Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала FairyBerendey в группе Пикси-боб в рубрике История появления пиксибоба

ПИКСИ-БОБ (pixie-bob) – загадочная кошка из американских легенд.

ПИКСИ-БОБ (pixie-bob) – загадочная кошка из американских легенд. А загадочная она потому, что до сих пор никто не может доказать историю происхождения этих кошек. И по-прежнему существует несколько версий. Мы же придерживаемся одной изверсий происхождения породы:
ПИКСИ-БОБ в переводе с английского означает короткохвостый Эльф. Так была названа порода кошек, созданная самой природой на севере американского континента, в результате естественной гибридизации домашней кошки с дикой канадской прибрежной рыжей рысью - БОБКЭТом

фото 1: ПИКСИ-БОБ (pixie-bob) – загадочная кошка из американских легенд.
Представителей таких гибридов нашла американская заводчица Кэрол Энн Брюер в 1985 году в предгорье Каскадных гор в штате Вашингтон. И первый котёнок, рожденный от них, был назван именем Пикси. Этот котёнок внешне очень сильно был похож на дикого зверя, а характер его был мягким, совершенно кошачьим. И так он понравился Кэрол Энн Брюер, что она решила вывести новую породу кошек со схожими внешностью и характером той самой первой кошки Пикси. Таким образом, в результате ауткроссинга, был получен и использован генный материал, а кошка Пикси стала родоначальницей породы кошек, названной её именем. В дальнейшем развитии породы участвовало множество различных пород и представителей кошачьего племени, но лишь тот ПИКСИ-БОБ может по праву называться ПИКСИ-БОБом, чья родословная восходит к кошке Пикси.

фото 2: ПИКСИ-БОБ (pixie-bob) – загадочная кошка из американских легенд.
это фотография той первой кошки по имени ПИКСИ.

Цель программы разведения ПИКСИ-БОБа состоит в том, чтобы создать домашнюю кошку с внешним подобием североамериканской рыжей рыси. Благодаря стараниям заводчиков, строгой селекции, ведущейся в этой породе, ПИКСИ-БОБ внешне всё больше и больше походит на своего дикого предка БОБКЭТа. Даже походка у ПИКСИ-БОБа рысиная – как бы покачивающаяся.

фото 3: ПИКСИ-БОБ (pixie-bob) – загадочная кошка из американских легенд.

У него короткий рысий хвост, крепкое тело с тяжелым костяком, мощные лапы, пятнистый рисунок шубки. В этой породе допускается полидактилия – т. е. многопалые лапы, внешний вид которых, усиливает впечатление о мощи данных кошек.

фото 4: ПИКСИ-БОБ (pixie-bob) – загадочная кошка из американских легенд.


Поли признак ПИКСИ-БОБа не ухудшает здоровья, а напротив, кошки с такими лапками более ловкие, у них лучше развита моторика, и доказано, что они обладают более высоким уровнем интеллекта по сравнению со своими братьями с нормальным количеством пальцев. Существует даже другое название ПИКСИ-БОБа – кошка-варежказа его необыкновенные многопалые лапки. В Америкеверят, что кошки, обладающие поли лапками, приносят удачу.
Очень известным поклонником многопалых кошек, считается Э. Хемингуэй. Есть даже ещё одно название ПИКСИ-БОБа – хемингуэевская кошка. И во многих произведениях Э. Хемингуэя, и других американских писателей можно встретить упоминания о многопалых кошках.

фото 5: ПИКСИ-БОБ (pixie-bob) – загадочная кошка из американских легенд.
Такую любовь они получили недаром. Как и многие другие породы, основанные на мутации, ПИКСИ-БОБы очень ласковы, общительны и умны.

фото 6: ПИКСИ-БОБ (pixie-bob) – загадочная кошка из американских легенд.
Самое главное во внешности ПИКСИ-БОБа -это его «звериный» взгляд, сформированный глубоко посаженными, в большой степени закрытыми глазами и хорошо развитый мясистый подбородок.

фото 7: ПИКСИ-БОБ (pixie-bob) – загадочная кошка из американских легенд.

фото 8: ПИКСИ-БОБ (pixie-bob) – загадочная кошка из американских легенд.
Создается впечатление, что ПИКСИ-БОБ как бы из подлобья смотрит на вас. Но, несмотря на кажущуюся свирепость и дикость, кошки ПИКСИ-БОБ – кроткие и нежные существа.

