Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала biblio abonement в группе Джек Рассел терьеры

Папрсон рассел терьер и джек рассел терьер, отличия

Добрый день, участники группы! Всем известна порода джек-рассел-терьер, но из опыта общения с людьми, уверена что не все знают что есть еще парсон-рассел-терьер.
Вплоть до начала XXI века рассел-терьеры рассматривались в качестве одной полноценной породы с незначительными различиями в размерах и экстерьере. Сегодня же это две полноценные породы, одна из которых разводится в Англии (парсон-расселы), а другая в Австралии (джек-расселы), которая выступила в роли страны-разводчика этой породы собак. Давайте разберемся, чем отличаются и чем схожи парсон-рассел-терьер и джек-рассел-терьер.
История происхождения

Ничто не расскажет о различиях определенных пород собак лучше, чем история их возникновения.

Примерно с начала XIX века среди английских заводчиков активно формировалась мода на разведение уникальных разновидностей собак с улучшенными характеристиками выносливости, скорости и иммунитета для охоты. Активную позицию среди охотников и любителей собак в те времена занимал преподобный отец Джек Рассел из Девоншира. Сан священника не препятствовал его хобби: он любил проводить время за конной охотой, в которой обязательно участвовали охотничьи собаки. К сожалению, или к счастью, Джек Рассел не добился сильных высот в церковной карьере, однако среди английских кинологов и заводчиков он обладал большим авторитетом и влиянием.
Сегодня отец Рассел известен всему миру именно благодаря созданию двух отдельных разновидностей рассел-терьеров, разведением которых священник занимался всю сознательную жизнь.

фото 1: Папрсон рассел терьер и джек рассел терьер, отличия
Родился Дж. Рассел в конце XVIII века, еще с детства он активно увлекался охотой и восхищался охотничьими качествами терьеров того времени. Уже в 1814 году он получил своего первого терьера (он называл его Trump, что фактически означает – Козырь). Эта жесткошерстная белая особь обладала мощным экстерьером, длинными конечностями и острым умом, а это, с точки зрения будущего священника, было идеальными качествами для первоклассной охотничьей собаки. Именно с этой особи и началось разведение рассел-терьеров – пастор стремился к созданию животных с такими же внешними качествами.

Несмотря на то что Trump стал родоначальником породы рассел-терьеров, достоверных данных о том, генетический материал каких еще пород собак был использован для их разведения, нет. Единственно верным фактом в данном случае является только то, что Дж. Рассел предпринял огромное количество попыток скрещиваний однотонных особей терьеров. Предположительно в формировании породы джек-расселов участвовали особи фокстерьеров, бордеров, лейклендов и биглей. В ходе своих экспериментов Джек Рассел преследовал всего одну цель – добиться выведения не единичной особи с охотничьими качествами, а сразу нескольких собак, которые бы сопровождали его на охоте, долгое время смогли бы спокойно соблюдать темп лошади и не уставать. Одним из факторов, которого добивался священник, был устойчивый характер и возможность командной работы.

фото 2: Папрсон рассел терьер и джек рассел терьер, отличия
Как бы это ни странно звучало, но Джек Рассел при разведении терьеров не задавался какой-то определенной нормой или четкими особенностями стандарта. Для него не имели значения ни расцветка особи, ни форма черепа, ни тип шерсти питомца. Он делал ставку именно на рабочих охотничьих качествах: размерах, длине конечностей, ширине грудины, весе костяка, силе челюстной коробки. Идеальный охотничий терьер, по его мнению, обязан быть выносливым, обладать гибким корпусом для совершения маневров, а также мощным и громким голосом, который бы отчетливо слышался за многие мили.
Со временем Дж. Расселу удалось создать несколько десятков особей, которые не только отлично справлялись с выслеживанием животных, но и обладали необыкновенно чуткой интуицией, которая позволяла им понимать зверя и его повадки, контролировать его передвижения и следить за каждым его шагом. Совсем скоро слава о рассел-терьерах разнеслись далеко за пределами графства Девоншир – их желали получить все знатные английские охотники.
К середине XIX века популяция терьеров Джека Рассела насчитывала уже более сотни выносливых и идеально сложенных для охоты особей. Примерно в 30-е годы XIX века был сформирован первый клуб любителей этой породы, где этим собакам дали свое название – Parson Jack Russell Terrier, что переводится как «Терьер Пастора Джека Рассела».

