Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ЮлияР-Д в группе Кошки

Пищеварение, глисты и простейшие

фото 1: Пищеварение, глисты и простейшие

Дано: у кота понос.
Решение первое: Ветклиника. Врачи в течение 4х месяцев перепробовали разные антибиотики, диеты (индейка на рисовом отваре), препараты от глистов, корма – без результата. Все анализы, включая анализ кала в норме.


фото 2: Пищеварение, глисты и простейшие

Решение второе. Спустя 4 месяца я нашла антибиотик Тилозин-50. Диарея прекратилась, жуткий запах убрался. Но через два месяца повторилось. Опять выручил тилозин-50. Обратите внимание, именно тилозин-50, бывает тилозин-200 – тот для коров. Через 1,5месяца повторилось: опять уколы

Решение третье: ветврачи предположили онкологию, предложили вскрыть и посмотреть. Отказалась. Ведь при онкологии антибиотик не помогает, а здесь помог.
Врачи предлагают пересдать анализ кала, собрать за 3 дня в одну баночку. Хорошо, ждём следующего поноса.

Ищу решение четвёртое: читаю в Интернете, что и глистов трудно порой выявить. Детей человеческих в таких случаях рекомендуют поместить на три дня в стационар, чтобы просматривать ТЁПЛЫЕ порции кала. Яица глистов микроскопические, практически прозрачные, увидеть их очень сложно. Порой только в одной порции из десяти удаётся выявить глистов!!! Не помню, чтобы кто-нибудь сдавал кал 10 раз.

фото 3: Пищеварение, глисты и простейшие
Яица глистов при сильном увеличении


Написано, что понос может быть при проблемах с печенью (анализ крови не всегда выявляет), надо УЗИ. Ладно сделаем.

фото 4: Пищеварение, глисты и простейшие
Простейшие - лямблии - подвижная стадия


Что ещё вызывает понос? ПРОСТЕЙШИЕ. Да, врач мне говорила, что могут быть лямблии, (простейшие). Читаю. О-о-чень похоже, и там, где про запах, и про продолжительность, и отсутствие симптомов, кроме расстройства. Хороший аппетит и худеет-худеет. Всё как у Серого.

Выявить сложно. Подвижные стадии прикрепляются к стенками кишечника и выходить не собираются. Во внешнюю среду лямблии выделяются с фекалиями в основном в виде цист. Лямблийможно обнаружить лишь в жидких фекалиях и не более чем у 5 % заражённых лямблиями пациентов.
Во многих тропических странах заражение детей - 100%.
У многих детей и взрослых протекает бессимптомно,
У других: диарея, вздутие живота, боли в кишечнике, понос чередуется с запорами, головные боли, худеют, депрессия, нервозность, потеря аппетита, нарушение сна. При обращении к врачам часто ставят диагноз: аллергия... Трудно выявить, надо 5 заборов кала с интервалом в неделю. Более надёжным считается метод забора содержимого тонкого кишечника с помощью специального вакуумного зонда. Ого! т. е. у кота выявить мягко говоря сложно.

Заражение у людей происходит через плохо помытые фрукты, сырую воду, при купании в открытых водоёма, при поедании шаурмы в уличных кафе, при использовании дощечки для разрезания сырого мяса, а потом на этой же дощечке режут фрукты-овощи- хлеб... и т. д. и т. д. Лечение несложное: диета, препараты, улучшающие пищеварение, антибиотик метронидазол и некоторые другие.

Тут появилось сомнение. Метронидазол Серому давали по назначению врачей и результата не было. Нашла "метронидазол вылечивает в 70%"

фото 5: Пищеварение, глисты и простейшие
Далее думаю, а всё - таки, а вдруг: лечим – успешно. Через 1,5-2 месяца где-то подхватывает. Может быть кто-то из моих котов – носитель, но ему это «сходит с рук», а Серый подхватывает.
И что делать? Что бы дать всем такое, чтобы убрать источник.

Читаю: « Уничтожает лямблий у котов фактически единственное вещество – ФЕНБЕНДАЗОЛ. Причём уничтожает и глистов и простейших». Замечательно, то что надо. Единственный препарат, который содержит действующее вещество и продаётся в ветаптеках – это ФЕБТАЛ. Остальные антигельминтики только против глистов, а этот и против тех и против простейших.

фото 6: Пищеварение, глисты и простейшие

Короче провожу эксперимент: купила на мою стаю фебтал, дала каждому. Посмотрим.

Плюсы:
- только этот гельминтик работает и против глистов и против простейших.
- ни у одного из моих хвостатых (12 хвостов) не было совершенно никаких побочных эффектов
- в интернете на форумах также отмечают отсутствие побочных эффектов.
- можно давать и беременным (написано в инструкции, лучше наверное не надо, мало ли…), а щенкам и котятам можно старше 3х месяцев. Значит не очень вредный.
- не горький, так что если кот не привереда, то можно растолочь и подмешать в самый вкусный корм. Я засунула каждому таблеткодавателем, т. к. котов много.

