 кг при норме корма в сутки 60 грамм НАДО СЪЕДАТЬ, повторяться, как высчитать всё это в который раз не буду, просто приведу уже готовые цифры: Белок - 25 гр Жир - 12 гр Кальций - 0,8 гр Фосфор - 0,7 гр Влажность - 10% Обратим внимание на соотношение кальций-фосфор, что не менее важно чем количество самих этих минералов. Американской ассоциацией AAFCO установлены следующие максимальные количества и соотношения кальция и фосфора: для кошек максимальное количество кальция - 2,5% и фосфора - 1,6%. Идеальным соотношением кальция и фосфора является 1,1:1, а максимально допустимым 2:1. ЗАМЕТЬТЕ ПРИ ЛЮБОМ РАСКЛАДЕ КАЛЬЦИЯ ДОЛЖНО БЫТЬ БОЛЬШЕ!
В Ориджене всё отлично сбалансировано, а вот в смешанном рационе? Существуют различные виды кормов для домашних животных, которые отличаются друг от друга не только своими составляющими, но и разным уровнем влажности. Консервированный корм может содержать до 75-85% влаги, тогда как сухие корма содержат около 6-10%. Влажность корма важно знать по двум причинам.
Во-первых, поскольку цена корма определяется за килограмм, то когда вы покупаете корм, содержащий 80% влаги, вы фактически получаете 20% пищи и 80% воды. Поэтому кормить консервами значительно дороже, чем сухим кормом.
А во-вторых, знание влажности корма может помочь сравнить общий белок и жиры между различными видами кормов. Перечисленные на ярлыках проценты содержания тех или иных компонентов приводятся для корма в целом, а не для корма на основе сухого вещества. Поэтому, преобразовав интересующие вас параметры к основе сухого вещества, вы сможете сравнить их между различными кормами.
А теперь данные по Ориджену на сухое вещество, без 10% влаги: Белок - 28 гр Жир - 13 гр Напоминаю, что Выше просчитанная нами суточная норма веществ, необходимых для поддержания здоровья всех систем организма кошки весом 4 кг, которые сбалансированы целой командой биологов, химиков, диетологов, ветеринарных врачей в лабораторных условиях. Это придумала не я, а именно ранее упомянутая команда.
Теперь двигаемся дальше. Какие продукты у нас добавляют к сушке сердобольные хозяева? Те, что побогаче —- мясо, печень, сердце, те, что победнее —- кашу, а то вдруг кошка забудет, как кукарекать)) Итак, пораскинем мозгами и подсчитаем, какое же уже количесво белка получит наша кошка в сутки, если к Ориджену ей бухнуть грамм 50 говядины? Ну и жадная же я)) —- грамм 100 в самый раз! В 100 граммах говядины: Белок - 20,3 гр Жир - 4,6 гр Кальций - 0,007 гр Фосфор - 0,2 гр Влажность 74% Пересчитаем белок и жир на сухое вещество: Белок - 78 гр Жир - 17 гр Совсем не мало получит котейка, даже без перерасчёта на сухое вещество корма: Белок - 45,3 гр Жир - 16,6 гр Кальций - 0,8 гр Фосфор - 0,9 гр Что у нас с соотношением кальций-фосфор? В Ориджене всё было отлично сбалансировано, а вот в смешанном рационе? Беда, при норме 1,1:1 и больше в сторону кальция, у нас его, кальция тут явно маловато! А так выглядит всё это в пересчёте на сухое вещество: Белок - 28 + 78 гр = 106 гр белка Жир - 13 + 17 гр = 30 гр белка
Несложно догадаться, что постоянное нарушение баланса кальций-фосфор способно вызвать определенные проблемы со здоровьем, например, гиперпаратиреоидизм. Данное заболевание поражает щитовидную железу, последствием чего является недостаток минералов в организме и повышенная хрупкость скелета кошки. А постоянный переизбыток белка и жира приведёт к ожирению, нарушению обмена веществ и опять же, как выше сказано, к проблемам с почками, печенью, желудком. ИМХО, не стоит создавать себе лишние проблемы, ни специалисты-диетологи, ни ветеринарные врачи, если они, конечно, действительно разбираются в вопросе питания кошек, не рекомендуют смешанный тип питания.
Его придумали сами любители домашних животных. Наша русская хлебосольность и генетически заложенный страх голода делают свое дело. И домашних питомцев мы кормим, как на убой и сухими кормами, и натуральными продуктами. А, если ещё учесть, что большинство из нас не считает для себя важным прислушиваться к рекомендациям производителя и двумя руками выступает за свободный доступ к сушке, за свободный доступ к мясу-— ешь, дорогой котик, не стесняйся, ещё насыплю-положу, картина вырисовывается отнюдь не оптимистическая, а совсем даже наоборот. Вопрос о добавлении сушки в кашки, или супчики даже не рассматриваем, итак страшно жить. Но опять же, это только моё личное мнение, решать Вам и отвечать за всё тоже ВАМ! На этом спешу раскланяться и желаю Вашим хвостикам крепкого здоровья и умеющих размышлять владельцев)
 
Каким кормом вы кормите кошку?
Опрос завершен.

Специализированным сухим кормом.
6 (43%)
Натуральным, с добавлением всех витаминов и тщательно сбалансированным.
3 (21%)
Что есть, тем и кормлю.
5 (36%)
Всего проголосовало: 14
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Птичка.ру
Опрос: Каким кормом вы кормите кошку?