фото 3: Папрсон рассел терьер и джек рассел терьер, отличия
К 70-м годам XIX века пастор стал слишком стар, чтобы уделять такое же количество времени охоте, поэтому он стал еще больше времени уделять выведению новых особей расселов. Какое-то время он активно занимался оценкой терьеров в кинологических британских клубах, однако своих питомцев он никогда не представлял на выставках. Он всегда стремился к сохранению самобытности этих собак.
Примерно в середине XIX века Джек Рассел стал замечать, что совместно со стандартными особями на свет стали появляться особи чуть меньшего размера и с менее длинными конечностями (именно они были позже названы джек-расселами). Это стало результатом введения в племенное ядро особей таксы и вельш-корги. Со временем разница в размерах стала более заметна, как и изменения рабочих качеств животных, однако сам Рассел, как и его последователи, сознательно не регистрировали миниатюрных особей, желая сохранить определенный стандарт породы. Лишь в некоторых породных клубах Великобритании, Америки и Австралии было принято решение о расширении стандарта этой породы касательно размеров и роста этих собак.
Это привело к тому, что до 1990 года официально существовала всего одна порода рассел-терьеров под их первичным названием – Parson Jack Russell Terrier. Только в 2001 году МКФ было принято решение о разделении парсон-джек-рассел-терьера на две отдельные и самостоятельные породы с индивидуальными стандартами.
Чем схожи?
Схожего очень много - окрас, тип шерсти (оба вида могут быть гладкошерстными, жесткошерстными и брокенами), уши, экстерьер, характер.
Но есть и отличия.
До сегодняшнего дня индивидуализация этих двух пород продолжается полным ходом, что позволило выделить несколько отличительных черт, по которым можно распознать особей отдельной породы.

Первый и заметный признак – форма корпуса. Дело в том, что у особей парсон-рассела он больше напоминает квадрат, а у особей джек-рассела форма корпуса более вытянутая и представлена в виде прямоугольника.
С помощью унификации обеих пород также удалось сегментировать их размеры. Так, особи джек-рассела обычно не вырастают выше 30 сантиметров (обычно от 25 до 30), а у парсонов средний показатель чуть больше – до 35,5 (от 33) сантиметров в холке.
Еще одна характерная особенность – длина конечностей. Если посмотреть на особей обеих пород в профиль, можно заметить, что у парсон-расселов передние конечности значительно длиннее, чем у джек-рассела. Задние конечности парсонов стройные и вытянутые, мускулистые, а у джек-расселов они короче, с четко выраженными коленями. Длинные ноги обеспечивают большую скорость, благодаря чему парсоны чаще намного быстрее джек-расселов.

фото 4: Папрсон рассел терьер и джек рассел терьер, отличия


Парсон-расселы на сегодняшний день широко используются в охотничьей деятельности (как и во время создания породы), в то же время джек-расселы все чаще используются исключительно в качестве декоративных пород для обычного содержания в стенах квартиры.
Сегодня щенки джек-расселов обычно стоят значительно дороже парсонов. Это можно объяснить широкой популярностью «джеков» среди разводчиков декоративных и выставочных пород собак.
Если парсон-терьеры больше всего распространены именно в Европе, где они занимают нишу 3 по популярности породы терьеров, то джек-расселы чаще встречаются именно в Австралии, где и находится большая часть питомников по разведению этих собак.
Если перед вами стоит выбор покупки джек-рассел-терьера или парсон-рассел-терьера, и вы не знаете какой породе собак отдать предпочтение, вы можете обратиться к определенным моментам, на которые стоит обратить внимание при покупке этих собак.
Назначение
Перед покупкой любой собаки вам следует понять, для чего именно она вам нужна.
Как уже было сказано, парсон-рассел-терьеры чаще всего покупаются именно для охотничьей деятельности, они отличные сторожа и верные компаньоны, которые всегда будут с вами и выручат по мере своих возможностей. Эти собаки очень выносливы, способны долгое время преследовать дичь и не уставать. Они беспрекословно слушаются хозяина, при этом обладают уникальным строением конечностей и тела, которые позволяют им быстро передвигаться на большие расстояния даже по болотистой местности.

