Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала m46 liubov в группе Разговоры обо всем

Писатели, поэты и их любимые коты.

фото 1: Писатели, поэты и их любимые коты.


Добрый понедельник, милые "Птички"!!!


В продолжение истории о любимом коте Хемингуэя, хочу показать (нашла в интернете) историиещё некоторых писателей и поэтов.

Можно спорить о влиянии кошек наБулгакова, Бродского, Берроуза и других писателей, но ясно одно — без этих животных мировая литература была бы не та.

-Мяукающий Бродский


фото 2: Писатели, поэты и их любимые коты.


Анна Ахматова однажды сравнила Иосифа Бродского с рыжим дачным котом — и это был лучший для него комплимент. Бродский в следующей жизни хотел перевоплотиться именно в это животное, а пока что создавал для кошек условия, которым можно было позавидовать.
В конце телефонного разговора с близкими Бродский часто проникновенно говорил «Мяу-Мяу», а если ради гостя будил своего кота — этот человек для поэта действительно что-то значил. Кошка в Белых Сапожках, Big Red, Самсон — так звали только некоторых из многочисленных котов, подобранных поэтом на улице.

-Тэффи отдавала котам лучшее

фото 3: Писатели, поэты и их любимые коты.


Для Надежды Лохвицкой, которая писала под псевдонимом Тэффи, коты были дороже детей. Двух дочек и сына растил бывший муж, с которым поэтесса рассталась, чтобы семейная жизнь не отвлекала от литературной работы. Зато в доме Тэффи — где бы онани была — всегда было место кошкам. Тэффи часто сравнивали с кошкой
В эмиграции Тэффи очень переживала, что не может держать кошку, потому что ее нужно кормить исключительно печенкой и рыбой, а сама поэтесса тогда жила впроголодь. Тем не менее она все-таки завела большого кота и старалась раздобыть для него лучшее.
Если человек не любил кошек, у него не было шансов подружиться с Тэффи — таких людей она считала неполноценными и подозрительными.

-Коты Бегемоты Булгакова


фото 4: Писатели, поэты и их любимые коты.


Булгаков срисовал своего колоритного Бегемота с огромного серого кота Флюшки, который жил у него и его второй жены Любови Белозерской. Коту-оборотню из свиты Воланда полагалось быть только черным, поэтому Флюшку в книге пришлось «перекрасить».

Писатель был брезглив и любил котов на расстоянии. Если кошка Мука, которая тоже жила у него с Белозерской, просилась на письменный стол, Булгаков подстилал ей салфетку. Хотя, может, это было просто проявлением заботы. Когда Мука родила котят, одного из них назвали Аншлагом в честь успеха булгаковской пьесы «Зойкина квартира».


-Нобелевские кошки Элиота

фото 5: Писатели, поэты и их любимые коты.


Поэт Томас Элиот относился к котам серьезно — как и к детям. В цикле детских стихов «Популярная наука о кошках, написанная Старым Опоссумом», который Элиот сочинил для своих крестников, он максимально тонко описал кошачий характер.
Мюзикл «Кошки», написанный по мотивам «Популярной науки» Элиота на музыку Эндрю Ллойда Уэббера, шел на Бродвее с огромным успехом без малого 20 лет. В 1948 году поэт стал нобелевским лауреатом по литературе. Официально ему дали премию «за приоритетное новаторство в становлении современной поэзии», а неофициально — за кошек, конечно.


- Марк Твен и бильярд с котятами

фото 6: Писатели, поэты и их любимые коты.


Белки, черепахи, собаки… проще перечислить животных, которых у Марка Твена не было. Коты со странными кличками — Зороастр, Сюр Мэш, Апполинарис, Блэтерскит и прочие — в этом списке занимали особое место. Трехцветная кошка, чья кличка в истории не сохранилась, могла спокойно спать на обеденном столе (ярко-красная скатерть очень с ней гармонировала), а котята бегали по бильярдному столу и катали шары.

Твен дрессировал кошек — они притворялись спящими и просыпались по его команде. Писатель особенно сильно привязался к черному коту по имени Бамбино. Когда тот сбежал из дома, Твен дал объявление в газету и пообещал 5 долларов вознаграждения тому, кто его обнаружит. В итоге у его дома выстроилась гигантская очередь — люди несли любых котов, лишь бы познакомиться со знаменитостью. Бамбино, кстати, нашелся.