В опросе приняли участие 14 пользователей.
Рейтинг поста:  +10
Тольятти
20 марта 2018 года
3
1661

Комментарии:

Написать комментарий

20 марта 2018 года
+1  
Доброго времени суток Мейн-Кун Silver Lynx! Я не буду отвергать или соглашаться с Вашими доводами, НО:
своих хвостатых я кормлю как сухим, так и жидким кормом;
иногда, крайне редко, даю намушку со стола;
мои котики - гулящие, и они очень уважают птичек, мышек, лягушек, змеек и т.п. в натуральном виде;
также, мои котики пасутся на огороде и объедают огурцы, помидорки, петрушку, ктовник и боярошник!
При этом - моя пушистики ЗДОРОВЫ И СЧАСТЛИВЫ, что подтверждает ветеринар!!!

Мейн-Кун Silver Lynx (автор поста)
Тольятти
21 марта 2018 года
+1  
Для любой кошки самая идеальная еда, это свжепойманная мышь, но я не могу на весь питомник найти столько мышей, в свободный выгул кошек и котов не выпускаю, так что едим сбалансированный сухой.

Ростов-на-Дону
21 марта 2018 года
+2  
Кормлю свою кошку относительно жидким кормом, кусочки в соусе. Но, например, бывает такой период, когда нет кошачьего корма, нет возможности купить даже пакетик за 14 руб, я варю ей овсянку с овощами и куриной кожей, кожу отвариваю в отдельной воде, 2 раза, чтоб вышла химия, превращаю в пюре и даю, она ест, так разве это плохо?

Мейн-Кун Silver Lynx (автор поста)
Тольятти
21 марта 2018 года
+1  
Да это плохо, если вы взяли на себя ответственность за кошку, кормите ее правильно.

Ростов-на-Дону
21 марта 2018 года
+3  
У меня было немало кошек, которые если подобную кашу, ловили мышей, и прочее, прожили по лет 14 и не болели.
Говорят, породистые коты более восприимчивы к еде, чем беспородные, больше вероятность заболеть.

Ростов-на-Дону
21 марта 2018 года
+2  
И еще вопрос, если кошка на влажном корме, но захотелось побаловать вкусняшкой в виде кошачих хрустиков с мягкой начинкой внутри, так можно?

Мейн-Кун Silver Lynx (автор поста)
Тольятти
21 марта 2018 года
+1  
Да можно, но осторожно, что бы не было аллергии, удостоверьтесь в качестве.

Ростов-на-Дону
21 марта 2018 года
+2  
Спасибо)

Одинцово
21 марта 2018 года
+1  
Кормим Роялом сушкой и влажным. Плюсом мальт паста, т.к хвост повышенной пушистости и уже был эпизод с забитым шерстью кишечником. Вода бутилированная . Правильно?

Мейн-Кун Silver Lynx (автор поста)
Тольятти
21 марта 2018 года
+2  
Да все правильно)

Одинцово
22 марта 2018 года
+1  

21 марта 2018 года
+1  
Мейн Куня ест Роял Канин плюс паучи,может погрызть петрушку и летом чеснок (листья)
А вот домус ест ВСЁ

Мейн-Кун Silver Lynx (автор поста)
Тольятти
21 марта 2018 года
+1  
Листья чеснока и лука для кошки могут оказаться смертельными, петрушку можно.

22 марта 2018 года
+1  
Ничего себе (( И это нельзя! Она и так ничего не ест кроме сушки,так ещё и это (( Ой,бяда-бяда-бяда

Санкт-Петербург
21 марта 2018 года
+1  
У нас Арни ест готовый жидкий корм. Иногда по настроению сухой той же фирмы. Изредка прихватизирует сырое мясо, рыбу, когда я готовлю и не угощаю. А так рассчитываю всегда на порцию для хвостиков своих.

Мейн-Кун Silver Lynx (автор поста)
Тольятти
22 марта 2018 года
+3  
еще раз внимательно перечитайте статью, нельзя смешивать кормление сухими кормами и натуральной пищей!

Санкт-Петербург
22 марта 2018 года
+1  
Я читала, что допускается, если корм одного производителя. И тот и другой не из комерческих.

Москва
27 марта 2018 года
+1  
НУ что сказать... Наверное, вы правы, а мы нет. Но ничего уже поменять не могу, кошка привыкла так питаться. И если я её ущемляю в чём-то, она мне весь мозг вынесет.(((

Саратов
3 апреля 2018 года
 
Мы в этот раз не стали экспериментировать с покупными кормами!

Саратов
3 апреля 2018 года
 
Просто уже ранее был случай, когда кот ничего не ел, кроме покупного жикого корма, в итоге обнаружилась МКБ!

Мейн-Кун Silver Lynx (автор поста)
Тольятти
10 мая 2018 года
+1  
Какой марки влажный корм он ел?

Саратов
11 мая 2018 года
 
Покупали Вискас, Китикет и еще, уже забыла название...

Мейн-Кун Silver Lynx (автор поста)
Тольятти
11 мая 2018 года
 
не удивительно, что он заболели, корма такого качества для кошек это отрава!

Саратов
11 мая 2018 года
 
На другие не было денег, надо было просто на обычной еде остановиться!

Мейн-Кун Silver Lynx (автор поста)
Тольятти
11 мая 2018 года
 
обычная еда принесет не меньше вреда здоровью, нет денег, не заводите животное, завели, кормите как положено!

Саратов
11 мая 2018 года
 
Не вам судить, кому кого заводить или нет, и давайте закончим на этом!

Мейн-Кун Silver Lynx (автор поста)
Тольятти
11 мая 2018 года
 
это не мое суждение личное, так общепринято, мы в ответе за тех, кого приручили!

Саратов
3 апреля 2018 года
 
Конечно, может быть, я не права и существует много разных хороших кормов сейчас, но выбор пока сделан!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?