Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Особенности здоровья джек рассел терьера

Джек Рассел терьеры обладают от природы довольно хорошим и крепким здоровьем. Им не свойствен такой врожденный порок, как дисплазия суставов, редки сердечно сосудистые заболевания, к старости заболеваний суставов почти не возникает, так как собака довольно легкая.
фото 1: Особенности здоровья джек рассел терьера
Как и все другие собаки, Джеки подвержены инфекционным заболеваниям, паразитарным и, конечно, травмам вследствие несчастных случаев.
Определить есть ли у собаки проблемы со здоровьем для любящего хозяина не сложно. Всегда внимательно следите за поведением своего Джека. Он отказывается от еды, предпочитает тихонько лежать на своем месте вместо того, чтобы поиграть с вами, не зовет вас на прогулку? Он беспокоится, не может найти себе место? Он скулит при движении? Любое изменение в привычном поведении Джека должно вызывать тревогу. Конечно, у него может быть изменение настроений, не связанное с заболеванием. Например, в период перед течкой у суки бывает немного подавленное и грустное настроение. Животное также может быть вялым в жару и отказываться от еды. Джек может спать больше, чем обычно, если накануне он сильно устал физически или эмоционально.

Вот несколько довольно простых приемов, позволяющих определить, здоров ли ваш питомец.
- Нос здоровой собаки всегда влажный и прохладный на ощупь. Правда, когда собака спит, нос у нее сухой и теплый.
- Глаза чистые, без выделений. Если вы заметили, что глаза стали голубоватыми или помутнели, это может быть признаком катаракты, которая чаще встречается у пожилых собак.
- Уши Джека должны быть светло-розового цвета внутри ушной раковины, холодными на ощупь, без запаха. Если ваш питомец часто трясет ушами, чешет их - это первые признаки ушных заболеваний. Это может быть воспаление или ушной клещ.
- Шерсть должна быть блестящая, гладкая, кожа чистая, без покраснений, расчесов и сыпи. Проверяйте шерсть и кожу своего Джека также на наличие паразитов - клещей и блох, особенно это касается рабочих собак и собак, проводящих основное время на улице.
-Движения Джека должны быть свободными, легкими, не должны доставлять ему никакого дискомфорта. Если вы замечаете у Джека болезненные ощущения при движении, внимательно ощупайте его лапы и тело, чтобы определить источник боли.

фото 2: Особенности здоровья джек рассел терьера
Если вы обладатель щенка данной породы (до года), то вас в первую очередь должно насторожить вялое, спокойное поведение, знаю на своем опыте, что у этих шилопопиков такое бывает, только если что-то беспокоит. Но учитывайте, что щенок до 12 недель спит 18-20 часов в сутки, а здоровая взрослая собака 14-16 часов, с возрастом, после 7 лет продолжительность сна увеличивается.

фото 3: Особенности здоровья джек рассел терьера
Как правило, Джеки не впадают в глубокий сон. Они способны заснуть где угодно и когда угодно и проснуться за мгновение – звук тарелками! звонок в дверь! холодильник открылся! кот прошел мимо.

фото 4: Особенности здоровья джек рассел терьера
Если у вашей собаки изменились режим сна, ваш Джек Рассел неожиданно начинает все время дремать, посетите ветеринара. Очень продолжительный сон может быть связан с рядом медицинских состояний – депрессия, диабет и гипотиреоз.
Здоровья вашим хвостикам!
Рейтинг поста:  +5
Симферополь
8 апреля 2021 года
134

Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?