Минусы
- 1 таблетка на 1,5кг кота. Таблетки большие, «запихивать» страшно, чтобы не подавился. Приходится ломать пополам. Т. е. если кот 4, 5 кг, то ему надо 6 половинок…. Многие мои коты были против 4ой, 5ой и особенно против 6ой половинки.
- надо знать вес кота. Я долго считала, сколько таблеток надо моей стае. У меня получилось примерно:49,5 кг КОТЯТИНЫ, т. е. 26 таблеток, 5,5 коробок)))
Думаю повторить через 3-4 месяца. Посмотрим.
Решила для себя, что повторю через 3 месяца, а потом хотя бы раз в год всем фебтал. Предполагаю, что надо чередовать разные глистогонные.

СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ. ОТ ГЛИСТОВ И ОДНОВРЕМЕННО ПРОСТЕЙШИХ РАБОТАЕТ ТОЛЬКО ФЕБТАЛ (см. фото). Есть другие фебталы: ДЛЯ КОТЯТ, ФЕБТАЛ КОМБО - там другой состав, против простейших НЕ работают, только от глистов. НАДО при покупке смотреть, чтобы было действующее вещество ФЕНБЕНДАЗОЛ.

Прошло 1,5 месяца, Серый чувствует себя хорошо, ест с аппетитом. Проблем с пищеварением нет, началнабирать вес. Эксперимент продолжается. Посмотрим, а вдруг угадала.

фото 7: Пищеварение, глисты и простейшие

фото 8: Пищеварение, глисты и простейшие

фото 9: Пищеварение, глисты и простейшие

Рейтинг поста:  +41
Ростов-на-Дону
27 января 2021 года
14
801

Комментарии:

Написать комментарий

Феодосия
27 января 2021 года
 
Здоровья Вам и Серенькому)))

27 января 2021 года
 
Я уже для себя смотрела можно ли фебтал для профилактики, оказалось только животным.
Спасибо за опыт

Алматы
27 января 2021 года
 
Ну, Вы просто классный доктор Айболит Удачи Вам и здоровья котикам

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
27 января 2021 года
+4  
А куда деваться. Вроде бы врачи хороши, но уж больно часто они ошибаются....Но без врачей никуда. Остаётся одно: иду к ветврачам, а потом начинаю читать и думать. Это касается болезней и зверей и людей.
Мне кошку погубили: сдали анализы - всё в норме почти, небольшое отклонение на почках, пролечили. А надо было УЗИ сделать - проблемы с желчным пузырём, а когда сделали УЗИ и поставили диагноз - то уже было поздно. Если бы сразу, можно было бы желчный пузырь удалить. Всё не могу успокоиться, хотя прошло уже полгода.
В общем читать и читать надо. Тут бы хороший ветсправочник найти.

Москва
27 января 2021 года
+1  
У меня все Ваши советы в "Избранном"! Очень Вам благодарна, всё всегда информативно и понятно.

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
27 января 2021 года
+1  
Спасибо. Сейчас надо будет сделать пост про глаз кота. Подрался с кем-то, я уж думала там глаза совсем нет. Но после упорного лечения, трёх раз посещения ветклиники + ощутимая сумма денег, но теперь глаз как новый. Благо кот оказался порядочным, позволял капать. Надо завтра-послезавтра сфотографировать кота: он не хочет. Крутится-вертится, хвост хорошо получается.

Омск
27 января 2021 года
+1  
Очень полезная информация, спасибо! Здоровья вам и вашим питомцам!

Кишинев
27 января 2021 года
 
ЮлияР-Д пишет:
Я засунула каждому таблеткодавателем, т. к. котов много.
А это что, таблеткодаватель,такой прибор?

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
27 января 2021 года
+1  
Продаётся в ветаптеках. Надо спрашивать, почему-то не лежит на витринах.

Недавно купила новый, а у него пластмассовый наконечник твёрдый очень и таблетку трудно вставить и кошку поцарапать можно. Может быть надо было в горячую воду кончик опустить. Вот этот прозрачный наконечник я надрезаю тогда и крупные таблетки хорошо держатся.
Некоторым кошкам удаётся вот так как на картинке, а некоторых кто-нибудь держит, но всё же пальцы обычно остаются целыми. Закидывать в пасть - я не всегда попадаю, кошка выплёвывает, если горькое, идёт пена... Если пальцев заталкиваю, то последними зубами кошка прикусывает. А с таблеткодавателем 70ти % кошек просто, только я чаще держу кошку не как на картинке, а за холку левой рукой и сбоку всовываю. В общем немного терпения и тренировки надо.
Конечно, удобнее вдвоем, помошник придерживает передние лапы, а то некоторые начинают махать лапами с когтями

Кишинев
28 января 2021 года
 
Спасибо. Скорого выздоровления, не болейте...

Обнинск
27 января 2021 года
 
Спасибо за полезную информацию

27 января 2021 года
 
Спасибо,Юлия, за статью.
Котику скорейшего выздоровления.

Караганда
31 января 2021 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?