Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Виктория Карягина в группе Сенбернар в рубрике Здоровье сенбернаров

Пироплазмоз

Заболел мой сенюшка ( Как же нас клещи замучили. Откуда только взялась эта зараза. Мы конечно виноваты, что не обработали вовремя ( А оказывается, еще и прививки есть. И опять я узнаю когда уже поздно. В следующем году надо обязательно сделать. Один теплый день погуляли и все. Вялый, температура 40, не ест. Поехали к вету, он на лестницу не пошел, боится ( Так шприцы дали: пиростоп, анальгин, B12. 3-й день сегодня антибиотики колем. Повеселел, бегает, колоть не дает. Не куснул бы. Да ладно, лишь бы жил) Страшная болезнь, за 4 дня, говорят, умирают.
Выводы: кто еще не знает, обрабатывайте собак, а зимой делайте прививки! А то одна прогулка может стоить жизни.
Питомцы: Семен
Рейтинг поста:  +19
Тула
15 апреля 2019 года
293

Комментарии:

Написать комментарий

Феодосия
15 апреля 2019 года
+1  
Выздоравливайте!!!!!

Виктория Карягина (автор поста)
Тула
15 апреля 2019 года
 
стараемся, спасибо)

Казань
15 апреля 2019 года
 
Выздоравливайте скорее! И больше чтоб вам такие клещи не попадались

Виктория Карягина (автор поста)
Тула
15 апреля 2019 года
+1  
буду обрабатывать чуть ли не с февраля

Симферополь
15 апреля 2019 года
 

Игнатовка
15 апреля 2019 года
 
Пусть поскорее выздоравливает.
Впервые слышу про прививки. Они на 100% защищают? Можно после прививки уже ничем не обрабатывать?

Псков
16 апреля 2019 года
+2  
Механизм действия вакцин заключается в нейтрализации токсина, выделяемого паразитами для облегчения проникновения в эритроциты и размножения. То есть, вакцинация не защищает от заражения, цель этой процедуры – развитие более мягкого течения заболевания и снижение вероятности смертельного исхода. И как раз из-за подобного механизма действия вакцинация от пироплазмоза имеет ряд особенностей.

Ниже перечислены все правила вакцинации от пироплазмоза.

Собаке должно быть не менее 5 (для Пиродога) или 6 (для Нобивак-Пиро) месяцев.

За 10-14 дней необходимо провести дегельминтизацию.

Естественно, собака на момент вакцинации и в течение 2-3 недель до нее должна быть клинически здорова.

При хронических заболеваниях, сопровождающихся иммунодефицитом (хронический дерматоз, аутоиммунные процессы, спленэктомия) эффективность вакцинации может быть снижена.

Вакцинация противопоказана при беременности и лактации.

Если собака болела пироплазмозом, то с начала заболевания должно пройти не меньше двух месяцев. Столько же времени должно пройти после введения противобабезиозных средств (специфических препаратов, уничтожающих пироплазм). Правда, производители вакцин предупреждают, что у переболевших собак эффективность вакцинации может быть снижена (из-за вероятности носительства бабезиоза).

Для исключения носительства перед вакцинацией следует сделать анализ не только мазка крови, но и провести иммунологическое исследование на бабезиоз (ПЦР).

Первую вакцинацию проводят двукратно с интервалом 3-4 недели (для Пиродога) или 3-6 недель (для Нобивак-Пиро). Иммунитет сформируется через 2 недели после второй прививки. Далее прививки (ревакцинации) делают каждые 6 месяцев (или 1 раз в год, если вероятность заражения низкая).

Лучше всего первую вакцинацию проводить за 1,5-2 месяца до начала клещевого сезона. Тогда к опасному периоду у собаки уже будет защита и ревакцинация придется на летний спад активности клещей.

Между вакцинацией от пироплазмоза и основной вакцинацией от других болезней должен быть интервал 2-3 недели. Вместе с Пиродогом можно прививать от бешенства и лептоспироза вакцинами компании Мериал, но места введения вакцин должны быть разными.

Вакцинацию от пироплазмоза должен проводить ветеринарный врач после осмотра собаки и с учетом результатов анализов.

Обязательно при вакцинации введение антигистаминных препаратов, чтобы снизить вероятность развития аллергических реакций на вакцину.

В течение нескольких дней после прививки возможно развитие побочных явлений (припухлость на месте инъекции, у некоторых животных апатия, слабость, снижение аппетита). Кстати, в состав Пиродога входит антиген только Babesia canis, тогда как в состав Нобивак-Пиро добавлен еще и антиген Babesia rossi. С одной стороны, это дает более высокую специфическую защиту от пироплазмоза, но с другой – больше вероятность побочных явлений при вакцинации.

После вакцинации в течение недели собаку не надо купать и подвергать физическим нагрузкам.

У вакцинированной собаки при заражении симптомы пироплазмоза могут быть не выражены. Поэтому в период клещевого сезона при любом недомогании собаки обязательно проводить тесты на пироплазмоз (информируйте вашего ветврача о сделанной прививке от пироплазмоза и настаивайте на исследовании крови).

Поскольку вакцинация не предотвращает заражения, обработки против клещей обязательны! Между этими профилактическими мероприятиями должен быть интервал несколько дней.

16 апреля 2019 года
+1  
Желаю Вашему любимцу скорейшего выздоровления!

16 апреля 2019 года
 
Скорейшего выздоровления Вашему любимке и больше не болеть! Хотела дать Вам адрес моей ''электронки, чтобы расписать схему , по которой мы не одну собаку вытащили. Форум не пускает , не дает отправить сообщение с адресом почты((((
И еще - стопроцентной гарантии не дает ни одна противоклещевая обработка , к сожалению. Потому - бдим. Здоровья ВСЕМ.

Подольск
16 апреля 2019 года
 
Я тоже не слышала про прививку от клещей , обычно от бешенства делают, от чумы. От клещей даю таблетки, первую в конце марта уже дали, как только проталинки появились, там в траве клещи и сидят. Вчера после прогулки сняли с морды 6 штук. Но мы белые, поэтому их хорошо видно, а вот темным собакам проблематично. Выздоравливайте!

Пенза
16 апреля 2019 года
 
У нас в пензенских новостях ,полмесяца назад уж говорили - клещи вылезли ,злые и много - на людей бросаются ,заразные. А животные - лёгкая добыча...Выздоравливайте!

Санкт-Петербург
16 апреля 2019 года
 
Выздоравливайте!

Рубцовск
17 апреля 2019 года
 
Прививки к сожалению делают не от всех болезней, которые клещи передают, поэтому дополнительная защита (капли, спреи, таблетки, ошейники) обязательно должна быть.

Москва
17 апреля 2019 года
 
Главное, успели вовремя! Это хорошо! Раз уже даже повеселел! У нас Марту укусил клещ прямо под глазом.(( Пинцетом выковыривали..


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?