-Кот-поводырь Бернарда Шоу

фото 7: Писатели, поэты и их любимые коты.


В старости Бернард Шоу перебрался из Лондона в графство Хартфордшир и вел почти затворническую жизнь. Его день состоял из телефонных разговоров и прогулок, на которые он брал с собой рыжего персидского кота. Писателю было за 90, ходить ему было трудно, но кот подстраивался под походку хозяина и любил дремать у него на руках, когда Шоу отдыхал на лавочке.


-Коты-болеутоляющее- Уильяма Берроуза


фото 8: Писатели, поэты и их любимые коты.


Берроуза считали психически неуравновешенным человеком и законченным наркоманом. Его романы «Голый завтрак» и «Дикие мальчики» стали шоком даже для не самой нравственной американской литературы.

Общество не принимало Берроуза из-за его бунтарства, но коты были не такими принципиальными. С ними Берроузу найти общий язык было проще, чем с людьми. «Мои отношения с кошками спасли меня от смертельного, всепоглощающего равнодушия», — писал он. Флетч, Раски, Спунер и Калико были единственными существами, в чьей любви писатель не сомневался. Он назвал их своим болеутоляющим.


Не зря говорят :"Без кота и жизнь не та!"

фото 9: Писатели, поэты и их любимые коты.




Рейтинг поста:  +15
Обнинск
20 сентября 2021 года
146

Комментарии:

Написать комментарий

Санкт-Петербург
20 сентября 2021 года
 
Спасибо! Замечательная статья

m46 liubov (автор поста)
Обнинск
20 сентября 2021 года
 

Тирасполь
20 сентября 2021 года
+1  
Мрпмтюол, очень интересно! ПС. Мне тоже кажутся подозрительными и неприятными люди. не любящие животных, в частности кошек

m46 liubov (автор поста)
Обнинск
20 сентября 2021 года
 

Тирасполь
21 сентября 2021 года
 
Любочка, извините! Нелепое слово в начале предыдущего комментария - это я пыталась изобразить Ваше имя, печатая вслепую в темноте И вроде бы исправляла же!

m46 liubov (автор поста)
Обнинск
21 сентября 2021 года
 

Симферополь
20 сентября 2021 года
 
интересно

m46 liubov (автор поста)
Обнинск
20 сентября 2021 года
 

Караганда
20 сентября 2021 года
 
Любочка, спасибо за статью! Интересно, но добавлю. Не знаю какие отношения были у Тэфи с её родными детьми, но если кошки в ее квартире были для неё важнее, то это уже перекос, не мне её судить...а так и я согласна, что человек, не любящий животных, мало интересен

m46 liubov (автор поста)
Обнинск
21 сентября 2021 года
+1  
Алёна согласна , мне тоже непонятно как можно отказаться от своих детей и в то же время любить кошек?!
По всей видимости дети как и муж отвлекали её от литературной деятельности, а кошки - сами по себе, не мешали...

Караганда
21 сентября 2021 года
 
да я тоже так поняла, но ведь родные люди должны быть дороже кошек

m46 liubov (автор поста)
Обнинск
21 сентября 2021 года
+1  

Нижний Новгород
21 сентября 2021 года
 
Эта прекрасная статья - лишнее свидетельство того, как мы - кошатники оказались правы в своем выборе. Пусть мы не такие знаменитые (а реально, совсем не знаменитые ), но любим своих хвостатых подопечных не меньше. Наверное, больше, потому что творчество не стоит между нами и нашими любимцами.

m46 liubov (автор поста)
Обнинск
21 сентября 2021 года
+1  

Нижний Новгород
21 сентября 2021 года
 

Кишинев
21 сентября 2021 года
 
m46 liubov пишет:
Официально ему дали премию «за приоритетное новаторство в становлении современной поэзии», а неофициально — за кошек, конечно.

Спасибо за статью!

Пенза
22 сентября 2021 года
 
Талантливые люди - любят кошек! Доказано!

m46 liubov (автор поста)
Обнинск
23 сентября 2021 года
 

Пенза
25 сентября 2021 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?