фото 9: ПИКСИ-БОБ (pixie-bob) – загадочная кошка из американских легенд.
Они являют собой образец сдержанности и тактичности, необычайно умны, послушны и способны к обучению, но не флегматичны, как некоторые породы. Кошки этой породы преданы своим хозяевам, а к посторонним остаются безразличны, но никогда не проявляют агрессии. Они являются прекрасными компаньонами детям в играх. Способны легко и быстро научиться гулять на поводке. Несмотря на то, что ПИКСИ-БОБ является активной кошкой, желающей принимать участие во всех семейных делах, они никогда не бывают навязчивыми. Они любознательны, всегда желают быть рядом с вами и общаться с вами на своем кошачьем языке, напоминающем щебетание и изредка рычание. Их выразительность, внимательность и находчивость порой поражают. Нам пришлось поменять в квартире все ручки на круглые, поскольку кошки научились открывать двери. Они смотрят телевизионные передачи вместе с нами, порой заглядывая за телевизионный экран. Их характер и интеллект сродни собачьему. ПИКСИ-БОБ привязывается к хозяину, и остается предан ему и его семье всю свою жизнь.

Многие любят воду,

фото 10: ПИКСИ-БОБ (pixie-bob) – загадочная кошка из американских легенд.
играют в мячик и носят его в зубах как собаки.

фото 11: ПИКСИ-БОБ (pixie-bob) – загадочная кошка из американских легенд.

Очень любят гулять, при возможности с большим удовольствием охотятся на грызунов.

фото 12: ПИКСИ-БОБ (pixie-bob) – загадочная кошка из американских легенд.

фото 13: ПИКСИ-БОБ (pixie-bob) – загадочная кошка из американских легенд.
Дома эти кошки, при правильном воспитании, исключительно дисциплинированы и чистоплотны. Они не разоряют цветов и домашнюю мебель, необыкновенно ловкие и аккуратные.

фото 14: ПИКСИ-БОБ (pixie-bob) – загадочная кошка из американских легенд.

фото 15: ПИКСИ-БОБ (pixie-bob) – загадочная кошка из американских легенд.
Очень тихие. Голосом пользуются крайне редко. В содержании неприхотливые, отличатся крепким здоровьем. Как все дикие лесные звери, ониосторожны и недоверчивы к посторонним.

Материал взят с сайта питомника FairyBerendey
http://pixie-bob.su/pixiebobs/moi_mir.html
Рейтинг поста:  +21
Курск
14 марта 2018 года
1
626

Комментарии:

Написать комментарий

Волгоград
14 марта 2018 года
+3  
Спасибо вам за пост,очень интересная порода кошек,с удовольствием с ней познакомилась!

Тольятти
14 марта 2018 года
+2  
Спасибо за статью, ну вот, я теперь такого же хочу!))

Саратов
15 марта 2018 года
+2  
Красивая кошка, сразу видно - прирожденный охотник! Спасибо за знакомство и чудесные фото!

Волгоград
15 марта 2018 года
+2  
Лапки у него какие чёрные и большие,как будто меховые перчатки одел!

FairyBerendey (автор поста)
Курск
15 марта 2018 года
 
Недаром их называют лапки-варежки

Волгоград
16 марта 2018 года
 
Значит я не одна такая,но конечно это бросается в глаза!

Нижний Новгород
15 марта 2018 года
+1  
Спасибо за знакомство с породой. Я обратила внимание, что родоначальница породы имеет окрас обычной домашней кошки, а на современных фотографиях уже есть рысиные пятнышки. А короткий хвост и полидактилия у Пикси были?

15 марта 2018 года
+1  
Спасибо за статью. Кошки интересные- миниатюрные рыси.

Тирасполь
15 марта 2018 года
+2  
У пикси лапы так поразительно напоминают человеческие руки! Красивые кошки.

Красноярск
17 марта 2018 года
+1  
Необычная кошка! Спасибо за знакомство

Москва
21 марта 2018 года
 
Очень милые! Бобик - моя не столько мечта, сколько задумка. Но я нацелилась на курильского бобтейла. Наверное, из чувства патриотизма. Правда на собак его (патриотизма) не хватило.

Чебоксары
17 декабря 2020 года
 
Серьёзные кисули! Взгляд такой пристальный, и явно с чувством собственного достоинства и снисхождением к окружающим!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?