фото 5: Папрсон рассел терьер и джек рассел терьер, отличия
Джек-рассел-терьеры обладают примерно таким же рядом качеств, однако в силу строения своего организма они не так к ним приспособлены, как парсоны.
Джек-расселы более чистоплотны, они любят наряжаться в наряды, красоваться и быть в центре общего внимания.

фото 6: Папрсон рассел терьер и джек рассел терьер, отличия
Еще один важный фактор, который может повлиять на ваш выбор. Считается, что парсон-рассел-терьеры больше приспособлены для содержания именно в условиях улицы, они замечательные сторожа, а потому многие английские заводчики предпочитают ставить их на охрану определенного участка. Этой породе крайне необходим свежий воздух, они обожают резвиться на природе и познавать мир.
Джек-расселы более приземисты и, хотя тоже обожают шалости, будут вполне счастливы осуществлять их в стенах квартиры своего хозяина. Благодаря небольшим размерам этих собак можно спокойно держать даже в небольших однокомнатных квартирах, не испытывая большого дискомфорта.

фото 7: Папрсон рассел терьер и джек рассел терьер, отличия
Еще один не менее важный фактор при выборе щенков любой собаки это цена
Как уже было сказано выше, джек-расселы стоят стабильно дороже парсонов, однако эта разница в цене не настолько велика, чтобы отказываться от какой-то породы собак. Все зависит от вашего желания получить особь определенной породы.

фото 8: Папрсон рассел терьер и джек рассел терьер, отличия
Что же касательно других факторов, таких как здоровье обеих пород, их характер, особенности содержания и ухода за ними – здесь все примерно одинаково.

фото 9: Папрсон рассел терьер и джек рассел терьер, отличия
А я могу добавить уже из опыта содержания представителя породы джек-рассел-терьера - это замечательные собаки, очень искренние, игривые и преданные! Да шалуны! Но если вы приобрели щенка и не добились от него развития охотничьих умений, послушания или других навыков – не стоит сваливать ответственность на породу. Скорее всего, проблема в неправильном воспитании.

Рейтинг поста:  +7
Симферополь
7 апреля 2021 года
157

Комментарии:

Написать комментарий

7 апреля 2021 года
 
Ольга, спасибо за статью!

biblio abonement (автор поста)
Симферополь
7 апреля 2021 года
+1  
Да не за что! Просто, я подумала, что это интересно. Потому что не все, даже плотно связанные с собачьим миром люди (кинологи, ветеринары) знают, что это разные породы! А внешне они очень похожи.

Казань
7 апреля 2021 года
 
Ну надо же, все же разные породы А то я давно заметила, что в костюмированных фильмах, где показывают охоту, то бегают вроде бы как и джек-расселы, а вроде и другая порода, т.к. экстерьер заметно отличается. Все же самобытная порода более грациозная как по мне, но и забавные коротышки джек-расселы очень милы

biblio abonement (автор поста)
Симферополь
7 апреля 2021 года
+1  
Джеки тоже очень пропорциональные, просто чуть ниже и если не закормленные и с хорошим выгулом, можно сравнить с породистой лошадью, каждый мускул просматривается. А те что совсем коротышки это уже недостаток.

Казань
8 апреля 2021 года
 
Я и не писала, что не пропорциональные Парсоны просто изящнее по экстерьеру. Это как сравнивать если чихуахуа типа коби и типа дир - совершенно разные собаки, хотя порода одна

biblio abonement (автор поста)
Симферополь
7 апреля 2021 года
 
Ну разве коротышка?

Run
24 апреля 2021 года
 
Парсонов мало, вот джеки после "Маски" стали популярны. Жаль. что хозяева часто забывают, что это тоже активный охотник. Печально видеть раскормленного до состояния свиньи ДРТ. медленного и печального

biblio abonement (автор поста)
Симферополь
24 апреля 2021 года
 
О да! Видела недавно такого, правда он уже "старичок" совсем, но выглядит тааак... Кот, которого хорошо кормят на Таити нервно курит в сторонке!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?