Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала biblio abonement в группе Разговоры обо всем

Пещера Мраморная

Здравствуйте дорогие птички! Хотела писать пост от Геральда, но почитала посты наших путешественников и захотелось познакомить вас с нашими крымскими красотами.

Крым славится своими многочисленными легендами, сказками и загадками. Один Карадагский змей чего стоит! Пожалуй для меня самым загадочным и неизведанным являются крымские пещеры. Сколько их уже открыто, что кажется всё, больше не будет, но нет! То там, то здесь, причём иногда обычными туристами или даже грибниками обнаруживаются новые. Есть три главных пещеры Крыма (или я бы сказала более известных): Красная пещера (Кизил-Коба), Мраморная пещера и пещера Эмине-Баир-Хосар (еще одно ее название — Мамонтовая пещера)
Сегодня хочу рассказать о Мраморной пещере. В списке красивейших пещер Европы Мраморная пещера в Крыму занимает пятое место.

фото 1: Пещера Мраморная
Это «Минарет» – визитная карточка пещеры Мраморной.
Мраморная пещера располагается под нижним плато горы Чатыр-даг. Вход расположен на высоте 918 м над уровнем моря. Рядом имеются еще две пещеры – Холодная и Тысячеглавая. Пещера создана путем размыва известняковых пород водой, то есть относится к числу карстовых – таких в Крыму довольно много. Ее открыли в 1987 г., а через два года там начали проводить первые экскурсии. С тех пор туристическое освоение пещерной полости – прокладка дорожек, установка ограждений, организация освещение – продолжилось, теперь в ней есть возможность пройти по нескольким маршрутам различной протяженности.
Разведанная учеными часть имеет три яруса и протяженность около 2 км. Для туристов доступны далеко не все залы: чтобы попасть в кое-какие из них, требуется серьезная спелеологическая подготовка. (эта информация взята с просторов инета)

фото 2: Пещера Мраморная

фото 3: Пещера Мраморная

фото 4: Пещера Мраморная

фото 5: Пещера Мраморная

фото 6: Пещера Мраморная

фото 7: Пещера Мраморная

фото 8: Пещера Мраморная

фото 9: Пещера Мраморная

фото 10: Пещера Мраморная

фото 11: Пещера Мраморная

фото 12: Пещера Мраморная
С фотками определиться, на самом деле было очень трудно, хотелось показать все! То, что вы увидели на фото творение природы, человеком сделана лишь удачная подсветка. Именно так выглядят подземные помещения, скрытые в недрах Чатыр-Дага. Романтичные спелеологи придумали им соответствующие названия: Люстровый, Дворцовый и Зал Надежды, Галерея сказок. Главные их украшения – многочисленные фигуры, основанные водой и минералами. Некоторые фигуры, созданные водой, напоминают животных (дракона, мамонтенка, слона) или сказочных персонажей (вот вам и Галерея сказок). Другие похожи на распустившиеся, на стенах цветы. Местами сталактиты свисают с потолков как старинные люстры.
Когда идешь маршрутом начинаешь верить в сказки и легенды, а темные гроты в стенах местами выглядят этакими привидениями. Имеются здесь и довольно редкие «поцелуйчики» — каменные столбы, образованные сросшимися сталактитом (свисают с потолка)и сталагмитом (поднимаются с пола). Считается, что возле такого геологического чуда влюбленным следует загадывать желание.

фото 13: Пещера Мраморная
Если приехав в Крым, вы решитесь посетить пещеру Мраморную, незабываемые впечатления вам обеспечены. Горный воздух и ландшафт подарят вам хорошее настроение и здоровье, а дорога до пещеры адриналинчика. Фотки брала из интернета, потому что сама была там когда еще не было ни подсветок, ни маршрутов. Спасибо, что дочитали до конца, буду рада, если вам понравилось.

Рейтинг поста:  +13
Симферополь
13 июня 2021 года
408

Комментарии:

Написать комментарий

13 июня 2021 года
 
Здорово
Очень красиво

Нижний Новгород
13 июня 2021 года
 
Конечно, понравилось! И до конца дочитала... Экскурсия в другие пещеры будет? А кстати, зверей типа Геральда в пещеры пускают или только людей?

biblio abonement (автор поста)
Симферополь
13 июня 2021 года
+1  
Честно не знаю можно ли с собаками. Про другие пещеры можно, если интересно

Нижний Новгород
13 июня 2021 года
 
И выведет, если что...

13 июня 2021 года
 
Очень красиво и интересно.
Спасибо,Ольга!

Караганда
13 июня 2021 года
 
какая красота спасибо всё равно кажется, что многие статуи там созданы руками человеческими, но это чудо природное! ждём продолжения про пещеры

biblio abonement (автор поста)
Симферополь
13 июня 2021 года
+1  
Неее, это так кажется из-за подсветки, а когда без, очень хорошо видно, что рука человека не притрагивалась.

Караганда
13 июня 2021 года
 

Казань
13 июня 2021 года
 
Красота! Я только раз в пещерах бывала, в Абхазии, но впечатления остались на всю жизнь видимо, хотя прошло уже 18 лет

Обнинск
14 июня 2021 года
 
подсветка очень оживляет природную красоту пещеры.

biblio abonement (автор поста)
Симферополь
14 июня 2021 года
 
Ага! А ещё вносит элемент таинственности.

Обнинск
14 июня 2021 года
 
, я сначала не поняла, что это подсветка, думала, что это стены такие красивые

biblio abonement (автор поста)
Симферополь
14 июня 2021 года
 
На самом деле без подсветки, надо иметь очень большую фантазию, чтобы что-то увидеть эдакое, особенно, если не любитель таинственности.

Санкт-Петербург
15 июня 2021 года
 
Оля, спасибо! Фотки замечательные и конечно же мои меркнут по сравнению с этими, моими. Конечно сарказм, не обижайся, сербские тоже такими сделаю. Спасибо!

biblio abonement (автор поста)
Симферополь
15 июня 2021 года
 
Ладно, ладно! Не прибеднятесь! Игорь, у Вас тоже отличные фотки! А самое главное мы увидели что-то новенькое из первых глаз так сказать

Санкт-Петербург
15 июня 2021 года
 
Нет, не пребедняюсь, спасибо сделаю кино из фоток, будет время. И всё верно, из первых рук, снимаю всё подряд, что попадается интересное. Или всякое другое, но это не телевизор.

biblio abonement (автор поста)
Симферополь
16 июня 2021 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?